IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> пересчет коммунальных услуг, может, кто сталкивался?
dash
сообщение 7.4.2010, 9:57
Сообщение #1


Счастливый Лев
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1487
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Коньково
Пользователь №: 1439
Настоящее имя: Дарья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Девочки, помогите советом smile.gif моему папе и мне (особенно папе) часто приходится ездить в командировки, довольно долгие, 1-2 и тд. Я так понимаю, мы претендуем на пересчет коммунальных услуг, в частности тех, которые на человека рассчитываются: вода, газ, что-то там еще. Дом у нас (не знаю как это правильно называется сейчас) кооперативный, те все расчеты происходят в нашем каком-то там управлении тут же в нашем доме, не надо никуда идти ни в какие жеки. Но меня вот что интересует какого формата должна быть справка-выписка-бумажка с работы?? Просто в свободной форме за подписью? Или какого-то определенного образца?
Может кто-то сталкивался или просто знает, буду рада любым советам, спасибо!!


--------------------

появляюсь редко :( по всем очень скучаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 7.4.2010, 11:11
Сообщение #2


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



dash, я бы начала с того что поинтересовалась подобной практикой непосредственно в ЖЭКе или как там у вас это зовется?? то есть применяют ли они это в принципе и если да, то какие бумаги надо.
ибо как такие нормы наверняка есть (моя свекровь пока муж служил, просила у него справку из в/ч что с такого то такое он на службе и получала скидку 50% по оплате), НО главнее не то что они (нормы эти) есть, а то как их применяют на практике. иначе если ЖЭК упрется, то свернуть и доказать что то можно будет токо через суд. все это мое имхо.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альк@
сообщение 7.4.2010, 11:39
Сообщение #3


солнечное настроение
*********

Группа: CSC
Сообщений: 8638
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: п. Лучегорск Приморский край
Пользователь №: 6802
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



dash, я тоже думаю, что сначала надо обратиться в расчетный отдел ЖЭКа, у нас очень доходчиво объясняют, какие бумаги нужны. У меня сын пока учился привозил просто справку из ВУЗа, что он студент такого-то курса дневного отделения, сейчас такую справку привезла дочь. Я эту справку предоставила в расчетный отдел и все они считают услуги на трех человек. Если в сентябре новую справку не предоставлю, то нанут опять на четверых считать. От меня им даже заявление не надо, только справку об учебе. Я думаю, что в каждой такой конторе, свои требования и своя практика.


--------------------
Все будет так, как надо... даже если будет иначе
И Баба-Яга молодою была, звалась Василисой Прекрасной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 7.4.2010, 13:58
Сообщение #4


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Ну, практика-практикой, а есть еще и закон, который должен исполняться.
Согласно ч.11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Далее нужно обратить внимание на Постановление Правительства № 307 от 23.05.2006г. В этом документе есть раздел 6, который так и называется "Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении".

Привожу его текст полностью:

п. 54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.

п. 55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

п. 56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:

а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;

б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;

в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;

г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;

д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;

е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;

ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

п. 57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.

п. 58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.

п. 59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.

Правила эти обязаны соблюдать все: и управляющие компании (ЖЭКи), и ТСЖ, и кооперативы и др.

Сообщение отредактировал Kleo - 7.4.2010, 14:01


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 7.4.2010, 14:03
Сообщение #5


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я регулярно пользуюсь перерасчетом. Мы с ребенком часто ездим то к бабушкам, то в отпуск. Поэтому по возвращении я иду в бухгалтерию нашего ЖЭКа, там мне дают их типовой бланк, на котором и пишется заявление. Указываю кто и в течение какого времени отсутствовал и прикладываю проездные документы туда-обратно. Вот в марте сдала билеты за наши новогодние каникулы, затянула что-то... И квитанции с начислениями за март пришли уже с корректировкой стоимости, там они минусуются отдельной графой по каждому виду платежей отдельно.


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dash
сообщение 7.4.2010, 14:39
Сообщение #6


Счастливый Лев
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1487
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Коньково
Пользователь №: 1439
Настоящее имя: Дарья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Китти, Альк@, спасибо за ответы! но я, как Женя говорит, знала, что есть такой закон, просто до умане доводили как-то.
Kleo, Женя, спасибо большое, я так примерно и ожидала. А вот я работаю в нероссийской компании, и в заграничные командировки у нас нет командировочного в нашем русском смысле этого слово, те с печатями из того места, а есть просто приказ о командировке. Интересно, такой подойдет? и если билеты: то они у меня на английском, интересно, это считается?
Ученица, ага, спасибо, надо наведаться в наш кооператив.


--------------------

появляюсь редко :( по всем очень скучаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 7.4.2010, 14:48
Сообщение #7


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




dash, если билеты на английском, то это не должно служить препятствием, все считается. А то, что командировка заграничная, так это даже совсем неплохо, так как можно еще копию загран.паспорта предоставить с отметками о пересечении границы. Ну приказ до кучи и пусть только попробуют отказать wink1.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lisa
сообщение 7.4.2010, 15:37
Сообщение #8


И помним- скоро 23 февраля :)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1061
Регистрация: 30.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Братск Иркутская обл.
Пользователь №: 6412
Настоящее имя: олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Девчата, раз уж завели разговор о коммунальных услугах, то у меня вот какой вопрос: В нашем городе оплата за содержание лифта рассчитывается исходя из квадратных метров квартиры. т.е. если в однокомнатной квартире на 9 этаже живут 28 человек, то и платить они будут по такой схеме- 4рубля(тариф) умножаем на 33 метра квадратных... (132 рубля примерно) и я например живу на первом этаже в трехкомнатной квартире плачу 4*70кв.м. это 280 руб. Сразу оговорюсь, что оплата за содержание лифтом введена всем поголовно независимо от этажа- с первого и по .....
Так вот вопрос- это вообще нормально? оплата за лифт- исходя из квадратуры квартиры... Законно ли вообще это? Итак квартплата Ужас как велика, так еще и Такое... Может я не права и так и должно быть? Подскажите пожалуйста....


--------------------
Жизнь прекрасна, а с вышивкой- еще и удивительна!!!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 7.4.2010, 16:03
Сообщение #9


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




lisa, да, это абсолютно законно. Это требование ЖК РФ. Так должны делать везде, по всей стране.
Поясню, чтобы было понятно.
Все начинается с Гражданского кодекса: согласно ст. 290 собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры. В данную категорию попадает и лифт. При этом не имеет значение, на каком этаже живет человек, лифт все равно является и его собственность тоже.
Также ст. 36 ЖК РФ установлено, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы), а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
Ст. 37 ЖК РФ устанавливает, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Ст. 210 Гражданского кодекса устанавливает, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Также ст. 39 ЖК РФ устанавливает, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Ст. 154 Жилищного кодекса устанавливает, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги.

Ст. 158 ЖК РФ устанавливает, что собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Ну вот вобщем-то и все основные нормы права, на основании которых плата за содержание лифта взимается в таком порядке.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
zhmary
сообщение 7.4.2010, 17:30
Сообщение #10


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 558
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 9578
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



А вот опять же о лифте. Можно ли заставить ЖЭК включить лифт на втором этаже? Ведь платят все - и первые, и вторые этажи. А на вторых этажах лифты как правило не останавливаются.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леночка
сообщение 7.4.2010, 19:21
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 28
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Моего сына в декабре 2009 г. призвали в армию. Из части буквально через 10 дней пришла спарвка для перерасчета коммунальных платежей на период его службы, т.е. на 1 год. Я посчитала что я выиграю если пойду в ЕИРЦ за перерасчетом, получилось за год 348 рублей 48 копеек. Я времени в ЕИРЦ больше потеряю и нервов. Сумма такая получилась, потому что с человека мы платим только за газ, вода и электроэнергия по счетчику и это только от нас зависит сколько мы израсходуем. А стоимость газа с человека в месяц ( 29руб.04коп.) всего на чуть-чуть дороже одного автобусного билета, вот такой перерасчет unsure.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 7.4.2010, 19:43
Сообщение #12


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(zhmary @ 7.4.2010, 17:30) *
А вот опять же о лифте. Можно ли заставить ЖЭК включить лифт на втором этаже? Ведь платят все - и первые, и вторые этажи. А на вторых этажах лифты как правило не останавливаются.

Это как не останавливаются?.. Специально так сделано, или там что-то сломано? Останавливаться должен. Мало ли у вас инвалиды или с младенцами живут, или кто мебель покупает. Лифт он для всех.
Напиши сначала заявление в контору, а если не подействует (что весьма вероятно), то в суд. У нас в доме 2 лифта, один не работает уже года 2,5. Писали люди заявление на перерасчет, но все глухо. Собрали подписи в суд и мэру. Инициативные бабуси теперь это дело раскручивают. Думаю, будет результат. У нашего дома уже есть опыт с ремонтом.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 7.4.2010, 22:21
Сообщение #13


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Леночка @ 7.4.2010, 20:21) *
Я посчитала что я выиграю если пойду в ЕИРЦ за перерасчетом, получилось за год 348 рублей 48 копеек.

Ну да, если только за газ...
А у нас счетчиков на воду нет, и за канализацию берут с человека. У нас за 10 дней х 2 человека получилось 386 рублей экономии. И написать заявление недолго... Так что я хожу smile.gif


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леночка
сообщение 7.4.2010, 22:48
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 28
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Ученица, Танюш, ну это правильно, такая экономия за 10 дней можно и перерасчет сделать. Пока я счетчики на воду не поставила нам считали по какому-то странному расчету потребление воды ( видимо по каким-то нормам с потолка), а вот когда по счетчику, то значительно меньне стали платить. В месяц расходуем ( три взрослых человека) по 5 кб.м. холодной и горячей воды и 1 кб.м отдельно на канализацию, но 1 за 2 месяца, соответственно и за водоотвод платим то за 10, то за 11 кб.м. А то что раньше писали в квитанциях было в три раза больше. Воду при этом мы расходуем совершенно нормально, над каждой каплей не трясемся, часто стирает машина, да и муж с сыном просто как рыбы все время им нужна вода. Сейчас пока нет Тимурки почему-то стали меньше тратить горячей воды, кипятком он что ли мылся biggrin.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 7.4.2010, 23:11
Сообщение #15


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Леночка, Лена, спасибо за подробные раскладки. Я тоже стала задумываться о счетчиках на воду все чаще. Сейчас вот специально посмотрела в квитанции: у нас нормы потребления хол.воды 5,475 куб.м. и горячей - 3,65 куб.м. на человека. Канализация соответственно 9,125. А у вас получаются почти такие цифры с троих... Пора счетчики ставить biggrin.gif
Пока в прошлом месяце поставили двухтарифный электросчетчик. Посмотрим, на какие суммы выйдем...

Сообщение отредактировал Ученица - 7.4.2010, 23:16


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Альк@
сообщение 8.4.2010, 1:14
Сообщение #16


солнечное настроение
*********

Группа: CSC
Сообщений: 8638
Регистрация: 7.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: п. Лучегорск Приморский край
Пользователь №: 6802
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ученица @ 8.4.2010, 7:11) *
Я тоже стала задумываться о счетчиках на воду все чаще.

Надо не задумываться, а ставить. У меня пока поставлен только на холодную воду, а счета сразу уменьшились на 350-400 руб., в зависимости от потребленной воды. Теперь вот думаю ставить счетчик и на горячую воду.


--------------------
Все будет так, как надо... даже если будет иначе
И Баба-Яга молодою была, звалась Василисой Прекрасной...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Леночка
сообщение 8.4.2010, 6:29
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 82
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 28
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Альк@,Леночка, конечно ставь, горячая вода намного дороже дороже холодной стОит и счетчик очень быстро оправдает и свою стоимость и стоимость установки rolleyes.gif
Ученица, Танюш, специально достала старые квитанции, до установления счетчиков, нам считали ежемесячно ( это как минимум, а то и больше было ) по 15 кб.м холодной воды, 13 кб.м. горячей воды и соответственно 28 кб.м водоотвод, это на семью из 3-х человек . Такое впечатление что у нас был банно-прачечный цех biggrin.gif И каждый раз показатели расхода воды у них только увеличивались и сумма выходила "мама не горюй".
К сожалению пока в нашем доме не устанавливают двухтарифные счетчики на электроэнергию, я бы обязательно поставила, а на разницу в оплате можно столько наборчиков купить rofl.gif

Сообщение отредактировал Леночка - 8.4.2010, 6:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 8.4.2010, 7:55
Сообщение #18


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Спасибо, девочки, за пиночки и советы. Разберемся пока окончательно с электрощитом, надо там все пакетники заменить. Уже все приготовили, осталось мастера отловить. Следующим мероприятием будут счетчики на воду. locomotive.gif


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dash
сообщение 8.4.2010, 9:56
Сообщение #19


Счастливый Лев
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1487
Регистрация: 21.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Коньково
Пользователь №: 1439
Настоящее имя: Дарья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



а у нас в семье история с счетчиками не пройдет smile.gif
5 человек, все принимают души-вынные каждый день, чуть ли не каждый день стираем, столько же посуды, естественно biggrin.gif)


--------------------

появляюсь редко :( по всем очень скучаю...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 8.4.2010, 10:02
Сообщение #20


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(dash @ 8.4.2010, 10:56) *
а у нас в семье история с счетчиками не пройдет smile.gif
5 человек, все принимают души-вынные каждый день, чуть ли не каждый день стираем, столько же посуды, естественно

Почему же не пройдет? Если в лицевом счете учитываются все пятеро, то и платите вы за норму в пятикратном размере, т.е. к примеру, 5х5 куб.м. А так, может, выходит 15, а не 25... Вы же каждый в отдельности не больше других тратите воду. Другое дело, если в квартире прописаны двое, а живут пятеро... Тогда да.


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:42

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.