IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V  < 1 2  
Closed TopicStart new topic
> Вопрос по оплате коммуналки, к заграничным рукодельницам
Svetlanka
сообщение 12.1.2011, 16:16
Сообщение #21


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Irene444 @ 11.1.2011, 20:50) *
пластик вреден, надо ставить хорошие деревянные окна

пластик нейтрален, дерево - может гнить и плесневеть.
Цитата(Irene444 @ 11.1.2011, 20:50) *
Счетчики тоже дороги.

счетчики окупаются за год.
Цитата(Irene444 @ 11.1.2011, 20:50) *
А мужу своему передайте, что мы тут в России в шоке, сколько электроэнергии тратят в Европе. И при этом мерзнут зимой, в носках шерстяных дома ходят, потому что нет центрального отопления.

Вся тепловая энергия идет в дело, а не тратится на "обогрев улицы" как результат плохо изолированных труб длиной до нескольких километров. Наш бойлер висит в трех метрах от душа, вода горячая уже через минуту! В душе стоит терморегулируемый кран, который сразу устанавливает температуру воды в 38 град. Т.е. нет расхода воды на регулирование температуры. Бойлер включен в сеть через программатор, в котором можно задать часы работы, т.е. бойлер не греет воду постоянно (=не тратит электроэнергию), а только когда нам надо, например, к утру и к вечеру. А посуду помыть - можно и чайник вскипятить, все равно моем в раковине, а не под проточной струей.
Отопление можно включить и посильнее, хоть на 25 градусов, брандер будет "пахать" без остановки, "жрать" газ дурью, а что толку? При температуре выше 20 градусов невозможно ни учиться, ни что-то делать, только спать хочется. В шерстяных носках ходим, потому что пол холодный (соседей - транжирщиков энергии внизу нет) и климат сырой. Ноги мерзнут даже летом.
Так что вы во-первых, поживите в наших условиях, а во-вторых, примените все наши ухищрения в своем хозяйстве, сравните результаты, а потом поговорим.

Сообщение отредактировал Svetlanka - 12.1.2011, 16:17


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 12.1.2011, 16:31
Сообщение #22


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



стоп!
Цитата(Китти @ 22.12.2010, 11:46) *
Тема открыта не для охов как у вас дорого/дешево, а для сбора инфы. Так что прошу пустых коментов не писать. Надеюсь на помощь и понимание!

а то нас прикроют! а мне это не надо!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Irene444
сообщение 12.1.2011, 20:14
Сообщение #23


Весенних гор неугомонный дух
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Самара
Пользователь №: 689
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Svetlanka @ 12.1.2011, 17:16) *
Так что вы во-первых, поживите в наших условиях, а во-вторых, примените все наши ухищрения в своем хозяйстве, сравните результаты, а потом поговорим.

Упаси Б-г! Где родился, там и пригодился. smile.gif
Цитата(Svetlanka @ 12.1.2011, 17:16) *
пластик нейтрален, дерево - может гнить и плесневеть.

Вы заблуждаетесь. Окна пластиковые сделаны из поливинилхлорида. На российском рынке еще и тяжелые металлы можно найти в составе этого пластика, у нас же отменили сертификацию.

ВОЗ относит поливинилхлорид к первой группе канцерогенов – веществ, вызывающих онкологические заболевания. Материал ПВХ разлагается при нормальной комнатной температуре, особенно при прямом попадании солнечных лучей, в процессе распада выделяя в атмосферу гидрохлорид, который создает в легких вреднейшую кислотную среду. Продукты разложения ПВХ легко проникают в тело человека через кожу, оказывая крайне вредное воздействие на кровь и печень.
Стиролы, фенолы, формальдегид, этилбензол – это далеко не полный перечень ядов, выделяемых синтетическими строительными и отделочными материалами. Деревянные же окна можно совсем прозаически покрыть масляной краской (вот она-то уж точно нейтральна в повседневной жизни!), а можно красивым яхтным лаком (он бывает от матового до глянца), и тогда их даже принудительно заставить гнить будет невозможно (вообще мне трудно представить окна в плесени, как она туда попадет, если дом не на болоте?).

Мнения могут быть разные, но даже через стены нашей нетеплоизолированной квартиры уходит меньше энергии в пространство, чем "идет в дело" к примеру у вас, Svetlanka, уж вы не обижайтесь. Воду нам греют не углем и не газом, наши ТЭЦ электроспособом греют воду, а электричество у нас от нашей местной ГЭС, экологически чистый способ. Меня не гложет совесть за то, что я слегка обогреваю улицу. А вот если бы я тратила по 5000 кВт света в Германии, задумалась бы - а надо ли? Пусть даже 2000 кВт, те, что не от солнца. Лично я на семью из 3 человек расходую 150-200 кВт. Ни в чем себе не отказываю, только свет не врубаю в отсутствие людей, не освещаю улицу всякими фонариками декоративными, не стираю по одной майке в стиралке и не оставляю электроприборы в режиме stand by. Также считаю, что можно прожить без огромного плазменного зомбоящика в каждой комнате, это главные поедатели электроэнергии, а пользы от них никакой.

Ну и чтобы от темы не отбиться: квартира 80 м2, ежемесячно квартплата 3300(здесь вода горячая и холодная, водоотведение по нормативам, другие общедомовые статьи), свет 450, телефон 350, интернет 530, домофон 40, газ 210.

Сообщение отредактировал Irene444 - 12.1.2011, 20:18


--------------------

мои схемы мои рукотворения Нет на свете чудес, а есть лишь определенная ступень знания. /Антарова/
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaMyr
сообщение 12.1.2011, 23:42
Сообщение #24


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия/Oмск
Пользователь №: 1106
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Попробую и я отписаться. Сразу оговорюсь, что цены сильно отличаются от места проживания. Конкретно у нас:

1. Вода.
К домам подведена только холодная вода (у некоторых свои скважины) - оплата возможна двумя способами - фиксированная и по счетчикам. Первый вариант зависит от метража дома и составляет 170 евро в год при площади 0-60 м2, 265 евро - 60-90 м2, 355 - 90-150 м2, 445 евро - 150- и больше метров. Второй вариант - по счетчику 0,87 евро за куб.метр. Оплачивается ежеквартально по прошлогодним результатам в среднем,раз в год считывается и перерасчитывается.
2. Канализация - может быть центральная и собственная. При первом варианте опять зависит от метража дома (как и с водой по параметрам) и составляет соответственно 193, 290, 390 и 482 евро в год. При втором варианте - 190 евро за танк до 2 м3 в год (чистится 4 раза в год) и 250 евро за танк 2-4 м3.
3. вывоз мусора -- около 400 евро в год. Система сбора мусора похожая на Светланкину. Вывозится - включено в сумму - спец. контейнер (240 литров вроде) смешанного мусора - раз в 3 недели, пакет бумаги/газет, пакет пластика (150 литровые тоже раз в неделю), контейнер - продуктовых отходов (то что может пойти на компост) - 1 раз в неделю. ВСе остальное надо вывозить на спец. места сборов - обычное баночное стекло/консервные банки - бесплатно. все остальное что-то около 25 евро за прицеп (не знаю сколько там по весу) - тоже все сортируется. Электр.приборы бесплатно в любой магазин, торгующий техникой. Пластиковые бутылки и ал.банки сдаются обратно в магазины и за них возвращают 0,12-0,15 евро за штуку.
4. Чистка печных труб - 45 евро в год
5. Электричество.
Оплата состоит из 2 частей - аренда проводов и собственно потребляемые киловатты. Тут вариантов множество - постоянная цена в течение года, варьирующаяся - средняя рыночная за период и так называемая "спот" - конкретная рыночная на данный момент. Конкретно мы за ноябрь-декабрь сейчас заплатили 262 евро за аренду и 328 за энергию (первая сумма тоже зависит от потребления). Это расчет на 3919 квт. Если договор не на постоянную оплату, то цена сильно отличается лето vs зима (зимой понятно дороже), потребление конечно тоже.

Все цены с учетом ндс в 25%

У нас при доме около 300 м2 получается около 5500 евро в год на коммуналку. Семья - 4 человека - двое работающих взрослых + двое детей (ну и две кошки и собака размером с лошадку smile.gif ). Доход около 9500 евро в месяц (до налогов, на которые уходит около 40% з/пл). Отопление - электричество (полы, кондиционер) + камин, горячую воду нагреваем сами, плита электрическая. Плюс к коммунальным идут налог на антенну, оплата спутниковых пакетов, телефоны, интернет, многочисленные страховки, дорожные/автомобильные сборы и т.д. и т.п. Да, очень много используется стиральная машина - практически каждый день (не с одной майкой wink1.gif ) и соответственно также часто сушилка.

ЗЫ: в шерстяных носках не ходим - т.к. полы подогреваются, эл.энергию сильно не экономим blush2.gif . Окна деревянные - с 3 слоями стекла с каким-то там газом между. Пластиковые здесь не ставят. В стенах много изоляции, дом новый, улицу не греем тоже smile.gif

Сообщение отредактировал OlgaMyr - 12.1.2011, 23:51
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 16.1.2011, 13:05
Сообщение #25


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



ВЕНГРИЯ - маленькое село

Состав семьи: 3 чел., из них один ребенок. Доход: т.к. я сейчас дома с ребенком на пособии, получаю 337 евро/мес. У мужа доход (зарплата + подработки) в прошлом году составил ок. 1310 евро/мес. (всё уже после уплаты налогов). Итак, чистый доход семьи: около 1650 евро/мес.

1. Вода. К дому подведена только холодная вода. Стоит счетчик на входе. Его показания снимаются раз в год, производится расчёт годового потребления, полученное количество делят на 6, т.к. счета присылают раз в 2 месяца. Если счета нас не устраивают (например, в прошлом году потребляли много, а в этом году нет и не хотим переплачивать в течение всего года), можно позвонить в компанию и продиктовать показания счётчика, они произведут перерасчёт и следующий счёт уже придёт с учётом этой коррекции.
Статьи «горячая вода» у нас нет, у нас стоит газовый бойлер, горячую воду мы делаем сами.

Счёт за последние 2 месяца составил 22 евро. В это входит следующее:
Питьевая вода – 0,77 евро за куб, 10 кубов, итого 7,7 евро.
Очистка воды – 0,21 евро за куб, 10 кубов, итого 2,1 евро.
Канализация – 0,77 евро за куб, 10 кубов, итого 7,7 евро.
Постоянный тариф (за подключение к системе) 2,44 евро/месяц.
В эти суммы уже входят 25% НДС.

2. Электричество.
Принцип расчета - такой же, годовой. Показания счетчика снимаются раз в год, но, как и в случае воды, их можно скорректировать в течение года, позвонив в компанию (или на их сайте, или отправив им e-mail). Счета приходят каждый месяц. Оплата складывается из следующих частей: цена электричества (за КВатт-час) и т.н. «цена пользования системой» (тоже за КВатт-час). (Чтобы было сложнее, у нас есть два типа электричества: «дневное» и «ночное» - последнее дешевле. На «ночном» у нас одна розетка, с нее – по ночам – работает стиральная машина.)

Счёт за последний месяц составил около 10 евро. В это входит следующее:
Цена электричества:
- дневное – 53 КВатт-часов по цене 7 центов за КВатт-час, итого 3,8 евро.
- ночное – 6 КВатт-часов по цене 6 центов за КВатт-час, итого 0,3 евро.
К этому прибавляется 25% НДС, т.е. конечная сумма составляет 5,1 евро.
Пользование системой в случае и «дневного», и «ночного» электричества состоит из 6 различных составных частей – стоимость передачи, услуги на уровне системы и др.: в общей сложности, 4,7 евро.

3. Отопление. У нас конденсационный газовый котел, который обеспечивает горячую воду как для прямого потребления, так и для отопления. В прихожей, гостиной, кухне и ванной у нас теплый пол (в ванной плюс еще и батарея), в спальне и (будущей) детской - батареи. Термостат один, в прихожей, он измеряет температуру воздуха и регулирует работу бойлера. Батареи регулируются вручную.
На входе стоит счетчик потребляемого газа. Система та же, что с водой и электричеством – считывание показаний счетчика раз в год, но возможность коррекции в течение года. Счета приходят каждый месяц. В декабре мы заплатили 38 евро, что состоит из следующих пунктов:
Постоянный тариф: 3,6 евро/месяц + 25% НДС, итого 4,5 евро.
Потребление газа - 73 куб.м, это количество перерасчитывают в мегаджоули (поскольку качество, т.е. калорийность поступающего газа теоретически может различаться). Мы использовали 2487 МДж, тариф около 1 цента/МДж + 25% НДС, итого: 31,8 Евро.
Есть еще поправка на импорт газа (мы его поставляем из России) – также рассчитывается по МДж, но тариф минимальный, в итоге на 2487 МДж выходит около 1 евро. Кроме того, есть сбор на поддержание резерва газа, на 2487 МДж получается 0,7 евро

Есть еще так называемый «коммунальный налог» (вывоз мусора, содержание свалки...). Сумма составляет 26 евро в год, что можно уплатить одной суммой или двумя взносами. Мусор вывозят раз в неделю. Теоретически налог покрывает вывоз 110 литров мусора на семью (один большой мешок), если производишь больше мусора, надо доплачивать, но на практике мы ещё не замечали, чтобы кто-либо подсчитывал, сколько ты выложил. Выложили два или три мешка – забирают без возражений. Один раз в год организуется сбор крупногабаритного мусора. Если тебе надо выкинуть много всякого в "неурочное" время (например, вывезти строительный мусор), то можно связаться с компанией, занимающейся вывозом мусора, и они вывезут всё по особому тарифу, в зависимости от количества.

Сообщение отредактировал Smily - 16.1.2011, 13:10


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 16.1.2011, 19:07
Сообщение #26


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



OlgaMyr, Smily, спасибо biggrin.gif я ваша должница просто таки


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Китти
сообщение 23.1.2011, 13:05
Сообщение #27


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357
Настоящее имя: Оксана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



все, тему можно закрывать!!
спасибо всем, кто откликнулся!!! ближайшим соседям за то что они были в СССР и у нас было как у вас, а теперь нам интересно и показательно как и куда вы идете biggrin.gif дальним нашим соседям-рукодельницам за то, что показали-рассказали про то как у них там "в заграницах". отдельное спасибо вам за за все все пояснения и отзывчивость. без вас наш труд был бы не столь полным и интересным.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V  < 1 2
Closed TopicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 13:36

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.