IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Метод парковки, вопросы и ответы
Sergevna
сообщение 5.12.2007, 16:48
Сообщение #1


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19



Содержание темы: метод парковки в вышивке



-Просьба придерживаться темы обсуждения
- Не вставлять более пяти картинок в сообщение
-"Спасибо" можно сказать в Комментариях: для этого надо нажать на ник пользователя (над аватарой) и перейти в Профиль - внизу справа откроется окно "Добавить комментарий"

Статьи по теме:
Вышивка крестиком: метод парковки рядами
Вышивка крестиком: метод парковки квадратами

Сообщение отредактировал Китти - 23.1.2012, 13:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
3 страниц V   1 2 3 >  
Start new topic
Ответов
Олюшка
сообщение 7.12.2007, 17:07
Сообщение #2


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Все не так сложно. Каждый цвет шьется полукрестом в одну сторону, возможны пропуски между полосками одного цвета в 3-4 крестика. При смене цвета начинаете новой иголочкой. Когда цвет заканчивается, просто вышив последний полукрестик выводит нитку на лицу (как-будто хотите шить дальше) и оставляетет нитку с лицевой стороны работы. Рекомендуется при этом иголку вытащить, чтобы не потерять и не уколоться, но лично я просто втыкаю в канву вот таким образом: - -. Отшив ряд в одном направлении, обратно шьете вторые половинки крестиков, уже не глядя в схему.
Послдующие ряды шьются так же. Вся работа отшивается сверху вниз. Надеюсь, понятно объяснила.
Этот метод хорош, если отшивается много горизонтальнх полос, но не очень удобен лично мне при большом количстве одиночек. А теперь вот думаю - гобелен можно шить таким способом? Пока не пробовала, но скоро представится возможность выяснить на личном опыте smile.gif
Цитата(Арина @ 7.12.2007, 17:37) *
Хочу добавить, что ниточку нужно вывести не просто на лицо, а именно в то место, где по схеме предполагается вышивать именно этим цветом, так не запутаетесь в полутонах.


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:00


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арина
сообщение 8.12.2007, 3:26
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 103
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Natasha_006 @ 7.12.2007, 18:07) *
1) если в одном ряду один и тот же цвет встречается не один раз, но промежутоки больше, чем 3-4-5 клеток, я просто должна завести отдельную нитку для нового кусочка? Я правильно поняла?

Я обычно протягиваю ниточку на лице под крестиками, если промежуток более 5 крестиков, если меньше - по изнанке. С протяжками blush2.gif .

Цитата(Natasha_006 @ 7.12.2007, 18:07) *
2) На обратном "пути", когда вышивается уже полный крестик, то нитку я опять вывожу на лицо, но сразу в то место, где этот цвет начнется в следующем ряду?

Да.

Цитата(Natasha_006 @ 7.12.2007, 18:07) *
3) И еще...а как вы цвета не путаете? ведь так часто в работах используются смежные цвета...


Цитата(Арина @ 7.12.2007, 17:37) *
...ниточку нужно вывести не просто на лицо, а именно в то место, где по схеме предполагается вышивать именно этим цветом, так не запутаетесь в полутонах.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Narmeoin
сообщение 11.12.2007, 12:38
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Kyiv
Пользователь №: 260
Настоящее имя: Ira



Цитата(omenat @ 8.12.2007, 15:22) *
все же непонятно как по этой технике гобелен шить. Ведь если один ряд слева направо, а следущий справа налево, то на готовой работе это будет видно (то, что ряды в разные стороны). Сама, просто, такой результат наблюдала rolleyes.gif


Именно такое у меня и наблюдается. Особенно там где фон - где нитка вся одного цвета. Даже если шить шерстью тоже немного заметно. Где цветов погуще и нитку менять надо часто - все нормально. Правдя я шью полукрестом а не правельным габеленовым швом - может из-за этого и получается такое.

по поводу метода парковки я пыталась пользовать его и по строчно и ко квадратно, но как по мне проше соблюдать золотую середину. я оставляю нитки если знаю что рядом будет кусочек этого цвета, но мне надо зашить и пропущеное, но если в квадрате более 10 цветов то толку от парковки маловато... меня особенно бесят кончики что бахрамой торчат из канвы... уж очень часто они лезут под рабочую нитку sad.gif

Цитата(LanaW @ 11.12.2007, 18:18) *
А я слышала что он удобен именно для вышивки с огромным количеством цветов(ГК,к примеру)


Цитата(Natasha_006 @ 11.12.2007, 18:35) *
Я так понимаю, что этот метод удобен для вышивки любым количеством цветов, хоть 1, хоть 55. Главное, чтобы не было массы одиночных крестиков, а чтобы на строчках шли по нескольку крестиков в ряд (одного цвета), и чем больше их , тем лучше и удобнее шить. И еще им удобно шить (вроде) только картинки с полностью зашитым полем. А может и нет...?
Это мое видение практического применения данной методики.


у меня сечас пихо-мазахиская картина 180 цветов 200*270 стежков shok.gif короче одиночек там пруд преди. поначалу я садилась планировала что буду вышивать заправляла нужное количество иголок и шила! потом поняла что так не пойдет когда 5-10 радом стоящих крестиков обного цвета - это празник жизни, то проще каждый раз менять нитку в одной иголке чем потом вычислять какий где оттенок и куда я должна его направить для уменьшеня протяжек.

Без сомнения мотод хороший но надо применять его там где удобно smile.gif (а удобно это там где мало одиночек)
Вот я и паркую только основные цвета, а массу разноцветных одиночек добиваю поочерёдно одной иглой.

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:17


--------------------
Помогай Вам Бог!


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арина
сообщение 11.12.2007, 19:07
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 103
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Natasha_006 @ 11.12.2007, 16:51) *
А у меня еще вопрос... А почему надо шить именно сверху вниз? Ведь тогда висящие хвосты мешают шить след.ряд. А вот если шить снизу вверх, то этого не будет. Или есть в этом потаенный смысл, мне как теоретику, пока недоступный?


Не обязательно. Можно шить и снизу вверх, и сверху вниз - кому как удобнее. Я шила и так, и так - абсолютно без разницы. Для меня tongue1.gif

Цитата(Ria @ 11.12.2007, 8:15) *
Девочки, я думаю, всякие картинки интересуют...Пожалуйста, у кого есть уже такой опыт, поделитесь blush2.gif

Я вышивала методом парковки две разные работы
Первая вышивалась сверху вниз из левого верхнего угла, а вторая, соответственно, снизу вверх из правого нижнего. Никакой разницы откуда начинать я не заметила.

Цитата(Каира @ 12.12.2007, 11:43) *
я пробовала так шить - не понравилось. может со стороны и не видно было, но мне то было ясно что каждый квадратик выделяется из-за степени натяжения нити.

Не знаю, как у Вас так порлучается, а у меня натяжение нити одинаковое и никакой "шахматной" доски нет. Что квадратиками 10х10 шью, что листом отшиваю - крестики одинаковые, что в некоторых работах (где практически нет одиночных крестиков) по всему полю "бегаю" blush2.gif

Цитата(Провизор @ 21.12.2007, 19:25) *
Как я поняла с фотографии, то при выводе нитки на лицевую сторону протяжка на изнанке как минимум через два крестика на изнанке.

Не обязательно через два крестика, протяжки могут быть и бОльшие. Только я протягиваю их (длинные) под крестиками.

Цитата(комарики @ 21.12.2007, 19:44) *
что вы делаете что бы концы ниток не мешали при вышивке.

А я их скручиваю жгутом и в сторону отвожу thumbup.gif

Цитата(комарики @ 22.12.2007, 14:01) *
Арина, скручиваете без иголок?

комарики, да, без иголок.

Сообщение отредактировал tatyana_step - 3.7.2013, 10:42
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tatyanka
сообщение 3.1.2008, 7:01
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 1
Регистрация: 14.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1199
Настоящее имя: Татьяна



Кому еще не совсем понятно. Я на одном из форумов стащила вот такое хорошее пояснение(надеюсь поможет)- цитирую:

Вообще с методом парковки повстречалась только на ГК - поскольку он и применим в основном к их картинам или вообще к картинам, где очень много цветов или очень частая их смена. Сложностей в нем нет никаких, нужен только порядок. Обычно берется квадратик 10 х10 клеточек ( допустим вы имеете такую схему
++ * + && ###*
**& ## + $ +**
22 * ooo @@ & $
oo 2 aa * ## & *
22 oo+ aaa $$$ o
+++ *** $$ ##+
Начинаете с первого ряда ++, потом выполняете их во втором, затем паркуете ее в уголок + на пятой строке. Начинаете * в первом ряду , потом во втором и далее.. В случае с этим знаком ( *) будет лучше взять нитку для знаков (*) в левой части первой, второй , третьей строки и вторую нитку для знаков(*) в правом конце второй, третьей и т.д. строк - в этом случае получится меньше протяжек. И так поступаете с каждым цветом. Иногда значки чередуются буквально через один - получается почти 10 разных цветов в работе одновременно и выполняется по одному крестику, потом иголка вставляется в другой цвет и т.д. Но поскольку ведете один квадрат из 10 значков - то цвета несложно запомнить и знаки тоже - идет вначале очень медленно, потом гораздо легче .Когда идет большой кусок одним цветом, там обычным способом вышиваете . И если попадается одиночный крестик отстоящий от других, его выполняют один и нитку обрезают.
Вначале может показаться запутанно, но постепенно находишь более удобные ходы и уже не кажется сложно. При таком методе на схеме закрашиваются только одним цветом все выполненные крестики.

Сообщение отредактировал Sergevna - 3.1.2008, 8:38
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 8.1.2008, 9:52
Сообщение #7


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Olushka @ 7.1.2008, 16:24) *
Девочки, а кто-нибудь для Димовских дизайнов пробовал метод парковки применять?


А какая разница в какиех дизайнах применять smile.gif Я применяю в Димовском "Рыбаке" smile.gif. Только Дим настолько хорошо проработан - что это в принципе не очень то и надо - просто экономлю нитки smile.gif
Цитата(Арина @ 8.1.2008, 17:13) *
Мне тоже кажется, что без разницы, какие дизайны вышивать методом парковки. Мне больше нравится этот метод при отшивке схем листами, а не всей схемы на одном листе.


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:21


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Арина
сообщение 2.4.2008, 21:22
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮЗАО
Пользователь №: 103
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(luvilla @ 1.4.2008, 17:04) *
Рукодельницы, а я вот не поняла - как происходит "присоединение" нити нового оттенка? blush2.gif как новый цвет в работу вводится? как закрепляется?

luvilla, Закрепляется методом петли. Вводится новый цвет абсолютно так же, как и при обычной вышивке, не рядами. Я другого способа не знаю.
Цитата(luvilla @ 16.5.2008, 18:31) *
А подскажите тогда - чисто технологически - вот ввели какой-то цвет - а он повторяется в ряду через ...ну, достаточно большое кол-во крестиков - вводите его еще раз? или делаете такую протяжку? или как? я что-то никак сам смысл не уловлюsad.gif - или первоначально введенный цвет - уже будет в след.ряду использован? не понимаюsad.gif((( может есть какая-то ссылка с примером, как это делается? я очень хочу эту технику освоить, но не вникну никак в сам смыслsad.gif

Цитата(Вичка @ 6.6.2008, 19:09) *
luvilla, если вы не стремитесь к "идеальной изнанке" (я, кстати, не стремлюсь особо), я допускаю протяжки на 7-10 крестиков (клеточек), но я нитку не "тупо" протягиваю, а маскирую - под предыдущими нитками протягиваю, или под нитями канвы (оно потом другими крестиками перекроется).


Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:32
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 10.6.2008, 15:18
Сообщение #9


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Ганеша @ 6.6.2008, 15:10) *
А у меня про расход ниточек вопрос возник, метод парковки жрет больше ниточек чем отшив по цветам? В том плане что закупать ниточек побольше надо?

Я тоже это пока не сообразила. Хотя, если протяжки совсем длинные делать, то может и больше надо. С другой стороны, если закреплять все врямя тоже нить трратится.
Кто-нибудь заметил разницу?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мышка
сообщение 23.4.2009, 8:51
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 22.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Зарайск
Пользователь №: 7327
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Veda @ 17.4.2009, 17:11) *
Начиталась ваших рекоммендаций и прямо ручки чешутся попробовать...
Только один вопрос - на пяльцах так можно? Они большие. Но все-таки не стабильно закрепленная рама на станке, разница есть.
Кто-нибудь на пяльцах пробовал?

Я частично так вышиваю, только не знала, что метод так называется. Вышиваю на пяльцах, а хвосты вывожу за пределы самих пялец. чтобы не мешались. Очень удобно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaMyr
сообщение 6.8.2009, 13:58
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия/Oмск
Пользователь №: 1106
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вышивайте так как вам удобнее. Хоть листами, хоть квадратами, хоть от центра в разные стороны. Те ниточки, что не используются, а ждут совей очереди я в косички заплетала wink1.gif , остальные просто висят:

первый - гобелен, остальные крестом


Цитата(Tasha555 @ 13.8.2009, 17:11) *
Девочки еще вопрос, если вышиваешь методом парковки, то вышиваешь каждый крестик подряд? или 10 х 10 как по цветам? Незнаю как еще сказать unsure.gif

Зависит от схемы. Осень шью например цветами часто, захватывая два ряда квадратов (т.е. 20 рядов в высоту и на всю ширину листа). На участках, где шахматка - боюсь сбиться и шью по 1 ряду, сначала в одну сторону, потом в другую. Тигра шила исключительно рядами, т.к. он состоит только из одиночек, начиная пыталась "вставлять" по цветам - было все ьугристое, т.к. крепить негде и пустоты уже невидно было. Перешла на порядовое заполнение
Цитата(Innusya @ 12.9.2009, 8:22) *
А как вы потом различаете, какая где нитка, ведь в косичке все путается, особенно, если нитки близких цветов?

Нитки оставляются/паркуются на том месте, где им быть по схеме. Запутаться невозможно wink1.gif

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:43
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaMyr
сообщение 13.9.2009, 16:01
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия/Oмск
Пользователь №: 1106
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Reader007 @ 13.9.2009, 15:33) *
OlgaMyr, а крестик сразу целиком вышивается или как? Это основной момент, которого я не понимаю. Ведь если полукрестиками в одну сторону, потом покрываем и оказываемся вначале самого верхнего ряда. А в соседний квадрат как тогда попасть? Ну, убилась уже, а не понимаю.

У каждого свой опыт. Я шью по разному. Если в основном одиночки - то шью только рядами - полукресты в одну сторону, закрываю весь ряд в другую, нитку вывожу на нужное место на след.ряд /или через 1-2-3 сколько вы себе разрешаете длину протяжки). Если схема более-менее цветовыми пятнышками, то отшиваю выбранным цветом в пределах выбранного участка - допустим 10 или 20 рядов и паркую нитку ниже на ее будущем месте. Посмотрите вот эту ссылку, может поможет smile.gif

Я шью парковкой в сложных дизайнах, как ккс, с большим количеством одиночек. Начинала как обычно по цаетам - в результате было негде закреплять нитку и некуда вставлять одиночки - все в буграх и закрепках. Перешла на ряды - вышивка получается ровная с одним натяжением

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 19.9.2009, 23:02
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ignatia, еще и скорость вышивки увеличивается, со схемой значительно проще работать, одиночки не теряются. На мелкой канве 22-27 каунта парковкой проще вышивать чем по цветам. Ну это конечно если к парковке уже привычен. На 22-27 каунте и на гобеленовой сетке по лицу нитки не протянешь, очень уж мелкие стежки. Да и лишняя толщина - буграми вышивка будет. Все на изнанке тянуть приходиться. Если интересно могу показать изнанку при парковке на 27 линде и на 22 хардангере, как раз сейчас на них вышиваю.

Я тоже в одну иголочку шью, но я паркую нитку через пять десятков, и передергивать нитки не так часто приходиться. То есть в высоту беру ряд 10 крестиков а в ширину 50 и иду слева направо, скачу по этой высоте в 10 крестиков зигзагом. В первом ряду снизу вверх во втором сверху вниз и т.д. Ну это если кучность крестиков одного цвета позволяет.
Вот изнанка на 27 линде вышито полукрестом а вот на хардангере 22 тоже полукрест все ни так уж и страшно.

Попробую сделать пошаговую инструкцию с подробными фотографиями с методом парковки в моем понимании, скоро выложу.

Сообщение отредактировал Aikimari - 18.3.2022, 15:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaMyr
сообщение 20.9.2009, 13:40
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия/Oмск
Пользователь №: 1106
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Iceflower @ 20.9.2009, 11:35) *
А вот тогда такой вопросик. Простите, стара, глупа стала, не совсем поняла. А что на каждую ниточку иголочка СВОЯ? или вы все время снимаете иголочку и вдеваете следующую ниточку?? То есть если отшивать по 10 клеточек, я так понимаю, сколько там цветов, столько и ниточек, в следующих 10 клеточках свои ниточки, могут быть и такого же цвета. Или своя иголочка на этот столбик по 10 клеточек?
Я может невнятно сформулировала, но не знаю как описать словами свои сомнения. Мне кажется это похоже на частичное вязание, да?

А это по разному. Кто шьет с кучей иголок, дабы время не терять на вдевание, другие нет. Мне с кучей иголок неактуально - двое маленьких детей в доме, за одной уследить бы. Хотя пробовало и показалось неудобным: нитки перекинул туда-сюда, чтобы не мешались, а иголки надо перетыкивать, нитки путаются, иголки колятся.

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 21.9.2009, 21:01
Сообщение #15


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ну что ж попробую показать наглядно biggrin.gif
чтобы было хорошо видно вышиваю крестом, контрастными нитками на 11 аиде.
Первый вариант отшива удобен для вышивки в одну иглу(его можно назвать отшив по квадратам) берем участок схемы 10 крестиков в ширину и 10 в высоту (обычно я беру участок 10 на 50, так реже менять нитку).
Начинаю с нижнего левого значка "2"- это салатовый цвет и вышиваю его снизу вверх на всем выбранном участке 10Х10 крестиков, ниточку паркую в нижнем левом значке того же цвета следующего квадрата.
Вот кусочек схемы
Беру ниточку следующего цвета значок "#" и повторяю ту же процедуру. Вышиваю этот значок в первом нижнем ряду затем во втором и тд. Далее в работу беру нить розового цвета - значок "8" - и тем же способом заполняю квадрат.


Сообщение отредактировал Aikimari - 18.3.2022, 15:58
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 21.9.2009, 21:11
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Обратите внимание на темно зеленый цвет значок ">" в этом квадрате это всего один крестик и выше по схеме его нет, но он есть на схеме в квадрате справа, поэтому паркую ниточку справа.
ну вот этот квадрат вышит rolleyes.gif и все ниточки запаркованы на своих местах и ждут продолжения работы.
Продолжать вышивать можно вверх используя припаркованные ниточки или же в ширину, т.е следующий квадрат справа.
Чтобы ниточки не мешали я их загибаю вниз


в принципе получается та же вышивка по цветам, только в пределах квадрата 10Х10 крестиков. Снизу вверх вышивать не обязательно, можно вышивать в любом направлении как вам удобнее.
Метод удобен тем что взгляд сосредоточен на одном квадрате, не расползаясь по всему листу. Всегда знаешь где отвлекся от вышивки, легче работать с бумажной черно-белой схемой. Хотя я все таки предпочитаю вышивку с экрана. Ну и что для меня не мало важно, сразу виден результат (ну и что, что это всего лишь 100 крестиков, зато без пробелов mosking.gif .)

Сообщение отредактировал Aikimari - 18.3.2022, 15:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 21.9.2009, 21:29
Сообщение #17


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Еще один вариант: вышивка рядами. Удобен для большого количества иголочек. Крестики выполняются последовательно друг за другом по направлению слева направо. Нить паркуется в крайний нижний левый значек того же цвета следующих рядов.

Ну для примера думаю двух вышитых рядочков хватит.
Если в одном ряду один и тот же цвет встречается несколько раз, но промежутки больше 4-5 клеток надо завести новую ниточку.
Рядочки можно делать любой длины. Хоть на лист, хоть на всю длину вышивки. Это уж на сколько у вас иголочек хватит.
Вышивать в одну иглу здесь не очень удобно, очень часто передергивать нити придется.

Сообщение отредактировал Aikimari - 18.3.2022, 15:59
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 21.9.2009, 21:55
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(She @ 21.9.2009, 21:38) *
Ганеша, покажи пожалуйста. Какие хитрости ты применяешь при полукресте или петите в парковке?

She, да все тоже самое . Крест в примере я показала только для удобства восприятия, а методы те же самые. Вышиваю в основном первым методом, он мне удобнее. Беру участок в 10 клеток в высоту и 50 в ширину, вышиваю слева направо. Но вышиваю не горизонтальными, а вертикальными рядочками. То есть скачу по квадрату вверх вниз зигзагом. Но тут ни каких хитростей нет, просто мне так удобнее. Вот как выглядит вышивка с таким методом парковки черный вышивала сплошняком не паркуя, поэтому вышивка неровными рядами

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:56
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Сун
сообщение 22.9.2009, 5:41
Сообщение #19


Живу я тут...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 476
Регистрация: 18.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Казахстан
Пользователь №: 5632
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Ганеша, Олеся, спасибо за мастер-класс. Вроде все ясно и понятно, но остаются некоторые вопросы. Вот, к примеру возьмем эту же схему. Что делать со значками одиночек?

Заводить новую ниточку? Или приходится все таки просматривать соседние клеточки?
[quote name='Elza' date='22.9.2009, 7:26' post='402057']
Ганеша, можно еще вопросик- крестик ты сразу полностью вышиваешь или вышиваешь полкреста и затем возвращаешся к началу вышивки? Развей сомнения,мучает этот вопрос.Если возвращаться,то протяжка до следующей парковки будет большая.
[/quote

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 19:59


--------------------

Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ганеша
сообщение 22.9.2009, 10:11
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1078
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Казань
Пользователь №: 238
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Сун, когда с РМ вышиваю, мне эти клеточки сразу в глаза бросаются и я их выполняю сразу. А с бумажки вышивая замечаю не всегда, особенно далеко стоящие одиночки. Каких либо строгих правил в парковке нет, тут главное что бы вам удобнее было.

Elza, если шью крестиком первым вариантом парковки то делаю пол креста, потом возвращаюсь к началу делая вторую половину крестика. Протяжка у меня иногда тянется на 10-15 крестиков иногда и больше (на фото изнанки сообщение 13 это видно) . Так как канва мелкая 22-27 протяжка на 10 крестиков это всего лишь 10 мм ниточки, я позволяю себе протяжки до 2 см длиной. Но тут опять же как вам удобнее. Меня протяжки на изнанке не смущают, но берегут мое время.
Во втором варианте, как я уже говорила по горизонтали протяжки не более 4-5 крестиков, а по вертикали можно и подальше протянуть. Опять же - мне это просто удобнее.

Не бойтесь экспериментировать. Что бы вышивка была комфортной вам нужно найти свой, удобный для вас, вашей канвы и схемы способ. Основная мысль парковки не в том КАК вы выполняете крестики или полукрестики, а в том что вышивка идет более-менее ровными рядами и нить не обрывается, а тянется в следующий ряд и там паркуется.

Сообщение отредактировал Татусик7458 - 28.2.2010, 20:00
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 23:44

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.