IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вышивание и зрение, Как влияет вишивание на зрения, что делать, чтобы избежать неблагприят
зрение и вышивание
Изменилось ли ваше зрения после того, как Вы увлеклись вышивкой?
стало хуже, хотя я выбираю несложные работы, с немелким крестом, и хорошими схемами [ 0 ] ** [0,00%]
стало хуже, но это не связано с вышиванием [ 26 ] ** [26,80%]
стало хуже, я очень много вышиваю сложных работ [ 9 ] ** [9,28%]
стало хуже, я вышиваю работы средней сложности [ 8 ] ** [8,25%]
зрение не изменилось, хоть я и вышиваю сложные большие работы [ 44 ] ** [45,36%]
не знаю [ 10 ] ** [10,31%]
Всего голосов: 94
Гости не могут голосовать 
Анна m
сообщение 18.1.2011, 13:58
Сообщение #1


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 16.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10657
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Девочки, летом будет ровно год как я являюсь участником этого форума, очень рада этому, но заметила, что с тех пор как я начала регулярно вышивать, стала хуже видеть. Конечно, я думаю, что это из-за напряженного всматривания в мелкие схемки и крестики, не скрываю, что я не следила за свои рабочим местом, не обращала внимание на освещение, что, видимо, и привело к ухудшению зрения.

Однако, я думаю, что если правильно выбирать освещение, давать отдыхать глазам, не налягать на мелкие работы и не пользоваться расплывчатыми меленькими схемами, можно избавить себя от негативных последствий нашего любимого занятия - вышивки. Но мне интересно, все ж вышивание, обязательно, скажется на зрении, или только если не следить за своим рабочим местом, чтобы выяснить это, предлагаю поучаствовать всем в опросе. И ниже в форуме рассказать о том, как чувствуют себя ваши глазки после вышивания, есть ли проблемы со зрением, вызванные занятием вышивкой, и как вы решили эти проблемы?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ulex_dl
сообщение 18.1.2011, 14:16
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6391
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



1. Распечатываю крупные схемы. Очень крупные.
2. Подобрала для себя оптимальное освещение.
Но самое главное - с некоторых пор вышиваю (а недавно и читать так начала), глядя на вышивку ОДНИМ ГЛАЗОМ. По очереди. Глаза при этом не сходятся "в кучку", мышцы работают, как при смотрении вдаль. Глаза устают реально меньше. Я читала о людях, у которых на такой системе зрение улучшилось. Мне это уже не светит, но ухудшения зрения в последний год вроде нет.


--------------------
Враг облезет!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна m
сообщение 18.1.2011, 14:26
Сообщение #3


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 16.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10657
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(ulex_dl @ 18.1.2011, 15:16) *
с некоторых пор вышиваю (а недавно и читать так начала), глядя на вышивку ОДНИМ ГЛАЗОМ. По очереди

Реально прям подмигиваешь одним глазом на сколько на минуту, потом второй также?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
МариАнна
сообщение 18.1.2011, 14:28
Сообщение #4


Золотая пчелка-труженица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 27.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 6732
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Зрение стало хуже, но откровенно говоря в моем случае я вижу причину не в вышивке, а в других жизненных факторах. В моем случае, во-первых, это была чрезвычайно нервная и напряженная работа за компьютером в течение 2,5 лет - ни о каком отдыхе, профилактике или охране труда хозяин и слушать бы не захотел - главное это прибыль, а какой ценой - не важно. Как следствие я уволилась. Во-вторых, это - нервы. Как не парадоксально бы это звучало, но в большинстве случаев все болезни от нервов. В последние пять лет была масса неприятностей и с доцей, и с моими родителями да плюс далекая от идеала работа. В итоге я довела себя до такого нервно-психического состояния, что словами трудно описать, ощущение было - на грани. На фоне такой веселой жизни зрение упало: вблизи вижу хорошо, а вот на расстоянии 2 метров изображение начинает расплываться. Выписала себе очки и понимаю, что их НУЖНО бы носить, но честно говоря комплексую, хотя ценники в магазине увидеть - проблема. Однако несмотря ни на что вышивать буду! Для меня вышивка - это отдушина в жизни, палочка-выручалочка! Хочется хотя бы относительной стабильности в жизни: да меня могут предать близкие люди, да я сейчас без работы, да доця чудит без баяна, но ... вышивка остается сос мной не смотря ни на какие перепетии - за это и держусь.
В качестве профилактики пью витамины с черникой.
Этого не достаточно, ругаю себя - лентяйку,
но как говорится: пока гром не грянет - баба не перекрестится! wink1.gif


--------------------
Каждой даме по ВМW-ушке и по маленькой бискорнюшке!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Бижу
сообщение 18.1.2011, 14:41
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 19
Регистрация: 14.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: девушка живущая в сети
Пользователь №: 2325
Настоящее имя: Ларсон



ulex_dl,
Цитата(ulex_dl @ 18.1.2011, 14:16) *
Но самое главное - с некоторых пор вышиваю (а недавно и читать так начала), глядя на вышивку ОДНИМ ГЛАЗОМ. По очереди. Глаза при этом не сходятся "в кучку", мышцы работают, как при смотрении вдаль

О!! Вот за это СПАСИБО!!!! нужно попробовать. Зрение у меня явственно ухудшилось, хоть и не из-за вышивки( проголосовать не могу, видимо т.к новичок). Но вот ощущение " глазки у кучку" мне не приятно. Вот казалось бы - простое решение, а в голову не пришло. так что еще раз спасибо за подсказку. Ну и , конечно же, освещение наше все.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
AMBI
сообщение 18.1.2011, 15:20
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 27
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва
Пользователь №: 482
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Главное, это освещение и удобная посадка smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 18.1.2011, 16:02
Сообщение #7


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Зрение слабое с детства, очки с 1 класса, а надо было еще раньше, потому как начала с -5. Ухудшалось в юности и дошло до -11, очки при этом -9, потому как в каких нужно, болит голова. Все время занималась рукоделием, несмотря ни на что, училась в ВУЗе, где одно сплошное черчение и ему подобные дисциплины. У родственников тоже сильная близорукость.

В последнее время зрение стало ухудшаться, т.к. появилась возрастная дальнозоркость. То есть, очки вдаль -9, а вблизь - -4. Оно вроде бы лучше, да не лучше, поскольку потихоньку мутнеет хрсталик и стала сильно хуже видеть в темноте.

Меры:
1. Гимнастика для глаз. Каждый день Х 3 раза.

1. Посмотреть вдаль, сфокусировать взгляд - посмотреть вблизь Х 15 раз
2. Закрыть глаза и мысленно - то же самое
3. Вращать глазными яблоками по часовой и против часовой стрелки по 15 раз
4. Встать, вытянуться, поднять руки, и потянуться как можно сильнее - руки расслабить Х 15 раз
5. Закрыть глаза, представить что-то голубое или зеленое приятного цвета, - море, небо, лес и смотреть 5 минут.

Витамины для глаз, рекомендованы в институте эндокринологии РАМН:
окувайт-лютеин, черника-форте, селен-актив. Три месяца принимаем, месяц перерыв.

Гигиена труда: освещение, осанка, и прочее

Провитамин А в продуктах. Морковка с маслом или жирными сливками, печень.

После применяемых мер в течение года стало лучше, особенно после гимнастики.

На компе элементарно увеличить шрифт до приемлемого: клавиша Ctrl нажата и колесиком мышки увеличиваем.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Магда
сообщение 18.1.2011, 18:08
Сообщение #8


Жизнерадостный сангвиник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1215
Регистрация: 27.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Омск
Пользователь №: 3445
Настоящее имя: Инга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня зрение пока вроде тьфу-тьфу...Вышиваю не слишком много,но работа у меня...маникюр-наращивание, под яркой лампой глаза устают реально.ПОЭТОМУ -Ignatia, весь твой пост скопировала себе!
Про пункт 1. из твоей гимнастики знаю давно и на работе применяю всегда(смотрю на руки,потом на противоположную стену в тот момент,когда на руки смотреть не обязательно)

Сообщение отредактировал Магда - 18.1.2011, 18:12


--------------------
Даже если тебя съели,у тебя как минимум два выхода...
*********
Мои готовые работы
Шитьё
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lakrimozza
сообщение 18.1.2011, 18:51
Сообщение #9


Тороплюшка и трынделка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Город над вольной Невой
Пользователь №: 922
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Вышиваю 3 года, зрение было -9 когда начала вышивать (в очках с детства). Вышиваю достаточно много, люблю мелкую канву, равномерку, лен.. Вышиваю исключительно с монитора, из РМ, с бумаги не могу совсем. Делаю зарядку для глаз, больше часа подряд не вышиваю (делаю перерывы минут 10-15), витаминки пью (чериника форте, тауфон вита). В итоге за 3 года на одном глазу зрение улучшилось на 1,5 диоптрии, на другом на 0,5.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЧЕИнка
сообщение 18.1.2011, 20:19
Сообщение #10


Просто Волшебница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1533
Регистрация: 26.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Владимир
Пользователь №: 8588
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



У меня наследственная близорукость, от мамы. Зрение стало портиться с первого класса и ухудшалось на диоптрию в год всю школу. То есть к выпуску было -10. В институте начала носить линзы - сначала стеклянные (были и такие в 90-е годы), потом уже мягкие. Падение зрения остановилось - то ли из-за линз, то ли, что скорее, дошло до моего личного предела. Слышала, что есть такое - человек бывает предрасположен не просто к ухудшению зрения, а к ухудшению до определенного предела. Не знаю... Я и по Бэйтсу занималась, и на глазные тренажеры в поликлинику ходила, и витамины пила, а зрение падало и падало, как заведенное, до минус 10.

В связи с этим у меня уже в кровь въелась привычка беречь глаза. Свет - это обязательно. Регулярно перевожу взгляд: вышивка - окно (или дальняя стена). Или так: иголку вывела наверх и пока вытягиваю, глазками хлоп-хлоп. Или просто закрываю на секунду-другую. Когда нитка закончилась, обязательно осмотрюсь по сторонам, снова глазками похлопаю, поверчу в разные стороны. Очень важно регулярно шею разминать - кровоснабжение глаз во многом зависит от шеи. Потянуться, пройтись, больше часа без перерыва не вышивать. И витамины тоже не помешают.

Я второго июля прошлого года сделала лазерную операцию на глаза - очень довольна. Продолжаю заниматься любимой вышивкой, но беречь себя не забываю.

А вышивать "одним глазом" обязательно попробую. wink1.gif

Да, забыла по теме: когда стала активно вышивать, зрение не пострадало, но возможно, именно потому, что я сразу применила к нему технику безопасности, о которой рассказала.

Сообщение отредактировал ЧЕИнка - 18.1.2011, 20:20


--------------------
Тот, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешает тому, кто так делает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 18.1.2011, 20:50
Сообщение #11


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



У меня ничего с вышивкой в зрении не изменилось. Левый глаз всю жизнь видел хуже правого. И сейчас тоже самое.

Правда был момент, когда заметила влияние вышивки на зрение. У меня было две работы в процессе: одна на черной канве, а вторая на лугане 25 в каждую дырочку крестом, да еще и нитками близких оттенков. Вот после этих двух процессов я заметила, что зрение подсело. Правда через какое-то время снова стало все нормально.

И еще у меня года два-три назад кусок сетчатки в левом глазу отслоился. По моему как раз в то время, когда я две эти работы вышивала. Но связано ли это с вышивкой, или с сидением за компом с бухгалтерией, не знаю.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vasila
сообщение 18.1.2011, 21:40
Сообщение #12


фанатка крестиков
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1207
Регистрация: 29.10.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Мытищи, Подмосковье
Пользователь №: 8894
Настоящее имя: Василиса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог




У меня было -6,5, за три года вышивания стало -7. Считаю, что не ухудшилось))) Муж меня уж очень сильно пилил первое время именно из-за зрения, но потом понял, что бесполезно - всё равно буду вышивать.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сун
сообщение 19.1.2011, 7:32
Сообщение #13


Живу я тут...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 18.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 5632
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



У меня зрение не изменилось, уже лет 20 минус 1,5. А вот дочери знакомой окулист наоборот посоветовала вышивать, а вот кстати читать запретила. И вышивать именно каким образом: постоянно отвлекаясь от пялец и смотря по сторонам, получается зарядка как писала Ignatia в пункте 1.


--------------------

Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Глафира
сообщение 19.1.2011, 7:41
Сообщение #14


ищу смысл жизни
*********

Группа: Модераторы
Сообщений: 9870
Регистрация: 24.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Пермский Крым
Пользователь №: 4262
Настоящее имя: Любовь
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Зрение портися от пользования компьютером, а не от вышивки. Я тоже считаю, что вышивка с бумаги только укрепляет зрение, потому, что постоянно переводится взгляд с близкого предмета - вышивки на удаленный - схему.
Зрение у меня всегда было нормальное. Иногда опускалось до 0,9, но потом восстанавливалось.
У меня схема лежит на столе передо мной. А если вышиваю на кресле, то ложу перед собой доску, а на нее схему, ниточки и ставлю настольную лампу. У меня, сколько себя помню, слабое зрение при плохом освещении - куринная слепота, поэтому я всегда читала только сидя за столом и с хорошим освещение, лежа читать вообще не могу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
serebro
сообщение 19.1.2011, 9:05
Сообщение #15


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Регистрация: 17.8.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 8310
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня с +1,25 за год переместилось на +1,5. Я не связываю это с вышивкой, тем более, что у меня проблемы только с правым глазом. Очень часто бывают сильные головные боли в правой височной области. А вышиваю я сидя на диване и очень часто смотрю поверх очков на телевизор, который стоит достаточно далеко от дивана. Думаю, что в моём случае - нужно меньше сидеть в интернете.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Анна m
сообщение 19.1.2011, 12:10
Сообщение #16


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 397
Регистрация: 16.7.2010
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 10657
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(serebro @ 19.1.2011, 10:05) *
очень часто смотрю поверх очков на телевизор, который стоит достаточно далеко от дивана

Цитата(ЧЕИнка @ 18.1.2011, 21:19) *
Регулярно перевожу взгляд: вышивка - окно (или дальняя стена).

Цитата(Сун @ 19.1.2011, 8:32) *
вышивать именно каким образом: постоянно отвлекаясь от пялец и смотря по сторонам,


Так значит главное тренировать глаза, переводить взгляд с ближних предметов на дальние! Но знаете у мня есть дурная привычка (может, еще у кого-нибудь есть) вышивать и смотреть телевизор, получается , что я постоянно смотрю, то на вышивку, то на схему(схема на компе, но монитор жк, вроде жк не сильно вредит глазам)и поглядываю регулярно в телек (телек тоже жк по идее безвредный), И ЗАМЕТИЛА ТО Я , ЧТО ЗРЕНИЕ УХУДШИЛОСЬ, когда однажды перевела взгляд от вышивки на телек и сразу не смогла разглядеть, что ам телек показывает, мне пришлось, наверно минуту всматриваться в телевизор, чтобы рассмотреть изображение, с тех пор так всегда. Да и на работе я все время сижу за компом. Глупо, наверно треировать глаза поглядывая в даль на телек, надо в окно хотябы.

Сообщение отредактировал Анна m - 19.1.2011, 12:11


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ЧЕИнка
сообщение 19.1.2011, 17:03
Сообщение #17


Просто Волшебница
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1533
Регистрация: 26.9.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Владимир
Пользователь №: 8588
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я же еще что вспомнила, очень важное! Как-никак, всю жизнь с плохим зрением, до прошлого лета.

Итак, это относится ко всем, не важно, хорошее у вас зрение или плохое. Возьмите на заметку.
Гораздо вреднее компьютера, телевизора, вышивки и чего угодно другого - электрический свет, вспыхнувший в темноте! Моментальное ослепление искусственным светом наносит огромный вред светочувствительным рецепторам наших глаз - не знаю точно, как они называются.
При этом просто закрыть глаза веками недостаточно! Необходимо как минимум опустить голову и прикрыть закрытые веками глаза ладонью. А лучше уткнуться лицом в согнутую в локте руку. Причем, естественно, заранее.

Конечно, мы не всегда можем избежать этой ситуации, но, по крайней мере, можем не ослеплять себя сами. Делюсь своими двумя советами. В зимнее время, когда утром надо включить свет, я укрываюсь одеялом с головой и ощупью включаю прикроватный светильник. Потом приподнимаю немного угол одеяла и постепенно привыкаю к свету. Времени это отнимает 10 секунд, а польза огромная. А по мелким делам ночью хожу вообще без света - чего я там не видела, в своей-то квартире? wink1.gif


--------------------
Тот, кто говорит, что так не бывает, пусть не мешает тому, кто так делает
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 19.1.2011, 23:32
Сообщение #18


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Голосовать не буду. Зрение -5,5. От вышивки никак не зависи, а вот от нервной обстановки вокруг - очень даже. Что касается изменений прозрачности хрусталика (а это не только с возрастом бывает) и сильной близорукости - то сейчас очень хорошие методы хирургической коррекции. Знаю людей, которые от -16 пришли к -1 после операции, уже довольно продолжительный эффект по времени.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 20.1.2011, 1:50
Сообщение #19


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Совершенно случайно сегодня по местному телевидению была передача "Проверено на людях", один из вопросов был "Портится ли зрение от чтения в темноте, или от слишком близкого расположения к экрану?" (Помните, мамы всегда говорили: "Не читай под одеялом, не сиди так близко к телевизору - глаза испортишь"?) Так вот, единогласный вывод специалистов: НЕТ!!! Да, человек сам (не глаза!) устает, потому что мозгу требуется большее напряжение, чтобы разглядеть изображение. Глаза могут покраснеть, потому что, уставившись в экран, мы забываем моргать и смачивать оболочку глаза. Но острота зрения при этом не изменяется!!!
Причины близорукости? Глаз растет и изменяется не с той же скоростью, что и остальной организм, и не всегда пропорционально. Это может быть результатом наследственной предрасположенности, недоношенности, нарушения гормонального баланса... Что угодно, но от количества прочитанных в детстве книг и качества освещния при этом острота нашего зрения не зависит. Обратите внимание, близорукость почти всегда развивается в период бурного роста и гормонального изменения организма, очень редко она возникает у взрослых людей. Тогда причиной может быть травма глаза, мигрень, психо-соматические явления, диабет...
Так что вышивайте спокойно, а если сильная близорукость серьезно мешает, то ЧЕИнка знает выход! Лазерная коррекция зрения очень эффективна, и результат - раз и навсегда.
Личный опыт: ношу очки с 11 лет, именно по причине непропорционального роста. Как мне сказал врач, я выросла очень быстро, а глаза не успели. Каждый роды стоили мне ровно 1 диоптрию. До Лешки - -2, после него - -3, после Никиты - -4. Рукоделием занимаюсь сколько себя помню, никакого эффекта на остроту зрения это не имело. Упражнения делала и делаю, помогает снимать усталость и напряжение, но на диоптрии в очках не вляет.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хеллари
сообщение 14.2.2011, 13:06
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 67
Регистрация: 11.2.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 13883
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



У меня зрение очень слабое с начальной школы. Сейчас очень много факторов, которые его портят, но, если честно, хуже уже не становится, а если и станет, то вопрос будет стоять только об усилении очков.
Я много работаю за компьютером, читаю еще больше, часто по ночам и с плохим светом (студентка, приходится много учиться, а маленький ребенок занимает почти все дневные часы). Так что вышивка в данной ситуации - просто капля в море! Стараюсь, конечно, минимизировать факторы вредного воздействия - подбираю правильное освещение, очки, зрение пока находится в шатком равновесии, и если ухудшится, то вряд ли будет виновато именно рукоделие.


--------------------


Занимаюсь вышивкой с ноября 2009 года.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:07

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.