IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
9 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Советы ищущим работу от Natasha_006, вопросы и ответы специалиста по найму
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 5:07
Сообщение #1


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Сейчас очень актуальна тема поиска работы, поэтому хочу дать несколько простых советов людям, которые сейчас мечутся по интервью и пытаются как-то выплыть в это непростое для нас время. Надеюсь хоть кому-то помогу.

Как человек много лет занимающийся подбором персонала могу сказать, что многочисленные интервью при поиске работы (как правило) здорово понижают у людей самооценку. Потому что ходишь-ходишь, а никуда не берут, и продолжаться такое может довольно долго. Соответственно, через какое-то время человек начинает ощущать себя никому не нужным, что всегда находится кто-то лучше него и т.п.
На самом же деле это не так smile.gif Возможно, стоит пересмотреть некоторые вещи. Обязательно изучить рынок ЗП и вакансий на текущий момент, чтобы находиться в границах адеквата (а не звонить и говорить "мне 21 год ,я только что закончила заборостроительный институт, никогда нигде не работала, языков не знаю, оргтехники в глаза не видела, хочу работать секретарем (люди искренне считают, что секретарем может работать даже первоклассник!), получать не менее 30 тысяч + соцпакет и прямо рядом с домом"! Смешно? А такие звонят ЧЕРЕЗ ОДНОГО!!!!), чтобы Вас не запарывали только из-за неадекватных требований по ЗП и т.п. Люди, работающие на одном месте несколько лет подряд, в большинстве своем, теряют чувство реальности. Им кажется, что если у них все так хорошо/плохо, то и везде так. Это далеко не так. Поэтому необходимо освежить свои представления о рынке труда перед тем как ходить по собеседованим. ПРичем делать это надо не через подруг, а через СМИ, например интернет, посмотреть каков рынок, какие ЗП, какие требования на вашей должности, какие условия труда. И исходить из этого. К сожалению, рынок не исходит из того сколько Вы платите за квартиру и скольких человек содержите. Рынок исходит только из спроса и предложения. Не надо забывать об этом. Возвыситься над рынком можно только при помощи доп.образования, безумного опыта или работы в нескольких местах одновременно smile.gif Без обид. Случаи блата и везения не берем. Они почему-то всегда происходят только с подругами и подругами подруг, которые ничего не зная и не умея устраиваются в самые престижные места и на ЗП втрое выше средней. Не надо забивать себе этим голову. Просто не думайте об этом. Изучите рынок, составьте резюме, списав половину из требований и вперед.
1) Необходимо добиться приглашения на собеседование, заинтересовать работодателя (для этого нужно грамотное резюме) . Иногда не вредно проявить некоторую настойчивость (но не чрезмерную, это раздражает и настраивает против Вас), например через пару дней позвонить и сказать, что я отправляла Вам свое резюме, Вы его получили? Варианта только 2:
а) не получили - тогда повторите отправку;
б) получили, тогда сразу спросите каковы результаты. И если это нормальная Компания, с четко организованной службой персонала, которая не тратит бешенные деньги на объявления (а стоят они ОГО-ГО!!!!), а потом не знает что делать с резюме и соискателями (а Вам такая компания и не нужна, с таким хаосом внутри), то Вам либо честно скажут НЕТ, либо ДА и предварительно побеседовав назначат дату собеседования (еще и спасибо скажут, что не пришлось самим Вам названивать!), либо скажут "мы еще не готовы дать ответ, пока отсматриваем резюме", тогда уточните когда можно опять перезвонить. И все. Ничего сложного, но зато Вы уже сразу знаете ДА-НЕТ, или вам СКАЗАЛИ когда перезвонить, а это уже не навязчивость, а "мне сказали позвонить во вторник". Могут, конечно, отвечать неопределенно, но тактично дожать до конкретики - это уже Ваше дело техники.
2) На собеседовании надо показать себя в полной красе. Не мямлить, не стесняться, но и не наглеть, вести себя активно, уверено, по деловому, быть одетой и накрашеной соответственно случаю и помнить ЦЕЛЬ с которой вы сюда явились, на какую должность и на какие функции. Если Вы устраиваетесь в бордель, то можно придти на собеседование в декольте по пояс, мини-юбке и с обильным вечерним макияжем. Но если вы ищете менее творческую работу. например юриста, бухгалтера, то собираясь на собеседование соблюдайте следующие вещи: лучше придти одетой БОЛЕЕ консервативно, чем МЕНЕЕ консервативно, и краситься надо умеренно. Нельзя не накраситься вообще, и нельзя наложить слой штукатурки. Никаких ярких-кричащих тонов на лице и в волосах. Поясню по поводу одежды. Если в офис, где принято ходить в одежде "бизнес-кэжуал" (т.е. не костюм, но и не джинсы, а брюки-рубашка без галстука, но без ярких рисунков. коротких рукавов, коротких юбок. оголенных плеч-животов и т.п.), а это большинство офисов средних компаний, Вы придете в строгом бизнес костюме, который там не принят - никто не упадет в обморок, всем будет понятно, что Вы потом адаптируетесь и "ослабите галстук", костюм же будете одевать только в дни переговоров и выездов. А вот если Вы придете в джинсах, колготках в сетку, открытой кофточке, с ярким макияжем, то это показатель несерьезного отношения к поиску места, к компании в которую вы пришли и скорее всего Вам либо сделают замечание, либо молча поставят жирный минус. Стоит ли так рисковать?
3) Первый этап собеседования (после заполнения анкеты) - ВОПРОСЫ, которые задает работодатель. Задает он их исходя из 2х вещей: 1- ваше резюме, 2- требования к должности на которую отсматривают соискателей (профессиональные, личностные качества и т.д) Должна заметить, что многие люди вообще слабо себе представляют как вести себя на собеседованиях. Например, люди приходящие на собеседования на должность кассира могут сказать "Я хочу такую работу чтобы ни за что не отвечать" - и это у нас-то, где через руки кассира проходит по нескольку МИЛЛИОНОВ налички в день (!!!!), о чем мы, ессно, косвенно указываем в объявлении (работа с крупными суммами) и упоминаем в предварительной беседе по телефону, т.к. с людьми которые принимали менее 500тыс нам просто не о чем разговаривать. На это я обычно говорю, что даже уборщица отвечает за свои тряпки-швабры и моющие средства. а так же за качество уборки на вверенном ей участке, после чего выпроваживаю клиента. Или кадровик (а у нас поток людей идет нескончаемый, прием-увольнение и прочие операции) может сказать "я не люблю работать с людьми". Ну и кто его возьмет после этого? Пусть он будет гений кадрового делопроизводства, но его уже точно не возьмут smile.gif Так что всегда думайте кому вы и что говорите на собеседовании smile.gif Вопросы не всегда задаются напрямую, так что держите ухо востро. Ессно кадровика никто в лоб не спросит "а вы с людьми любите работать?" Скорее всего спросят "а вы больше любите работать с людьми или с бумагами?". И если человек говорит, что с бумагами, то нам он не подходит. Может где-то кадровик действительно не поднимает головы от бумаг, но не у нас. У нас люди идут с утра и до вечера. Отсюда вопрос. как узнать, что выгоднее отвечать, чтобы потрафить работодателю? Ведь большинство людей не имеет ярко выраженных пристрастий: только люди, или ТОЛЬКО бумаги, обычно и то и то, то так , то сяк. Но (!) если человек начинает говорить, что я и так и сяк и наперекосяк, то как раз это чаще выглядит как желание "не промазать", очень мало кто говорит это действительно искренне, так что ВЕРИШЬ. Но как понять что ответить? ОЧень просто. Простая наблюдательность. Перед походом на собеседование постарайтесь узнать о компании как можно больше. Это можно сделать в интернете, и так же при личной беседе с менеджером по телефону (предварительное собеседование), спросите сколько сотрудников в компании, сколько сотрудников в отделе кадров (вы же дложны знать куда Вас приглашают. что за компания, каков примерный состав отдела, будете Вы единственным кадровиком или ва десяток сидит и будет начальник отдела и т.п.). Затем, путем нехитрого арифметического действия считаете сколько в среднем приходится на каждого кадровика и вуаля - ответ у вас в кармане smile.gif Если у кадровика 5 человек, то понятно он работает в основном с бумагами. А если 500, то люди точно не дают ему продохнуть smile.gif Т.е. он, конечно, тоже работает с бумагами, от них никуда не деться, но наверняка делает это прямо в присутсвии толпы страждущих, иначе просто не успеет. Я привела конкретный пример ,а Вы его переложите на свою ситуацию, подумайте, что вы можете выяснить о компании и о вакансии ДО прихода на собеседование, сформулируйте вопросы, чтобы звонок менеджера не застал Вас в расплох. Чем больще будете знать - тем более подготовленной туда явитесь.
Задача менеджера по персоналу состоит в том, чтобы за какие-то 30-40-50 минут, увидев человека первый раз в жизни определить не только степень его профессионализма, но и такие вещи как адекватность, лояльность к предыдущим работодателям. Всегда аккуратно и корректно, но правдиво, рассказывайте о предыдущих местах работы и причинах увольнения (если должность приличная, то мы всегда обзваниваем предыдущих работодателей. берем рекомендации, подолгу беседуем с несколькими сотрудниками: идеальный альянс опрашиваемых :начальник,кадровик и рядовой коллега). А иногда люди говорят ТАКОЕ, что им сразу хочется сказать "всего хорошего, надеюсь, больше не увидимся").
4) Следующий этап это вопросы, которые задаете ВЫ. Это очень немаловажный фактор. Лично я всегда вопросы соискателя учитываю не менее внимательно ,чем ответы на мои вопросы. Из того какие вопросы, как и на какие темы задает соискатель всегда сразу видно насколько он "в теме" своего участка, насколько у него набита рука, в чем он больше заинтересован. Отдел персонала это не юристы, не бухгалтера, не менеджеры по продажам, но мы за свою жизнь столько их насмотрелись, что я уже сама как бухгалтер. Мы поверхностно знаем на каком участке какие особенности, какие подводные камни, что наиболее важно и т.п., поэтому даже не будучи специалистами в той или иной отрасли мы можем предварительно сказать понимает человек о чем речь вообще или нет, плавает он в материале или чувствует себя уверенно. И это в основном видно как раз из вопросов. Потому что в данной ситуации мы "отпускаем вожжи" и человек сам рулит. А мы смотрим куда и как. Помните, что вы ДОЛЖНЫ как можно больше узнать о том КУДА вам возможно предложат пойти работать. Вы должны знать что за компания, что за люди, что за место, что за обязанности, что за участок и т.д. и т.п. Потому как когда Вам позвонят и скажут "вы приняты, приходите" задавать эти вопросы будет уже поздновато. Или если Вас пригласят на повторное собеседование с главбухом, или главным юристом, или на проф.тестирование, вы же не там будете выяснять все это? smile.gif Общие вопрсоы надо узнавать именно в отделе персонала. А сугубо профессиональные либо при повторном собеседовании с узким специалистом, либо вам это заранее не скажут, ибо коммерческая тайна. Чем больше узнаете тем меньше сюрпризов Вас будет ждать после приема на работу.
5) Когда у вас закончатся профессионально-уточняющие вопросы о которых я писала выше, не стесняйтесь задать вопросы приземленно-материальные. ПРичем я не имею ввиду ЗП! Вам вряд ли кто ее озвучит сразу. Как правило, существует некая вилка, и решение о том в какой части этой вилки будете Вы - принимается много позже первого собеседования, а сама вилка указана в объявлении, чтобы Вы примерно понимали на что идете. Есть много и других важных вопросов о которых люди напрочь забывают ,а потом "ой". Например белая ли ЗП, как часто ее выплачивают (положено не реже 2х раз в месяц. но это часто нарушается). Соблюдается ли трудовой кодекс (ну ...помягче так спросите...типа оплачивают ли больничный, сколько дней отпуск, когда его предоставляют, дают ли целиком и т.п.). Далее спросите есть ли СОЦПАКЕТ. Что такое соцпакет не знает ПРАКТИЧЕСКИ НИ ОДИН СОИСКАТЕЛЬ! Все считают, что оплата БЛ и отпуск 28 дней это и ЕСТЬ СОЦПАКЕТ. Вот и ничего подобного. БЛ И 28 дней вам положены по ЗАКОНУ, их работодатель ОБЯЗАН вам предоставлять и оплачивать. А соцпакет, это как раз все что СВЕРХУ. Т.е. то что работодатель НЕ ОБЯЗАН делать, но делает, добровольно. Туда могут входить (перечисляю начиная с наиболее распространенных и по убыванию): питание, медстраховка, спорт, оплата проезда или корпоративный транспорт от метро, оплата мобильного, оплата личного транспорта, медстраховка для членов семьи и т.д. и т.п. далее у кого на что хватает фантазии). Это тоже важно. Это показывает статус компании, отношение к сотрудникам и увеличивает ваш доход smile.gif Если не надо тратиться на врачей, проезд, питание и спорт - чем не прибавка к ЗП smile.gif Так же не вредно спросить про такие вещи как начало и окончание рабочего дня, частоту и продолжительность переработок (если это постоянно, то ненормированный раб.день должен быть указан к трудовом договоре для этой должности и + 3 дня отпуска, как минимум), когда и где обед. Часто еще спрашивают дружный ли коллектив. Вопрос некорректный. На это я говорю "кому-то дружный, кому-то нет, от конкретного человека зависит". Поэтому лучше спросите средний возраст. Это хороший показатель. У нас средний возраст 30 лет где-то - соискатель сразу может сделать для себя выводы smile.gif В общем заранее подумайте что для Вас важно на новом месте работы. ведь Вам там проводить минимум 9 часов в сутки (!) и сформулируйте вопросы.

Ну и общие слова:
1)будьте приветливы и доброжелательны, улыбайтесь, никому не хочется иметь полный офис загруженных и прибитых жизнью теток, которые будут давить на мозг
2) ВСЁ знать невозможно, как говорил один мой институтский профессор "на 5ть не знает даже преподаватель, поэтому оценки начинаем с 4х". Не стесняйтесь, что Вы чего-то не знаете, это НОРМАЛЬНО, люди это понимают. Тем более, что абсолютно в каждой компании есть своя специфика, свои нюансы, все равно придется их изучать. Здесь главное показать ,что да, вот этой закорючки я не знаю, но я могу и ХОЧУ обучиться. А то ведь некоторые начинают говорить "вы все делаете неправильно, я вас научу как правильно работать!" Менеджер по персоналу оценивает не столько Ваши конкретные знания, т.к. он сам ими не владеет, сколько обучаемость, адекватность, желание работать, обучаться, развиваться, гибкость к новым ситуациям. Я несоклько раз брала людей, которые имели образование, но были фактически "с нуля" на тех участках где нам было надо. Зато у них был ТАКОЙ азарт в глазах. И Вы знаете... не ошибалась. Одна из таких "нулевых" девочек была шесть лет назад принята мною на должность секретаря, а сейчас замещает меня на должности директора по персоналу, пока я отсиживаюсь в декрете. ТАк что все в Ваших руках. Просто поиск работы, это тоже РАБОТА и довольно тяжелая. Вы должны ПРОДАТЬ себя, и как можно выгоднее.


Заканчиваю свой литературный опус пожеланием всем ищущим найти хорошую, интересную, перспективную и стабильную работу. Если хоть кому-то мои трактат поможет, вселит уверенность в себя, заставит задуматься о чем-то, я буду очень рада.

Пусть в этой теме станет хоть на 1-2 человек меньше тех, кому хочется плакать....


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 5.12.2008, 6:01
Сообщение #2


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Natasha_006, мои тебе аплодисменты! С психологической точки зрения, большего и не скажешь. Спасибо большое и рада за всех страждущих, что они теперь подкованные и подковами будут звенеть так, что сердце радоваться будет. yahoo.gif Еще бы хорошо правильно резюме писать научить : что писать, как писать и что не писать. wub.gif

Девчонки, начинать никогда не поздно: я лично познала это на себе. И дай вам Бог! Heart.gif Heart.gif Heart.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 5.12.2008, 9:17
Сообщение #3


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Natasha_006 а как правильно себя вести на собеседовании,чтобы люди его проводящие не пугались наличия ребенка (который уже со следующего года пойдет в школу)...
И того,что я его воспитываю одна smile.gif


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 5.12.2008, 10:37
Сообщение #4


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Natasha_006, Распечатала опус! Буду раздавать страждущим, а может и самой сгодится... чота в офисе обстановка несколько нервическая. Огромное спасибо! Всё так чётко и по полочкам разложено, я уверена - пригодится многим!!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 12:13
Сообщение #5


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Спасибо всем smile.gif

Ignatia, теперь я сама превратилась в страждущего с психологической точки зрения smile.gif Мой муж сказал, что если я еще раз лягу спать в 5-30 (обычно я ложусь в 2-3, а ребенок встает в 9), то он примет МЕРЫ! и ругался sad.gif Но я же не виновата! сначала сидела как обычно, вышивала, посмотрела классный фильм про Томаса Кинкейда. такое настроение было ухххх!!!!, и только я собралась около 3х спать, тут напала на тему "слёз" (надо же проверить любимый форум перед сном!!!) и поняла, что в последнее время больше всего людей беспокоит именно поиск работы, а тут я могу их подбодрить smile.gif Рассказать что менеджер по персоналу ТОЖЕ ЧЕЛОВЕК, и все видит, и все прекрасно понимает.

цветочек, а никак. Шила в мешке не утаишь smile.gif Старайтесь думать со стороны работодателя. Встаньте на его место smile.gif Для начала я вам помогу:
Ребенок - это НОРМАЛЬНО. Для работодателя плохо и наличие ребенка (болезни, собрания, льготы), и отсутствие ребенка (ДЕКРЕТ!!!!!). А при наличии ребенка, что для работодателя главное? smile.gif чтобы с ним БЫЛО КОМУ СИДЕТЬ. ПОэтому на вопрос о ребенке преспокойно заявите, что у Вас все налажено (няня-сад-бабушка-продленка), в общем надо показать ,что ребенок не будет влиять на трудовой процесс. Вот и все smile.gif На остальное работодателю наплевать smile.gif
У вас же я так поняла этото вопрос как раз не решен? И ребенок полностью на Вас? Ну здесь, все зависит от того чего вы хотите, что для вас важнее. Если работа и карьера, высокий доход, то надо думать о том кто и как будет заботиться о ребенке в периоды вашего "зависания" на работе. У карьеристок не может быть постоянных БЛ по уходу за ребенком, опозданий и уходов пораньше из-за детского сада и т.п. Нет ,никто Вам это не запретит, что положено, то положено, и в приличной Компании Вам это предоставят. Но и карьеру Вы не сделаете. Если же наоборот, вы хотите иметь скромный, средний, стабильный доход и основное внимание уделять ребенку, то тогда вам придется всеми силами "закрыть глаза" работодателя на наличие ребенка при приеме на работу. Успокойте его, придумайте что-н, соврите в конце концов, потом скажете что обстоятельства изменились, типа "бабушка уехала" (хотя я всегда хорошо помню, что человек говорил на собеседовании и потом когда "ой", то в голове у меня это откладывается. А ведь от отдела персонала (у нас по крайней мере) зависит не только прием на работу, но и дальнейшее продвижение, ротация, повышение ЗП...ну и человек, который когда-то заведомо обманул вряд ли вызовет доверие, когда встанет вопрос о более ответственой должности, например). Не совсем корректный совет, но что делать... так все поступают, чего уж лукавить. Но лучше решите свой вопрос. Объединитесь с кем-нибудь из домохозяек. Вы им вышивку - они сидят с ребенком, если заболел. Наладьте бартер, что угодно... в общем, действуйте по обстоятельствам, и исходя из своих конечных целей. При этом старайтесь не идти в разрез с целями работодателя smile.gif

nika52rus, спасибо большое. Я даже не думала, что Вам так понравится. Может тогда нам попросить модераторов перенести все наши сообщения, начиная с самого опуса, в отдельную тему? Где я смогу людям спокойно отвечать на вопросы, а то здесь как-то неудобно...

Вообще, насчет того что вы говорите. "как хорошо написано", я бы описала это другим словом: "НАБОЛЕЛО"!!!! Вы представить себе не можете сколько звонит сумасшедших, неадекватных, которые такую "пургу гонят"...что сил нет, а потом тебя же еще и преследуют! иногда МЕСЯЦАМИ!!!! Ну это крайности. А чаще всего встречается необязательность (из записавшихся на собеседование 10ти человек может придти только 1 (!!!) и при этом не позвонить ,не предупредить, не перенести встречу), завышенные требования и ожидания, полное непонимание людьми зачем они сюда пришли, на работу устраиваться или поболтать по душам, они начинают рассказывать про свои болячки, про мужей, которые пьют и бьют, и т.д. и т.п., так же отдельная песня это одежда-макияж, и ...простите...запахи... вот, опять вы улыбаетесь, а мне не смешно...потом не проветришь и сиди задыхайся целый день. Часто соискатели начинают хаять своих предыдущих работодателей, не понимая, что мы не его друзья-подружки, а тоже РАБОТОДАТЕЛИ!!! И что когда соискатель говорит, что я до сих пор сужусь с предыдущим работодателем из-за 3х рублей, то его никто не возьмет на работу! Или что из 5ти предыдущих мест я уволился потому что там ВСЕ ИДИОТЫ, то напрашивается вывод "сам такой". В общем, накипело

.....как-то вернувшись с мужем из путешествия, я показывала родителям фотографии (около 300шт). И вдруг отец говорит "какие-то странные у тебя фотографии"...я сразу - в чем дело? отличные фотки! он говорит "да, но на них ВООБЩЕ НЕТ ЛЮДЕЙ! одна архитектура, реже ландшафт, иногда архитектура+муж" ....и вот тут я поняла...это ПРОФДЕФОРМАЦИЯ

P.S. А кто-н может меня научить как вставлять ваши имена в мои сообщения автоматически, а не копированием??? И как делать НЕСКОЛЬКО цитат из сообщений разных людей??? я умею только из одного сообщения цитировать....


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilves
сообщение 5.12.2008, 12:59
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 26.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3646
Настоящее имя: Наталия



А у меня наболело с противоположной стороны баррикад sad.gif Сколько же наслушаешься от кадровиков. Выдали вчера к примеру - а вы вообще понимаете, что вы уже не девочка и в таком возрасте вам ничего хорошего не предложат?
Мне 28 лет. Что они скажут через лет 10 даже подумать страшно. А уж серия рассуждений "почему вы не замужем" это просто нет слов, но изгаляются почти все )))

Сообщение отредактировал Ilves - 5.12.2008, 13:00


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 13:25
Сообщение #7


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ilves @ 5.12.2008, 12:59) *
А у меня наболело с противоположной стороны баррикад sad.gif Сколько же наслушаешься от кадровиков. Выдали вчера к примеру - а вы вообще понимаете, что вы уже не девочка и в таком возрасте вам ничего хорошего не предложат?
Мне 28 лет. Что они скажут через лет 10 даже подумать страшно. А уж серия рассуждений "почему вы не замужем" это просто нет слов, но изгаляются почти все )))


Посмотрите на это с другой стороны: КАК ХОРОШО, что Вас не взяли в эту компанию!!! СЛАВА БОГУ! представляете как работалось бы с такими людьми? smile.gif Никогда не поддавайтесь на провокацию "Вам много лет", это полный бред! Вам ровно столько лет. на сколько Вы себя ощущаете! Мне встречались разные сотрудники, и 40летние брюзжащие старушенции, в 20ть лет, и наоборот молодые, энергичные, оптимистичные в 50 с лишним! Люди которые говорят "ну куда мне учиться ,мне уже 34 года", вызывают у меня острое чувство жалости. Учиться не поздно НИКОГДА. Да, все люди разные, у всех разное количество энергии и заряда бодрости. И кстати, спросите кадровика, а Вам сколько лет? 29? и что? Вы уже присмотрели себе место на кладбище? поставили крест на своей жизни ,карьере?
А на вопрос "почему вы не замужем", можете смело огрызнуться в корректной форме "не ваше дело", и это точно не их дело! Например, спросите "а что Вы ожидаете услышать в ответ на такой вопрос? что я лезбиянка? или что меня никто замуж не берет? я просто не очень понимаю, что конкретно Вас интересует, расшифруйте вопрос, пожалуйста" думаю, кадровик густо покраснеет вместо ответа и больше никогда не будет такое спрашивать. Да, Вам не достанется эта работа. но и неприятного осадка тоже не останется. А работа все равно не достанется после ТАКОГО собеседования smile.gif Скорее всего он/она пытались этим высказать свои опасения, что вместо работы ВЫ будете приискивать в офисе перспективного жениха, выскочите замуж и уйдете в декрет. Просто не знал как это корректно сформулировать. Я бы просто спросила о Ваших планах на этот счет. Так будет честнее и менее обидно.

P.S. Вы жалуйтесь ,жалуйтесь. Может что-н полезное почерпнете для будущих собеседований из моих комментариев smile.gif

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 5.12.2008, 13:31


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Olushka
сообщение 5.12.2008, 13:45
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 248
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Донецк, Украина
Пользователь №: 925
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Ilves, у меня сестра в 29 лет пошла получать второе высшее, а в 30 радикально изменила род своей деятельности: из врача переквалифицировалась в маркетолога, и очень довольна жизнью. Так что не обращай внимания на глупых людей


--------------------
Изменился адрес и домашний телефон!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Клуня
сообщение 5.12.2008, 20:03
Сообщение #9


Оранжевый блюз
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 267
Регистрация: 11.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 5525
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата
А чаще всего встречается необязательность (из записавшихся на собеседование 10ти человек может придти только 1 (!!!) и при этом не позвонить ,не предупредить, не перенести встречу), завышенные требования и ожидания, полное непонимание людьми зачем они сюда пришли, на работу устраиваться или поболтать по душам, они начинают рассказывать про свои болячки, про мужей, которые пьют и бьют, и т.д. и т.п., так же отдельная песня это одежда-макияж, и ...простите...запахи... вот, опять вы улыбаетесь, а мне не смешно...потом не проветришь и сиди задыхайся целый день. Часто соискатели начинают хаять своих предыдущих работодателей, не понимая, что мы не его друзья-подружки, а тоже РАБОТОДАТЕЛИ!!! И что когда соискатель говорит, что я до сих пор сужусь с предыдущим работодателем из-за 3х рублей, то его никто не возьмет на работу! Или что из 5ти предыдущих мест я уволился потому что там ВСЕ ИДИОТЫ, то напрашивается вывод "сам такой


Наташа,так мы коллеги give_rose.gif Как я тебя понимаю drinks.gif Особенно в части запахов rofl.gif


--------------------
Всё будет хорошо - я узнавала! :)
Заходите в гости
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 5.12.2008, 20:21
Сообщение #10


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Клуня @ 5.12.2008, 20:03) *
И что когда соискатель говорит, что я до сих пор сужусь с предыдущим работодателем из-за 3х рублей, то его никто не возьмет на работу!

почему? я возьму smile.gif к себе в отдел, у меня с настойчивыми и целеустремленными - напряженка.

Цитата(Ilves @ 5.12.2008, 12:59) *
А уж серия рассуждений "почему вы не замужем" это просто нет слов, но изгаляются почти все )))

я отвечаю, что там уже была. Больше вопросов не задают. На вопрос почему у вас нет детей всегда отвечаю, что обязательно будут, как только найдется подходящий кандидат на должность папы. Никода не говорю, что живу в гражданском браке более 3 лет. Это моя проверка на вшивость, я работодателя проверяю.

Я, к слову сказать, работу не ищу, не устраиваюсь, люблю свое место в нашей организации, НО регулярно раз в 6 месяцев хожу на собеседования в организации, в которых есть вакансия. Ну чисто так, для поддержания тонуса и изучения рынка труда smile.gif

Сообщение отредактировал Олька 2005 - 5.12.2008, 20:25


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 21:20
Сообщение #11


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Олька 2005 @ 5.12.2008, 20:21) *
Цитата(Клуня @ 5.12.2008, 20:03) *
И что когда соискатель говорит, что я до сих пор сужусь с предыдущим работодателем из-за 3х рублей, то его никто не возьмет на работу!

почему? я возьму smile.gif к себе в отдел, у меня с настойчивыми и целеустремленными - напряженка.


Потому что они говорят, какие причины распрей приводят. Если бы это были стОящие моменты, типа длительная невыплата ЗП, лишение отпуска, БЛ и т.д., то я бы поняла, естественно свои права надо защищать, но такие ко мне ни разу не приходили, а приходят те, кто сам по большей части виноват, причем это видно прямо из того что они рассказывают об этой ситуации. Т.е. понятно что человек просто склочник, поэтому и не берем. А целеустремленные нигде не помешают smile.gif

Вопросы касающиеся возраста, пола, цвета кожи, вероисповедания, веса, размера бюста и проч, это дискриминация. Не должно это волновать работодателя, в общем-то, только ваши проф.навыки. К сожалению, у нас это не соблюдается.


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
aza
сообщение 5.12.2008, 21:23
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Мурманск
Пользователь №: 166
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Олька 2005 @ 5.12.2008, 20:21) *
Я, к слову сказать, работу не ищу, не устраиваюсь, люблю свое место в нашей организации, НО регулярно раз в 6 месяцев хожу на собеседования в организации, в которых есть вакансия. Ну чисто так, для поддержания тонуса и изучения рынка труда smile.gif


Вот! Не одна я такая! drinks.gif Очень хороший способ привести себя в чувства и разведать текущую обстановку на рынке труда в своей области.
Единственная проблема - город небольшой и могут возникнуть подозрения у работодателя, если очень часто ходить на собеседования в другие организации. И очень часто предполагаемые работодатели отзваниваются нынешним - и кто его знает что они там говорят... unsure.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 21:30
Сообщение #13


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Olushka @ 5.12.2008, 13:45) *
Ilves, у меня сестра в 29 лет пошла получать второе высшее, а в 30 радикально изменила род своей деятельности: из врача переквалифицировалась в маркетолога, и очень довольна жизнью. Так что не обращай внимания на глупых людей


Полностью согласна
Ilves, не обращайте на таких "кадровиков" внимания, это верх непрофессионализма сказать такое соискателю. И (повторюсь) радуйтесь, что Вы там не будете работать. Компания, чей отдел персонала подобным образом относится к своим сотрудникам - не Ваша компания. ПРедставляете, если они с порога заявили такое абсолютно постороннему человеку, то что они говорят людям, которые там постоянно работают.

Клуня, добро пожаловать smile.gif Приятно, что и Вы заглянули почитать. Заходите почаще! Девочкам очень нужна поддержка!

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 5.12.2008, 21:31


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 21:37
Сообщение #14


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(aza @ 5.12.2008, 21:23) *
Цитата(Олька 2005 @ 5.12.2008, 20:21) *
Я, к слову сказать, работу не ищу, не устраиваюсь, люблю свое место в нашей организации, НО регулярно раз в 6 месяцев хожу на собеседования в организации, в которых есть вакансия. Ну чисто так, для поддержания тонуса и изучения рынка труда smile.gif


Вот! Не одна я такая! drinks.gif Очень хороший способ привести себя в чувства и разведать текущую обстановку на рынке труда в своей области.
Единственная проблема - город небольшой и могут возникнуть подозрения у работодателя, если очень часто ходить на собеседования в другие организации. И очень часто предполагаемые работодатели отзваниваются нынешним - и кто его знает что они там говорят... unsure.gif


Молодцы девочки! это действительно отличная стимуляция для поддержания себя в тонусе, а руки на пульсе рынка. Не все могут себя заставить так делать, да и мало кто делает реально (думаю, процент совсем небольшой), поэтому я и советовала просматривать СМИ. Это тоже возвращает в русло реальности. Вы же пошли дальше, браво smile.gif

С потенциальным работодателем надо договариваться, что получать рекомендации у предыдущего работодателя он будет не "на всякий случай", а только в случае, если действительно будет готов предложить Вам реальную вакансию. И желательно преварительно Вас об этом уведомив. Мы всегда идем на встречу подобным просьбам, относимся с пониманием.

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 5.12.2008, 21:39


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zvetik
сообщение 5.12.2008, 22:00
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Измайлово
Пользователь №: 204
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Natasha_006, все так хорошо вы написали. Все правильно. Но, все это касается молодых людей не важно какого пола. Но стоит вашему возрасту перевалить за 50 лет вы уже ,как правило, ни кому не нужны. И дело не доходит даже до собеседования. Очень обидно что у нас в стране возрастной шивинизм.


--------------------
Настроение создаем мы сами

Мои работысамое любимое
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 5.12.2008, 22:59
Сообщение #16


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Zvetik @ 5.12.2008, 22:00) *
Natasha_006, все так хорошо вы написали. Все правильно. Но, все это касается молодых людей не важно какого пола. Но стоит вашему возрасту перевалить за 50 лет вы уже ,как правило, ни кому не нужны. И дело не доходит даже до собеседования. Очень обидно что у нас в стране возрастной шивинизм.



Zvetik, вы наверно имели в виду дискриминацию по возрастному признаку, т.к. шовинизм это совсем из другой оперы. Шовинизм - это термин относящийся к национализму, расизму, но никак не к возрасту smile.gif Извините, просто хотела пояснить. А то шовинизм это довльно громкое слово smile.gif

Я и согласна с Вами, и нет. С одной стороны, да, за 50т трудновато найти работу. С другой стороны, я знаю случаи весьма успешного трудоустройства женщин за 50 smile.gif Просто больше приходится "побегать". К сожалению. Скоро, и это пройдет, подрастет поколение тех, кто начинал работу и карьеру уже после перестройки, в более прогрессивные времена, и к 50ти будет крепким профессионалом, наработавшим себе репутацию, и на них тоже будет спрос, буууудет. Естетственно, возрастная дискриминация не исчезнет совсем, но уменьшится. Я очень на это надеюсь, ведь все мы там будем smile.gif Всем будет за 50 smile.gif

Не знаю спрашиваете Вы для себя, или для подруг. но в любом случае не стоит отчаиваться, надо добиваться-добиваться, рассылайте резюме не в 10 мест, а в 20ть. Главное не теряйте надежду и сохраняйте достоинство! Вы знаете, что ВЫ ДОСТОЙНЫ хорошей работы! Вот и ищите ее! Не хватайтесь за первое же предложение, только бы взяли. Если чувствуете НЕ ВАШЕ - не берите, потом будете жалеть, мучиться этим, что дали слабину, не выдержали давления.

Сообщение отредактировал Natasha_006 - 5.12.2008, 23:09


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zvetik
сообщение 5.12.2008, 23:16
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Измайлово
Пользователь №: 204
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Natasha_006, спасибо за ответ.
Слово шовинизм употребила так как наболело. Нет, работу я не ищу. Работу ищет муж и многие друзья,причем мужского пола. Друзья,мужья подруг ищут уже давно, по 3-4 месяца. И очень обидно за людей,которые проработав всю жизнь и являющиеся специалистами каждый в своей области, на пороги пенсии ( возраст от 52 до 57 лет ) ни кому не нужны.
Мужчина, который сидит дома и не может найти работу, чувствует себя ущербно, как не внушай себе, что ты еще ого-го, обязательно найдешь работу, а это просто полоса такая.


--------------------
Настроение создаем мы сами

Мои работысамое любимое
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 5.12.2008, 23:16
Сообщение #18


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Zvetik @ 5.12.2008, 22:00) *
Natasha_006, все так хорошо вы написали. Все правильно. Но, все это касается молодых людей не важно какого пола. Но стоит вашему возрасту перевалить за 50 лет вы уже ,как правило, ни кому не нужны. И дело не доходит даже до собеседования. Очень обидно что у нас в стране возрастной шивинизм.


Ну почему же? это смотря чем заниматься. Мне вот лично за 53, веду семинары личностного роста в маркетинговой компании, филиалы по всей стране. Предложений хоть отбавляй smile.gif
Просто наблюдаю, что к пенсионному возрасту на человеке уже необратимя печать заезженной клячи, простите. Кто же такого работника возьмет? Груз уныния и совковость восприятия жизни, типа "мне все че-то должны: государство и вы лично, дорогой шеф" с ним вместе разделять? Все понимаю: страна наша такая и события в ней. Но если хочешь хорошую работу, надо сделать хотя бы лицо порадостнее и видение будущего порадужней. И может, не устраиваться в 50 лет на работу, где нужны ноги от коренных зубов! Прошу меня за мое ИМХО не ругать: ничего личного, как говорится.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ilves
сообщение 5.12.2008, 23:24
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 26.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3646
Настоящее имя: Наталия



Ох, Natasha_006, красиво Вы говорите, правильные вещи. Только к реальности это все мало имеет отношения.
У меня был опыт и ходить на собеседования, чтобы оценить себя для разговора с текущим работодателем. И искала работу подолгу. А кадровики чаще всего к компании и атмосфере в ней вообще не имеют отношения - очень часто это небольшой отдел на крупный холдинг или несколько компаний.
Те же самые кадровые агентства, которые банально не допускают даже кандидата до работодателя. В компании Анкор например, мне просто после собеседования выдали простынку на пару листов с перечислением моих надостатков - по их высочайшему мнению и выясненных за 15 минут беседы.
А слова что это не моя компания и слава богу что не взяли - мне кажется, это просто желание себя успокоить. Из серии - а не очень-то и хотелось. smile.gif
Простите, я понимаю, что вы уверены в том, что говорите. Просто я уже во вменяемых и профессиональных кадровиков не верю cray.gif

Сообщение отредактировал Ilves - 5.12.2008, 23:31


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Zvetik
сообщение 6.12.2008, 0:11
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Измайлово
Пользователь №: 204
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ignatia, да не доходит дело до собеседований.Как услышат возраст- все табу. Да и нет у мужиков ног от коренных зубов и не делают они на них ставку.


--------------------
Настроение создаем мы сами

Мои работысамое любимое
Go to the top of the page
 
+Quote Post

9 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:28

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.