IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Плагиат в вышивальных кругах, Длинная история про то, как я попалась...
marisa
сообщение 10.4.2009, 14:42
Сообщение #21


Постоянный
****

Группа: CSC
Сообщений: 916
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, С.Тушино
Пользователь №: 148
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Сегодня в Маге купила я наборчик ЗАО "Овен" № 142..., ради спортивного интереса. Написано - дизайн - Татьяна Бервинова.

А Сиреневую улочку я только на днях у какой-то фирмы видела, но что-то вспомнить пока не могу у какой...

Сообщение отредактировал marisa - 10.4.2009, 15:17


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Angie
сообщение 10.4.2009, 14:50
Сообщение #22


жизнь прекрасна!!!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 150
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(marisa @ 10.4.2009, 17:42) *
А Сиреневую улочку я только на днях у какой-то фирмы видела, но что-то вспомнить пока не могу у какой...


это студия "Коша", хотя мне кажется, там совсем другая схема, возможно, просто по одной картинке делали? У Lilit эта схема намного проработанней и лучше смотрится.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 10.4.2009, 15:35
Сообщение #23


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Олька 2005 @ 10.4.2009, 14:09) *
Необходимо сравнить то, что выпустили они, и то что разработано тобой до малейшего крестика. От этого многое зависит.

Оля, в продаваемом дизайне и количество цветов, в т.ч. и блэендов мое, и размер до крестика, причем, размер не кратен 10, даже если там заменен цвет на другой, то это уже плагиат. Но! В свое время, когда не было повального нахальства присвоения чужих схем другими, я не знала как застолбить авторское право. Единственное, что я сделала - сохранила все скрины на всех форумах, где обсуждалась моя разработка ещё схемы, а уже потом и вышивки.
Странно, но на вопрос о заказе схемы эта дама не ответила. Работает она, окучивая небольшой городок. Наверное, и не вышлет. Скрин со схемы - стопроцентно мой.


Цитата(Angie @ 10.4.2009, 15:50) *
Цитата(marisa @ 10.4.2009, 17:42) *
А Сиреневую улочку я только на днях у какой-то фирмы видела, но что-то вспомнить пока не могу у какой...


это студия "Коша", хотя мне кажется, там совсем другая схема, возможно, просто по одной картинке делали? У Lilit эта схема намного проработанней и лучше смотрится.

Да, там размерчик 12 * 14 см... и ну очень простенькая схемка. Так что там нет никакого криминала.

GeKiss я в ЛС напишу, но у меня вариант несколько другой.


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 10.4.2009, 15:51
Сообщение #24


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Lilit @ 10.4.2009, 16:35) *
Единственное, что я сделала - сохранила все скрины на всех форумах, где обсуждалась моя разработка ещё схемы, а уже потом и вышивки.

вот это очень, очень хорошо, Лен smile.gif правильно. И в целом, я думаю, будет являться моментом вступления.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 10.4.2009, 16:01
Сообщение #25


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Да, чуть не забыла - у меня же ещё есть одно доказательство моего авторства и более раннего исполнения - журнал "Вышиваю крестиком", там же опубликовали фото улочки на выставке под моим именем!


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 10.4.2009, 17:25
Сообщение #26


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(GeKiss @ 10.4.2009, 9:43) *
Ну по отношению к моей истории, то девушка продаёт не мою схему, а чудовищный 4-х цветный прогон. Поэтому моё авторское право на схему осталось моим (вот фотку украли - это конечно жалко).

Девочки! а не поняла, зачем людям ЧУЖАЯ свадебная фотка????
Ну ладно когда котиков стырили, это хотя бы ПОНЯТНО, но фотка? Себе вышить и на стену повесить вместо своей ? (прости GeKiss, это я не лично к тебе. просто непонятно. Мне вот не нужны чужие фотки. Я сначала подумала, что она ваши работы использовала как обрацы своих разработок, мол заказывайте по СВОИМ фоткам. Но ты говоришь она продает схемы (пусть и плохого качества) к ТВОИМ....

А прикид, мы сейчас находимся в шкуре производителя. схемы которых тоннами гуляют по иннету. а ушлые юзеры качают, подбирают, вышивают.... неприятненько, надо заметить. И так возмущаемсяsmile.gif Хотя и сами....с усами...


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 10.4.2009, 18:25
Сообщение #27


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Наташа, это не совсем то же самое... Качают, вышивают, но ведь за свои схемы не выдают! А тут другое, тут подписываются под разработками как авторы, вот что плохо! Да ладно ещё под нашими, мы, так сказать, "широко известны в узких кругах". А то по ДИМом, ЗР и Рогобеленом!
Я бы, честно говоря, повозмущалась бы, да так и оставила это дело, если бы просто продавали схемы. Тут как-то... за руку не поймаешь, да и народ кто во что горазд заработать деньги в глуши. Но эта ситуация уж слишком наглая. Тем более, что на моей схеме указаны имя и фамилия. Девушка та, что издает эти "комплекты", как она называет самодельные наборы, похоже, хорошо затарилась на наших форумах, значит, мой ник у нее тоже на слуху. Могла бы и написать, мол так и так....

Сообщение отредактировал Lilit - 10.4.2009, 18:28


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elka
сообщение 10.4.2009, 20:15
Сообщение #28


по закону исключенного третьего.....
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, штат Мичиган
Пользователь №: 11
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог




Цитата(marisa @ 10.4.2009, 6:42) *
Сегодня в Маге купила я наборчик ЗАО "Овен" № 142..., ради спортивного интереса. Написано - дизайн - Татьяна Бервинова.

А Сиреневую улочку я только на днях у какой-то фирмы видела, но что-то вспомнить пока не могу у какой...

Mask, Алена, по-моему это не твоя разработка. В смысле схема для вышивки крестом - другая, там, обрати внимание, только крест - а у тебя углы плавно сглажены не то бэком, не то частичными крестиками, и еще на лапку посмотри, которая в воздухе - они явно разные. И ушко, и носик - у тебя тупой, у них - остренький, и глаз. Похоже, в наборе размер в крестиках тоже меньше, чем у тебя. Так что видимо вы просто с одной картинки делали. Хотя если картинку рисовала ты - тогда да.... некрасиво....

Сообщение отредактировал elka - 10.4.2009, 20:16


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 10.4.2009, 20:28
Сообщение #29


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Олька 2005 @ 10.4.2009, 12:09) *
Кстати, Аленка, может без зазрения совести теперь схемами этого Овна (чуть лишнюю букву не подставила) пользоваться. Еже ли чего, мы им такую встречку закатим. Не рассчитаются

Гыыы... у мну тоже оно усе время с "оговоркой" сорваться пытается mosking.gif Про встречку енто карашо, енто вкусно pardon.gif Эххх, осталось тока схемками ентого... О-В-Н-А... "соблазиться" rofl.gif

Цитата(Natasha_006 @ 10.4.2009, 16:25) *
мы сейчас находимся в шкуре производителя
Не совсем... Это все равно что сравнивать ... скажем лимузин и мотоцикл... Кто против кого прет? Явно против лимо никто - дорого обойдется, а мотик-то че не пришпилить?
Цитата(Natasha_006 @ 10.4.2009, 16:25) *
неприятненько, надо заметить. И так возмущаемся
. Опять неверно. Возмущения нет, оно уже давно прошло. Двигало скорее желание предупредить о нечистоплотности некотрых особей, затесавшихся в вышивальный круг wink1.gif
Цитата(elka @ 10.4.2009, 19:15) *
у тебя углы плавно сглажены не то бэком,
. Елочка, у меня там действительно бэк и именно он и дает более мягкие контуры. так ведь бэк легко откинуть могли. Крестики на скорый взгляд именно как у меня (за исключением может 2-3х)
Цитата(elka @ 10.4.2009, 19:15) *
И ушко, и носик - у тебя тупой, у них - остренький, и глаз
Это потому что бэк сняли, а в крестиках оно так и есть... И хвости на схеме у меня именно с неровностями, это я уже привышивке его сравняла... уже после крестики доложила...
Цитата(elka @ 10.4.2009, 19:15) *
Похоже, в наборе размер в крестиках тоже меньше, чем у тебя
То-то и оно, что котики мною делались в 2-х размерах и по почте у меня почему-то попросили все, что у меня по ним есть... вот тока меня это не насторожило... Ну не люблю я подозревать в людях наличие гадких черт... ((( И ТАК у меня попросили только единственный раз, через почту...

Сообщение отредактировал Mask - 10.4.2009, 20:48


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Петелька
сообщение 11.4.2009, 0:21
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 145
Регистрация: 4.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Преображенка
Пользователь №: 3241
Настоящее имя: Ирина
Мои галереи



Mask, Алён, а ты не допускаешь такой версии, что из-за того, что сама картинка очень проста, монохромна, любой, кто может переложить её в вышивку, невольно получит практически такую же схему? Так могло случиться  и в этот раз, просто они бэк не догадались для плавности использовать или решили не усложнять.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nadi
сообщение 11.4.2009, 1:17
Сообщение #31


Мастер
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 67
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вот вам такой пример "Старая Прага", название как у меня. Но тут я не могу утверждать, что это моя схема, т к она меньше моей, но рисунок мой, т к я рисовала с 3-х фото, изменив многие детали. И именно эти детали здесь присутствуют. Хотя фото этого места можно найти в инете,но не в таком ракурсе, т к там мешает мост. У меня впечатление, что прогнали скрин из РМ ещё раз через прогу в меньшем размере. Схема, конечно небрежная.


Сообщение отредактировал Nadi - 11.4.2009, 1:19
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 11.4.2009, 1:35
Сообщение #32


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Петелька @ 10.4.2009, 23:21) *
не допускаешь такой версии, что из-за того, что сама картинка очень проста, монохромна, любой, кто может переложить её в вышивку, невольно получит практически такую же схему?

Ирочка, да я думала об этом... Просто уж как-то оно слишком рядом все тогда легло. Ты же наверняка помнишь, как я эту работу в хвастиках показывала и даже писала в чем промахнулась и что надо учесть... Просто по инету, сколько я не искала тогда, приличной катинки найти не могла (сама знаешь, что имею в виду). Потому ее сначала долго в фотошопе редктировала и подправляла - края там были как бы размытые, не четкие и даже в качестве подложки она не годилась.... Да уж больно приспичило )))) и подругу порадовать хотелось.

А вариантов-то конечно же масса! Как правильно Надя сказала, можно было и фото отшитой работы уже в прогу загнять. Фотка-то большая была, качественная, в отличие от картинки. Ну и размер потом какой угодно соответственно задать.

Сообщение отредактировал Mask - 11.4.2009, 1:37
Причина редактирования: АшиПки


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 14.4.2009, 9:21
Сообщение #33


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Nadi, что касается именно этой газеты, откуда фото, то могу сказать, что почти в ВСЕ производители в любом номере издания, найдут свои картины, упрощенные и в плохом качестве, но узнаваемые! это издание тем и широко известно в узких кругах. утешает только то что тираж не очень большой и расходиться оно в основном на периферии нашей родине исключительно по причине дешевизны, народ там не состоянии купить набор от ЗР, вот покупает это издание и шьет кто чем, кто дешевыми нашими нитками, кто вообще сундуковыми запасами от бабушки подбором... т.е как маленькое утешение, материально они Вас не слишком как бы сказать, обокрали, а вот морально неприятно даже очень smile.gif.... я кстати теперь начинаю менять свое отношение к схемам из инета, в том числе и по этой причине smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Devina
сообщение 14.4.2009, 10:24
Сообщение #34


Солнечный человек
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1381
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 152
Настоящее имя: Наталия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог




Девочки, схему Лилит обнаружила я, мне присылают каталоги регулярно... город, из которого присылают - это Обнинск, а торгует женщина, видимо, по всей России. Уже не помню - как я на нее вышла, но в каталоге - именно Сиреневая улочка Лилит.
Кстати, Лен, скоро он уже должен к тебе прийти.
Мне пока повозмущаться нечем - своих схем я (тьфу-тьфу-тьфу) ни у кого не видела. Хотя, может, плохо искала)))
Хотя проблема эта вообще многогранна - это и плагиат в некоторых случаях, и присвоение результатов твоей работы, и получение коммерческой выгоды, и нарушение авторского права и даже просто может испортить репутацию (последнее лично мне кажется самым обидным, если как в Надином случае передирают со скрина и снова загоняют в программу, в результате получая что-то похожее, но совершенно не то, а те, кто знают автора, по этому варианту могут решить, что это автор плохо делает схемы)
В общем, давайте друг друга предупреждать и следить и хоть какие-нибудь действия предпринимать. Я не говорю о судебных исках, но по крайней мере сделать тайное явным мы можем в интернете.


--------------------

Мои разработки Мои процессы То, что не убивает, делает нас сильнее. (с) Ф.Ницше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
chichiha
сообщение 14.4.2009, 11:19
Сообщение #35


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Великий Новгород
Пользователь №: 174
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Mask @ 10.4.2009, 0:27) *
Ну я и пошла посмотреть на отшитый вариант... И что бы вы думали???? На меня смотрела моя же собственная разработка!!! Набор действительно было сложно "поймать". Но я все-таки купила другой набор этого "производителя", который входит в эту "серию" (уж больно хотелось адресом фирмы обзавестись). Таковым себя позицонирует ЗАО "ОВЕН" из Великого Новгорода и "производит" наборы под слоганом "Стильные вещи для дома"...

Ух ты, а я и не знала, что в нашем городе что-то такое делают.....даже в продаже не встречала, надо у коллег поспрашивать, что за фирма.....
Go to the top of the page
 
+Quote Post
marisa
сообщение 14.4.2009, 17:29
Сообщение #36


Постоянный
****

Группа: CSC
Сообщений: 916
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, С.Тушино
Пользователь №: 148
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(chichiha @ 14.4.2009, 12:19) *
Ух ты, а я и не знала, что в нашем городе что-то такое делают.....даже в продаже не встречала, надо у коллег поспрашивать, что за фирма.....

Вот эта фирма.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 14.4.2009, 21:58
Сообщение #37


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Devina @ 14.4.2009, 11:24) *
в каталоге - именно Сиреневая улочка Лилит.
Кстати, Лен, скоро он уже должен к тебе прийти.

Жду терпеливо, Наташа!
Кстати о птичках....
Сегодня на одном из форумов в личку приходит мне приглашение посетить новый интернет-магазин. Надеюсь, модераторы не воспримут эту ссылку как рекламу. Скорее уж антиреклама, вот, собственно, само приглашение:
Цитата
разрешите пригласить Вас в интернет-магазин Овца рукодельница.
Большой выбор наборов для вышивания
Dimensions (США)
Часы
Иконы бисером

Большой выбор. Лучшие цены.
Ожидаем поставку полного ассортимента Залотого Руна и Риолис.

Вроде, ничего такого... магазин как магазин.
Теперь обратите внимание на страничку с часами: здесь
Ничего не напоминает? Если кто не понял - "родные" наборы часов (я как заядлый коллекционер утверждаю) выглядят совсем иначе. Картинки - скрины с перенаборов. Я сама перенабирала некоторую часть из них, затем делала скрины и в таком виде их знают в "лицо" на вышивальных форумах. Другая часть из этих наборов в наборах вообще никогда не была - схемы взяты из журналов, буклетов и т.д.
Что предлагается под ДИМом, Пауэллом и украинской фирмой - остается только догадываться, может, родные наборы, а может, учитывая наборы с часами, тоже самопал.
Предвкушаю наборы ЗР и Риолис...

Ну и, как водится, вступление к теме:
Цитата
Добро пожаловать в интернет-магазин "Овца рукодельница ТМ" - украинского производителя наборов для вышивки!

Гарантия качества:
Цитата
Уважаемые покупатели, все наборы для вышивки украинского производителя торговой марки «Овца рукодельница ТМ» комплектуются исключительно импортными составляющими.

В частности:
Хлопчатобумажная нить Anchor art.4635 (Stranded cotton) (Германия)
(вы когда-нибудь встречали наборы ДИМа в комплекте с нитками Anchor?

Делайте выводы...

Сообщение отредактировал Lilit - 14.4.2009, 22:02


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 14.4.2009, 22:07
Сообщение #38


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вдогонку:
Цена на наборы сопоставима с ценами в нормальных интернет-магазинах. Но... себестоимость складывается только из материалов. Когда "выходная" цена оригинальных наборов включает в себя и стоимость работы дизайнера. Выгода, однако, налицо smile.gif Что-то стали расти подобные предприниматели как грибы после дождя.


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tanita
сообщение 14.4.2009, 22:33
Сообщение #39


Татьяна, милая Татьяна...
***

Группа: CSC
Сообщений: 509
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сочи
Пользователь №: 79
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Вот-вот, мне сегодня по личке тоже пришло такое сообщение с приглашением посетить этот магазин. Как раз сидела и с недоверием его разглядывала.
Согласна с Lilit какой-то подвох в этом магазине присутствует...

Сообщение отредактировал malyshka - 14.4.2009, 22:57


--------------------

мой старый ник - malyshka
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lenokale
сообщение 14.4.2009, 22:47
Сообщение #40


Елена
**

Группа: CSC
Сообщений: 225
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 14
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."вы"




Кстати о часах..просто первая же стр..часы-- белочки... это скрин из Квадрос... у меня есть графика.. так что .. левая фирмочка и следить надо..чтобы наших схем там не появилось..
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 20:03

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.