IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Closed TopicStart new topic
> Вопрос по оплате коммуналки, к заграничным рукодельницам
Китти
сообщение 22.12.2010, 11:46
Сообщение #1


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Девочки! очень нужна ваша помощь. Мой интерес совсем даже не праздный, мы сейчас на работе готовим большой доклад с анализом оплаты жилищно-коммунального хозяйства в нашем городе. Кроме анализа нужно еще написать и о том, как "у них", в смысле в Европе/Америке/за границей. Соответственно очень нужна ваша помощь, без вас не обойтись, не хочу пользоваться слухами из интернета, так что нужно конкретно ответить на некоторые вопросы.
Итак, вопросы:
1. Сколько вы платите за свет, газ, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение в месяц и в год. Если платежи зависят от площади квартиры, кол-ва человек или даже времени года тоже скажите. Если есть какие то тонкости по оплате - напишите. Есть ли льготы какие то, субсидии.
2. Каков процент платы за ЖКХ у вашей семьи от общего дохода семьи (напишите сколько взрослых работает, есть ли дети).
3. Укажите тарифы на свет, газ, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение.

Девочки я понимаю посты будут не короткие наверно и вам придется потратить некоторое время на ответы на них, но очень надо чес слово!
И еще, если такая информация для вас будет в некотором роде "не для всех", в смысле не для всеобщего показа, не все хотят что бы видно было уровень дохода и все такое всему интернету, то напишите пож-та мне в ЛС, обещаю ваша инфа будет использована абсолютно обезличено, укажу только страну!

Если хотите спросить что то или добавить - буду рада. Тема открыт не для охов как у вас дорого/дешево, а для сбора инфы. Так что прошу пустых коментов не писать. Надеюсь на помощь и понимание!
P.S республики бывшего СССР тоже заграница, и тоже участвует в опросе smile.gif

Сообщение отредактировал Китти - 22.12.2010, 11:59


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 22.12.2010, 17:07
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Ну что ж, начну.
Состав семьи: 4 чел., из них двое детей. Доход ок. 2200 евро/мес.
1. Вода. К дому подведена только холодная вода. Стоит счетчик на входе. В год мы потребляем 77 куб.м. На каждого проживающего нам положено бесплатно 15 куб.м питьевой воды в год, остальное оплачивается 1,79 евро/куб. Отвод воды - 1,22 евро/куб, очистка питьевой воды - 0,87 евро/куб. Есть еще какой-то постоянный тариф 0,12 евро/день, независимо от потребления и количества жильцов. Видимо, за сам факт подключения дома к водопроводу и канализации.
Получаем начисление:
(77-60)х1,79 = 30,43
77х1,22 = 93,94
77х0,87 = 66,99
0,12х365 = 43,80
Итого: 235,16
На это начисляется 6% НДС (базовый тариф, начисляется на все жизненно необходимые товары, в т.ч. и на продукты питания) - 14,11
Сумма 259,27 делится на 4: 64,82 - столько мы платим в квартал
Раз в год снимаются показания счетчика и проводится перерасчет: если мы потребили больше, чем оплатили, то в следующий период будем платить больше, даже если на самом деле потреблять будем меньше (например, если я с детьми два месяца живу в России, а муж - три месяца в году в командировках)
Горячую воду мы "делаем" сами: у нас стоит электрический бойлер, т.о. статьи" горячая вода" у нас нет, она относится к электричеству.
2. Электричество.
Принцип рассчета - такой же, годовой. Показания счетчика снимаются раз в год.
Оплата складывается из трех частей: постоянный тариф, цена электричества за КВатт-час, цена доставки за КВатт-час. Производитель электроэнергии и ее поставщик - это две разные компании (Карл Маркс и Фридрих Энгельс - это не муж и жена, а 4 разные человека biggrin.gif ), Electrabel, может, и произвел электричество, но без Eandis оно к тебе в дом не попадет.
постоянный тариф - 62,94 евро/год, туда входит установка счетчика, подключение к сети, обслуживание...
В год нам на семью положено 500 КВ-ч бесплатной электроэнергии, это немного. Всего мы потребляем ок. 5 000 КВ-ч/год.
Тариф призводителя - 6,35 цент/КВ-ч
Тариф поставщика - ок 8 цент/КВ-ч
Есть еще какие-то пошлины и налоги, на сумму 12,75 евро
Все это перемножается, суммируется, добавляется 21% НДС...
Получаем сумму Х.
3. Отопление. У нас система автономного отопления. Газовый брандер подогревает воду, которая гоняется по радиаторам. Каждый радиатор регулируется независимо, включение/выключение происходит автоматически, через термостат. На входе стоит счетчик потребляемого газа. Система та же, что и с электричеством, даже производитель и поставщик - те же.
Постоянный тариф: 36,45 евро/год
Потребление газа - 1,713 куб.м в год, это количество перерасчитывают в КВ-ч - 19 806. Тариф 2,75 цент/КВ-ч. Итого: 544,39 Евро.
Затраты на поставку газа - 229,35 евро/год (тариф на КВ-ч не указан, только сумма)
Налоги и пошлины: 26,50
Все суммируется, 21% НДС...
Получаем сумму Y
(X+Y)/12 - ежемесячный платеж.
Если бы у нас не было солнечных батарей на крыше, мы бы платили ок. 175 евро в месяц за электричество и газ, но поскольку мы сами производим почти 3 из потребляемых 5 тысяч КВ-ч электричества, то месячная оплата составляет 134 евро. Из них 43,50 - эл-во, 90,50 - газ. Без батарей соотношение было ок. 50-50%. Чем суровее зима, тем больше газа расходуется, но мы этого не ощущаем, потому что при такой системе расчета затраты "раскидываются" на весь год, т.е. и летом мы платим за отопление тоже.

Какие еще коммунальные расходы?
Есть налог "на мусорку" (организованный вывоз мусора, содержание муниципальной свалки...) - 72 евро в год на семью, рассчитывается по формуле 60+3х4, где 4 - количество членов семьи. Вывоз бумаги - бесплатный, пластик/металл/тетра-упаковки собираются в очень дешевые мешки (0,15 евро/шт), кухонный или садовый мусор для компоста - в мешки по 0,10 евро/шт (можно компостировать самим - это бесплатно), все остальное - в мешки по 1,50 евро шт. Т.е. чем больше мусора ты производишь (или чем хуже сортируешь), тем дороже тебе это обходится. Стекло надо вывозить самим в специально установленные контейнеры, два раза в год организуется сбор крупно-габаритного мусора, типа старой мебели... Если тебе надо выкинуть много всякого в "неурочное" время (например, "прогенералил" на чердаке...), то можно вывезти все на муниципальную свалку. Одно посещение = 1 евро, но в день можно приехать только два раза и привезти не более одного полного багажника за раз. Электроприборы любой величины надо сдавать в пункт утилизации (бесплатно), пригодную к использованию мебель и одежду - в спец. организацию, которая распределяет товары среди бедных.
Уф, вроде все. Будут вопросы - задавай!


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 22.12.2010, 17:19
Сообщение #3


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Svetlanka, спасибо тебе! пока вопросов нет, вроде все понятно smile.gif будут уточнения - я спрошу еще.
Кстати, прошел как раз год с момента как ты поставила на крышу солнечные батареи, хотела тебя спросить как тебе впечатления, а ты уж и ответила - как вижу это пошло на пользу, раз 3/5 всей эл.энергии, которую потребляете, вы теперь сами вырабатываете..
что ж еще раз спасибо за отклик!!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Агрипина Свиридо...
сообщение 22.12.2010, 23:19
Сообщение #4


Очумелочка
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 737
Регистрация: 16.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина город Корабелов
Пользователь №: 7282
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Украина. Южный регион. Николаев. ОСМД. (общество совладельцев многоквартирного дома)

вот квитанции, сезоны лето, зима. Разница в том, что у нас крышная котельная и за отопление мы платим по факту наличия и расхода тепла. Чем холоднее на улице, тем больше оплата за отопление. В квартире счетчики на все, на газ тоже. Бойлера нет. Газ в среднем получается 0,5 куб.метра в месяц, плачу оптом за полгода. Оплата по счетчикам, независимо от количества прописанных в квартире. дополнительные траты - мобильники, городской телефон, интернет, кабельное ТВ.
работает один муж, я с двумя детьми пока дома. Льгот и субсидий нет. оплата за ЖКХ в среднем - около 10% от дохода.

Сообщение отредактировал Ksanka - 22.12.2010, 23:27


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mikofita
сообщение 22.12.2010, 23:23
Сообщение #5


Белки где-то рядом
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1081
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 7
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Оксанка , буду рада , если пригодится и моя информация и с удовольствием отвечу на твои вопросы.
Живу в районном центре (население до 16 тыс чел. ) на Украине.
Семья у нас из 2 взрослых работающих (сын студент проживает отдельно и на данный момент из дома выписан ).
У нас установлены счетчики водяной , газовый , электрический.
Електроэнергия- сейчас тариф 0, 2030 грн (без пдф ) за 1 кВт.Тариф отличается в городской и сельской местности , а в городе еще зависит от того , пользуется ли население электроплитами.
С 1 апреля планируется увеличение тарифа для населения поэтапно в три раза и введение груп по количеству потребляемой энергии для оплаты , как в газовом хозяйстве.
Газ - мы живем в небольшом деревянном доме , в год потребляем газа до 2 500 куб. метров , поэтому тариф у нас 0, 7254 грн за куб метр.
Если потребление газа за год превысит 2500 куб метров тарифы будут другие - дороже.
Вода - 6 , 32 грн за водоснабжение и 6 , 32 грн за вооотведение. Тарифы на воду расчитываются отдельно в каждом населенном пункте и утвердаются сессией городского совета.
Мы не платим за водоотведение, поскольку у нас стационарная канализационная яма.Ее выкачка нам обходится в 127 грн примерно 1 раз в три месяца.
Тарифы не зависят от сезона и при наличие счетчиков не зависят ни от площади жилья , ни от количества людей.
При отсутсвии счетчиков учитывают и площадь и количество проживающих.
Если тебе надо будет точно , то могу узнать все нюансы.
Льготы на оплату есть у участников и инвалидов войны и приравненным к ним - оплачивается №-ное количество потребленного в размере 50 % , остальное в полную стоимость.
Существует система субсидий , но нам субсидия не положена, так как за год оплата комунальных платежей не превышает 20 % нашего дохода(в доход входят "грязные " зарплаты и определенная сумма добавляется за то , что мы имеем земельные участки, это тоже входит в наш доход )
В среднем летом мы платим в месяц за воду - 10 куб (за счет полива получается больше чем в другие сезоны ) около 63 грн , електроэнергия - около 80 грн , газ -около 50 грн.
Зимою выходит в месяц много больше за газ - от 300 до 500 грн , электроенергия - 120-130 грн , а вода меньше (обычно до 5 кубов )- около 35 грн.
Чтобы получить суммы приблизительные из гривен в рублях надо умножить на 4 smile.gif
Забыла уточнить насчет мусора - за вывоз мусора в многоэтажных домах платится с каждой квартиры небольшая сумма , а в нашем случае с частным домом мы или заказываем мусорный контейнер (около 60 грн за раз ) или сами вывозим на свалку .

Сообщение отредактировал mikofita - 22.12.2010, 23:26


--------------------

На форуме бываю редко , при необходимости пишите на e-mail
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Devina
сообщение 23.12.2010, 13:46
Сообщение #6


Солнечный человек
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1381
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 152
Настоящее имя: Наталия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог




Ну и я вставлю свои 5 копеек. Тоже Украина. Крупный областной центр, население больше 1000000 человек.
Электроэнергия тариф 0.2436 грн. За последний месяц было израсходовано 417 квт (в среднем расходуем около 400 квт в месяц) в сумме составило 201.94 грн. (807,76 руб)
Отдельно платим по квитанции: вода, внутридомовые сети, отопление. В среднем гривен 400. Летом меньше - т.к. без отопления. Мы тратим очень много воды. Где-то 16 кубов в месяц (на троих). Тариф у нас идет - расчет холодной воды по счетчикам( суммарно) 3.6 грн. за куб. м. плюс отдельно подогрев воды горячей: 18.48 грн куб. м. Отопление тариф 6.09 грн кв. метр.
Плюс кабельное - 50 грн. в месяц. Плюс телефон+интернет: 80 грн в мес.
Плюс консьержка и охраняемая стоянка: 70 грн. в мес.
Еще есть газ, на счетчике. Но за все время проживания с момента установки счетчика мы израсходовали 117 кубов, что в месяц вообще составляет мизерную сумму, потому я её не включила.
Итого 800 грн. в месяц - около 3200 рублей.
Квартира двухкомнатная, семья из 3-х человек.
Работают двое. Это составляет меньше 5% общего суммарного дохода, наверное.

Сообщение отредактировал Devina - 23.12.2010, 13:53


--------------------

Мои разработки Мои процессы То, что не убивает, делает нас сильнее. (с) Ф.Ницше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 29.12.2010, 12:50
Сообщение #7


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



спасибо девочки!! отзовитесь еще кто-нибудь пожалста!!! а то начальник просил по максимуму материала набрать


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sahara
сообщение 29.12.2010, 13:17
Сообщение #8


Неисправимая блондинка:)
*********

Группа: Пользователи
Сообщений: 6265
Регистрация: 15.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г. Днепропетровск
Пользователь №: 6599
Настоящее имя: Инна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Китти, я бы тебе написала, но мы в сьемной живем...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 30.12.2010, 0:13
Сообщение #9


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Ещё Украина. Восток, крупный областной центр. Трёхкомнатная квартира (72,4кв.м), общедомовой счётчик на хол.воду, подъездный счётчик на отопление. Семья из 3-х человек(прописано в квартире - 2), работают двое, мой доход более постоянный, поэтому регулярные платежи все мои. От моего дохода выходит от 25 до 35%, если попытаться посчитать от общей суммы дохода, то где-то 5-8%
Электричество - 0,2436коп. (20-30 грн , 100-120 грн летом - кондёры тянут много)
Хол.вода - 4,92 грн. за 1куб.м. (3,00 грн - за воду и 1,92грн - за стоки) и + ещё 1,92 грн за 1куб.м стоков гор. воды. (50-70 грн в месяц)
Гор.вода - 46,59 грн на 1 чел. прописанного в квартире(93,18 грн в месяц)
Отопление только в отопительный сезон (15.10 - 15.04) по счётчику (241,4 грн за 1Гкал.) (100-400 грн в месяц в зависимости от температуры "за бортом")
Квартплата - 95,00 грн в месяц
Вывоз мусора - 4,64 грн на 1 чел. (9,28 в месяц)
Газ - 7,82 грн на 1 чел (15,64 грн в месяц)
Домофон - 7,00 грн в месяц
Телефон - 20,00-25,00 грн в месяц
Кабельное ТВ - 31,00 грн в месяц
Интернет - 100,00 грн в месяц

Сообщение отредактировал Lelia - 30.12.2010, 0:15


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__olga
сообщение 10.1.2011, 16:45
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 9.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 10206
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



напишу общие цифры пока, потом допишу конкретно (дома лежат бумажки где все расписано),
1. мы снимаем двухкомнатную квартиру 62 кв. (Германия. Дармштадт) мы платим 170 евро в месяц за ком. услуги и 70 евро в месяц за электричество (у нас подведена только холодная вода, нагреватели электические, плита электрическая). все оплачивается по счетчикам: вода, отопление, электричество. Но это не везде так, в некоторых домах отпление оплачивается исходя из кв. м.
2. 2 взрослых, 1 ребенок (год и девять) общий доход 5000
3. тариф на электричество в прошлом году был 8 евро в месяц + 18 центов за киловат.
телефон + интернет 20 евро в месяц (все местные звонки бесплатны)




--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__olga
сообщение 11.1.2011, 0:54
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 9.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 10206
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



добавляю все тарифы за год 2009
вывозка мусора 160 евро
Уборка территории вокруг дома 19 евро
вода и слив воды 608 евро
"общее" электричество (подвал, лестница и т/д/) 42 евро
уборка подъезда 111 евро
уборка снега 21 евро
ТВ антена 95 евро
отопление 807 евро
итого за год примерно 1895 евро /12 месяцев 157 евро в месяц за 2009 год, сейчас платим 170 поскольку цены растут медленно но верно


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roux
сообщение 11.1.2011, 12:50
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 8.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Алматы, Казахстан
Пользователь №: 8021
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



Для сравнения - Казахстан, Алматы. Квартира 89 квадратов, прописано 2 человека (столько же проживает), детей нет. Работаем я и муж. Общий доход - 2500 долларов

1. Сколько вы платите за свет, газ, отопление, горячую и холодную воду, водоотведение в месяц и в год. Если платежи зависят от площади квартиры, кол-ва человек или даже времени года тоже скажите. Если есть какие то тонкости по оплате - напишите. Есть ли льготы какие то, субсидии.

Свет: В месяц мы тратим (в среднем) около 300 киловатт электроэнергии - это около 30 долларов (считала по максимальному тарифу). У нас на свет два тарифа: минимальный - 0,07$, и максимальный - 0,09$. Рассчитывается так - в месяц на человека по минимальному тарифу можно оплачивать 115 кВт, если потребили электроэнергию сверхнормы - оплачиваешь по максимальному тарифу. В принципе реально, если в доме нет электроплиты.

Газ: За газ оплачиваем по тарифу с человека - 1,5$, т.е. в месяц 3 доллара за двоих

Отопление: Оплачиваем только в отопительный сезон (за кв. метр) - с 15 октября по 15 апреля. Стоимость каждый месяц разная, потому что стоит ОПУ (общедомовой прибор учета тепла) и мы оплачиваем только за фактически потраченное тепло. Например за ноябрь платили около 60 долларов, за декабрь будет поболе (холода наступили), а в январе думаю будем около 90-100 долларов платить (морозы начались)

Горячая, холодная вода: Стыдно признаться - платим по тарифу (по счетчикам выходит намного дешевле, но как-то мы никак не можем дойти до организации и поставить счетчики). В месяц выходит около 15 долларов (горячая оплачивается по тарифу с человека, холодная - какое-то среднее кол-во использованных кубов - все тотже ОПУ считает)

2. Каков процент платы за ЖКХ у вашей семьи от общего дохода семьи (напишите сколько взрослых работает, есть ли дети).

Вывоз мусора, уборка территории - в месяц одна и та же стоимость - 15 долларов

Следовательно: в месяц тратим на коммунальные услуги около 128 долларов (это без кабельного телевидения, телефона, интернета), в год - 1536 долларов. Получается 5% от общего дохода

Сообщение отредактировал Roux - 11.1.2011, 12:56


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Helga-Cat
сообщение 11.1.2011, 13:14
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6156
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(Roux @ 11.1.2011, 15:50) *
Например за ноябрь платили около 60 долларов, за декабрь будет поболе (холода наступили), а в январе думаю будем около 90-100 долларов платить (морозы начались)

shok.gif Ничего себе! Это у вас ТОЛЬКО за отопление так набегает? У нас при наших-то морозах умудряются в меньшие суммы уложиться - уж 90-100 долларов точно никогда за отопление не было. smile.gif

Цитата(Roux @ 11.1.2011, 15:50) *
в месяц на человека по минимальному тарифу можно оплачивать 115 кВт,

А вот тут наши, наоборот, жадничают - у нас при наличии газовой плиты в месяц на человека - 70 кВт, при наличии электроплит (негшазифицированные дома) - 90кВт.

Да уж, Казахстан один, а расценки разные...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 11.1.2011, 13:35
Сообщение #14


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



все вижу, всех пишу. спасибо!! доклад будет к концу месяца, потом расскажу реакцию начальства. лично мой начальник доволен представленной информацией и сказал "что есть интересные вещи и чему поучится"


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Roux
сообщение 11.1.2011, 15:04
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Регистрация: 8.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Алматы, Казахстан
Пользователь №: 8021
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



Цитата(Helga-Cat @ 11.1.2011, 16:14) *
shok.gif Ничего себе! Это у вас ТОЛЬКО за отопление так набегает? У нас при наших-то морозах умудряются в меньшие суммы уложиться - уж 90-100 долларов точно никогда за отопление не было. smile.gif


Квартира большая wub.gif . Это я так на глаз прикинула и с прошлым годом сравнила (почему то у нас пик оплаты за отопление - январь месяц)

Цитата(Helga-Cat @ 11.1.2011, 16:14) *
А вот тут наши, наоборот, жадничают - у нас при наличии газовой плиты в месяц на человека - 70 кВт, при наличии электроплит (негазифицированные дома) - 90кВт.

Да уж, Казахстан один, а расценки разные...


У нас раньше было в обыкновенных квартирах - 90 кВт, в негазифицированных - 140. Но с 1 марта сделали один общий тариф 115.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
__olga
сообщение 11.1.2011, 21:07
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 261
Регистрация: 9.4.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 10206
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата(Китти @ 11.1.2011, 11:35) *
сказал "что есть интересные вещи и чему поучится"

самое главное чему надо учится - это экономии smile.gif
у меня муж в шоке от того как в России расходуются ресурсы... по его мнению надо
установть счетчики,
установить в конце концов регуляторы на батареи: у меня родители живут в сибири и до -30 они форточки не закрывают.
установить окна нормальные (обязына в германии все оиметь пластиковые окна),
покрыть дома теплоизоляционными материалами ( так же на практике доказадли что потребление "тепла" в отопительный сезон понижает хорошо.
установть солнечные батереи
и начать сортировать мусор


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 11.1.2011, 22:50
Сообщение #17


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(__olga @ 11.1.2011, 23:07) *
у меня муж в шоке от того как в России расходуются ресурсы... по его мнению надо
установть счетчики,
установить в конце концов регуляторы на батареи: у меня родители живут в сибири и до -30 они форточки не закрывают.
установить окна нормальные (обязына в германии все оиметь пластиковые окна),
покрыть дома теплоизоляционными материалами ( так же на практике доказадли что потребление "тепла" в отопительный сезон понижает хорошо.
установть солнечные батереи
и начать сортировать мусор

В России много ресурсов, но мало доходов у людей, поэтому и такая картина: на окна не у всех деньги есть (да и вообще - пластик вреден, надо ставить хорошие деревянные окна), что уж говорить о теплоизоляции зданий (это из области фантастики, если швы у домов ремонтируют - уже счастье). Счетчики тоже дороги. Солнечные батареи - это вообще не для наших доходов, да и куда их ставить в многоэтажках? На стену дома? Там уже немеряно кондеев и тарелок, представляю, что с батареями будет. А если снежок на них выпадет зимой, кранты тем солнечным батареям.
А насчет регуляторов на батареях - это уж вопрос личной сознательности, а не дороговизны. У многих они есть, это в первую очередь удобно, даже если не брать в учет экономию.
Мусор сортировать был бы смысл, если бы его кто-то перерабатывал. А производство любое у нас в стране сами знаете где находится благодаря нашей экономической политике.

А мужу своему передайте, что мы тут в России в шоке, сколько электроэнергии тратят в Европе. И при этом мерзнут зимой, в носках шерстяных дома ходят, потому что нет центрального отопления.


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Helga-Cat
сообщение 12.1.2011, 7:55
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6156
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(Roux @ 11.1.2011, 18:04) *
Квартира большая

У меня примерно на 12 метров меньше, но при наших расценках всё равно столько не набежит. smile.gif Сравниваю с маминой, которая меньше моей на 24 метра, - разница не в 20-30 долларов, а поменьше. Видимо, у ваших тепловиков аппетиты хорошие. biggrin.gif

Цитата(Irene444 @ 12.1.2011, 1:50) *
В России много ресурсов... Счетчики тоже дороги.

Не знаю, как в России, а в Казахстане и других азиатских республиках вода в серьёзном дефиците. А вот счётчики уже не настолько и дороги, как было, когда их только придумали. Их сейчас только ленивый не производит - та же Россия, например, наш рынок завалила счётчиками разного назначения. Счётчики окупаются за оооочень короткое время, потому что разница между оплатой по счётчику и по "человечному тарифу" более чем заметная.))) Вот, пожалуйста, пример Иры-Roux - по тарифу за двух человек платят 15 долларов в месяц за горячую и холодную воду, а у меня по счётчикам за холодную возу за минувший год на семью из трёх человек вышло 29 долларов и около 30 - за горячую. Что называется, почувствуйте разницу.

И если лить воду не по счётчику и не задумываться об экономии - то получается, что живёшь по принципу "после нас хоть трава не расти". А это уже как-то...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 12.1.2011, 15:17
Сообщение #19


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Китти, если ещё актуально, я почти закончила пост


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 12.1.2011, 15:42
Сообщение #20


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Smily, актуально smile.gif спасибо


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 13:27

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.