IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Гобелены, Тонкости и хитрости
Red_Flame
сообщение 12.12.2007, 0:00
Сообщение #1


Flaring heart
***

Группа: CSC
Сообщений: 390
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 36



Сейчас собираюсь попробовать гобелен, ну и хочется услышать опытных гобелено-вышивальщиц о том, какими методами лучше отшивать, как лучше крепить нитки ну и так далее.


-Просьба придерживаться темы обсуждения
- Не вставлять более пяти картинок в сообщение
-"Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 14.7.2011, 23:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
фикус
сообщение 12.12.2007, 0:42
Сообщение #2


я не писатель,я-читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 22
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Поддерживаю!И не только о гобеленах,но и технике петит-пойнт.Меня интересуют не столько технические,сколько прикладные вопросы:как рассчитать размер ткани и количество ниток для вышивки петитом?Какая ткань лучше всего подходит для петита?


--------------------
Мир принадлежит оптимистам,пессимисты всего лишь зрители.(Франсуа Гизо)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gelka2006
сообщение 12.12.2007, 14:19
Сообщение #3


вышиваю для души
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 117
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Если мой опыт кому-то поможет то поделюсь.
Так как я вышиваю в основном румынские гобелены а канва там очень мелкая, то из всех методов закрепления нитки мне подошел только этот:
Делаю узелок на нитке и вставляю иголку с лицевой стороны в том же ряду в каком буду шить но немного в стороне от первого стежка, так чтобы когда начинаешь шить, стежки с изнанки закрыли этот хвостик, а потом просто обрезаю узелок на лице; а когда нитка заканчивается закрепляю нитку на изнанке под уже сделанными стежками.
Изнанка конечно получается не идеальная, но без узелков, я пыталась закреплять нитку на лице, но для румынов это не подходит, очень сильно страдает лицо.
Вышиваю цветами, раскрашиваю на схеме 3-4 цвета чтобы лучше ориентироваться, если нитка еще есть а я подобралась к концу листа то нитку не обрываю а продолжаю шить этой ниткой значки на другом листе... и т.д.
Листами не вышиваю границу листов видно, вот кажется и все "премудрости"
Цитата(Narmeoin @ 13.12.2007, 18:50) *
Я делаю точно также... но только уже научилась на собственных ошибках sad.gif закрепляю нить только на изнанке , на лице ужасно видно - полукресты очень выпирают из общего фона, они больше и торчат как прыщи.
И еще один негативный опыт : после отшитых нескольких страниц заметила, что очень видны границы - прямо по страницам линии-складки sad.gif теперь вышиваю постранично-поцветно.Теперь стараюсь размывать грань листа продолжая некоторые цвета на соседних листах(намного лучше смотрится)



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 23.8.2010, 16:56


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хельви
сообщение 12.12.2007, 16:04
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 230
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я вышила несколько гобеленов. Все вышивала на Хардангере. Полукрестом. Вышиваю как правило листами. Иногда с листа на лист перескакиваю - зависит от обстоятельств. Премудростей в принципе особых нет. Вышивка как вышивка.

Сообщение отредактировал Lenokale - 12.5.2008, 15:20


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Red_Flame
сообщение 13.12.2007, 11:17
Сообщение #5


Flaring heart
***

Группа: CSC
Сообщений: 390
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 36



gelka2006, Хельви,
Вот для меня как раз основной вопрос, листами шить или нет... рядами или цветами.
Если рядами, то просто каждый ряд с листа на лист перескакивать, а если цветами и с листа на лист, то это вообще жуть как неудобно наверное...
PS буду шить румынский, там 15 листов
Цитата(Хельви @ 13.12.2007, 14:12) *
А я креплю схему прямо к раме. Обычно 2 листа. Который шью сейчас и соседний. Шью 1 лист. Если какой-нибудь цвет переходит на соседний шью на соседнем листе. А впринцыпе 15 листов это не страшно. Привыкнуть просто нужно.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 23.8.2010, 16:53


--------------------
у кого есть ЗАЧЕМ, тот выдержит любое КАК...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
panter
сообщение 13.12.2007, 15:27
Сообщение #6


Real-panter
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Voronezh
Пользователь №: 645
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



А я вышиваю гобелен на станке. Нитки все зашиваю на лице и с изнанки немного для большей прочности. Вышиваю и рядами и цветами и цветовыми кусками, как получается. Некоторые нитки при вышивке листов, если цвет продолжается на другом листе не отрезаю а оставляю в работе, просто вывожу на лицо чуть дальше основного места работы. Получается такая модифицированная парковка. Специально для гобелена купила держатель для схем и магнитную доску.
Я когда нитку заканчиваю вывожу ее на пустое место и оставляю хвостик на лице. И вот этот хвостик у меня прихватывается и снизу и сверху

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 2.6.2009, 14:33
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ksusha
сообщение 13.12.2007, 17:13
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 49
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Кишинев
Пользователь №: 33
Настоящее имя: Agnessa
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Я хочу тоже поделиться опытом
Простой полукрест
Я вышиваю гобелены на румынской канве(10=10) в две нити. Поэтому в ушко иголки я вдеваю сразу два конца нитки, с другой стороны ушка у меня образуется петля, ее я и закрепляю на канве
Когда у меня заканчивается нитка, я по горизонтали работы отступаю 4-5 клеточек и вывожу нитку на лицо ( на изнанке у меня остается кусочек нитки длиной 4-5 клеточки)
Потом я продолжаю вышивать от последнего стежка, прихватываю по изнанке тот кусочек нитки, через 4 стежка нитку обрезаю. Изнанка получается аккуратной.
В случае одинокого крестика, я вышиваю ординарной нитью, просто прохожу два раза, а ординарный кончик легче запрятать

Петитом не вышивала, но хочу сказать, что на петит расходы ниток процентов на 40 больше, но зато нитки прятать на изнанке сплошное удовольствие

Вышиваю на станке, но раму не кручу
На раме тоже вышивала, неудобно

Сообщение отредактировал ksusha - 13.12.2007, 17:15


--------------------
Неопытный программист считает, что в килобайте 1000 байт,а опытный- что в километре 1024 метра!
галерея моих работ вышиваю ежиков от Ланарте 34823
Go to the top of the page
 
+Quote Post
K_Marina
сообщение 13.12.2007, 19:28
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 744
Настоящее имя: Marina
Мои процессы




А у меня другой вопрос: когда я зашиваю большие участки одним цветом (фон), то имею как бы полосы. Ведь один ряд веду справа налево, а второй слева направо. Как с этим бороться? Что: обрезать нитку после каждого ряда?

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 23.8.2010, 16:58


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рябина
сообщение 14.12.2007, 0:50
Сообщение #9


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 702
Настоящее имя: Цветана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Arina обязательно имеет значение, неправильный наклон может привести к зубчатому лицу или руки( наклон снизу вверх, вот так /)
K_Marina такое бывает, виновато разное натяжение, может вам попробовать переворачивать полотно, тогда каждый ряд у вас будет вышиваться в одну сторону smile.gif
Я очень люблю гобелены, это уже не любовь, а страсть, все что знаю, пришло методом проб и ошибок, вот мои основные нюансы, следовать которым не просто рекомендую, а настаиваю
Гобелен нельзя вышивать квадратами( листами), вышивать надо пока не закончится нитка, закончился лист схемы, надо взять следующий smile.gif
Если же вы вышьете гобелен листами( квадратами) вам гарантированы изломы по границам, которые не убираются ничем.
Гобелен нельзя вышивать тугим стежком, стежок немного воздушный, но лежать должен гладко.
Если же вы вышьете гобелен тугим стежком, то не только светящаяся разметка испортит вид картины, но и эффект перца с солью, хотя может кому-то это и нравится, тогда надо брать канву без разметки, но огромный перекос вам все равно гарантирован, чем туже стежок тем больше перекос.
Петит обычно вышивают в две нити, высокий норвежский в три.
Полукрест не дает такого полотна, как петит.
Я закрепляю нить или петельным узелком, или несколькими стежками на изнанке, хвостик прячу тоже на изнанке, но например моя подруга все хвостики прячет на лице, у неё изнанка и лицо практически идентичны, как она это делает я не знаю, но на лице ни одного бугорка. Еще я пришла к выводу, что на станке вышивать гораздо удобнее и быстрее, и меньше шансов для перекоса.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ifon
сообщение 14.12.2007, 1:15
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 961
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девушки, расскажите про изнанку на петит-пойнте!
Вернее, какая это красота на гладком полотне - я и сама умею.
А вот как шить вертикальные полоски, как делать переходы, если вставляются кусочки по 2-4-5 стежков?
Как делать протяжки, чтобы не было этих жутких звездчатых перекрестий?
Мне очень понравилось шить петитом, но изнанка меня угнетает!...
Цитата(Галчонок @ 14.12.2007, 11:39) *
Меня тоже интересует как делать петитом 1-2-2 стежка, переходы. Получается черти что. Из-за этого даже не могу закончить маленькую божью коровку от дима, а в переди два румынских гобелена.
И такой вопрос - а что будет если я рум.гобелен вышью крестиком?


Да ничего не будет... Но вышить крестик на румынской канве - это мазохизм (если только в одну ниточку и долго-долго шить). А если взять более крупную канву - имхо, будет не очень интересно выглядеть фон: он и так обычно имеет мало переходов цвета и получается таким специфически-гобеленополосатым.. Но это на Ваше усмотрение: кому как нравится....

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:01
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Рябина
сообщение 14.12.2007, 14:13
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 11
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Днепропетровск
Пользователь №: 702
Настоящее имя: Цветана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я видела румынские гобелены отшитые крестиком и скажу честно, чем больше канва 14 и 11, тем более уродливее это зрелище, крестик дает мозаичность изображение, делает его более насыщенным, вышивая гобелен используют очень мало цветов, близких по цвету, которые при петите на классической канве для гобеленов, дают плавные переходы, мягкие очертания, приглушенные цвета, крестик( ну понятно что на такой мелкой его осилит "редкая мастерица", но в этом случае результат будет неплохим) на аиде выделит квадраты одного цвета, если кому-то это нравится, всегда пожалуйста, но как правильно было подмечено выше, это уже не гобелен smile.gif.
Для идеальной изнанки, я советы давать не могу, так как стараюсь, чтобы она была более менее аккуратной с протяжками до 2 см. Для переходов 1,2 стежков в гобелене получается полукрест, если класть его аккуратно, то он не выбьется из общей картины, сначало вышивают одиночные, затем протяжки закрывают цветом с большим количеством стежков, но все равно для любителей идеальной изнанки, надо набраться терпения и не делать протяжек, тем более поверху изнанки, либо протягивать их под стежками. ИМХО

Вот моя изнанка, правда это сразу после стирки и не все ниточки еще обрезаны.


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:03
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 14.12.2007, 14:36
Сообщение #12


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Lana @ 14.12.2007, 12:33) *
Рябина, шикарная изнанка. У меня вопрос возник: сквозь светлые нитки просвечивает разметка, это только на изнанке или гобелен еще мокрый? А то вдруг будет небо в клеточку.

У меня такой же вопрос, потому как в моём гобелене тоже разметку видно... unsure.gif

Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 18:10) *
На фото он еще мокрый, начала вышивать, потому что хотела доказать а) что в две нити можно отшить светлые участки и разметка не будет видна( на практике, да не видна, пока не ткнешь пальцем на чисто белый кусок, там её можно различить, мне не видна и всем моим знакомым тоже smile.gif ) ну и б) этот гобелен в каталоге был страшненький, я же знала, что будет красиво, к тому же более легкой работы я не помню.
Многие светлые участки вышивают в три нити, практически неразличима разница на лице, а вот разметка надежно прячется. Чуть позже выложу фото.



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:08


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Narmeoin
сообщение 14.12.2007, 15:52
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Kyiv
Пользователь №: 260
Настоящее имя: Ira



Рябина, поддерживаю полностью! Я все эти ошибки уже на себе перепробовала. У меня станок полностью решил проблему перекоса канвы.

вот у меня вчера пришла в голову мысль - а можно один ряд полукрестом а обратно петитом?(тупо конешно, но интересно, а может так уйдет полосатость)
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 18:10) *
Даже трудно представить, что может получится, так как петит более пологий, длинный, чем полукрест, интересно даже посмотреть.


Вопрос изнанки меня тоже очень интересует! ибо на одиночках у меня просто ужас. Раза в три изнанка толще чем лицо... я ваааще с ужасом туда заглядываю. Поэтому вопрос:
Есть ли какие либо хитрости по поводу оптимизации изнанки при вышивке одиночек(2-5 стежков)?


Так же меня интересует вопрос : Кто какими нитками вышивает? шерсть? хлопок? лён ... итд?
Какими удобнее. И у какого производителя самая большая цветовая гамма шерсти?

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:07


--------------------
Помогай Вам Бог!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina(Odessa)
сообщение 14.12.2007, 17:33
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 63
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Рябина, извините, но еще раз, для особо одаренных blush2.gif . Т. е. светлые участки, то бишь небо, снег и т. д., вышиваются в 3 нитки? А разница в толщине вышивки не видна?
Как хорошо, что на форуме есть опытные вышивальщицы гобеленов и есть к кому попристовать со своими вопросами. air_kiss.gif
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 22:34) *
Я так считаю, что не видна, так как когда обшиблась, сверху разбавила нужной нитью и никакой выпуклости не было.
Также видела работы где светлое отшито в три нити, никакой разницы, опять же все зависит, как ложить стежок smile.gif


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:11
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Red_Flame
сообщение 14.12.2007, 18:21
Сообщение #15


Flaring heart
***

Группа: CSC
Сообщений: 390
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Марьино
Пользователь №: 36



Девочки. я впала в транс:

Цитата:
ГОБЕЛЕНОВЫЙ ШОВ Так же носит названия ПТИ ПОИНТ, КОРЗИННЫЙ ШОВ (при выполнении диагональными рядами), КОНТИНЕНТАЛЬНЫЙ ШОВ (при выполнении горизонтальными рядами). Гобеленовый шов может выполняться по диагонали, по горизонтали и вертикали: рекомендуется диагональный способ, так как он перекашивает канву меньше других. Горизонтальный и вертикальный способы подходят для вышивания маленьких деталей.

А что, правда гобелены надо шить по диагонали? Вы также шьете? Я думала, что гобелены шьются как обычная вышивка, рядами или цветами... или я чего то не поняла?
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 22:34) *
А что, правда гобелены надо шить по диагонали?
Правда!, стежок в нашем понимании - петит, шьется по диагонали клетки, а не по диагонали схемы, причем диагональный он и с лица и с изнанки, в отличие от полукреста( у вас его назвали " петит по горизонтали и вертикали", на изнанке полукрест дает вертикальные или горизонтальные палочки), именно полукрест очень сильно перекашивает полотно, поэтому там и рекомендуют диагональный способ в нашем понимании - петит, гобеленовый стежок smile.gif


Стоп! Это я понимаю... я так поняла это объяснение что именно ДИАГОНАЛЬНЫМИ РЯДАМИ.
Вот еще цитата:
ДИАГОНАЛЬНЫЕ РЯДЫ СТЕЖКОВ Выполняйте работу сверху слева направо вниз: Рис.А. Выведите рабочую иглу на лиц.ст. ткани в т.1 и введите иглу в ткань в т.2, через одно пересечение нитей канвы. Оставьте свободной оду ячейку между переплетениями канвы (*), снова выведите иглу на лиц.ст. в т.3 и введите ее в ткань в т.4. Повторяйте, пока не достигните правого нижнего угла работы. Рис.В. Достигнув конца ряда, выведите иглу на лиц.ст. в т.5 и введите ее в т.6, затем работайте в обратном направлении слева вверх. Стежки начинаются и заканчиваются в ячейках канвы (*), оставленных пустыми при выполнении предыдущего ряда. Повторяйте эти два ряда, пока не заполните всю канву.


Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 9:17


--------------------
у кого есть ЗАЧЕМ, тот выдержит любое КАК...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ksusha
сообщение 14.12.2007, 19:21
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 49
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Кишинев
Пользователь №: 33
Настоящее имя: Agnessa
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи




Про светлый фон
Вышивала я Рогоблен "вид на горы" Там очень много белого фона
Заключительную стадию вышивания можно посмотреть здесь
Пару слов по Рогоблен, в наборе нитки тонкие, тоньше чем ДМК, и тоньше, чем Гобленсет
Пока я вышивала, а это моя вторая рогобленовская работа, меня легкое просвечивание разметки не беспокоило,
Когда я ее увидела в багете, разметку было видно еле-еле, но когда я ее сфотографировала, эта разметка проявилась во всей красе
Я всегда расстраиваюсь, когда вижу ее на компе, на стене она меня радует
Но если бы мне пришось вышивать еще раз рогоблен с большим светлым фоном, я бы его весь вышивала в 3 нити, тем более что нитки там идут с большим запасом, у нас очень часто эти наборы берут один на двоих, в две нити при аккуратном расходе вполне хватает


Сообщение отредактировал tatyana_step - 5.7.2013, 9:18


--------------------
Неопытный программист считает, что в килобайте 1000 байт,а опытный- что в километре 1024 метра!
галерея моих работ вышиваю ежиков от Ланарте 34823
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 14.12.2007, 20:29
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



У меня вот какой вопрос. Кроме особенного стежка какие свойста присущи гобеленовым дизайнам? Если не брать маленькие (тренировочные) картинки, правильно ли я понимаю, что это большие, многоцветные, полностью зашиваемые схемы. В которых есть тщательно (многоцветно) прорисованные участки (лица и пр) и одновременно присутствуют довольно большие одноцветные участки (типа фона)? Спрашиваю потому что мне напрашивается мысль, что большинство схем наших фирм Домашняя коллекция и ЧудМгнов (продаются отдельными схемами на листах А3) просятся вышивать именно в гобеленовой технике. Права ли я? Одним словом, как правильно выбрать дизайн пригодный для гобелена. Или, может быть, они ничем не отличаются, кроме желания автора дизайна работать на гобеленовую фирму?
Цитата(Рябина @ 14.12.2007, 22:34) *
Vselena, давеча читала шикарное объяснение именно чертам характерным гобеленам, позже попробую процитировать. А вообще раньше гобелены использовали как коврики, одеяла, ну там подстелить, укрыться, поэтому и изнанка у них такая, потом красивые стали вешать на стены, от сырости и для красоты, ну и т.д. По канонам гобелены выполняются гобеленовым швом, на гобеленовой канве( ну и тавтология получилась rofl.gif )



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:14


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 14.12.2007, 23:33
Сообщение #18


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Девочки, хочу посоветоваться. Следующей большойработой задумано "Посвящение" от ГК. Рамерчик 229*499. Подумала - а можно ли это сделать гобеленом? В брошюре указано, что схема разработана под счетный крест, расход ниток в зависимости от номера канвы тоже для креста приведен. Но размер смущает. Видела отшив в инете, но картинка мелкая, технику не понять, хотя общий вид чудный. Подскажите, кто разбирается, пожалуйста.
Цитата(ifon @ 15.12.2007, 6:21) *
ниток все равно не хватит. Раза в полтора больше надо...
А насчет гобелена... Я сама вынашиваю планы ГК гобелено шить.. вопрос - на какой канве? На хардангере в 2 нитки - вроде жидковато, канва светить будет... А в три - как быть со смешанными цветами? Мельче канва - шить замучаешься... Крупнее (18 или 16 в 4 нитки) - толстовато и грубовато...
.. Вот и прихожу к выводу, что начну шить CCS на харде в три нитки (у них нет смешанных цветов)... Хотя количество цветов обычно больше, значит одиночек больше, значит еще безобразнее изнанка...

Куда ни кинь - всюду клин...



Сообщение отредактировал Татусик7458 - 13.7.2011, 23:19


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
gelka2006
сообщение 16.12.2007, 9:57
Сообщение #19


вышиваю для души
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 117
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



А я все свои гобелены в три нитки шью, чтобы не забивать себе голову, потому что на светлых участках просвечивает разметка а на темных сама канва, практика показала что ниток хватает и даже остается...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ifon
сообщение 17.12.2007, 1:33
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 961
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Red_Flame @ 16.12.2007, 9:36) *
А набор румынский гобелен. Картина в целом темная.. лучше три нити или двух достаточно будет?


Если шить на родной румынской сетке - достаточно в 2 нитки (но через белые куски будет просвечивать желтая сетка разметки) А если брать более крупную канву - я бы шила в 3 нитки. Ниток в наборе много, но будьте осторожны с цветами фона - их запас не велик!
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 19:48

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.