IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> Правила раздела

Здесь - кулинарная книга CSC, в которой мы размещаем наши любимые и проверенные рецепты. Они распределены по категориям, список которых вы видите ниже.
Пожалуйста, придерживайтесь структуры "одна тема - один рецепт". Если ваш рецепт незначительно отличается от того, что уже опубликован в теме, вы можете его разместить там же.
Если вы хотите найти рецепт, пожалуйста, создайте тему в основном разделе. После окончания поиска тема будет разделена на отдельные рецепты, которые будут перемещены в соответствующие подразделы.

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Наши кулинарные ошибки, Печальный опыт и советы по их устранению
Alisska
сообщение 30.12.2007, 20:35
Сообщение #21


Консерватор
***

Группа: CSC
Сообщений: 574
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Волгоград
Пользователь №: 256
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог




пани Кася, у меня с оладушками были те же проблемы, пока не испекла их на даче, под руководством свекрови. У неё они всегда пышные получались.

Тут я для себя отметила 2 фишки. Сначала взбиваем яйца, в них соль, сахар. А потом добавляем кефир, соду. И только потом муку. Я же раньше все в кефир намешивала.
И второе не жалеть муки. Если переложишь, можно тем же кефиром разбавить. У меня тесто так просто с ложки не сползет :-) Работаю двумя, смачивая водой.

Может в этом у тебя загвоздка?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 30.12.2007, 23:38
Сообщение #22


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Не ошибка, а длительный дальневосточный опыт, может, кому-то поможет к праздникам.
Кальмар не варить!!!!!! если, конечно, не хотите получить жевательную резину wink1.gif

Чистим замороженный (чуть оттаявший) кальмар, захватывая ногтями и шкурку и тооооонкую пленочку разом. Чистится легко, как чулок снимается. Затем промыли, вытащили хрящик, режем кольцами (полукольцами) и трижды обдаем крутым кипятком, каждый раз давая полежать в кипятке в миске с минуту-две, затем сливаем воду, в последнюю заливку - минуты три-четыре. Всё. Гадости в нем, в чищеном, нет никакой, поэтому безопасно.
Нежный кальмар вам гарантирую.

ЗЫ. Покупать только розовый кальмар, насчет посиневшего я никаких советов не даю.

Сообщение отредактировал Lilit - 30.12.2007, 23:57


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
иринка32
сообщение 31.12.2007, 0:03
Сообщение #23


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 72
Настоящее имя: ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



пани Кася, в запеканку картофельную , когда пюре сделали сразу нужно добавить 1 яйцо, я всегда так готовлю запеканку, и ничего не разваливается rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 31.12.2007, 3:30
Сообщение #24


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Lilit @ 30.12.2007, 23:38) *
ЗЫ. Покупать только розовый кальмар, насчет посиневшего я никаких советов не даю.

я посиневший это какой? я сейчас приперла из магазина у него шкурка сиреневенькая smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lilit
сообщение 31.12.2007, 3:39
Сообщение #25


Звездный Мыш
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Выхино
Пользователь №: 9
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Но тушка-то под сиреневой шубкой розовенькая (беленькая)? Тады все путём! У старого кальмара тушка серая, синяя :0


--------------------

Просьбы об обновлении той или иной схемы выполнить не смогу, схемы не коллекционирую и не храню.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
пани Кася
сообщение 31.12.2007, 11:47
Сообщение #26


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 936
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Alisska, точно!!! все в кефир вмешиваю!!! теперь поняяяятно....
иринка32, пюре не разваливается! разваливаются пласты - пюре-мясо-пюре..


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jasra
сообщение 2.1.2008, 7:43
Сообщение #27


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, Roswell, GA
Пользователь №: 65
Настоящее имя: Наталья



Цитата(Anjum @ 10.12.2007, 13:29) *
2. не тушить полуготовую рыбу в томате, а заливать томатом уже приготовленную рыбу и немного дать ей постоять на огне.

Извините, но не могу с вами согласиться. Многие знают такой рецепт рыбы, как рыба под маринадом. Я его неоднократно готовила и из разных сортов рыбы (правда название вашей рыбь я слышу впервые, но, может быть, это местное название). В рецепте, прежде чем залить рыбу смесью овощей, томата и УКСУСА, она (рыба) лишь чуть-чуть обжаривается (внутри остаетс сырой), а вот в духовке уже дотушивается уже "под шубой".
Видимо в вашей ситуации выбор рыбы был неверным, может быть только эта рыба становится такой жесткой.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Jasra
сообщение 2.1.2008, 7:48
Сообщение #28


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, Roswell, GA
Пользователь №: 65
Настоящее имя: Наталья



Как-то пекла пирог из речной форели. Пирог получился как пирог, вот только вкуса форели или вообще рыбы у него не было... Хотя форели положила много.
Думаю, что дело именно в том, что из форели, во всяком случае речной, пирог печь нельзя или ее надо смешивать с другой рыбой.

Для тех, кто сам собирает грибы. Это мама моя так делала и меня научила. Если собрано очень много грибов которые не будут засаливаться или сушиться или есть желание запасти впрок жареные грибы, то мама их просто жарила, как обычно, может быть только чуть-чуть поменьше, потом, остывшие, раскладывала по порциям в полиэтиленовые мешочки и морозила. А по мере необходимости вынимала нужное количество, растаивала - вот и все. Хранятся великолепно (сама пробовала), вкус и консистенция абсолютно не изменяются при хранении, но всю зиму (а мы их делали, естественно, на зиму) со свежими жареными грибами. :-)

Сообщение отредактировал Jasra - 2.1.2008, 7:55
Go to the top of the page
 
+Quote Post
иринка32
сообщение 2.1.2008, 21:08
Сообщение #29


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 72
Настоящее имя: ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



пани Кася, добавишь яйцо и ничего не развалится. Удачи wink1.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 3.1.2008, 3:27
Сообщение #30


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



иринка32, тогда объясняйте подробнее - как склеить яйцом картофельную шубку и мясную начинку? Хотим знать секрет!))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
K_Marina
сообщение 3.1.2008, 12:19
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 102
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 744
Настоящее имя: Marina
Мои процессы




У меня кондитерский вопрос. Сейчас много тортов, которые делаются по такому принципу: 1 слой - бисквитный корж, 2 слой - суфле на основе взбитых сливок, 3 слой - желе (в желе часто фрукты добавляют для красоты). Так вот вопрос: желе на сливочное суфле нужно выливать горячим (если дать ему чуть подостыть, то оно уже не застынет такой гладкой прозрачной массой) Но когда я выливаю желе на сливочное суфле, то от температуры уже подостывшее в холодильнике суфле всплывает на желе сверху. Не все, конечно, но на желе такой беловатый налет. Сначала я натуральные сливки использовала, но потом попробовала порошковые, стало лучьше, но все равно далеко не такое как в магазинах. Как добиться идеальной прозрачности желе? Троты получаются - пальчики оближешь, но внешний вид хромает. Вот например такой торт


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
иринка32
сообщение 3.1.2008, 13:59
Сообщение #32


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 177
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, СЗАО
Пользователь №: 72
Настоящее имя: ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



miralissa, да никакого секрета, у меня ничего не разваливается, я немного пюрешку остужаю и потом лопаткой мазюкаю, и всю энту красоту в духовочку на 20 минут, и усе.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iskra
сообщение 3.1.2008, 23:50
Сообщение #33


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 193
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Minsk
Пользователь №: 88
Настоящее имя: Galiya
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А ещё насчёт оладушек, прежде чем положить соду в кефир, её все ж лучше погасить уксусом, хотя кефир сам является кислотой, но вот когда гашу уксусом, оладушки пышные.

И всё что связано с тестом действует правило: МУКА В ЖИДКОСТЬ (взбитые яйца, молоко, кефир и т.д.).

А ошибка - я когда-то заморозила лисички на зиму. А они на вкус оказались горькие.
И мне кто-то тогда сказал, что именно лисички не морозят по этой причине, мариновать, закатывать можно, а замораживать нельзя.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 4.1.2008, 11:27
Сообщение #34


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




пани Кася, а я в оладьи добавляю еще чуточку творога - совсем чуточку. Пышненькие получаются. А так как я их выкладываю чайной ложкой, они у меня в высоту больше, чем в длину-ширину.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Эльфийка
сообщение 14.2.2008, 12:38
Сообщение #35


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 953
Настоящее имя: Юлия



K_Marina, я когда желе остужаю, помешиваю его, не то чтобы бесперывно, но часто, в холодное время года, выношу чашку на балкон, так быстрее получается. Как до комнатной температуры или чуть ниже дойдет, можно на торт - получается прозрачное.

Сообщение отредактировал Эльфийка - 14.2.2008, 12:39
Go to the top of the page
 
+Quote Post
пани Кася
сообщение 14.2.2008, 14:10
Сообщение #36


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 936
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



девочки, ура! оладьи не плоские ! еще не совсем пышные, но нормал! с творогом попробую, Ria, give_rose.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Swesha
сообщение 14.2.2008, 21:36
Сообщение #37


Новичок
*

Группа: CSC
Сообщений: 21
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Одинцово МО
Пользователь №: 213
Настоящее имя: Светлана



Девочки, у меня такая же была проблема с оладьими, а люблю их как - Страсть! Мучилась и так, и сяк замучила всех корефеев кухни. И знаете что мне помогло? Начала разводит оладьи, а соды - нет, был один разрыхлитель, высыпала туда. Результат был отменный, теперь добавлю только его.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
LizVeta
сообщение 15.2.2008, 1:15
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Одинцово Моск.обл.
Пользователь №: 322
Настоящее имя: Светлана



пани Кася, а я когда замешиваю на кефире оладьи,то абсолютно не добавляю яиц,но соду кладу,и не гашу уксусом,а смешиваю сначала с мукой. Меня ещё 20-летнюю научила одна пожилая женщина.Всегда так делаю.
А сырники не люблю,чтоб творога не видно было.Муки кладу на 0.5 кг творога 1-2 ст.ложки.Выкладываю на досточку с мукой,руками делаю типа колбаски,потом ножом отрезаю кружочки и немного приплющиваю.И на сковородку.Мои любят,что изюм был там.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Колючка
сообщение 28.2.2008, 14:09
Сообщение #39


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Регистрация: 11.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 2286
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



1. По поводу заморозки грибов. Т.к. сама собираю и в большом количестве (Урал все-таки thumbup.gif ), то много морожу. Прницип такой: почистить (в сухую, а не под водой), помыть. Далее определяю, куда буду использовать.
Если для супа или пельменей (белые, опята, грузди сухие, сыроежки), то отвариваю целиком или половинками (в зависимости от размера) в слабоподсоленой воде минут 15-20. Даю стечь в дуршлаге. Потом или режу кусочками, или оставляю как есть, раскладываю в мешочки для заморозки иои пластиковые контейнеры порционно и в морозилку. А далее - проблем нет, достала, разморозила и в готовку. Если нарезала заранее - сразу вываливаю в суп всем комком.
Если для жарки (лисички, подосиновики и подберезовики и др.), то режу кусочками, в сковороде тушу, чуть посолив, без воды (за счет соли выделяется своя жидкость) минут 15-20. Потом охлаждаю, а далее - см. выше smile.gif

Главное - я поняла методом проб и ошибок - морозить грибы, подвергшиеся термообработке (варке, тушению).
Лисички морожу постоянно, отварные или тушеные не горчат потом.

2. Запеканка картофельная с мясом никогда у меня не разваливается. Главное правило: отварив картофель, воду полностью всю сливаем, и толчем, ничего не добавляя (молоко, воду и т.п.). Когда пюре остынет - вбиваем яица ( в зависимости от массы картофеля 1-2).
3. А рыба зубатка и у меня "уплывала" из запеканки. Сейчас ее использую в осонвном на фарш, в смеси с другой рыбой (типа горбуша или треска).

Сообщение отредактировал Колючка - 28.2.2008, 14:11


--------------------
Если работа мешает вашей вышивке - бросьте эту работу!

Инет через мобильный. Бываю на форуме нерегулярно
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 28.2.2008, 15:48
Сообщение #40


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Я тоже привыкла, что в сырниках творог чувствуется в серендине. У меня бабушка готовила отдельно творожную массу с яйцом небольшим кол-вом муки и сахаром/солью, а том как котлетки обваливала в муке. Тогда у них была золистая корочка и пышность.
Про торт. Есть специальное желе для торта, но можно и обычныое. Оно же не сразу тердое становится. Одна деталь. Киви, ананас и еще какая-то экзотика просто так не желируется. Их надо в белом вине поварить. Еще бывают торты с шоколадной глазурью на суфле. Тоже суфле может расплыться, надо остудить шоколад.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 2:49

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.