IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Индивидуальный предприниматель, Что это такое?
Reader007
сообщение 25.7.2010, 22:38
Сообщение #1


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки, пытаюсь разобраться с тем, что же это такое - индивидуальный предприниматель. Как регистрируется, какова финансовая отчетность, как все это в налоговую подается? А если нет дохода, просто бумажка в шкапчике валяется, то тогда как?
Опытные, поделитесь!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Невушка
сообщение 25.7.2010, 23:17
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 28.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8152
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Регистрируется в налоговой, платите пошлину и регистрируетесь, а дальше все от вида деятельности зависит. Если деятельность не ведется, то вы все равно обязаны платить пенсионные взносы (сейчас это около 8000р) и сдавать нулевую отчетность.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 26.7.2010, 0:32
Сообщение #3


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Reader007, тебе нужно сходить в вашу областную налоговую. Хотя даже не знаю, как в Москве, у нас только одна налоговая всех регистрирует и ООО и ИП. Там на стенде должны быть инструкции и образцы бланков для заполнения. Но лучше к юристам обратись, а то там очень бланк строгий в плане заполнения, найдут ошибку, откажут в регистрации, а оплаченные услуги нотариуса и гос.пошлину не вернут.
При регистрации налоговый орган сам отправляет документы во все фонды.

Не знаю, каким ты видом деятельности хочешь заниматься, но предприниматели чаще всего платят ЕНВД или УСН. Если хочешь, можешь написать мне в личку, чем заниматься собираешься, и я скажу, какой налог ты будешь платить.

Из взносов платить придется страховые взносы, в независимости, есть деятельность или нет. Выплаты на 2010 год: 7247,4 - страховая часть ОПС (обязательное пенсионное страхование), 3117,6 - накопительная часть ОПС, 571,56 - ФФОМС, 1039,2 - ТФОМС. Взносы рассчитываются из МРОТ (минимальный размер оплаты труда), но на всякий случай уточни в ПФ своего района, возможно у вас другие суммы.

Если у тебя не будет наемного труда, то есть нанятых тобою на работу людей, то ты будешь отчитываться в случае УСН раз в год до 31 марта слудеющего за отчетным года, в случае ЕНВД раз в квартал до 20 числа слудеющего за отчетным кварталом месяца (20 октября, 20 января, 20 апреля и 20 июля). Пенсионные взносы вычитаются из суммы начисленных налогов ЕНВД и УСН-доходы, в размере не большем половине начисленного налога. При УСН доходы минус расходы включаются в расходы и уменьшают налогооблагаемую базу. При ЕНВД пенсионные взносы выгоднее разбивать на 4 части и платить поквартально, потому что их платить придется итак, а налог они уменьшат - экономия таки. Пенсионные взносы уплачиваются до 15 числа месяца следующего за предыдущим. Налог ЕНВД платиться до 25 чиста месяца следующего за отчетным кварталом. УСН оплачивается также до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом, а в годовой декларации проставляются эти платежи как авансовые.

Если у тебя будет наемный труд, то плюс к этому добавляются отчеты в соц.страх и пенсионный фонд, которые надо сдавать ежеквартально. Соц.страх до 15 числа месяца следующего за отчетным кварталом. Пенсионный фонд весь месяц следующий за отчетным кварталом. Честно говоря, советую тебе с этим не связываться, ибо реальный геммор и придется скорее всего бухгалтера нанимать, хотя бы на сдачу ПФ. Плюс к тому же взносы, которые ты должна платить с зарплаты своих работников будут со следующего года составлять 32, а возможно и больше процентов.

Индивидуальный предприниматель в деятельности рискует своим личным имуществом, ООО - имуществом фирмы. В случае, если ИП не ведет деятельность свыше 1 года, то его деятельность ликвидируется (по крайней мере раньше так было).

Если будут более конкретные вопросы обращайся.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 26.7.2010, 7:00
Сообщение #4


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Reader007, добавлю к сказанному Юлей
в Москве регистрацию проводит одна налоговая (46 на метро Сходненская которая), а вот сдавать отчетность нужно будет в налоговую по месту жительства (точнее прописки). ЕНВД в самой Москве платится только за рекламу (то есть если ты будешь заниматься размещением рекламы), все остальное либо упрощенка, либо обычное налогообложение. Чтобы перейти на упрощенную систему налоообложения нужно подавать на это заявление сразу.
Суммы пенсионных взносов Юля написала правильно (они едины для всей России)
Есть еще много всяких нюансов, но это уже можно обсуждать когда определишься


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 26.7.2010, 7:09
Сообщение #5


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Лен, а розничная торговля у вас тоже на упрощенке?


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 26.7.2010, 7:16
Сообщение #6


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Облачность, у нас в Новосибирске почти все на вмененке


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Невушка
сообщение 26.7.2010, 7:32
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Регистрация: 28.7.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 8152
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Облачность @ 26.7.2010, 1:32) *
Reader007, В случае, если ИП не ведет деятельность свыше 1 года, то его деятельность ликвидируется (по крайней мере раньше так было).

Сейчас такого нет, я как родила деятельность приостановила, официально два года не вела, в том году закрыла сама.

А разве на упрощенке платится ФОМС? Раньше не платили, только пенсионку, может за этот год изменилось чего..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альфа
сообщение 26.7.2010, 7:58
Сообщение #8


маньяк вышивки
******

Группа: CSC
Сообщений: 2319
Регистрация: 24.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3624
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



в 2010 году предприниматели платят взносы на медстрахование и пенсионные за себя (фиксированный платеж), за работников только пенсионные 8 и 6 % или только 8% (это если ЕНВД и УСН), с 2011 года за работников будут платиться все взносы
и тут возникает вопрос стоит ли вообще быть ИП
Reader007, очень советую хотя бы приблизительно посчитать каковы будут доходы от предпринимательства и соответственно определиться стоит ли вообще этим заниматься
стоимость того, что просто бумажка будет лежать в этом году 11975,76, в следующем будет больше
кстати забыла написать, что сумма взносов в пенсионный еще зависит от года рождения предпринимателя

Сообщение отредактировал Альфа - 26.7.2010, 8:21


--------------------


У нас на почте нет почтальона, поэтому если что-то отправляете, просьба сообщать мне
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 26.7.2010, 9:43
Сообщение #9


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Reader007 советую почитать тут коротко и ясно.
Личный совет - когда будете регистрировать предпринимательство, сразу же подавайте заявление о переходе на Упрощенную систему налогообложения, если такого заявления не подается, то предприниматель автоматически попадает под общую систему налогообложения, насчет "Вмененки" в каждом муниципальном округе есть свой закон о вмененной деятельность, оттуда нужно и смотреть попадает ли деятельность под этот доход или нет, и еще нужно помнить что «вмененка» - это налог обязательный для всех, как только начинаешь работать с населением за наличные денежные средства по виду деятельности предусмотренном в законодательстве - сразу же возникает налог.
С 01.01.2010г, не зависит какого года рождения предприниматель - платежи в Пенсионный фонд — 10392 рубля (4330 руб. × 20% × 12 мес.). Если плательщик взносов 1967 года рождения и младше, то взносы в ПФ составят на страховую часть 7274.40 руб. (4330 × 14% × 12 мес), на накопительную 3117.60 руб. (4330 × 6% × 12 мес). Если плательщик 1966 года рождения и старше, то вся сумма уплачивается на страховую часть;
И последнее даже если деятельность не ведется, нулевые декларации подавать в Налоговую обязательно.


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gvendalen
сообщение 26.7.2010, 10:14
Сообщение #10


живу я тут
*******

Группа: Пользователи
Сообщений: 3511
Регистрация: 27.11.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Астрахань
Пользователь №: 9130
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У нас слух прошел, что с этого года нулевых деклараций не принимают - работал, не работал, а налог плати.

Сообщение отредактировал Gvendalen - 26.7.2010, 10:14


--------------------
мои процессы бутерброд цветочный календарь галерея
Если вы мне что-то послали, пожалуйста сообщите. Сюрпризность от этого не пропадет, а посылку получу точно ).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lely
сообщение 27.7.2010, 10:52
Сообщение #11


любитель тишины
**

Группа: CSC
Сообщений: 297
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Ставрополь
Пользователь №: 163
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Это по ЕНВД такая ситуация скользкая, вот у меня было что в 2009 году была деятельность только по упрощенной системе, а нулевые декларации по вмененке все равно сдавала, в этом ПИСЬМЕ от 27 августа 2009 г. N ШС-22-3/669@ указано, что отчитываться по единому налогу на вмененный доход надо до тех пор, пока ты стоишь на учете в качестве плательщика ЕНВД. А если отсутствует физический показатель базовой доходности, уплачивать единый налог на вмененный доход не надо, а вот декларацию подавать нужно.
В то же время есть письма МИНФИНА в которых прямо сказано что нулевые декларации по ЕНВД вообще не предусмотрены, например письмо Минфина России от 30.06.2009 № 03-11-09/230. четко указывает что ЕНВД рассчитывается не из фактического дохода, а из вмененного, поэтому обязанность по уплате налога возникает независимо получал ты доход или нет. В случае приостановления деятельности на неопределенный срок нужно подать заявление о снятии с учета в качестве плательщиков ЕНВД. До снятия с учета единый налог должен уплачиваться независимо от длительности периода приостановления деятельности. В общем я это называю - думайте сами - решайте сами- сдавать или не сдавать. А лучше, конечно же, уточнить в своей инспекции, и лучше в письменной форме.


--------------------
Терпение и труд все перетрут.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 28.7.2010, 22:28
Сообщение #12


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Облачность, ого! Мне не один раз это все нужно прочитать. Информацию начала собирать по просьбе свекров. Пока мне ничего не понятно.
Альфа, вот и я думаю - а оно мне надо?
Девочки, спасибо Вам огромное за советы. Чукча пощла думать. Потом буду еще вопросами мучать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 29.7.2010, 0:00
Сообщение #13


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Gvendalen @ 26.7.2010, 11:14) *
У нас слух прошел, что с этого года нулевых деклараций не принимают - работал, не работал, а налог плати.

Ужас какой, надо будет уточнить, что у нас говорят.

Цитата(Reader007 @ 28.7.2010, 23:28) *
Облачность, ого! Мне не один раз это все нужно прочитать. Информацию начала собирать по просьбе свекров. Пока мне ничего не понятно.

Изучай на здоровье.

Цитата(Альфа @ 26.7.2010, 8:16) *
Облачность, у нас в Новосибирске почти все на вмененке

Ага, у нас тоже очень многое на вмененке: вся розничная торговля, мелкие бытовые услуги населению, грузоперевозки.

Цитата(Альфа @ 26.7.2010, 8:58) *
и тут возникает вопрос стоит ли вообще быть ИП

Согласна. ИП сейчас имеет смысл регистрировать, если реально деятельностью заниматься, и причем такой, которая будет доходной. Иначе накладно.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Иришка
сообщение 29.7.2010, 16:38
Сообщение #14


Ирина
*****

Группа: Администраторы
Сообщений: 1037
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва САО
Пользователь №: 93
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Цитата(Альфа @ 26.7.2010, 8:16) *
Облачность, у нас в Новосибирске почти все на вмененке
на Москву это не распространяется. Существует тока 2 ставки УСН 6% с дохода или 15% за вычетом расхода

Еще немного добавлю:
В Москве ИП лично подает документы на регистрацию в налоговую, а в Подмосковье можно по доверенности

Сообщение отредактировал Иришка - 29.7.2010, 16:40


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:35

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.