Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Поездка в Европу, часть 2, Германия

Опубликовано Китти, 17.7.2010, 14:25 in Поездка в Европу

Если вас не утомила моя болтовня про Польшу, то за мной, дорогие гости, прыгаем в наш туристический автобус (виртуально конечно) и едем на родину Шиллера, Гете и Карла Маркса.. а еще страну сосисок, пива и ... тут дальше допишите сами, в меру своего разумения..
Итак, посмотрите налево, мы уже в Германии, первая примета, ветряки (кто сказал, ветряные мельницы? неправильно! именно ветряки и никак иначе..) их очень много разбросанно по стране, мы их по дороге много видели, посмотрите направо, они же

По приезде в Берлин, первое что мы увидели, это футбольная лихорадка, как раз Германия играла на чемпионате мира

Прямо на окраине Берлина, дачки, стоят весьма недешево (так что у кого в России есть 6-10-50 соток, те по их меркам олигархи) и вот такие еще домики, цветочки, красота..

А теперь следующий пункт нашей программы, Трептов парк

Узнаете? тот самый монумент, солдат и спасенная им немецкая девочка

это мы

Спорю, немногие знают, что этот солдат задуман как часть триптиха? Я точно до поездки в Берлин не знала. Подразумевается, что меч в руках у солдата является тем же мечом, который рабочий передаёт воину, изображённому на монументе "Тыл — фронту" (установлен в Магнитогорске), и который затем поднимает Родина-мать на Мамаевом кургане в Волгограде. Я покажу эти два фото, взяты конечно из сети, ибо я к своему стыду на Мамаевом кургане не была (как и в Магнитогорске), хоть они и куда ближе чем Берлин.

Памятники эти в Берлине содержатся в идеально состоянии, за ними следят, недавно была большая реконструкция, вообще же немцы очень тщательно выполняют свою часть договора по уходу за могилами павших в той войне. России бы поучиться, право слово.
Ну а теперь от серьезного и трагичного, вернемся в наше мирное время.. Уже на выходе из парка, Маша углядела белку, я попыталась ее сфоткать, если присмотреться, ее даже видно на фото. справа, в углу wink1.gif

А теперь едем дальше, как вам такие виды?

современное искусство на воде и на части берлинской стены, той самой, это то, что осталось после падения, перенесли на берег реки, скрывает от глаз склады и служит площадкой для граффити, есть и весьма талантливые и интересные, есть курьезные.
Это мы уже приехали на площадь Александрплац, с нее видно телебашню Восточного Берлина (фото так себе, башня 365 метров, никак не лезла в кадр целиком wink1.gif )

В войну площадь почти полностью разрушали, все восстановлено как можно ближе к оригиналу.
В центре площади такой симпатичный фонтанчик

Дальше группа разделилась, большинство пошли на пешеходную экскурсию по городу, а мы заехав на автобусе с нашим сопровождающим на музейный остров ...

.. проехав по знаменитой Ундер-дер-Линден ("улица под липами") с этой улицы, с привоза сюда взрослых лип началось восстановление Берлина после Второй мировой...

... приехали к Рейхстагу (ну какое посещение Берлина, без визита сюда?) правда автобус парковался далече, пришлось идти пешком, по пути вот такой памятник жертвам нацизма, говорят в годы войны тут было одно из зданий гестапо

далее Бранденбурские ворота и собственно Рейхстаг, между двумя этими точками и проходила та самая стена, резала город по-живому. Лично мне трудно сейчас себе такое представить, даже когда я смотрела на кирпичики под ногами, обозначающие местоположение той самой стены

Потом мы бросив свой автобус и свою группу, на таком туристическом автобусе (или похожем на него..) всего да 2,1 евро доехали до Берлинского зоопарка

фотки зоопарка все тут не поместились, потому смотрим их в отдельной записи smile.gif
продолжаем smile.gif в тот день после Зоопарка (надеюсь вам понра?) мы поехали в Шарлоттенбург, летнюю резиденцию монархов
покажу несколько видов дворца и парка. Все парки того периода делали в подражание и в надежде переплюнуть Версаль, не думаю что это удалось в данном конкретном парке (в первую очередь из-за небольшой площади), но то, что парк уютный и очень милый, это точно. И еще что интересно, тот способ украшение парка, которое создают кустики и посыпанные мелкой крошкой дорожки, посаженные цветы, называют очень метким рукодельным термином... каким? Кружево. в точку на мой взгляд.. итак, айда в парк wink1.gif



что бы уж до конца определиться с Германией, то пожалуй давайте-ка с вами проследуем в Трир и в Дрезден, это конечно не хронологически верно, зато мне кажется правильно с точки зрения изложения...



Комментариев

  Синица, 17.7.2010, 17:10

О, берлинский зоопарк - это класс! А вы видели скульптуры мишек, кажется, на "липовой" улице? Или их уже нет?

  Taurus, 17.7.2010, 17:28

Класс! Ждем продолжения!!!!

  Наталья Анатольевна, 18.7.2010, 18:36

Здорово!!!!!!!!!!!!!1

  MILASHKA2101, 19.7.2010, 13:02

В тебе зарыт, точнее уже почти раскрыт (каламбур какой-то вышел, да и ладно) талант рассказчицы! Очень интересно повествуешь) Продолжай в общем, ждем!!

  T@nyushkin, 19.7.2010, 13:49

Очень интересно рассказываешь, с юмором, познавательно. Жду продолжения с нетерпением.

  Энея, 19.7.2010, 18:58

Оксана, девочки правы, очень интересный рассказ, я прямо зачиталась.

 
« Предыдущий · Китти's Блог · Следующий »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Ссылки моего блога



Последний посетитель



21 Oct 2016 - 19:53


9 Jul 2016 - 0:22


26 Jun 2016 - 14:58


17 May 2016 - 11:24


9 Apr 2016 - 16:51