IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> Правила раздела

Здесь - кулинарная книга CSC, в которой мы размещаем наши любимые и проверенные рецепты. Они распределены по категориям, список которых вы видите ниже.
Пожалуйста, придерживайтесь структуры "одна тема - один рецепт". Если ваш рецепт незначительно отличается от того, что уже опубликован в теме, вы можете его разместить там же.
Если вы хотите найти рецепт, пожалуйста, создайте тему в основном разделе. После окончания поиска тема будет разделена на отдельные рецепты, которые будут перемещены в соответствующие подразделы.

 
Reply to this topicStart new topic
> Каша-размазня, научите!
Smily
сообщение 2.11.2009, 11:07
Сообщение #1


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Помните, в школе такую давали, гречку или рис - жидкую, на молоке, но не как суп? Как такую готовить?


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 2.11.2009, 12:36
Сообщение #2


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Цитата(Smily @ 2.11.2009, 12:07) *
Помните, в школе такую давали, гречку или рис - жидкую, на молоке, но не как суп? Как такую готовить?

Не знаю какую тебе давали в школе, а мне мама варила рисовую молочную кашу так - рис промыть, залить водой на 2 см выше уровня риса, слегка посолить и варить до полного выкипания воды (на маленьком огне как закипит). Когда вода вся выкипит (рис соответственно уже сварится), добавить молока, немного сахара и варить, пока рис не станет совсем мягким (ну, это наверное и есть то самое состояние размазни?). В готовую кашу можно добавить кусочек слив. масла, а я люблю вприкуску с кусочком сыра.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 2.11.2009, 13:53
Сообщение #3


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Lelia, ага, она и есть - спасибо большое! А сколько молока добавлять?


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Катенька
сообщение 2.11.2009, 16:31
Сообщение #4


Постоянный
****

Группа: CSC
Сообщений: 723
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 331
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Света -
Цитата
А сколько молока добавлять?
на глаз молока )) как нравится консистенция - значит хватит.
Гречка так же точно варится - сначала в воде, потом после выкипания воды добавляется молоко.
мням... biggrin.gif))


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Miladi
сообщение 2.11.2009, 17:30
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Регистрация: 21.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Запорожье
Пользователь №: 1978
Настоящее имя: Людмила



Я не люблю кашу-размазню и поєтому рис и гречку готовлю так. Когда-то давно я слышала рассказ поварихи Брежнева, как она ему гречневую кашу варила. Эту пропорцию запомнила на всю жизнь.
1 чашка крупы на 3 чашки воды. Вода закипела, бросаю неполную ложку столовую соли , приправы (если есть желание) немного сливочного масла и высыпаю промытую крупу. Когда вода с кашей закипит, ставлю на медленный огонь, чтобы еле заметно бурлила вода. Минут -12-15 так покипит(это для риса), отключаю,пока каша остыват, рис доходит до кондиции. Кашу никогда не мешаю . Гречка варится на медленом огне пока не впитает в себя воду, может быть чуть дольше чем рис. В результате каша получается рассыпчатая, зернышко от зернышка отделяется.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 2.11.2009, 18:10
Сообщение #6


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я сваренную с молоке кашу не очень.. У меня свою придурь: я в готовую рассыпчатую кашу (гречку, или рис), выложенную в тарелку наливаю просто свежего холодного молока))) Мне безумно вкусно, могу слопать две тарелки)))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 2.11.2009, 18:15
Сообщение #7


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Цитата(Шельма @ 2.11.2009, 16:10) *
У меня свою придурь: я в готовую рассыпчатую кашу (гречку, или рис), выложенную в тарелку наливаю просто свежего холодного молока)))

Я так тоже ем и люблю, но вот захотелось мне этой размазни - ничего не могу с собой поделать. Прямо грежу ей smile.gif Буду сегодня пробовать


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 2.11.2009, 18:29
Сообщение #8


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, а кому неохота париться с такими, а также всякими другими кашами, покупайте МУЛЬТИВАРКУ, это такая кастрюля с мозгами. И там есть режимы "гречка" - подходит для всех рассыпчатых каш, и "молочная каша" - для размазней. Есть еще режимы "тушение", "варка на пару" и "выпечка кексов". Кроме всего прочего, крупу можно засыпать вечером, а кашу чудо-кастрюля вам сварит утром и подогрев до 12 часов. Есть большие и маленькие: видела на 2 и на 4 литра. Я себе купила и вообще не представляю, как я раньше без нее жила. Для вышивки освободилось просто агромадное количество времени, тупо проводимого на кухне, в процессе помешивания ложкой в кастрюльке: в эту помощницу все засыпается и заливается сразу!


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 2.11.2009, 18:55
Сообщение #9


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ignatia, о как, ни разу о таком чуде не слышала))) Ссылочка есть на примерчик? а то уже лапы зачесались прикупить, а то по утрам так лениво кашеварить, частенько выбор падает на бутеры только из-за лени или нехватки времени)) А так зарядил с вечера, а после утреннего душика вуаля - кашка))) Ммм.. все, загорелась))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 3.11.2009, 1:02
Сообщение #10


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Шельма @ 2.11.2009, 18:55) *
Ignatia, о как, ни разу о таком чуде не слышала))) Ссылочка есть на примерчик? )))


Вот тут самая первая кастрюля- такая, как у меня. Покупала в нашем обычном провинциальном ответвлении Эльдорадо, заплатила даже чуть больше. Только там неправильно написано, что это скороварка. У нее эффект русской печки, так что это скорее, медленноварка smile.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 3.11.2009, 3:42
Сообщение #11


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ignatia, спасибо, хоть представление иметь буду)) А разброс цен впечатляет, я там и просто кашеварку углядела))))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Тигренок
сообщение 3.11.2009, 4:28
Сообщение #12


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Украина
Пользователь №: 359
Настоящее имя: Ольчик



Цитата(Шельма @ 2.11.2009, 14:10) *
У меня свою придурь: я в готовую рассыпчатую кашу (гречку, или рис), выложенную в тарелку наливаю просто свежего холодного молока))) Мне безумно вкусно, могу слопать две тарелки)))

Я так своей дочурке готовлю, только потом добавляю яблоко или банан и взбиваю в блендере. Девочки, спасибо за рецепт, приготовлю теперь такую кашку-размазню air_kiss.gif


--------------------
На старом форуме я была Асе2001
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 4.11.2009, 0:05
Сообщение #13


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки, еще вспомнила один способ "варения" каши-размазни без плиты. Нам поможет чайник и термос. Только что опробовала сварить пшенную кашу: даже не подозревала, что так быстро и здорово! И поскольку сейчас питаюсь исключительно кашами-размазнями из-за проблем со здоровьем и вообще не переношу сухомятку и общепит, то довольству вообще предела нет: хоть в поезд, предварительно заправив, хоть в гостиницу этот "прибор" можно взять с собой! Хоть на работу: горячий обед без помощи общепита и концентратов!

Рецепт: на 1 меру крупы 4 меры воды (можно воды с молоком, можно воды + сухого молока. Я брала соевые сухие сливки, т.к. готовлюсь к гостиничному проживанию и не смогу вскипятить молоко)

Промыть крупу, последний раз - горячей водой. Ополоснуть кипятком термос. Засыпать крупу, соль (я без сахара готовлю - диабет), залить кипятком. Через 2 часа открыла, думаю, что можно раньше было открыть, а можно и до утра оставить, добавила сухие сливки прямо в тарелку. Кашка получилась жидкая, если надо погуще - жидкости надо взять 3 мерки. Крупа разварилась лучше, чем на плите! Термос стеклянный, 1, 5 литра. Тепло держит идеально. Завтра буду пробовать рисовую, потом гречневую. Хотя гречка замечательно "варится" и в металлическом суповом термосе.

Мечтательно* Думаю, что и макароны так можно сварить, а также кашку с овощами-фруктами... Да и вообще, как только закипело - супчик, например, так его в термос - и все! Вышивать! thumbup.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 4.11.2009, 10:49
Сообщение #14


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Ignatia, слушай, как дорожный вариант - просто идеален!!

Попробовала вчера сварить гречку - мммм, получилось, ура!!!


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 1:40

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.