Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поездка в Европу, часть 3, Германия

Опубликовано Китти, 17.8.2010, 14:48 in Поездка в Европу

Вперед дорогой читатель, Германия ждет нас smile.gif точнее даже не Германия, а сначала Священная Римская Империя (да и просто Римская, ибо Трир древнейший город Европы, одна из столиц той самой империи и простите всяким там Парижам да Берлинам, до Трира еще ой как далече по возрасту..).
Добро пожаловать в Трир, не толкайтесь и не спешите, древний город перед нами он ждал столетия и обождет еще.. начнем пожалуй. Конечно, мало что сохранилось от ТЕХ времен, не вечны ни люди, ни камни, ни даже память о них, но тем не менее, смотрите Черный ворота
название думаю понятно откуда.. строительный материал - песчаник, со временем чернеет, во всей Европе каталитические храмы и многие другие сохранившиеся постройки черные (если конечно они не из камня..)
Далее улочка, вполне себе средневеково-европейская, особенно если посмотреть через призму воображения и убрать все наслоения современности, особенно туристов и летние кафе wink1.gif (зажмите нос, средневековые улицы воздух не озонировали, скорее наоборот wink1.gif ) пройдемся?
Куда вы смотрите? это ж новодел туристический biggrin.gif идем идем дальше

смотрите под ноги, брусчатка неровная. Тут где то есть здание, где вход на уровне второго этажа (фотка пропала, поищу) так вот, это сделано для безопасности, не забыли, городские ворота рядом, мало ли какие темные личности припрутся? а тут такое оригинальное решение, вход высоко, дверь снаружи не открыть да и выламывать неудобно. Если гости желанные и им сильно внутрь надо, вздряпаются по приставной лесенке, ее спустят хозяева..
Идет по боковой улочке, чудесная картинка, как с учебника истории 6 класса, типичные храмы в романском и готическом стиле. Первый стиль более ранний, таких храмов сохранилось немного, второй готический, таких по Европе поболе будет (позволю себе лирическое отступление: если не видели ни разу готические храмы, тщательно выбирайте тот, который будете осматривать первый, впечатление я вам гарантирую! и пусть это будет что то значительное даже по готическим меркам! тада будет что вспомнить. а то чем больше увидите, тем больше замылиться глаз, у меня например в этой поездке все эти храмы, соборы, базилики смешались в кучу. но свое первое впечатление я помню, незабываемо-грандиозное, так что тот де Нотр-Дам отдыхает, без обид, но просто он не первый! кста, первый был в 2008 году в Чехии, в Праге в старом городе, это было реально открытие!)
Романский собор не влез в кадр в ширину..

..а готический конечно в высоту

Оба собора между собой соединены переходами и оба действующие. Вот несколько кадров изнутри, качество простите не очень

Далее очередная царская резиденция, внутрь не ходили, но вот сад как всегда тенист (актуально, когда за бортом 35 и влажность близка к 70%)

А это угадайте что?? кто сказал идете со своими угадайками в баню? прально, это бани и есть. Римские. вот ведь обратите внимание на размах smile.gif
не просто бани, а термы, то есть на термальных источниках, с канализацией и водопроводам, это в каком то там лохматом 5 (4? 7? не помню!) веке.. а у нас в деревнях иной раз и этого нет, вот и сравните чем нам гордиться в век "нанотехнологии и инновации"..
За сим мы утопали в Трире на обед, я дегустацией вин, а как же! и потому встретимся теперь в Дрездене smile.gif
Итак Дрезден, тот самый город почти начисто снесенный во время войны и так же почти начисто разграбленный. Правда почти все. что СССР вывезло, то и вернули в 60-70 гг, для укрепления дружбы с "братским народом и развитием добрососедских отношений" (аха, точно, можно подумать ставить военные базы то тут то там, это оно самое развитие и есть, но мы отвлеклись опять)
Вот вам панорама насколько можно главной туристической площади Дрездена

Оперный театр, очередной памятник императору (поставлен с умыслом, его видно из двора Дрезденской галереи) если оглянуться отсюда

Чем знаменита Дрезденская галерея, кроме того, что сначала мы ее умыкнули а потом вернули? Конечно Сикстинской мадонной, той самой
(фото не мое, на свою мыльницу такой шедевр даж не снимала)
и конечно еще ими, этими самыми ангелочками, которые уже давно ведут свою отдельную жизнь. и в вышивке тоже (вспомните, сколько фирм выпускали этих ангелочком отдельной вышивкой? до полно!). да и многих многих сувенирах (лично привезла магнит, аж за 3,5 евро, но для подруги не жаль!) и не только есть симпатичные шаловливые рожицы с 3-мя крыльями на двоих biggrin.gif . Почему не хватает крыла, вроде если смотреть на них. то ракурс позволяет нарисовать и еще крыло, так сказать, парное.. Ответ простой, ангелочки нарисованы позже (специалисты решили что где то через год-два) после завершения полотна и для того что бы подчеркнуть геометрическую перспективу (ммм. не знаю как сказать пральна.. ну то. что мадонна не только центр комозиции, но и то, что она вписана как бы в ромб, для этого и драпировки сверху изображены), так вот крыло левого ангела принесено в жертву такому построению композиции оказывается.
Не буду перечислять и показывать фото остальных картин, поверьте их немало и поверьте каждая стоит что бы на нее взглянули, но я их не снимала (качество снимка так себе выходило, да и зачем? купила путеводитель по музею и всегда могу почитать и посмотреть в отличном качестве), если желаете, можно погуглить и найти куда более удачные ракурсы и профессиональные комментарии, так что я прекращаю дозволенные мне речи про картины и зову вас вновь на улицы этого чудесного города.
Вот вам еще один привет войны надпись абсолютно реальная, сохраняется с тех самых пор, правда наводнение 2006 года размыла подпись, совершенно реальный человек расписывался, имя, звание. Человека нет скорее всего на земле, а надпись вот она.
И кстати снова о войне, многие из вас слышали, какая разруха и руины были у нас, как тяжко шло восстановление. Так вот мы увидели и услышали. как тяжко было у них. Поверьте, это впечатляет, только вдумайтесь, тот же Дрезден лежал в руинах чуть ли не 50 (!) лет, на восстановление многих и многих памятников просто не было денег (когда будет рассказ про Бельгию я приведу пример почему так было, интересная и говорящая деталь). Так вот немцы подошли парадоксально на наш взгляд к ситуации, они сказали пусть все будет так как будет, мы не будем ни-че-го убирать (читай, пригонять бульдозер и равнять с землей остатки зданий, храмов и прочего), пусть эти руины будут памятниками той войны, и представляете все это так и было. Было пока Германия вновь не объединилась и наконец то не стали появляться деньги на восстановление, работы идут с колоссальной скоростью, год назад этого здания еще не было (вдумайтесь!) а через год оно будет достроено максимально близко к тому, каким было ДО войны. Это внушает уважение к стране и людям.
А теперь то, что вызывает смешанные чувства, уважения и легкого недоумения, вот

Это, ребята, апофеоз моего представления о немцах как о нации. Я право слово счас не вспомню как называется это церковь (надо глянуть, может дома остались записи), но даже не это главное. Посмотрите она такая необычная, черный песчаник (старый) и светлый (новый), восстановление закончено несколько лет назад, из просто кучи камней. Немцы гордятся тем, что каждый (подчеркиваю, каждый) камень из тех, что 50 лет лежали кучей, теперь заняли свое место!!! они аккуратно разобрали руины, измерили каждый камешек, взяли пробы, и вычислили с помощью компьютерной программы (написали специально, ушло на эту работу3 года!) местоположение каждого повторюсь камня. Вот так, вот вам забота сохранении, это не у нас, вешать кондеры и пластиковые панели в исторических зданиях 17 века в центре города, хапнув особнячок под очередной офис/банк.
Это просто прогулка по городу
А это панорама с набережной, обратите внимание, колесный пароход. на ходу (в США таких не осталось подчеркивают немцы с гордостью), он катает туристов, может прокатить и до Чехии smile.gif

За сим с Германией прощаемся.. Скажу от себя, если Берлин я толком понять и разглядеть не успела, да и не очень понравился он мне, то в Дрезден я просто влюбилась, может мне повезет и я еще увижу его? Это город музее, их там превеликое множество. И кстати город шопинга, ценники, особенно в период распродаж, весьма божеские wink1.gif Так что рекомендую город, проведете время и с пользой и для ума, и для глаз, и для гардероба с кошельком!



Комментариев

  Lana, 19.8.2010, 9:48

Прочитала все части поездки в Европу. Очень понравилось. Спасибо за замечательные фотографии. smile.gif

  T@nyushkin, 19.8.2010, 11:09

Как всегда с большим удовольствием прочитала очередную главу о путешествии из России в Европу. У тебя талант интересно и познавательно рассказывать. Немцы, конечно, поражают своим бережным отношением к истории, сохранению ее памятников, нам бы у них поучиться, а то скоро такими темпами в России и сохранять будет уже нечего sad.gif

 
« Предыдущий · Китти's Блог · Следующий »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Ссылки моего блога



Последний посетитель



21 Oct 2016 - 19:53


9 Jul 2016 - 0:22


26 Jun 2016 - 14:58


17 May 2016 - 11:24


9 Apr 2016 - 16:51