IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
4 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Особенности вышивания на льняных тканях, прошу совета)
miralissa
сообщение 6.12.2007, 23:39
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



хочется попробовать вышивать на льне. Уже купила ткань, выбрала дизайн, подобрала нитки, но приступать страшно)
есть масса вопросов)
Нужно ли постирать лен перед вышивкой (он садится?) ?
Отличается ли технически вышивание на льне от вышивания на канве? из темы по тканям выяснила, что фабричный край нужно располагать сбоку. есть ли еще какие-то особенности? ну к примеру, на канве можно вышивать от любого места, а на льне может быть только с угла?
как избежать деформации ткани - очень боюсь перетянуть: канва-то обычно жесткая, а тут такая мягкая тряпочка.

в общем, какие хитрости нужно знать, чтобы вышивка на льняной ткани получилась не хуже, чем на обычной канве?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Leda
сообщение 6.12.2007, 23:55
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 201
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Пенза
Пользователь №: 443
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



miralissa, мне очень понравилось вышивать на льне. И сейчас, если приходится вышивать картину, где поле не зашивается, например, букет цветов, то я меняю на лён, если в наборе Аида. Я лён перед вышивкой никогда не стираю. А если будете расчерчивать маркером, то и не рекомендуют стирать ткань. Крестики затягиваю чуть потуже, чем на Аиде. В процессе вышивки всё само встанет на свои места. О фабричном крае что-то и не заморачивалась. Вышивайте с любого места, расчертите аккуратненько тонким простым карандашом, т.к маркером по ткани сразу и не получится. Вам обязательно понравится. Я разлюбила Аиду после встречи со льном и Мурано. Вот посмотрите мою работу вышитую на ткани лён Belfast в 2 нитки.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 7.12.2007, 0:51
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



Очень красивый букет) я как раз тоже с цветов хочу начать)
Простым карандашом??? а отстирается потом? Я так одну вышивку уже убила.

Сообщение отредактировал miralissa - 7.12.2007, 0:53


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
laksmi
сообщение 7.12.2007, 1:12
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6
Настоящее имя: Жанна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




miralissa,

отстирается или нет зависит от канвы. поэтому отрежь маленький кусочек примерно 10 на 10 см, разрисуй его всем что дома есть подходящего и простирай как обычно вышивку стираешь. Причем канву так желательно проверять всегда перед началом вышивки (Этот способ конечно применим в том случае если закупать ее метражом)


--------------------


Мои работы можно посмотреть тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 7.12.2007, 6:20
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Простым карандашом расчерчивать не советую, лучше купите маркер - его хватает надолго (только берите смывающийся супертонкий). В процессе вышивки лен растягивается, после стирки принимает первоначальную форму. Если лен расчерчен, то вышивать можно с любого места и в любом месте. Вышивается в отличие от Аиды не в каждую дырочку, а через дырочку (или по правилам захватывая 3 нити полотна, но я нитей не вижу, а вижу дырки - их получается 9 в одном крестике). После работы на льне или на Линде (Мурано и др подобных тканях) канва кажется грубой и вышивать по ней неприятно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
комарики
сообщение 7.12.2007, 10:59
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 252
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 560
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




В журнале "Чудесные мгновения"давалась такая инструкция по вышивке на льне Там же была рекомендация лён вышивать без пялец,делая одновременно два прокола иглой,т.е. иглу на изнанку не выводить. Мне очень понравилась эта техника,только я наоборот нитку делаю слабее. Лен никогда не расчерчиваю

Сообщение отредактировал комарики - 7.12.2007, 11:01


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gelli
сообщение 7.12.2007, 11:50
Сообщение #7


спокойствие, только спокойствие
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Пользователь №: 108
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Я шила только большую одну работу на льне.. Понравилось на столько, что аиду использую только если она в наборе или все зашивается... В остальных случаях - лен, Мурано, Линда... Особенностей, на мой взгляд, - нет. Шью и на пяльцах, и на раме.. двумя руками... Обязательно расчерчиваю.. Правда, это само по себе малое удовольствие.. трудно ровно провести... Но шить без разметки еще сложнее. Тем более, что приходится отсчитывать по две ниточки. Но и тут через пару часов привыкаешь и делаешь это "автоматически". это - отсчет ниточек...

Сообщение отредактировал Gelli - 7.12.2007, 11:51


--------------------
Завершено
"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот" Кобаяси Исса
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Bagira
сообщение 7.12.2007, 12:46
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО Балашиха
Пользователь №: 231
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Шила на льне белфасте и перминовском льне, равным белфасту. Очень понравлось. Перминовский очень жесткий, непривычно шить. МНе больше цвайгартовский понравился. Шить на льне удовольствие. Не черчу разметки. Все-таки для нее лучше купить спец. маркер и не чертить ни карандашами, ни ручками, надеясь, что отстирается. Тем более, что маркеры купить в инет-магазинах теперь не проблема. Т.к. шью на станке и с лупой, то ни разу еще не ошибалась и не распарывала вышитое. Люблю лен, смешаные ткани как-то... мне нравится ткань наощупь, мягкая такая, нежная. Шьется через две ниточки. В инструкциях по вышивке так и пишут 2через 2. Удобнее всего начинать шить с середины сюжета, выбираете середину на схеме, середину на ткани и шьете. Расползаетесь в стороны как вам удобнее.
Лен 28 кашель (прикольное название rolleyes.gif ) - равен аиде 14
Лен 32 белфаст - равен аиде 16
Лен 36 эдинбург - равен аиде 18
А! Еще совет для тех, кто все-таки хочет размечать канву. на мой взгляд ее размечать неудобно, маркер, хоть и тонкий, все равно не точно чертит. Когда вы шьете, то в процессе вышивки и чертите сетку, сначала одну линию, потом вторую, от тех крестиков, что уже вышили, тогда не ошибетесь в подсчетах ниточек. В процессе работы постепенно вычерчивается вся сетка.

Сообщение отредактировал Bagira - 7.12.2007, 12:49
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gelli
сообщение 7.12.2007, 13:10
Сообщение #9


спокойствие, только спокойствие
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Пользователь №: 108
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Цитата(Bagira @ 7.12.2007, 12:46) *
А! Еще совет для тех, кто все-таки хочет размечать канву. на мой взгляд ее размечать неудобно, маркер, хоть и тонкий, все равно не точно чертит. Когда вы шьете, то в процессе вышивки и чертите сетку, сначала одну линию, потом вторую, от тех крестиков, что уже вышили, тогда не ошибетесь в подсчетах ниточек. В процессе работы постепенно вычерчивается вся сетка.

Очень правильный совет. Я сначала обвожу общий контур и делаю "рисочки", отмечающие будущие квадратики.. А сами полосы расчерчиваю в процессе


--------------------
Завершено
"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот" Кобаяси Исса
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kamelot
сообщение 9.12.2007, 1:43
Сообщение #10


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: С-Петербург
Пользователь №: 82
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Когда я покупала свой первый набор - выбирала дизайн, и только дома обнаружила, что там лен. Я и на канва-то до этого не вышивала, так что ни о каких нюансах (вроде расчерчивания и стирки) и понятия не имела. Просто натянула лен на раму - и начала вышивать из центра (как советовали в наборе). Понравилось настолько, что теперь все стараюсь вышивать на льне, кроме тех работ, где и ткани-то не видно. Собственно, после льна я и "втянулась" в вышивку.


--------------------

Коль скоро обращение на "ты" дисгармонирует с твоим эмоциональным ритмом, я готов удовольствоваться любым ритмичным тебе обращением
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Руся
сообщение 9.12.2007, 3:12
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 1
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 532
Настоящее имя: Катя



Подскажите, а как на льне получается, если зрение не очень?.. blush2.gif У меня в одном наборе черный лен, я так и не смогла по нему вышивать. unsure.gif Может, что-то не так делала?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гость_Глаз-Алмаз_*
сообщение 9.12.2007, 7:54
Сообщение #12





Гости



Цитата




Цитата(Leda @ 7.12.2007, 2:55) *
Крестики затягиваю чуть потуже, чем на Аиде. В процессе вышивки всё само встанет на свои места.

Поясните мне , пожалуйста, а зачем потуже? Не поняла... blush2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 9.12.2007, 8:26
Сообщение #13


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Руся @ 9.12.2007, 5:12) *
Подскажите, а как на льне получается, если зрение не очень?.. blush2.gif У меня в одном наборе черный лен, я так и не смогла по нему вышивать. unsure.gif Может, что-то не так делала?


Конечно с плохим зрением на черном льне вышивать очень тяжело. Чтобы было легче вышивать на черной (темной) канве я на колени кладу белую ткань (любую) и сверху к пяльцам у меня лампа вот такая крепится. Вышивать сразу становится полегче. Лен я размечаю нитками (ну не получается у меня нормально маркером и карандашом разметить - ошибаюсь все время) - разметка занимает обычно один вечер, зато потом ни каких заморочек smile.gif

Сообщение отредактировал цветочек - 9.12.2007, 8:26


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 9.12.2007, 11:17
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Я наоборот на льне делаю слабые крестики, поэтому даже если шью в 1 нитку ткань не просвечивает (хотя вообще все крестики у меня слабые). Расчерчиваю и лен и полотно прекрасно. Зрение не очень (астигматизм), но тут нужно дня 2-3 и пару раз распороть, чтобы глаз сфокусирвался. На черном льне как на черной Аиде вышивать сложно, я сажусь так, чтобы свет падал снизу, тогда все дырки видно отлично. Расчерчиваю черное какрандашом для квилтинга (утомляет постоянное затачивание).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Лориана
сообщение 9.12.2007, 11:59
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 26
Настоящее имя: Светлана



На льне вышивать очень люблю. Расчерчиваю карандашом для разметки как уже говорилось не всю работу, а небольшой уасток впереди, мне так удобнее. На черной ткани стараюсь чтобы свет падал не только верху, но и снизу, лучше видно нити.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Silva
сообщение 16.12.2007, 20:38
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 721
Настоящее имя: Ольга



Цитата(miralissa @ 6.12.2007, 23:39) *
Нужно ли постирать лен перед вышивкой

Лучше этого не делать. Лен обычно накрахмален хоть немного, чтоб пожестче был и меньше деформировался в процессе вышивке. При стирке крахмал смоется, поэтому постирать лучше уже готовую работу

Цитата(miralissa @ 6.12.2007, 23:39) *
он садится?

Сам по себе нет. Другой вопрос, что после стирки немного подсаживается любая работа (на льне или нет - без разницы), но это из-за ниток

Цитата(miralissa @ 6.12.2007, 23:39) *
ну к примеру, на канве можно вышивать от любого места, а на льне может быть только с угла?

Это уж как кому удобнее. Если разметили ткань, начинать можно откуда угодно wink1.gif Если нет, проще начать от середины, чтоб не промахнуться с расположением вышивки и полями. Или заняться расчетами
Цитата(Bagira @ 7.12.2007, 12:46) *
Лен 28 кашель (прикольное название ) - равен аиде 14
Лен 32 белфаст - равен аиде 16
Лен 36 эдинбург - равен аиде 18

Соответственно:
Канва № 18 - 7,2 клетки /1 см
Канва № 16 - 6,2 клетки /1 см
Канва № 14 - 5,5 клетки /1 см
Схема у нас, например 200х300 крестиков, шьем на белфасте. Значит делим высоту и ширину на 6,2 - получаем размер работы примерно 32х48,5см. Вычитаем это из длины и ширины нашей тряпочки и делим остаток пополам - это отступ на поля. Отмеряем это расстояние и можно начать с любого угла smile.gif

Сообщение отредактировал Silva - 16.12.2007, 20:52
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 17.12.2007, 9:06
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Я делаю еще проще, нахожу на ткани середину (без разницы лен или Аида) и расчерчиваю от нее, в итоге расчерченный кусок тютелька в тютельку выходит к границам. Исключение составляют наборы КК - там четко указано сколько отступать от краев. Расчертив ткань мне уже абсолютно все равно откуда начинать, поэтому начинаю оттуда откуда хочу (например лицо в первую очередь вышить или глазки или нос).
Go to the top of the page
 
+Quote Post
SpSveta
сообщение 17.12.2007, 12:53
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 15.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Благовещенск
Пользователь №: 1247
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Всем смешной случай про меня (кто не знает)smile.gif. Я вышивала Гувернер на льне, поняла инструкцию неправильно blush2.gif и начала вышивать в каждую дырочку, помучалась biggrin.gif), но получилось вроде ничего, хотя и в 2 раза меньше biggrin.gif)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeHb
сообщение 18.12.2007, 7:59
Сообщение #19


химера
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 411
Настоящее имя: Дилара
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А я просто лен получше натягиваю, чтоб он не деформировался и крестики не затягиваю сильно. А так, в принципе, больше никаких отличий в сравнении с Аидой нет... Ткань я вообще никогда не размечаю, поэтому тут сложностей у меня заведомо нет smile.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Галчонок
сообщение 18.12.2007, 11:35
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Столица
Пользователь №: 305
Настоящее имя: Галина



В пятницу должна получить свой лен и вот вопрос - я шью не на станке, а на пяльцах и люблю натяжение "барабан", не перекоситься ли ткань?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

4 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 20.4.2024, 0:15

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.