IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вышивка стоя: удобство при организации процесса
Ignatia
сообщение 1.1.2010, 14:18
Сообщение #1


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, дорогие, помогите!

У меня сложилась такая ситуация, что ни сидя, ни лежа вышивать практически не могу из-за вдруг обнаружившегося очень тяжелого заболевания спины. Но желание вышивать, оказывается, не задушишь, не убьешь. Месяц уже примериваюсь к вышивке стоя, но как-то не хватает научной организации труда. Много бестолковой суеты, 10-30 крестиков и все: пора складывать удочки. Как говорится, дольше подготавливалась. Может, кто-то вышивает стоя? Куда вы деваете все прибамбасы, чем пользуетесь, может, станками какими, приспособлениями? В руках держать вышивку тоже неудобно, руки устают быстро... короче говоря, кто как пристраивается с вышивкой в стоячем положении и считает это удобным - отметьтесь, плиз! Может, выберу еще чего-нибудь из ваших приспособлений. Фото было бы очень кстати smile.gif

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 20.8.2011, 19:47


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nelya-mihalovna
сообщение 1.1.2010, 18:24
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Регистрация: 28.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5743
Настоящее имя: Нелли



Очень сожалею вашей беде и хотелось бы вам помочь. Попробуйте вышивать на лямках. Я так иногда делаю, когда готовлю на кухне и не хочется отрываться от вышивки. Это очень просто. Привязываете тесемки с двух сторон рамки и вешаете на шею. Только лямки привязывайте не друг против друга, а на искосок. Очень удобно. Желаю вам удачи .
Go to the top of the page
 
+Quote Post
нина904
сообщение 1.1.2010, 19:53
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: пермская глубинка
Пользователь №: 5429
Настоящее имя: нина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Мне, примерно год назад родственник сделал такой универсальный, как я поняла в процессе эксплуэтации станок. Он у меня пердвижной: диванно-кресельно-настольный. Сейчас на нем закреплен "Канал Грибоедова". Я еще и лупу приспосабливала нагрудную, когда вышивала на столе. А делался он по интернетским ссылкам, но объяснение было чуть ли не на пальцах, что мне нужно, поэтому получилось так ,но япривыкла и мне нравится.


--------------------
Я получаю удовольствие от своего одиночества. Я могу прекратить быть в одиночестве, когда пожелаю.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
olessia
сообщение 1.1.2010, 21:01
Сообщение #4


"Царственный" Хомяк
****

Группа: CSC
Сообщений: 942
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва-Чикаго-Miami
Пользователь №: 387
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы




а ещё ( если не понравится вариант выше) можно просто удленнит или сделать повыше простой стоячий станок.. попрасите знакомого ( мужа) повыше сделать станок чтоб вам было удобно и тогда можно вышивать стоя около стенки.. у меня так занкомая вышивала когда перелом был и ей нельзя было долго находится в горизонтальном положении... Она подпирала стенку и муж ей сделал станок на урогне ей удобной.. к сожелению фотки нет..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 2.1.2010, 23:51
Сообщение #5


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ignatia, Мне кажется, можно посилком воспользоваться. У него планка, на которую рама крепится, поднимается до уровня груди спокойно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 3.1.2010, 1:53
Сообщение #6


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, спасибо за ответы и советы! Появляются мысли сшить себе, хотя бы руками (или перешить из имеющегося мужского) жилет с великим множеством кармашков, куда и рассовать всякие мелочи, чтобы не нагибаться за ними, потому что стою и хожу я сейчас в спец. корсете, в нем только вертикально можно.

Все станки мне низковаты и здорово трясутся при увеличении высоты.

Но неужели у нас нет любителей "стоячего вышивания" и их оригинальных находок? Наверное, не только мне одной было бы это интересно! Есть же ситуации в жизни, когда только вертикально-то и повышиваешь...


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Клуня
сообщение 3.1.2010, 12:15
Сообщение #7


Оранжевый блюз
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 11.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5525
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ignatia,никогда не вышивала стоя,но может стоит рассмотреть такой вариант -
по принципу стичмастера,где рама кладется на кронштейны.А если такие кронштейны приделать к стене на удобной высоте и ложить раму на них? Рядом можно повесить полочку под необходимые принадлежности... wub.gif
Идея может и не очень,но очень хочется помочь...Выздоравливайте!!


--------------------
Всё будет хорошо - я узнавала! :)
Заходите в гости
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 3.1.2010, 17:34
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ignatia, я тоже иногда вышиваю стоя. У меня копчик когда-то был сломан и сросся как-то коряво. Короче долго сидеть на попе мне сложно, поэтому приспособилась и стоя вышивать иногда. Во первых у меня есть высоооокий комод, на который кладу раму 30 на 40. Специально беру длинную в высоту, чтобы треть рамы можно было держать на весу. На противоположный край рамы кидаю книги потяжелее и вуаля - руки свободны. Минут на 40 меня в этой стойке хватает. Канву в такую раму заправляю спец. образом: один край канвы пришиваю к рамке как обычно. а ко второму сначала пришиваю лоскут белой х/б ткани длиной 30-40 см, а потом уже второй край х/б лоскута пришиваю ко второй планке. Лишний метраж лоскута и канвы закручиваю на верхнюю планку. Вышиваю снизу вверх по мере необходимости подкручивая канву на себя, наматывая ее на нижнюю планку рамы. Х/б лоскут дает возможность прокрутить канву до самого верха.
Если подходящего комодика или другой мебели нет в квартире можно откидной столик к стенке на удобной высоте прикрутить(правильно Клуня сказала ), его из любой старой полки от шкафа сделать можно и светильник над ним на гибкой ноге присобачить. Тогды вообще шикарное рабочее место получиться.

Сообщение отредактировал Ганеша - 3.1.2010, 18:29
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 3.1.2010, 18:54
Сообщение #9


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ignatia, тогда нужна самая обыкновенная кафедра. На нее ставится диванный станочек и кладется все под рукой. Только, боюсь, дома такая конструкция никак не поместится. А лежа никак нельзя?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 3.1.2010, 22:29
Сообщение #10


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Идея с кронштейнами или полкой очень даже ничего. Большое спасибо! Буду думать, куда это пристроить. Лежа вышивать нельзя: лежу только без подушки на спине, затылок, попа и пятки в одной плоскости. Могу еще ничком на животе. Руки вверх поднять, если лежать на спине - можно бы в принципе и вышивать. Но не дольше, чем 10 минут, потому что они затекают.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мэй
сообщение 4.1.2010, 14:00
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 5.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 4636
Настоящее имя: Людмила



Недавно наткнулась на блог одной дамы (или господина? оно там в мужском роде), которая вышивает в транспорте по пути на работу в том числе и стоя. Почитайте. Если уж человек приспособился вышивать в дороге, то кое что из его опыта можно применить и для вышивки в домашних условиях.

Сообщение отредактировал Мэй - 4.1.2010, 14:01


--------------------
Если б люди имели крылья и были одеты лишь в черные перья, только у немногих хватило бы ума стать воронами
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lakrimozza
сообщение 5.1.2010, 23:15
Сообщение #12


Тороплюшка и трынделка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 922
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



можно освободить в каком-нить шкафу подходящую по высоте полку и прикрепить к ней держатель для пялец/рам (примерно вот так)

а рядом разложить все необходимое - схему, нитки, ножницы итп...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рэйси
сообщение 6.1.2010, 14:17
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 8.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ижевск
Пользователь №: 6133
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я тоже вышиваю большую часть времени стоя. Правда вышиваю на пяльцах, которые держу одной рукой.
А вот схема у меня очень хорошо висит на дверце шкафа с помощью зажима. Зажим что-то вроде прищепки, на одной стороне - липкий квадратик, которым он крепиться к шкафу, что-то типа двустороннего скотча. Рядом на такой-же зажим на время вышивания вешаю небольшое полотно с мелкими кармашками, в которые складываю остальные необходимые мелочи. Такая организация оказалась мне удобна еще и тем, что при необходимости я спокойно и без больших временных затрат, перебираюсь вышивать на кухню, прикрепляя схему и кармашки с помощью магнитов к холодильнику.
Ignatia, выздоравливайте.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 12.1.2010, 1:11
Сообщение #14


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ignatia, здоровья Вам! Вот уж незадача для вышивальщицы! Мне кажется, в такой ситуации очень удобен будет из икеи шкафчик-рабочее место подвесной. Как раз и причиндалы разложить, и пяльцы-раму опереть. И на полу он места совсем не занимает.


Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 10:10


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 13.1.2010, 2:15
Сообщение #15


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, спасибо огромное за идеи и пожелания здоровья! Я пристроилась наконец-то, правда, нужная полка нашлась в самом темном месте - в коридоре. Полукруглая полка, которая пристраивается сбоку к шкафу-купе. На нее опираюсь левой рукой, в которой держу пяльцы. Лампу закрепила на полке, причандалы разложила на ней же. Не сказать, чтоб очень удобно, но хотя бы так - и то уже радость великая. Хоть по 50 крестиков за раз, а не по 10!


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 14.1.2010, 2:14
Сообщение #16


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



А у вас разве нет "динозавра"? можно его поставить на стол и приспособить под свой рост. Получится не такая уж большая высота (в смысле трястись не должен). НУ и раскладывайте себе на столе чего сколько влезет. А к динозавру идет планшет для схем. Если надо, я могу свой поискать и выслать, у меня он совершенно не прижился (планшет). Только если найду куда засунула...Получится что раму или пяльца держит динозаврик. При необходимости можно добавить ему устойчивости утяжелив основу какой-н консервой поувесистее.
В принципе, Ваша основная задача создать себе рабочее место, по типу сидячего (т.е. вышивка и инструмент спереди), только приподнять его сантиметров на 30-50. Из этого и исходите. Кстати, продаются барные стулья высокие, в том числе с мягким сиденьем, можно такой купить и класть на него часть попы. Т.е. не сидеть, а как бы слегка облокачиваться, а то ноги-то тоже устают и положение спины надо менять время от времени! И не вышивайте в темном коридоре. Пройдет спина, так начнете лечить глаза! Не дай бог

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 14.1.2010, 2:16


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 14.1.2010, 4:00
Сообщение #17


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Наташ, спасибо за предложение помощи, но она, скорее всего, не потребуется. Динозаврик есть, но вся проблема в том, что стоять без опоры тоже невозможно: начинает дико ныть спина. опереться спиной (на стену, например) невозможно, по причине той же боли. Барный стул тем более не подойдет, к сожалению. Сейчас еще одно радикальное решение пришло: отпилить ножки у одной из табуреток, не совсем, конечно, а слегка, ее поставить на стол, на нее опираться локтем руки, держащей пяльцы. Ни фига, девчата, прорвемся!!!!!!!!!!! Доктор сказал, что от этого выздоравливают. Когда-нибудь. Тока вот ждать мне никак невмочь... ОЧЧЕНЬ уж вышивать хочется!!!!!!!!!


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Innusya
сообщение 15.1.2010, 7:42
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 553
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я вчера гладила и подумала. что можно гладильную доску приспособить. В верхнем положении она как раз на уровне груди, поверхность большая, вот и столик для всего.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
oliva
сообщение 24.1.2010, 18:19
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Регистрация: 13.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 8479
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ignatia, я три месяца с сентября по ноябрь вышивала стоя у подоконника.
Сын пошел в 1 класс, школа коррекционная, уже с 3 сентября пришлось стоять в коридоре рядом с дверью в класс. Первый месяц по 3 урока, второй - по четыре, а с ноября уже и по 5 уроков. Привыкла быстро, но я могла и на подоконник облокотиться. Подоконники там большие - ставила свою сумку, большой пакет для вышивки, из него доставала все причандалы и раскладывала рядом, потом быстро все в этот пакет и прятала. Но у меня больше спина уставала, чем ноги.
Вышивать пришлось на самозапяливающихся пяльцах - удобно и натяжение контролировать и переставлять быстро пяльца на ткани (я вышиваю по цветам). Все излишки ткани подворачивала и цепляла на канцелярские зажимы - биндеры. Схема лежала на подоконнике. Нитки сначала развешивала на органайзере, как всегда делала до этого. Но это оказалось очень неудобно (долго прятать, если заканчивался урок или приходилось отвлекаться, да и трепались сильно при переноске и грязнились) и я перемотала все нитки на бобинки в 1 нитку - это мне так понравилось, что я совсем перешла на такую систему хранения. Бобинки у меня были на кольцах. И все это добро с маркером и ножничками помещалось в большую эйвоновскую дорожную косметичку. Она стояла рядом со схемой на подоконнике. А ножницы и маркер лежали или в ней или я их прятала в карман. Ножницы на шею мне вешать не понравилось - неудобно было.
Теперь, когда вышиваю уже только дома мне удобнее бобинки с нитками на текущую работу держать рядом с собой в отдельной коробке для хранения мулине на бобинках. Там же ножницы, маркер для обозначения вышитых участков на схеме и нитковдеватели. А теперь и еще - "моя прелессс-ть" - коробочка с кондиционером smile.gif
Стул мне за эти три месяца никто так и не предложил, потом я принесла маленький рыбацкий стульчик, но мне на нем было уже неудобно вышивать. Подоконник был слишком высоко и приходилось часто тянуться и поворачиваться, когда нужно было взять другой лист схемы, новую нитку или ножницы. Так и достояла до конца - пока в другую школу не перевелись. Теперь мне уже не надо караулить свое дитё, но и работаю теперь полный день и на вышивку времени почти не остается.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mimet
сообщение 28.1.2010, 21:55
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 210
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 5191
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ignatia, как-то в гостях видела похожую штуку, оно было стулом для глажки. Может быть вам что-то подобное подойдет? Мне представить страшно необходимость долго стоять - очень Вам сочувствую. Выздоравливайте!

Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 10:11


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 8:30

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.