IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> FlyLady, Коллективный взлет
Sweet Anna
сообщение 11.10.2010, 6:06
Сообщение #21


Белый и пушистый
****

Группа: CSC
Сообщений: 897
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: USA
Пользователь №: 122



День 24. Понедельник, 11 октября


Требуется примерно месяц, чтобы выработать новую привычку. Я точно знаю этот срок, и я точно знаю, что я, возможно, пропущу один день здесь, а еще один - здесь, потому что все должно было быть сделано идеально. Мне постоянно мешал мой перфекционизм. Если я пропускала один день - я все забрасывала (А ты?). Я заложила этот фактор в систему FlyLady. И вот почему нам требуется месяц для выработки новой привычки.
Flyspot недели
На этой неделе мы будем работать в зоне 3: Ванная комната и детская
И помните: Вы не можете упорядочить хлам, вы можете только избавиться от него ~ FlyLady

Рабочая зона недели
Наша миссия на сегодня вытереть вокруг туалета снаружи. Это та самая площадь, о которой мы все часто забываем. Возьми тряпочку и чистящее средство и протри туалет. Это несложное и недолгое занятие.
Для детской комнаты: зайди в комнаты с пакетом для мусора. Сначала опустоши мусорное ведро, а также остальной мусор в комнате. Это могут быть ненужные бумажки, обертки от конфет, сломанные карандаши и т.д. Смотри не переусердствуй, выброси только то, что лежит на видном месте. Это задание может быть хорошей возможностью научить твоего ребенка убираться по системе.
Рукоделие
На этой неделе мы будем работать на процессом, который мы не любим больше всего.
Вышивай/вяжи/пиши/декупаж его хотя бы 15 минут каждый день.

И еще одно напоминание, если вы не успели сделать что-то из рутины в течении дня, то это не значит, что вы в списке отстающих. И нет никакой необходимости чувcтвовать себя виноватой. Делайте ровно столько, сколько вам позволяют время и возможности.

Вся информация взята с сайтов:
FlyLady в России
FlyLady в США
Go to the top of the page
 
+Quote Post
20 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Start new topic
Ответов
Nimfey
сообщение 18.1.2010, 15:56
Сообщение #22


Современный Хомяк
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1049
Регистрация: 9.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 7208
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки, простите за некоторое отсутствие. Уехала в пятницу в Москву и "сорвала" оплату интернета (что абсолютно не по FlyLady-вски blush2.gif ).

okatava, по системе предполагается вытереть пыль только там где видно (ничего не передвигая на полочках). Более тщательную протирку можно затеять в рамках 15 минут в зоне или еще одной процедуры (которую мы будем "проходить" чуть позже blush2.gif ). По поводу пылесошенья (или пылесосенья unsure.gif ) - я тоже трачу на это более 10 минут, но на какие-то другие дела - меньше и в итоге получается 1 час.

NATALKA, не переживай по-поводу того что не довела уборку в ванной до конца - такой цели не было! Просто через три недельки мы опять вернемся в зону ванна/туалет, а там уже какие-то полочки убраны (если будет время и желание можно будет "смахнуть пыль" и займет это минут 5 - т.к. по чистому убираться всегда легче и быстрее thumbup.gif ), другие полочки мы "доведем до ума" и потом тоже будем убираться по чистому. Москва не сразу строилась!

Lelia, раз в лодильнике к пятнице пусто - самое время потратить отведенное время на протирку полочек или помывку какой-нибудь съемной детальки. smile.gif


--------------------
Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastenka_NN
сообщение 18.1.2010, 16:05
Сообщение #23


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новгород/London
Пользователь №: 4166
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



а сейчас у нас какая зона?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nimfey
сообщение 18.1.2010, 16:14
Сообщение #24


Современный Хомяк
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1049
Регистрация: 9.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 7208
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Зоны мы будем делить так:
- "хвостик" месяца до первой полной недели - по выбору
- первая полная неделя - кухня
- вторая полная неделя - ванна/туалет
- третья полная неделя - по выбору
- оставшийся "хвостик" месяца - по выбору

По выбору это значит вы должны оценить оставшееся пространство дома и поделить его в соответствии с объемом. У кого надо в спальне шкафы разбирать - отведем ей третью неделю, может быть у кого-то в коридоре "закрома" просят внимания + добавим к "захламленной" части более-менее чистую, короче, поделим все "по братски", чтобы никакой уголок квартиры ни остался без внимания.

Tapka, мы "копаем" немного глубже, чем 31 шажок - с видами на будующее rolleyes.gif


--------------------
Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastenka_NN
сообщение 18.1.2010, 16:25
Сообщение #25


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новгород/London
Пользователь №: 4166
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Значит у меня сейчас зона спальни будет)) Закрамов у меня там нет... Но сегодня именно там убраться захотелось)
Разобрала свой туалетный столик, пропылесосила, вещи убрала... Красотень!
Осталось только аквариум помыть... Но это только с мужем. У меня там живут две огромные белые лягушки... бррр... я к ним притрагиваться боюсь biggrin.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
okatava
сообщение 18.1.2010, 16:40
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 30.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6416
Настоящее имя: Катя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Спасибо, Nifey за ответ и дальнейшие указания!

А у меня зона активного внимания будет комната, а главным образом - шкафы. Пора избавляться от пакетов с вещами после переезда! smile.gif

Накупила в выходные пластмассовые корзинки в Ашане - буду раскладывать потихоньку вещи.


--------------------
Держите в чистоте очаг своих мыслей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nimfey
сообщение 18.1.2010, 17:48
Сообщение #27


Современный Хомяк
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1049
Регистрация: 9.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 7208
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



okatava, только не "перестарайся", а то "перегоришь" excl.gif 15 минут работ в зоне (в день) - главное регулярно.


--------------------
Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nimfey
сообщение 18.1.2010, 18:42
Сообщение #28


Современный Хомяк
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1049
Регистрация: 9.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 7208
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Чуть-чуть напишу про сегодняшний день
18 января - понедельник

- одежда, обувь (УР)
- хот-спот - 2 минуты (УР)

- 15 минут в выбранной зоне

Недельный План (НП) - разобрать бумаги - 15 мин (это могут быть квитанции, кухонные заметки на листочках, любые другие где-то скапливающиеся бумажки или даже файлы в компе).

- раковина (ВР)

Про бумажки... У меня есть пластиковая папочка в которую "стекаются" бесхозные, но на мой взгляд нужные бумажки. По понедельникам я их сортирую. Часть убирается по местам (подшивается, подкалывается), с некоторых инфо переписывается и бумажки утилизируются, некоторые просто выкидываются, а некоторые остаются в папке до следующего раза (значит я пока не придумала, что с ними делать). Еще люблю разбирать файлы в компе, но тут главное не увлекаться rolleyes.gif

Про нововведение - хот-спот (горячая точка)... "В любом доме найдутся такие места - мы кладем одну записку, и она быстренько превращается в кучку, прежде чем мы поймем, как это произошло, вся поверхность покрывается записками, мусором и прочими вещами. В доме может быть много таких хотспотов: в прихожей, на кухне, на стуле или кресле, комоде. У тебя в квартире тоже они есть. Просто обращай на них внимания и убирай по ходу дела". Давайте найдем такие точки и за 2 минуты уберем по местам скопившиеся там вещички. Не страшно, если за это время вы не успеете ликвидировать хот-спот полностью, ведь мы его (их) будем контролировать регулярно и некоторые горячие точки исчезнут, а остальные мы будем поддерживать в надлежащем виде. (Как не крути, один-два хот-спота в доме остаются все равно, главное за ними следить, а то их станет больше - это как инфекция rolleyes.gif )
Немного позновато я про ХС написала - их нужно отнести в УР. У кого найдется время посятите ХС вечером пару минут. У кого не найдется - просто зафиксируйте где у вас такие точки, чтобы завтра утром быстренько (2 мин) слегка их разобрать.


--------------------
Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
okatava
сообщение 18.1.2010, 23:19
Сообщение #29


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 30.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6416
Настоящее имя: Катя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Разобрала сегодня 2 полки своих вещей smile.gif Очень недорогой способ навести в шкафу порядок - это корзинки из Ашана. Стопки вещей трудно поддерживать, а в этих корзинах - легко.
Пришёл с работы муж, сказал, что хочет, чтобы у него так же было на полках. И это человек, который до встречи со мной все вещи, которые носит в этом сезоне, вешал на один стул ...
Я считаю, это победа smile.gif


--------------------
Держите в чистоте очаг своих мыслей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 19.1.2010, 10:54
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



okatava, Катя, покажи, что за корзинки. Мы белье, детские футболочки, носки и иже с ними храним вот в таких коробках. Порядка конечно в них не бывает, зато в шкафу на виду ничего не валяется. Хотя всегда есть соблазн сунуть вещи поверх коробок или набить коробку всем подряд так, что крышка не закрывается



--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
okatava
сообщение 19.1.2010, 21:04
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 30.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6416
Настоящее имя: Катя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ромашка, Наташа, извини, сегодня не смогла сфоткать корзинки. Они самые обычные пластмассовые.
Сегодня только до пола добралась ... в смысле помыла.


--------------------
Держите в чистоте очаг своих мыслей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nimfey
сообщение 20.1.2010, 0:55
Сообщение #32


Современный Хомяк
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1049
Регистрация: 9.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Владимир
Пользователь №: 7208
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Будем считать, что 19 января мы закрепляли навыки и привычки по уже введенным делам blush2.gif

20 января - среда

"Вот, вы ЛЕТАЕТЕ уже целую неделю! Горжусь вами! Давайте посмотрим на наши новые привычки. Я разделю их на те, что вы выполняете утром и те, что вы выполяете вечером.

Утренняя рутина:
- надеть туфли и привести себя в порядок, встав с постели.
- загляните в КЖ журнал (вы ничего не забыли сделать?)
- изменить негативные мысли на позитивные: вы уже ЛЕТАЕТЕ!
- 2 минуты в "горячей зоне" (хот-спот)

Вечерняя рутина:
- почистить раковину
- приготовить одежду на завтра
- разобрать хот-спот (я делаю это два раза в день, результат приводит меня в хорошее настроение утром)"

Нововведение для ВР - приготовим одежду (обувь) на завтра, чтобы с утра не паниковать (не тратить время и не портить себе настроение) по поводу пятна, оторванной пуговицы или вдруг запропастившихся куда-то носков

- 15 минут в выбранной зоне! (не забываем!)

Недельный План (НП) - отложенные дела - 15 мин (У всех найдутся дела, которые мы обещаем себе (или кому-то) выполнить завтра и которые так и перекочевывают в постоянное завтра. Настало время разобраться хотя бы с одним таким делом! А может быть подумать и составить список таких дел и по средам сокращать его rolleyes.gif ).

"Не всякий беспорядок- хот-спот. Хот-спот не может быть в закрытых местах типа шкаф или закрытый ящик. Хот-споты , как правило взникаю в одних и тех же местах, преимущественно горизонтальных поверхностях".

Сообщение отредактировал Nimfey - 20.1.2010, 0:56


--------------------
Даже если дырка в кеде, все равно бежим к победе!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 20.1.2010, 7:38
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Nimfey, у меня вопрос по КЖ. Я наконец снова его завела. Расписала рутины на первом листе. Что теперь? Чем мне его заполнить? Написать для себя задания на день текущий или на следующий? Меню? Список покупок? Должна ли я его вести ежедневно или только если нужно записать что - то о чем следует помнить? Вести его следует в форме дневника или в форме перекидного календаря? Или как - то иначе?


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
okatava
сообщение 20.1.2010, 17:58
Сообщение #34


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 30.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6416
Настоящее имя: Катя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ромашка, вот мои корзинки.



Не что-то сверхестественное, но более упорядочено, чем было раньше. В каждой корзине вещи определенного типа: штаны/брюки, домашняя одежда, кофты/футболки и т.д.

Фото 1 - Полки в шкафу.
Фото 2 - над вешалками есть маленькая полочка, её вместительность удалось увеличить с помощью корзинки бОльшего размера. Здесь хранятся теперь аксессуары (платки, ремни), а также одежда. (Вешалки ещё пока кое-как висят, это дело следующих дней).
Фото 3 - последнее фото - носки моего мужа, он просит меня слкадывать их именно таким образом, теперь в отдельной корзине.
Фото 4 - Также в одну корзину сложила мелкую бытовую технику, в другую - всевозможные зарядки, которые были постоянным хот-спотом.

Удобно тем, что не надо вытаскивать все вещи, чтобы найти нужную, параллельно сбивая другие сотпки с одеждой. Корзину всегда вытащить легче, искать отсортированные вещи тоже стала значительно легче smile.gif


--------------------
Держите в чистоте очаг своих мыслей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastenka_NN
сообщение 20.1.2010, 23:59
Сообщение #35


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 125
Регистрация: 10.9.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Н.Новгород/London
Пользователь №: 4166
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



я сегодня я совершила, можно сказать, подвиг)))
Раньше, я все неглаженное белье скидывала в шифонер... таким образом там скопилась КУЧА всяких вещей... Я сегодня все разобрала, погладила, разложила...
Я даже починила ящик в этом шифонере. Он у нас не закрывался 4 года!!! Ни папа ни муж с ним ничего сделать не смогли)) А я сегодня взяла и починила)
С хот-спотами сложнее... единственный хот-спот это мой стол... но лежит валяется там все в основном вышивальное... и ничего лишнего... Творческий беспорядок, в общем) Но ничего... и с ним разберемся.. потихоньку))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NATALKA
сообщение 21.1.2010, 7:35
Сообщение #36


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 229
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Мытищи
Пользователь №: 643
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Nimfey, спасибо за объяснения, я наконец-то поняла, как правильно делить квартиру на зоны. И решила на этой неделе вместо детской, наводить порядок в коридоре, т.к. там стоит шкаф, комод с 4 ящиками и шкаф с зеркалом и 5 ящиками. Так вот за три дня разобрано 3 ящика yahoo.gif , до которых руки не доходили год точно, туда только все складывалось и складывалось.

У меня вопрос: как вы храните документы? У меня с ними просто беда. Когда-то разложила все документы в папку с файлами, плюс накопился еще целый пакет с кучей папок и папочек с документами, как нужен какой-то документ всю эту кучу нужно перебирать, чтобы найти...


--------------------

Мой альбом Совместные процессы: Goblenset G-701
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 21.1.2010, 9:38
Сообщение #37


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



okatava, молодчинка, хорошо придумала и порядок и сразу видно где чье и что лежит. А я раньше мужские носки тоже по парам разбирала и так же сворачивала, а потом мы с ним как - то купили сразу 15 одинаковых пар носков черных и 10 пар льняных летних и все старые носки выкинули, теперь у него две коробки - с "сезонными" носками и с батареи сразу скидываю их в коробку, не разбивая на пары - одинаковые же.


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 21.1.2010, 9:51
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



NATALKA, я храню все документы вот так (рядом аптечка)


а вот так я храню квитанции на оплату - открытка, а в нее последовательно подклеиваются оплаченные квитки
каждый год покупаются новые открытки.

Сообщение отредактировал Ромашка - 21.1.2010, 9:53


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
okatava
сообщение 21.1.2010, 23:12
Сообщение #39


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 30.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6416
Настоящее имя: Катя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ну, что же. Уже завершается четверг, почти что конец недели ... быстро как-то

Итого, я сегодня:
1. В качестве 15 мин уделила внимание книгам, наконец-то привезли стеллаж для книг. Установила полки на нужные уровни,
пару полок заполнила книгами.
2. Вымыла тщательно все полы.
3. Выкинула испортившиеся продукты из холодильника.
4. Разобрала еще пару пакетов с вещами.
5. Плита + раковина блестят.

Хорошего завершения дня!


--------------------
Держите в чистоте очаг своих мыслей.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 22.1.2010, 0:37
Сообщение #40


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(okatava @ 22.1.2010, 0:12) *
Уже завершается четверг, почти что конец недели ... быстро как-то

И правда быстро.
Я сегодня разобрала бумаги в столе компьютерном (скоко лишней макулатуры - ужасТЬ!)
Полила цветы с удобрениями и листья от пыли монстере вытерла.
В холодильнике само собой подчистилось - всё сегодня подоедали (ненавижу когда в холодильнике огромная кастрюля с одним половником супа, да ещё и не одна, б-ррр)
Сподвигла ребёнку на уборку в книжном шкафу - он вечно туда всякое своё барахло запихивает, подойти противно.
Плита и раковина - блестят (и в ванной тоже)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 22.1.2010, 8:42
Сообщение #41


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ага, мы вчера с дочей тоже два ящика в ее шкафу подчистили, сколько место освободилось под новый хлам ))
Она у меня тут увлеклась коллекционированием фантиков от конфет - вот где ужас - то, я просто смотреть не могу, как тети - бабушки целые пакеты ей этого мусора дарят. И ведь не выбрасывается ничего, даже если одинаковых фантиков уже штук 8 - резерв для обмена говорит.


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 21:10

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.