IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> Правила раздела

Здесь - кулинарная книга CSC, в которой мы размещаем наши любимые и проверенные рецепты. Они распределены по категориям, список которых вы видите ниже.
Пожалуйста, придерживайтесь структуры "одна тема - один рецепт". Если ваш рецепт незначительно отличается от того, что уже опубликован в теме, вы можете его разместить там же.
Если вы хотите найти рецепт, пожалуйста, создайте тему в основном разделе. После окончания поиска тема будет разделена на отдельные рецепты, которые будут перемещены в соответствующие подразделы.

2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Постные блюда, поделитесь рецептами
Spinoza
сообщение 3.3.2009, 9:03
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нью Йорк
Пользователь №: 1648
Настоящее имя: Oksana



начался пост,кто знает вкусные рецепты постных блюд.Как то хочется разнообразить стол. rolleyes.gif


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 3.3.2009, 12:14
Сообщение #2


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Рис с солеными огурцами.

Огурцы (любые, мона маринованные) режем, тонко половинками ломтиков. Лук - полукольцами. Тушим в раст. масле лук, добавляем огурцы, тушим до прозрачности. Добавляем отваренный рис и черный молотый перец. Если надо - солим. Вкус как с грибами. Я весь пост этот "плов" ем smile.gif

Постные блины, фаршированные гречневой кашей, капустой или яблоками

Блины обычные на дрожжах: разводим треть пачки или полпакетика дрожжей в теплой воде, 2 стол. ложки сахара, соль по вкусу, мука - все замесить. Добавить полстакана или треть стакана подсолнечного масла (смотря, сколько воды и муки) и держим в тепле. Не перемешивая, берем сверху половником и печем блины на смазанной сковороде. Должны получаться тоненькие, поэтому тесто замешивается как жидкая сметана.

Начинка: жарим лук (много), добавляем гречку отваренную. Фаршируем.

Или: тушим лук, морковь, капусту как для начинки в пирожки. Фаршируем.

Можно нафаршировать рисом с солеными огурцами. Рецепт выше. Можно картошкой с луком, как для пирожков. Короче говоря, я любые пирожковые начинки туда завертываю biggrin.gif)

Или: тушим яблоки с сахаром, присыпаем немножко крахмальчиком сухим, если получились жидковатые. Либо добавить порезанной мелко кураги.

Если лень печь блины, то можно все это завернуть в тоненький лаваш, дать постоять и разогреть на сковородке или в микроволновке.

Приятно приготовить, угостить и съесть! give_rose.gif

Сообщение отредактировал Ignatia - 3.3.2009, 12:17


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Sergevna
сообщение 3.3.2009, 13:31
Сообщение #3


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Рецепты блюд, которые готовлю сама:

Щи Валаамские

Капусту залить водой, добавить нашинкованный репчатый лук, лавровый лист, перец душистый горошек, корень петрушки и поставить парить в казанке. Когда закипит, добавить порезанный картофель. Грибы (я беру шампиньоны из банки или покупаю заморозку) слегка обжариваем. Когда капуста будет почти готова, добавляем грибы и ложку поджаренной муки (я кладу муку в чуть недожаренный грибы, довожу всё это дело до готовности и заливаю водичкой. Получается что-то наподобие соуса.Потом в кастрюлю в жидком виде это загружаю). Солим по вкусу.
Для разнообразия можно добавить в рецепт 1 нарезанный солёный огурец и 2 стол. ложки томатной пасты (я кладу всё это в сковороду с грибами жарить), получится грибная постная солянка.

Салат Здоровье

2 свежих огурца, 2 небольших сырых моркови, 2 яблока, 100гр зелёного салата (можно и без него), для заправки - специальный майонез (у нас такой называется "Великий пост"), или подсолнечное масло + немного лимонного сока или столового уксуса. Соль по вкусу. Огурец, морковь и яблоки натираем на крупной тёрке, листья салата рвём, всё перемешиваем, заправляем и солим по вкусу.

Вариация салата Здоровье

2 вареных моркови, 1 яблоко - нарезаем тонкими ломтиками (я всё на тёрке натираю), добавляем полбанки залёного горошка. Заправляем, солим

Сообщение отредактировал Sergevna - 3.3.2009, 13:47


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
nika52rus
сообщение 3.3.2009, 14:49
Сообщение #4


Снусмумрик
****

Группа: CSC
Сообщений: 815
Регистрация: 4.8.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3924
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Очень люблю в пост Фасолевый суп, готовится очень быстро и просто: Картошку режем как обычно в суп, обжариваем мелко порезанный лук и потёртую на крупной тёрке морковку. Всё это дело в кастрюлю и варим до полуготовности, добавляем банку белой фасоли в томатном соусе. Соль и специи по вкусу.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lavina
сообщение 4.3.2009, 9:57
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград
Пользователь №: 6143
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я тоже решила попоститься. И даже в пост можно вкусно и разнообразно поесть.
Буквально вчера делала такой салатик:
Индигриенты:
-фасоль
-морковь
-лук
-соленые огурцы

Лук с морковкой пережариваются, а потом смешивается с фасолью и нарезанными огурчиками.
Когда нет поста, то я обычно еще добавляю полукопченую колбасу, нарезанную соломкой. Заправляется растительным маслом.
Получается вкусно и сытно.

Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Lavina - 4.3.2009, 10:00


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 4.3.2009, 22:41
Сообщение #6


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



А я вот сегодня опробовала новый продукт: соевые сливки. Ну что мона сказать? Не такие вкусные, как настоящие, нов пост по четыре ложечки в чашку кофию...М-м-м-м-м.... Ничего себе, может даже и вне поста на них перейду...

Постная намазка на бутер: кабачковая (баклажанная) икра, сибирская клетчатка (или отруби), немного чесночку давленого или мелко порубленного... Вместо кальбасы пойдет...

Вместо котлет: биточки из овсяной каши с кубиком.

*А гадость пью из экономии, хоть по утрам, да на свои*, но реально вкусно, даже не ожидала. Можно для поста, можно - для економии во времена мирового финансового кризиса.

Варим очень густую кашу на воде и паре кубиков, лучше с куриным вкусом. Вложением органики пренебрежем, т.к. там она в миллиграммах: курица походила по подмосковному песочку, как юморист сказал. Лук жареный, немного чесночку. Все хорошо вымешиваем, формируем биточки, обваливаем в муке/сухарях и жарим в постном маслице. Можно кетчупом полить или подливку сварганить томатную.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
MONAWARI
сообщение 5.3.2009, 1:24
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 16.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Ростов-на-Дону
Пользователь №: 6248
Настоящее имя: Ксения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ой, девочки, вкусненькие какие рецептики !!! Обязательно попробую.


Очень постный суп (для первой и последней недели Поста)
Любые замороженые овощи, картошечку меленько, лаврушку, перчик острый, соль, ложку томатпасты или стакан томатного сока, обязательно лука сырого, брокколи,шпинат и много свежей зелени, кто любит. Ешь целый день, не хочу.... thumbup.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 5.3.2009, 3:31
Сообщение #8


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Девочки! Креветки, кальмары, устрицы и прочие морские гады - постные! Их мона есть во все дни Великого Поста. Они считаются в церковном Уставе "черепокостными", т.е. их панцирь снаружи, или его нетю вааще. И все приравниваются к растениям. Монахи на Соловках по их уставу это все едят во все дни. Так что мирянам тем более можно есть. Специально у настоятеля спрашивала, так ли поняла. Эх, жаль я ничего такого не лю...

Но есть салат из кальмаров, подруга готовит, я могу есть тока в готовом виде, чтобы ингридиентов не видеть rofl.gif :

Слегка отваренные кальмары, (буквально закипели- выключить) режем соломкой. Яблоко (лучше сладкое) - тоже. Китайская капуста - тоже. Все заправляем постным майонезом. Вне поста мона яйцо вареное положить. Или сладкий перец, но его и в пост можно.

А вообще-то смысл Поста - воздержание. Исключить то, что отягощает тело, чтобы душа к Богу воспарила. Сэкономить на своей еде и накормить голодных и бедных thumbup.gif


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 5.3.2009, 11:57
Сообщение #9


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




У меня есть несколько любимых постных супчиков - рецепты скомпилированы мною из найденных в Инете, в том числе, на нашем форуме. Я стараюсь, по возможности, использовать растительное масло только в субботу-воскресенье, поэтому для супов ничего не пассерую, в принципе, мне и так нравится, но при желании можно и спассеровать овощи. Очень хорошо в постные супы добавлять фасоль или чечевицу - это и просто вкусно, и хороший источник растительного белка, и сытно.

Постный борщ


2 картофелины
1 морковь
1 луковица
1 небольшая свекла
капуста белокочанная
помидоры резаные в собственном соку (1 банка)
укроп, петрушка, чеснок, соль и перец по вкусу

Картофель разрезать на 4-6 частей и отварить в той кастрюле, где будем готовить борщ. Готовый картофель вынуть из кастрюли, размять и снова поместить в картофельный отвар.
Лук мелко порезать, морковь и свеклу натереть на крупной терке, нашинковать капусту. Подготовленные овощи потушить на медленном огне в сковороде с антипригарным покрытием (я использую вок), добавив немного воды и соль. Когда овощи будут почти готовы, добавить помидоры и еще тушить 5 минут. Выложить содержимое сковороды в кастрюлю с картофельным отваром, дать закипеть, добавить давленый чеснок и нарезанную зелень, накрыть крышкой и тут же выключить плиту. Дать настояться и поедать с удовольствием.
Для членов семьи, которые пост не соблюдают, добавить в тарелку обжаренные копчености (бекон, грудинку и т.п.), сметану или майонез.

Постный грибной суп с чечевицей

1 стакан чечевицы
3 картофелины
1-2 луковицы
300 г свежих грибов
любая зелень по вкусу

Чечевицу отварить в двойном объеме воды до готовности.
Картофель порезать довольно крупно, лук и грибы измельчить, залить 1 л воды и варить до готовности картофеля. Картофель размять толкушкой (можно прямо в кастрюльке или предварительно вынуть, размять и снова вернуть к грибам и луку). Добавить в суп отваренную чечевицу, дать закипеть, добавить нарубленную зелень, снять с огня и дать настояться.

Постный суп с фасолью и грибами

1 стакан фасоли
2 картофелины
1 луковица
5-6 свежих шампиньонов
пучок укропа
соль, перец по вкусу

Фасоль промыть и замочить на ночь в воде. Затем отварить в отдельной посуде.
Лук и грибы порезать довольно мелко, картофель покрупнее, залить водой, довести до кипения и варить на небольшом огне до готовности картофеля. Картофель вынуть из кастрюли, размять и отправить обратно к луку и грибам. Отваренную до готовности фасоль также слегка примять толкушкой так, чтобы часть фасолин оставалась целой. Выложить в кастрюлю с супом, довести до кипения, дать провариться минуты 2.
Добавить порезанный укроп, убрать с плиты и дать настояться.

Салаты

Салат из пекинской капусты с соевым соусом

капуста пекинская - 300 г
огурец - 100 г
кунжут обжаренный - 3 г
лук (репчатый или зеленый, можно обойтись без лука) - 30 г
соус соевый - 15 г

Несколько листочков пекинской капусты (китайского салата) и огурец порезать соломкой. Добавить мелко порезанный лук, перемешать. Полить соевым соусом и посыпать кунжутом.
При желании можно добавлять болгарский перец, помидоры - вариантов множество!

Салат с обжаренными креветками (рецепт с растительным маслом)

Как-то купили очень неудачные креветки - просто моченые были, пришлось изгалиться - получилось неплохо rolleyes.gif Вообще-то, можно и не жарить, если приличные.

Листья салата
1 огурец
креветки
зелень любая
2 зубчика чеснока
соевый соус
1/2 cт. л. оливкового масла
кунжут

Очищенные креветки обжарить в раскаленном оливковом масле до появления легкой корочки, в конце добавить измельченный чеснок.
Салатные листь порвать руками довольно крупно, уложить в тарелку в качестве первого слоя. Огурец порезать довольно мелко, выложить на листья салата. Следующий слой - креветки. Посыпать зеленью и обжаренными семенами кунжута, полить соевым соусом.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Агнешка
сообщение 5.3.2009, 16:33
Сообщение #10


свет маяка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 25.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Оренбург
Пользователь №: 3845
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я в пост люблю готовить такую фасоль:
фасоль отварить, лук, морковь (побольше) обжарить на раст. масле, со специями и томатной пастой (можно кетчуп), затем к овощам добавить фасоль и еще потушить минут 5-10, чтобы фасоль пропиталась. Очень вкусно как в горячем так и в холодном виде. По желанию в конце можно чесночек добавить.

Салат из кальмаров
Морковь натереть на корейской терке и обжарить буквально 5 мин в небольшом количестве масла(без запаха). Лук нарезать и замариновать в уксусе. Кальмары почистить и сварить (кидать в кипящую воду, как закипят, варить 1-2 мин. и выключить, пусть 2 мин. постоят и сливать). Вареные кальмары нарезать соломкой, добавить морковь и марин. лук, заправить майонезом (постным).

Салат с морскими гадами rolleyes.gif
Нужно: Готовый морской коктейль в масле , свежий огурец нарезанный соломкой и МНОГО свежей рубленной зелени (укроп и петрушка). Все перемешиваем в отдельной миске заправляем маслом из коктейля (по вкусу), выкладываем в салатницу на листья салата.

Все супы в пост я делаю по принципу русской похлебки - как вода закипит кидаю мелко порезанный лук и варю его пока он почти не исчезнет, а затем добавляю все что нужно для супа. Так вкуснее.
Еще я котлеты морковные люблю rolleyes.gif


--------------------
Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка. В мире есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят.(Туве Янссон "Папа и море")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Агнешка
сообщение 6.3.2009, 15:51
Сообщение #11


свет маяка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 25.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Оренбург
Пользователь №: 3845
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Рецептик rolleyes.gif
Морковку чистим, режем кусочками, заливаем водой так, чтобы она покрывала морковь на толщину пальца и варим пока морковь не разварится. Как морковка разварится я сдвигаю кастрюльку с огня и толкушкой аккуратно разминаю в пюре. Затем опять ставлю на огонь (если воды совсем мало осталось, то подлить чуть-чуть) и как закипит всыпаю полстакана манки при постоянном помешивании (если воды много осталось то манки можно добавить больше), добавляю соль, специи и помешивая варю пока не получится густая каша. Затем кашу остужаю и леплю котлетки, обваливаю в сухарях, жарю на постном масле. Вкусно! rolleyes.gif


--------------------
Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка. В мире есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят.(Туве Янссон "Папа и море")
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 7.3.2009, 2:09
Сообщение #12


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Сегодня изобрела постный бутерброд - булка, мед и дольки киви и апельсина. Под кофе с раст. сливками пошло душевно smile.gif
На обед сделала супчик: отварила порезанную на кусочки картошку в не очень большом кол-ве воды, измельчила блендером. Отдельно сврила мекиканскую замороженную смесь и вместе с отваром добавила в жидкое пюре. Соль, пряности - кто как любит. Мужу и детям еще в тарелки тертый сыр насыпала, и сухарики вместо хлеба.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lelia
сообщение 12.3.2009, 0:47
Сообщение #13


Лесная фея
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 926
Регистрация: 18.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина Донецк
Пользователь №: 5201
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



Сладкий плов
1 Морковка или тыква (можно и то и другое вместе)
2 Яблоко или груша или айва или ананас консерв.(экзотический вариант) - можно не одно наименование
3 Изюм или курага или чернослив или финики или любые ваши любимые сухофрукты - можно не одно наименование

Морковь натереть на тёрке и слегка обжарить, добавить промытые и нарезанные ( при необходимости) сухофрукты, ещё немного обжарить, добавить яблоко (грушу, айву, ананас), нарезанное кусочками. Добавить сахар или мёд и слегка посолить, всыпать промытый рис, залить кипятком, уменьшить огонь и тушить до готовности риса.
Моя подруга добавляет ещё и лук вместе с морковкой, но мне с луком не понравилось.

Салат из картошки с солёными огурцами

Варёный картофель (лучше рассыпчатый), солёные огурцы и лук

Лук нарезать полукольцами, ошпарить и замариновать. Огурцы нарезать ломтиками. Картофель слегка размять вилкой. К картошке добавить огурцы, лук, поперчить и залить растительным маслом (каким больше любите). Для тех, кто не постится могу предложить использовать для заправки майонез. Вообще э то идеальный способ использовать вкусные, но нехрустящие солёные огурцы ( поверьте - такое бывает).

Тушёная капуста с грибами

Капуста, лук, грибы.

Лук порезать полукольцами, слегка обжарить, добавить нашинкованную капусту (постарайтесь пошинковать её потоньше - результат будет лучше) и тушить минут 10-15 на небольшом огне, затем добавить нарезанные грибы и продолжать готовить до мягкости капусты, посолить, при желании добавить томатную пасту. Подавать с гренками, натёртыми чесноком. Не в пост грибы можно заменить хорошими сосисками, нарезанные тонкими кружочками.
Готовлю себе с рассчётом на пару дней, но каждый раз приходя домой к ужину, понимаю, что нужно готовить капустку снова( интересно, мужчины мои такую капусту для них приготовленную специально, есть её никогда не станут!)

Ризотто с горошком и грибами

Грибы, замороженный зелёный горошек, рис, лук.

Поставить варить рис. Лук меленько порезать, обжарить до прозрачности, добавить порезанные грибы, ещё немного обжарить, добавить горошек, немного водички или овощного отвара и готовить до выпаривания воды. Затем добавить полуготовый рис ( его можно промыть горячей водой, но можно обойтись и без этого, особенно если вы любите "липкий", а не рассыпчатый рис), добавить ещё немного воды и довести до готовности. Ну посолить, понятное дело и добавить любимые приправы.

Приятного аппетита! drinks.gif

Совсем забыла! Оченно вкусная штука из кальмаров ( нелюбителям кальмаров не читать! biggrin.gif )

Отваренные кальмары (две минуты после закипания и всё) порезать кольцами, обвалять в сухой приправе типа "Мивина", "Вегета" или накрошенный бульонный кубик (любой вкус - экспериментируйте!) и обжарить очень быстро в кипящем растительном масле.
Не готовьте очень много - в холодном виде это редкостная гадость.

Сообщение отредактировал Lelia - 12.3.2009, 0:56


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikrina
сообщение 13.3.2009, 2:04
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Беляево
Пользователь №: 5044
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы



Сегодня делала "Монастырскую кашу". Где вычитала - не помню. кажется на кукинге. Элементарно. Пережариваете лук с морковкой. Затем в казанчик с лучком-морковочкой помещаете смесь круп - в моем варианте рис-гречка-чечевица, сочетание произвольное (у меня нашлись в ящике с крупами эти), чем больше разных круп - тем вкуснее. Пропорции 1/1. Посолила. Залила кипящей воды на 1 объем круп - 1,5 объема кипящей воды. Под крышку, и в духовочку. На небольшой огонь на часик. Можно подольше, тогда огонь совсем маленький сделать, чтобы протомилось. Я делала в аэрогриле - муж на 8 марта подарил, теперь играюсь. ММММММММ! За уши не оттащишь! Даже мужа, довольно прохладно относящийся к кашам, блаженно причмокивал!


--------------------
Чему нас только жизнь не учит, а сердце верит в чудеса!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lavina
сообщение 18.3.2009, 22:42
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград
Пользователь №: 6143
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я еще люблю готовить и кушать роллы. Собственно, на ужин они у меня и были сегодня.
В пост делаю исключительно с овощами, так сказать вегетарианские: вариации из огурцов (маринованные и свежие), помидора, сладкого перца, авокадо. Ну, и само собой рис и нори, обмакиваются готовые роллы в соевом соусе.
Вот что было сегодня:


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
kuznechik
сообщение 19.3.2009, 12:16
Сообщение #16


счастливая
**

Группа: CSC
Сообщений: 170
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Тушино Сев.
Пользователь №: 193
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




Котлеты из кальмаров лучше всего на выходные (т.к. можно растительное масло)
Мои пропорции:
2 Очищенные тушки кальмара разморозить (если заморожены), 2 средних луковицы, 3 зубочка чеснока, несколько кусочков хлеба - все это пропустить в мясорубке. посолить, поперчить, перемешать, сформировать котлетки и обвалять в манке. на сковороду с маслицем и в духовку... поджарить с одной строны, только потом перевернуть на другую... т.к хлипкие и могут развалиться.

Картошка с овощами, у меня тефалевая глубокая сковорода - туда порезать кубиками картошку(очищенную rolleyes.gif ) залить водичкой, чтоб только закрыла поверхность, и начать тушить, туда в процессе дорезается лучок, трется морковочка, я добавляю еще консервированные горошек и кукурузу (если есть), можно еще шампиньоны, укропчик и еще чего-нить по желанию.. удобно и быстро и еще масло не добавляется.. - можно в будние дни.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lavina
сообщение 21.3.2009, 11:45
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 9.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленоград
Пользователь №: 6143
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Постные котлеты

Индигриенты:
- картофель - 1 кг.
- рис - 1 стакан
- морковь - 3,4 шт.
- лук - 2-3 шт.

Картофель варится в мундире в подсоленой воде, очищается от кожуры и делается из него пюре.
Обжаривается лук, морковка. Отваривается рис.
Все тщательно перемешивается, солим, добавляем приправы кто какие любит, затем формируются котлетки, обваливаются в панировочных сухаряк и жарятся.
Приятного аппетита!


Сообщение отредактировал Lavina - 21.3.2009, 11:48


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ria
сообщение 22.3.2009, 13:23
Сообщение #18


Фанат PCStitch
**

Группа: CSC
Сообщений: 57
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Пермь
Пользователь №: 361
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Черничный паштет
рецепт с сайта "Православный пост"


Сначала напишу оригинальный рецепт:
хлопья "Геркулес" - 1/2 стакана
вода - 100 г
черника - 300 г
мед - 1 ст. л.

Хлопья залить водой, оставить на 1 час для набухания. Чернику размять толкушкой, смешать с хлопьями, по желанию добавить мед.

Теперь мой вариант:
замороженная ягодная смесь (брусника, клюква, черника, ежевика) - 150 г.
хлопья 4-хзерновые - 1/2 стакана
мед - 1/2 ст. л.

Я смешала хлопья с замороженными ягодами и оставила на столе на ночь. Утром все перемешала, одновременно разминая вилкой ягоды, добавила мед. Так получается менее водянисто и можно даже и паштетом назвать. А с водой у меня получилось полужидкое блюдо. Напоминает всем известные "салаты красоты", я их не особенно люблю, а этот паштетик мне очень даже понравился. Думаю, и после поста готовить rolleyes.gif

Цитата
Ой, совсем забыла - еще 2 ст. л. измельченных орехов.


Сообщение отредактировал Даки - 23.3.2009, 14:15


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Soroka
сообщение 23.3.2009, 23:29
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 11.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье
Пользователь №: 6182
Настоящее имя: Галя
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как



ой, я тоже хочу поделиться рецептиками- меня в нашей трапезной научили:
БЛИНЫ С ПРИПЕКОМ
месим тесто дрожжевое:
сухие дрожжи
мука
сахар
соль
растительное масло
все это разводим до состояния как на оладьи (пропорции не указываю, т.к. все делаю на глазок, как говорят мои друзья "две жменьки и пол-лафетничка", но на пакетиках дрожжей обычно пишут, на какое количество муки они расчитаны, от этого и пляшем, обычно полпакета дрожжей, полкило муки), ставим в теплое место (я ставлю на верх кухонной полки и включаю одну конфорку плиты- подходят моментально) в это время делаем припек: жарим лук- (тогда блины едим на второе)
трем на мелкой терке банан или яблоко (от банана аромат слаще) - тогда едим на десерт
в подошедшее тесто выкладываем припек, перемешиваем, и начинаем выпекать, ох, ну и вкуснотища же....
и второе блюдо:
ДРАНИКИ
трем на крупной терке сырой очищенный картофель, перемешиваем с давленным чесноком, мелко порезанной зеленью, горстью муки, солью - жарим на масле до золотистой корочки, переворачиваем, снова жарим...едим с удовольствием
А ЕЩЕ макароны отварные обжариваем на растительном масле с зеленью и мелко порезанным чесноком- тоже вкусно...а главное- быстро!
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! give_rose.gif


--------------------
здесь мои схемы
А еще я крестиком вышивать умею…
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Агнешка
сообщение 25.3.2009, 20:25
Сообщение #20


свет маяка
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 310
Регистрация: 25.7.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Оренбург
Пользователь №: 3845
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Вчера вспомнила свой старый рецепт, а сегодня сделала и делюсь с вами smile.gif
Я это творение называю Солянка
Нужно: фасоль, картофель, капуста, морковь, сельдерей, пастернак, лимон, оливки, зелень(лук, укроп), лук репчатый, специи, томатная паста.
С вечера замочить фасоль.
На терке трутся корешки: морковка, пастернак, сельдерей (или можно одну морковку, но побольше), режется лук - все обжаривается, в поджарку добавляется томат. паста, чуть воды и все тушится минут 5.
Ставим кипятится воду - как закипит кидаем фасоль, как фасоль закипела, уменьшаем огонь и варим ее 15 мин. Потом добавляем картофель ( я режу на солянку ломтики чуть толще чем на жарку), как опять закипит добавляем свежую капусту, все закипает и варим где то мин 8-10. Затем добавляем поджарку, ломтики лимона и оливки. В конце добавляем зелень (я люблю много) и специи и доводим солянку до готовности. Солим по вкусу.
В тарелку можно положить постный майонез, если хотите. Очень вкусно!
Возможны варианты - можно убрать томат. пасту и положить грибы (свежие или соленые), в поджарку можно положить соленые огурцы.
Надеюсь вам тоже это блюдо понравится rolleyes.gif


--------------------
Если есть на свете что-либо надежное, так это свет маяка. В мире есть абсолютные вещи: морские течения и времена года. И то, что по утрам восходит солнце. И то, что маяки светят.(Туве Янссон "Папа и море")
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 18:50

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.