IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Совместный процесс повязанию тапочек, Свяжем вместе тёплые и удобные тапочки
Татьянабай
сообщение 5.2.2011, 17:01
Сообщение #1


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Спасибо всем кто зашёл в эту тему.Хотелось бы предложить вам связать тёплые и очень удобные тапочки.На просторах любимого интернета столько разных нашла,но вот на ноге они как то не очень удобно сидят.Вот в январе лежала я в больнице и одна бабулька подкинула мне вот такие тапочки рисунок 1.Они просто супер как хороши.Если с тонких ниточек,так и в сапожки можно одеть,что и делает моя Настюшка,зато на горке катается ноги в тепле,и по дому эти тапки не теряются,я другие как села так и потеряла,а эти как носочки.Вяжутся очень быстро,я за вечер могу пару осилить.Чтобы были интереснее можно взять нитки поярче допустим 3 цвета,и будем вязать со снятыми петлями,а можно на тапки и разные нитки с роспуска взять,что я чаще всего и делаю.
Во вторых тапочках мне не так удобно,но в них есть преимущество,подошва вяжется последней,так что когда протоптались,заспустил и за 30 минут связал новую.Рисунок три,тапки из остатков пряжи,их я вяжу очень давно,но после новых мне они уже не так удобны.

И так мои дорогие.Я люблю делиться тем что умею,но и с удовольствием,поучусь сама если кто то что предложит .
Прошу всех желающих отписаться в темке.Укажите когда вам удобно будет начать.Не за горами 8 марта,а это очень милый и душевный подарок получится,тем более,что наши рукодельницы,все делают и украшают по своему,так что думаю наши поседелки будут интересными.Жду заявочек.

Сообщение отредактировал Татьянабай - 5.2.2011, 17:05


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 5.2.2011, 22:12
Сообщение #2


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Марина! Тапки могут быть очень даже нарядными,это просто я ленива,всё мне времени не хватает,а так вот смотри варианты.Рисунки на руковичках очень милые можно и таким рисунком тапочки связать.Дело за малым за желанием.

Можно будет лентами расшить,если надо розу одним движением вышьем,вообщем ваши предложения и пожелания.

Сообщение отредактировал Татьянабай - 5.2.2011, 22:14


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 6.2.2011, 8:53
Сообщение #3


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Доброе утро мои дорогие!Ой сколько же подружек пришло на тапочки,очень даже приятно.Как и писала умения большого и не надо,при необходимости можно и просто только лицевые петли использовать.Как я поняла лидером вышли пока тапочки номером 2.
Для этих тапочек я рекомендую взять,кто хочет очень быстро нитки одного цвета,или может у кого есть остатки так,небольшие разноцветные клубочки мы с вами пристроим в эти тапочки,в общем,что у кого есть,На подошву я рекомендую,обязательно,что то добавить.Раньше была нитка полиэфир,дешевая по 1,50 коп.,полная синтетика,я уже почти извела её,поэтому в подошву добавляю либо капрон,либо нитку по крепче,особенно для детей,они просто обожают кататься на ногах в этих тапках,так будет крепче,хотя повторюсь,удобства этих тапочек в том,что подошву легко менять.Девочки! Если тапочки думаете расшивать,я обязательно научу как,но тогда ниточки должны быть более спокойных оттенков,так как розы или другие цветы.всегда лучше смотрятся на однотонном поле.Тапочки-связанные из цветных клубочков будем вязать ленивыми узорами со снятыми петлями,как пример Настины тапки,но таких рисунков очень много подберем,что понравится ,дам несколько вариантов.Такие тапки будут толче,плотнее и теплее.
Тапки рисунок 3,тоже можно связать.Taurus - разными квадратики точно не получатся,так что Марина не придумывай,у тебя такие вещи вязанные получаются,что я всегда в восторге,Так,что давай подруга сделай приятно себе любимой,а то ты у нас огромная любительница подарков для других,пока и про себя вспомнить.

Думаю в дальнейшем ,мы с вами и подарочков навяжем.Есть у меня в запасах еще несколько вариантов,но эти просто вяжутся легко и быстро.а там посмотрим,может ещё чего начнём.
Я готова.Теперь жду вашу готовность и приступим.Может с обеда и начнем,не будем кота за хвост тянуть?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 6.2.2011, 13:36
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Очень рада всем вам девочки! Надеюсь,что вместе с вами мы свяжем тёплые тапочки для себя и для своих любимых деточек,мужей,мам и пап.
И так приступаем.Я буду вязать вместе с вами,по ходу буду показывать,что у меня получается,и обязательно в трудных моментах всё демонстрировать фотографиями.
И так начнём.Нитки с норок притащили.Вяжем по результатам опроса тапки номер два.Мне удобно их вязать на спицах с леской,т.е.круговые,но вязание будет не по кругу.
Количество петель зависит от размера вашей ноги.В данном случае это размер 37-38, пряжа средней толщины ,я набирала 55 петель,что в см равно 26.Вяжем резинкой 1х1( 1 лицевая,1изнаночная) начиная с изнаночного ряда 5 рядов.Затем петли делим пополам 27 петель ,средная петля,27 петель.Я рекомендую всем поставить контрольку,так как легче видить серединку и проще ориентироваться.
Начинаем первый ряд после резинки.Кто желает может перейти на другие рисунки,я их ниже выложу,или поменять цвет,вяжем четные ряды лицевыми,нечетные изнаночными.И так 27 петель лицевыми,здесь на выбор,перед средней петлей надо сделать прибавку,кто хочет чтобы были дырочки делает накид,я же вяжу скрещенную петлю из протяжки),затем лиц вяжем среднюю петлю,опять добавка ,и оставшиеся 27 петель вяжем лицевыми.Изнаночный ряд вяжем все петли изнаночными.И так у нас есть начало.
Вяжем таким образом пока не свяжем до нужного размера.То есть в каждом лицевом ряду вы перед средней петлей,и после средней петли добавляете по одной петле. Ясно!!!!!!!Тапочек за счёт этих прибавок равномерно расширяется в обе стороны от средней петли.Теперь когда связано 9 см,(если размер меньше то может 7,5 или 8 см) мы начнем вывязывать подошву.
Девочки ! Очень прошу прочитайте всё внимательно,и спрашивайте.Так как описания этих тапок у меня нет,я их просто вязала с головы,но они как бы удачные.
Вот рисунок которым я вязала,чем больше разных цветов тенм интереснее.Я чередовала цвета через 2 ряда.Чтобы рисунок не утомлял вас на переходе расширения этот момент можно вязать ниткой одного цвета,допустим 5 петель или больше в середине тапка.Там можно будет пустить потом вышивку,или зашнуровать лентами.
Рисунок как на тапочках.
1 ряд-черная нить-3 лиц ,1 не провязывая ,нить за работой,так до конца ряда.
2 ряд- если вы закончили как я вяжем так,1 снимаем нить перед работой,3 изнаночные и так до конца ряда
3 ряд-красная нить-1лиц,*1 снять не провязывая(нить за работой),3 лиц* от звездочки до звездочки рисунок повторять до конца ряда.
4 ряд-3 изнаночные ,1 снять нить перед работой,в конце ряда одна изнаночная.
5 ряд вяжется как первый и.т.д.только нитки меняем на другие цвета
Чертёж тапочек,может так понятнее будет.

«Гуси-гуси».
1-й ряд (цвет А): * 2 лицевые,1снять*
3-й ряд (цвет В): * 1 снять, 5 лице¬вых*
5-й ряд (цвет А): 1 лицевая, * 1 снять,2лицевые *
7-й ряд (цвет В): 3 лицевые, *1 снять, 5 лицевых *
Повторяйте 8 рядов, вывязывая чет¬ные по изнанке по нашему общему пра¬вилу.
«Ковровый».
1-й ряд (цвет А): * 1 лицевая, 1 снять, 5 лицевых, 1 снять *
3-й ряд (цвет В): 2 лицевые, *1 снять, 3 лицевые *
5-й ряд (цвет А): 3 лицевые * 1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 5 лицевых *
7-й ряд (цвет В): * снять, 7 лицевых *
9-й ряд (цвет А): * 1 лицевая, 1 снять*
11-й ряд (цвет В): * 1 снять, 7 лице¬вых *
13-й ряд (цвет А): 3 лицевые, *1 снять, 1 лицевая, 1 снять, 5 лицевых *
15-й ряд (цвет В): 2 лицевые,* 1 снять, 3 лицевые.
Не забудьте, как правильно вывязы¬вать четные ряды.
И так приступайте.
Девчата! Тут мне мысль в голову пришла,а давайте кто хочет по верху тапочка,сделаем завязки с помпонами,кто хочет конечно.Ведь ,всё равно со временем растянется верх и придется или крючком обвязать ,а так стянем красиво.
Для тех кто захотел -после резинки этим же цветом вяжем по лицевой стороне-2 вместе лиц,1 накид и так до конца ряда.
По изнаночке все петли изнаночные.Терерь переходим на рисунки и ряды с прибавками.



Сообщение отредактировал Татьянабай - 6.2.2011, 13:58


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 7.2.2011, 17:00
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Вера! Если на 44 то количество петель будет побольше,но здесь я думаю лучше были бы тапки с первого рисунка,Эти до 39 -40 нормально получаюся,ведь представляешь сколько петель надо тогда набрать ,чтобы на ступню расшириться,тогда думаю прибавки делать придется в лицевом и изнаночном ряду,чтобы быстрее выйти на данный размер.В Моей же практике самый большой размер этих тапочек был 39.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 7.2.2011, 21:14
Сообщение #6


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



natalya-snv Наташенька! Всё супер,все правильно.
Глафира Любочка! Знаю,что у тебя всё так,жаль что перевязывать пришлось.
И так продолжаю.Извиняюсь за задержку,домашние к компу не пускали.
Теперь прежде чем перейти к подошве,я по последнему изнаночный ряд провязываю нитью цвета подошвы,так просто аккуратнее получается.
Затем смотрим,если нитки толстые то считайте сами,ширина подошвы от ширины ноги зависит,примерно 5 см.У меня это 11 петель.Для вас я их отметила оранжевой нитью,находим нашу среднюю петлю и в каждую сторону от неё отсчитываем по 5 петель (5 петель с одной половины плюс средняя петля плюс 5 петель с другой половины итого 11 петель,подошву будем вязать только на этих 11 петлях.Понятно!!!!!!
Переходим к подошве-принцип убавок как для носка.
По лицевому ряду вяжем ниткой цвета подошвы(она у нас уже была по изнаночному ряду) лицевыми петлями не довязывая 5 петель до средней петли и ставим контрольку,дальше вяжем от контрольки 10 петель лиц,затем 2 вместе,Всё!!!!!Вязание повернуть и изн.ряд можно вязать лицевыми,а можно по рисунку,кто как хочет,1 снимаем,9 лиц,2 вместе вязание повернуть.И так вяжем дальше,петли середины будут вязаться,а края будут уменьшаться за счёт сокращений.Подошву вяжите плотненько,чтобы не оказалась больше боковин.Когда на бововинках останется по5 петель,2 раза провяжите по вместо 2 вместе по 3 вместе,причём 2 петли сократить с боковинки сразу,затем наоборот сделать 3 петли вместе так,чтобы соктатилась подошва,стала уже,последнее сокращение подошвы по 2 вместе на спицах останется только 7 петель,их можно стянуть иглой и зашить задний шов матрасным швом.Тапочек готов.Далее приступим к украшениям.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 13.2.2011, 18:58
Сообщение #7


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Татьянабай, ну, вот, а в темке у нас ты так написала, что я думала, что я уж тут не отчиталась! Пятка не то что бы свисает, но верх получился из-за травки как-то более жидким и он пятку не держит, может когда резинку вставлю или завязки, а то верх получается большеват, а вот подошва, за счет более плотной вязки маловата.Как-то сумбурно написала...
Кстати, сегодня видела вариацию таких тапок, там еще 2 прибавки от центра, т.е. одновременно 4 петли прибавляется,это если надо верх связать поуже, смотрится тоже неплохо!


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 14.2.2011, 9:39
Сообщение #8


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Марина! Да не видела я твоего сообщения.Иногда бывает,и своих не вижу.С нового года скорость увеличели,а работать стало хуже не коректно.
Тапочки,я писала,что думаю,для больших размеров можно прибавки делать и в лицевом и изнаночном ряду.Так как готовых по два не связал ещё никто,даже сама тапок не связала,то давайте отложим описание первых или третьих,а вы отпишитесь,будем ли вязать ещё и какие тапки вам хочется.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 15.2.2011, 20:02
Сообщение #9


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Вот, полный отчет:два тапка на моих собственных ногах, сфоткала лично! Надо еще в дырочки что-нибудь впихнуть, чтобы с ноги не слетали, склоняюсь к шляпной резинке...Пятку на втором продолжала убавлять до одной петли, провязывая по 2 петли с подошвы и петлю с вертикали, а чтобы к ней перейти , провязала один ряд изнаночными петлями по лицу, потом пришла приятельница и сказала, что она так три петли вяжет до самого верха тапок и тогда сшивать ничего не надо. Надо порпобовать, тогда потом, когда надо будет легче распускать подошву, а то я в своих лохматых тапках точно не найду, где и как зашито...



--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 28.11.2011, 11:23
Сообщение #10


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



И так мои дорогие давайте начнём вязать тапочки-следочки.Вязать будем сначала на 2 спицах ,а потом перейдем на 4 спицы.Вязать буду с вами,так что буду выставлять картинки ,кому что будет не понятно отвечу,разъясню.
Тапочки следочки.
Вяжем кто как хочет,любым рисунком,цветные,полосатые как хотите.
Я набираю на спицы 30 петель,так как у меня нитки толстые,я взяла пряжу двух цветов,ну мне её очень надо извести.Как расчитать петли.Нужно высчитать сколько бы вам нужно было бы петель для вязания носка,у меня ножка 36 размера,не очень полная,если бы я вязала в 1 нитку то я бы набирала 36 петель.Расчет таков.Измерьте ногу у косточки внизу и высчитайте петли,кто плотно вяжет тот нибирает больше.
Допустим объем ноги составил 40 петель-это как у меня.40 петель делим на 4 получается 10 петель.Для начала вязания нам надо набрать 30 петель т.е.1 /4 пока не используем.И вот дальше набрали 30 петель и вяжем примерно 8 см,это высота пятки,любым вязанием на двух спицах,я вяжу один ряд лицевой,2 изнаночный и чередую ряды.Провязав 8 см а высоту,поступаем следующим образом,вязание пока идет на 2 спицах 30 петель делим на3 получаем 10 петель.Начинаем с лицевой стороны вывязывать пятку,10 петель провязали,кто не вязал раньше пятку вставте маркер,т.е отметьте,далее 9 петель лиц,десятую и 11 петлю провязываем вместе и поворачиваем вязание,след ряд.-1 п.снять,8изн ,9 и 1 за маркером вместе изн,вязание повернуть,вообщем вяжем только средние 10 петель пятки,а боковые уменьшаются засчет провязывания крайних петель пятки и первых петель боковинок вместе,вяжем пока на спицах не останется 10 петель.Пятка готова.Приступайте.

Сообщение отредактировал Татьянабай - 28.11.2011, 11:27


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Katerini4ka
сообщение 28.11.2011, 14:02
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1656
Регистрация: 15.6.2011
Вставить ник
Цитата
Из: Пенза
Пользователь №: 30505
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Татьянабай, чтобы мне не запутаться хочу спросить.
Если я на себя вяжу наски на 5 спицах то набираю 48 петель. Значит мне надо нобрать 36 петель. провязываю 8 см, и делую пятку и у меня останется 12 петель. Вроде понятно но очень не люблю распускать, и по этому хочу уточнить.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 28.11.2011, 16:18
Сообщение #12


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Катюша! Умничка все правильно,конечно вяжем на 5 потом спицах и все верно набирай 36 петель и вяжи 8 см и дальше пятку.
Вот первый этап набрала 30 петель и провязала 8 см.
связала пятку
Теперь провязываем 10 петель пятки и из кромочных боковинки пятки набираем 10 петель,разворачиваем вязание и вяжем 20 петель изн.петлями,а потом из кромки изн.набираем еще 10 петель,на спицах у нас с вами стала опять 30 петель,провяжите 2 см лицевой гладью.

По лицевой стороне провязываем на спицу из пяти 10 петель,на 2 спицу еще 10 петель,на 3 спицу ещё 10 петель,затем набираем на 4 спицу ,как набираем набор 10 петелек и дальше замыкаем и вяжем по кругу,при примерке нужно довязать до конца мизинца потом будем закрывать петли для мыска.

Сообщение отредактировал Татьянабай - 28.11.2011, 16:45


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 5.12.2011, 20:48
Сообщение #13


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



А теперь мой фотик уехал с мужем на юбилей .Так что объясню на пальцах.У нас петли на четырех спицах." спицы на ступню и две на верх ступни.Провязали петли на спицах ступни,а теперь у нас идет верхняя часть ступни,1 спица 2 вместе,остальные петли вяжем лицевыми,вторая спица все лицевые,в конце спицы 2 вместе лицев.,теперь спицы ступни также как верх ступни,я вяжу вначале просто 2 вместе лиц,а в конце второй спицы лиц скрещенной.Носик получается аккуратненько.Убавляем в каждом ряду ,когда на спицах будет по одной петле провязать по парам 2вместе,и ещё2 вместе.Готово.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 12.12.2011, 13:59
Сообщение #14


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Носочками вязать не буду, а вот первый вариант тапочек (с отдельной подошвой) мне очень понравился, связала себе 2 пары, тепреь только их и ношу smile.gif На себе фотграфировать не очень получается, ну, как есть...

На подошву мне очень понравилось добавлять кроме остатков ниток - в данном случае в ход пошли остатки древнего гублана - еше "нитку" из п/э пакетов шуршащих. Не вынашиваются так быстро, подошва получается легкая, теплая и мягкая, по ощущениям похоже на вспененную на покупных тапках. Попробовала и из капроновых колгот старых делать подошву - хуже получилось, не так удобно. Спасибо за чудную идею-схему.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 25.12.2011, 18:22
Сообщение #15


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Ну, наконец-то и я отчитаюсь , за пару вечеров связала тапки из остатков пряжи от носков! Сейчас думаю, что можно было и на 40 петель набирать, а не на 48 (в итоге), пряжа толстая! Запускала, как все носки - на каждой спице, Танюша, не обижайся, тот метод запуска, который ты показала, мне только на варежках нравится, а на ноге напоминает утиную лапку! Задарю кому-нить на НГ!Танечка,, спасибо большое, на ноге сидит прекрасно, даже на мой 40 натягивается, но реально 36-37размерчик! Надеюсь, что свяжу еще из более тонокйо пряжи! Эти вязала из Магик дизайн,полушерсть, 180 м/100 г, спицы №3,5.

Сообщение отредактировал Taurus - 25.12.2011, 18:23


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 17.2.2012, 12:31
Сообщение #16


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Мариночка! Вот тапочки.Всё пишу своими словами,если будут вопросы задавайте.
Для носочков с моих ниток я набираю обычно 40 петель,а так как нам надо взять количество петель как на три спицы соотвественно берем 30 петель,вяжем резинкой один на онин 8-9 см и вывязываем пятку.
затем с боков из кромочных набираем количество петель которое спустили на пятку,т.е.у меня было 10х10х10,вот я и набрала с одной стороны 10 по лицу лицевыми петлями,и 10 петель по изнанке изн.У нас стало на спицах 30 петель.Теперь вяжем до начала мицинца,у меня петель мало и ряды поручаются почти 0,5 поэтому я довязала до конца мицинца ,как при вязании и носков и начала спуск.
Затем делаем убавки.По лицу вяжем так-одну петлю снять потом 2-3 вместе лицевой,остальные петли лицевыми ,нна последних 3 петлях ,2 вместе кромочную вяжем лицевой.Изнаночные ряды вяжем по русунку.Так вяжем пока на спицах не останется 12 петель,в моем случае,как на одну спицу при вязании носков только плюс2 кромочные.У меня как раз дошло все до кончиков пальчиков.Теперь будем вязать так.
Начинаем лицевой ряд из кромки вывязать лицевую,потом вяжем 4 лиц.5-6 2 вместе,7-8 2 вместе,4 лиц и вывязать петлю из кромочной.Изнаночный ряд по рисунку.Таким образом вяжем столько пока вас не устроит глубина тапочек.Тапочки обвязать.Готово и быстро.
Надеюсь понятно.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Мамсик
сообщение 4.11.2012, 11:32
Сообщение #17


Безумная мамашка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 420
Регистрация: 12.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москав Сев. Тушино, Ясенево
Пользователь №: 3557
Настоящее имя: Таня
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки, нашла у себя написанную от руки бумажку с описанием тапотулек (описанием это трудно назвать, наброски). Вспоминаю, очень давно в книжном увидела альбом по вязанию и переписывала втихаря между стеллажей, но потом естестественно всё забылось, а тут такая находка. Вяжется очень просто и быстро на 2-х спицах, у меня одна загвоздка, что пряжа чёрная, могу только днём при ярком свете, а вечером уже не вижу, только светлую шерсть. За фотки извиняюсь, как могла.


Нужна одна мерка - длина стопы. Умножаем на 2 и расчитываем колличество петель. Набираем и вяжем 4см платочной вязкой (все ряды лицевые). Потом 7см чулочной (лицевые ряды - лицевые петли, изнаночные - изнаночными), убавляя в каждом ряду - 3 петли провязываем вместе посередине ряда. Закрываем и сшиваем. Можно обвязать крючком, а можно небольшой резинкой закончить. Я так оставила, только хочу стельку тоненькую из каких-нибудь отходов вырезать, чтобы пятка не протиралась.


--------------------
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи (Ф.Раневская)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 18.1.2013, 13:12
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Добрый день мои дорогие подружки по форуму.По вашим просьбам я сделала для вас мастер-класс по вязанию тапочек на 2 спицах.Тапочки хороши тем,что когда сносится подошва их не надо полностью перевязывать ,а достаточно поменять только подошву.Данные тапочки выполнены спицами.Если кому то нужен мастер-класс по таким же тапочкам крючком обращайтесь сделаю и крючковый мастер- класс.
И так начнем.Тапочки вяжутся лицевыми петлями,конечно это ваше желание,но на моем примере это так.
Набираем 63 петли(нитки 450 м на 100 гр) и провязываем 2-3 см

Теперь делим петли 25-13-25.Провязываем 25 лиц.13 петель запускаем как всегда при окончании вязания.и еще провязываем 25 петель.Следующий ряд вяжем лицевыми,над запущенными петлями набрать обычным набором 17 петель и довязать ряд лицевыми.

Затем провязываем 2 см платочной вязкой.Отмечаем середину тапочка,и расчитываем прибавку из лимонных ниточек.У меня прибвка сделана через 2 петли(прибавка это -петлю провязвли,накид,в эту же петлю пров.,накид,и ещё раз пров.)вместо одной петли у вас станет 5,вот так и будет сделана прибавка на носочек тапочка.

Я вязала желтенькие бубышки по лиц.лиц. по изн.ряду изн.Все остальные петли лиц.и так четыре ряда.Затем перешла на основную нить и провязала еще 5 см. лицевыми петлями.

Затем отметила середину тапочка,я для подошвы брала 10 петель и переходила на вязание особо прочной нитью,полиэстер,можно капрон,нитка и нарезанных мешочков,или резанный колготок,самое прочное чтобы подольше не менять подошву.Вяжем только эти 10 петель,с каждой десятой петлей берем по 1 от боковины,и вяжем их вместе,по лиц.стороне 2 вме.лиц,по изн.2 вм.изн.

Девочки! если с размером вы угадали правильно то продолжаете вязать пока петли на бокавинках не закончатся,а затем будете с заднего шва как бы брать петлю и провязывать вместе с петлей подошвы.Обратите внимание,что надо вовремя поменять цвет на основной так как это уже будет продолжение тапочка.Это прарильное вывязывание.Но я не угадала с размером и поэтому когда у меняна боковинках осталось по 2 петли то я стала провязывать по 3 вместе 2 красных и 1 кроевая,прка на спицах не стало 4 петли,и протянула вместе крючком и задний шов зашила иглой.

Теперь тапочек нужно объвязать.Я обвязывала столбиками без накида,а там где шишечка в основание вкалывала крючок и делала длинную петлю.

А вот и результат.У меня 36 размер ноги,если вы будете вязать на 38 у вас получится все супер и без приключений.


Сообщение отредактировал Татьянабай - 18.1.2013, 13:41


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 21.1.2013, 14:49
Сообщение #19


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Взялась я вчера вечером за тапочки, достала советскую еще пряжу нашего тюменского КСК, как сейчас помню по 3 рубля 50 копеек! Толщина у нее , если память мне не изменяет, 300м/100 г, спицы взяла №2,5, чтобы поплотнее вязать, набрала все как Таня написала и ...оказалось маловато, но я подумала, что после прибавок может будет реальный размер, хотя бы 36-й, но...Я не знаю, какой это размерчик получается,длина в сложенном пополам виде меньше 15 см, но довязывать не буду, наверное надо в две нити пробовать! И какие нитки гадкие, жесткие, с какими-то стружками, как я из них раньше-то вязала, а ведь даже платья были! Теперь думаю, на что же их извести?
А вот что получалось!



--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Татьянабай
сообщение 21.1.2013, 19:25
Сообщение #20


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1537
Регистрация: 31.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Беларусь Орша
Пользователь №: 6422
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Taurus, Марин написала тебе в личку.Девочки.Мои тапки из 36 размера после примерки растянулись еще на 2 размера,так что нашли в лице Насти новую хозяйку.Нитка у меня мягкая,тянется куда хочешь и проблем не возникло.
Единственное ,что могу добавить,у Насти нога более узкая и когда я делала прибавки то для узкой можно прибавлять в желтых бубочках не из одной 5,а по три.На мою ногу по ширине супер,а вот для подростковой худенькой ножки можно было бы и по три.
Марин не ленись ,уже много связала,не надо перевязывать,не забывай что подошва продолжается по заднему шву и тапок станет точно нормальным,единственное может и правда нитка не эластичная не тянется,но тогда в 2 нитки точно будут как капоши и большие и широкие,размер надо регулировать количеством набранных петель,а так они могут получиться не сандаликами,как их доча называет,а высокими.А в прочем такому мастеру как Марина не берусь советы довать,идею она поймала,а за остальным дело не станет.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 11:10

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.