IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> Правила раздела

Здесь - кулинарная книга CSC, в которой мы размещаем наши любимые и проверенные рецепты. Они распределены по категориям, список которых вы видите ниже.
Пожалуйста, придерживайтесь структуры "одна тема - один рецепт". Если ваш рецепт незначительно отличается от того, что уже опубликован в теме, вы можете его разместить там же.
Если вы хотите найти рецепт, пожалуйста, создайте тему в основном разделе. После окончания поиска тема будет разделена на отдельные рецепты, которые будут перемещены в соответствующие подразделы.

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Меню, для неумехи
мишка Гамми
сообщение 10.2.2010, 20:34
Сообщение #21


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



tapa, кстати вчера был день "мужских капризов" - на работе двое со слезами... Одна не успела "официаничать", другая картошку не подала к креветкам... Потом смеялись, что надо было сырую картошку из ведра и прямо на енти креветки rofl.gif

Пока писала, Наташа уже ответила.

Наташа, я мясо кладу в холодную воду, т.к. меня больше бульон интересует. Солю через некоторое время после закипания. Вода закипело, пенку сняла и на сааамый маленький огонь - говядину варю 2-2,5 часа, для вкуса и цвета еще кидаю цельные почищенные морковь и лук. Но мы любим сильно сваренное мясо, кто любит пожестче, можно сориентироваться во времени.

Сообщение отредактировал мишка Гамми - 10.2.2010, 20:45


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 10.2.2010, 21:46
Сообщение #22


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



В готовый подсоленный бульон, кидаю сначала морковку резанную, закипела, кидаю картошку, закипела, кидаю лавровый лист, через пять минут вермишель звездочками, мешаю ее постоянно, сильно к кастрюле пристает, через пять минут мелко резанный лук, пробую, солю если надо, перчу, добавляю других специй по запаху, что подойдет, или что на данный момент больше хочется, затем бросаю зелень и снимаю с огня. Еще минут 10 суп доходит. И все можно есть.
Я лук и морковь не обжариваю обычно, мне больше нравится варенное.
Одновременно ничего не забрасываю, все постепенно, так как овощи все разное время варятся.

Очередность борща: свекла, морковь, картошка, капуста, томат, лук, зелень.

Если суп или борщ варю с тушенкой, то ее кидаю после картошки. Если с сырком, то сырок тоже после картошки. Иногда обжариваю грибы с луком, добавляю в самом конце перед зеленью.
Если добавляю сливочное масло, когда бульон не жирный, то его добавляю после картошки, так как оно должно разойтись и покипеть.

Солю много. Мы с мужем любим соленое.

Раньше добавляла кубики, потом от них отказалась. Все-таки химия. Кстати, после отказа от кубиков, суп долгое время казался безвкусным.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Devina
сообщение 10.2.2010, 22:02
Сообщение #23


Солнечный человек
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1381
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 152
Настоящее имя: Наталия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог




Насчет супов я не помощник, ибо так наварилась их в детстве, что не варю в принципе, да у меня домашние дома только ужинают обычно - куда им суп? Мы все вообще малоежки. Зато какая экономия на продуктах!))
Облачность, Юлечка, очень рада, что в тебе нашла единомышленницу! Мой мужчина после того, как я ему рассказала эту ситуацию, заявил, что домашний труд - неоплачиваемый и мужчина должен бережно к своей женщине относиться, ему ж выгодней. Как минимум - уважать её труд. А вообще если что-то не удается, то не критиковать, а попробовать посоветовать. направить как-то.. и после ужина направил меня к своей маме на консультацию по слоеным пирожкам)) предварительно заявив, что пирожки у меня вышли вкуснейшими, но.. мало ли.. я захочу узнать секреты бывалых хозяек... smile.gif


--------------------

Мои разработки Мои процессы То, что не убивает, делает нас сильнее. (с) Ф.Ницше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 11.2.2010, 1:05
Сообщение #24


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Облачность @ 10.2.2010, 22:50) *
Зато муж у меня какой то макарономаньяк

Везет тебе, я вот макарошка люблю, могу только ими питаться, а муж только если ну совсем ничего нет(( И каши не ест, говорит в армии наелся на всю жизнь( Приходится выкручиваться - макароны с сыром, ветчиной в виде запеканки, рис с овощами обжаренный, гречку с луком и грибами... Зато картошку отварную, затем обжаренную с ветчинкой готов чуть ли не каждый день есть))
А вот супы у меня получаются на ура: мясо беру обязательно на косточке, кладу в холодную воду, не солю, закипает - не отхожу от плиты, снимаю пену постоянно, когда поварится около получаса - вытаскиваю кость, срезаю мясо, нарезаю кубиками, кидаю в бульон картошку, капусту (если есть), мясо и кость, немного поварится - туда же нарубленный лук и морковку, только через пару минут солю-перчу, а потом уж начинаю пробовать, добавлять травки, их у меня множестко, для супов чаще всего использую базилик, петрушку и укроп, ну, и лаврушку. Снять с огня и обязательно дать настояться хотя бы минут сорок. При желании незадолго до выключения можно кинуть нарезанной ветчины, или копченостей каких-нить, что есть))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 11.2.2010, 8:06
Сообщение #25


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Devina @ 10.2.2010, 22:02) *
предварительно заявив, что пирожки у меня вышли вкуснейшими, но.. мало ли.. я захочу узнать секреты бывалых хозяек... smile.gif

Мне муж примерно то же самое говорил, когда я котлеты осваивала.

Цитата(Devina @ 10.2.2010, 22:02) *
Облачность, Юлечка, очень рада, что в тебе нашла единомышленницу!

drinks.gif

Цитата(Шельма @ 11.2.2010, 1:05) *
Везет тебе, я вот макарошка люблю, могу только ими питаться, а муж только если ну совсем ничего нет

Да у нас был период в жизни в начале 90-х, когда мне лет 11 было, еще в Тбилиси жили - всю зиму питались одними макаронами. Продуктов не было, в магазинах шаром покати, да и зарплату как и везде уже не платили. Мама купила мешок макарон по осени. И всю зиму мы их ели: с сыром, с яицом, с мясом, (вернее с запахом мяса и то очень редко), с рыбой, с сахаром, с вареньем, с таком. Наелась на всю жизнь.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 11.2.2010, 10:30
Сообщение #26


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Облачность, ооооооооо, вот это дааааа, мы тоже в то время ели одни макароны, только нам на паек еще муку давали, так мы на муке и воде пышки пекли и ели вместо хлеба, кстати тоже в Грузии, не далеко от Тбилиси smile.gif


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 11.2.2010, 11:39
Сообщение #27


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вдруг захотелось поделиться своими "отношениями" с кухней и готовкой. Я тоже не слишком большой любитель этого дела. Однако, опираясь на собственный опыт, могу сказать: чем больше времени проводить на кухне и больше вникать в кулинарные премудрости - тем лучше результат. Экспериментов я не люблю, а тут и желание попробовать что-то новое просыпается. Причем не готовый рецепт взять, а изобрести что-нибудь свое. Лучше начинаешь "чувствовать" продукты и их свойства, сочетаемость. Ну это так, лирическое отступление. Поделюсь своим подходом, отработанным годами. Сразу скажу, что все мои рецепты просты до крайности. На завтрак что-то немудрящее, если не готовить с вечера. Это каши, любые, молочные или отварные, отварные можно есть с маслом, с молоком. Плюс для вкусности что-то. Если каша не сладкая - кусочек хлеба с маслом, можно выложить вареную кашу на сковородку с обжаренным лучком. Сладкую мои едят с цукатами. Можно купить отдельно цукаты, можно в пакетиках продают смесь цукаты+орешки+изюм. Даже овсянка идет нормально. Ребенку даю со свежими ягодами. Просто режу несколько замороженных клубничек тонкими ломтиками, раскладываю по верху каши. Итог: каша быстере стынет, ягоды быстро оттаивают. Еще по утрам готовлю омлет в духовке, оладьи или уж совсем просто - горячие бутерброды. Положить на хлеб что есть в холодильнике, натереть сверху сыр и в микроволновку или духовку, результат отличный и там и там , все дело в скорости приготовления. Хотя если духовку включит и разогреть заранее - проблем никаких.
На обед обязательно горячее: суп, щи, борщ. варю примерно так же, как тут уже описывали. Если надо вкусное мясо - кладем в горячую воду его, если нужен хороший бульон - в холодную, караулить до момента закипания, снимать пену. (Причем мясо лучше с косточкой, как говорит Задорнов, с трупным ядом...) Потом можно убавить на минимум и подготовить все остальное к супу. При варке кладу целую луковицу, которую потом можно выбросить, лаврушку, солю. Поподробней расскажу только о не упоминаемых тут рецептах.
Куриный супчик готовлю двумя способами. Если это нормальная курица - традиционно варю ее, разделываю, довариваю суп. С курицей как правило вермишелевый. Причем сразу кладу картошку соломкой, режу лук и морковь. Потом убираю этот полуфабрикат в холодильник. Сколько надо на поесть - отливаю в небольшую кастрюлю и довариваю: добавляю собственно вермишель и зелень. Так 2-3 дня свежий суп без хлопот (не любим разваренную вермишель, поэтому никогда не кладу сразу на всю кастрюлю).
Второй способ варки куриного супа - из полуфабрикатов: окорочка, бедрышки, голени - что есть. На толстодонную сковородку немного масла растительного, только чтобы смазать дно, даже можно рукой растереть. Выкладываю мясо плотненько, приправ минимум, посолить и на самый медленный огонь, чтобы мясо было не жареным а тушеным. В конце, когда весь сок выпарится и мясо готово, добавить резаный лук и дать ему немного обжариться. Потом снимаю мясо с косточек, вилкой с ножом. Это мясо - куда хотите. Зависит от его количества. Можно и на первое и на второе. А вот из косточек варим бульон суповой. Поверьте, этот бульон намного вкусней чем тот, что сварен из свежей курятины. Косточки потом выбрасываете, а к супу подаете тушеное мясо.
С ребенком любим простой суп: лук, картошка, лаврушка, соль. Когда все это почти готово - горстку заморозки магазинной типа мексиканской смеси, калифорнийской (смесь риса с различными овощами). В конце добавляю зелень.
Кстати, о зелени. Петрушку мы не любим, хотя она считается полезной весьма... Но укром у меня есть всегда. Покупаю сразу гр.200-300, споласкиваю, подсушиваю на полотенце или отряхиваю хорошо, режу как обычно, мелко и ссыпаю его в емкость с плотной крышкой. У меня ведерко из-под майонеза. Стоит эта бадейка в морозилке, укроп сухой и рассыпчатый. Просто берете ложкой сколько надо. Главное, не оставлять его на столе. Достал, положил, убрал. И в салаты он идет замечательно!
Ну и еще супчик рыбный, из консервы. У меня запас сайры с добавлением масла. Как-то она понра больше всего. Опять же, резаный лук, лаврушка, соль. Закипело, кладу картошку кубиками. Закипело опять, немного поварилось, выкладываю содержимое банки. В конце укроп.
Все это мои едят без протестов. Но больше всего любят щи, конечно. И гороховый суп любят.
Вечером обычно мясо или рыба с гарниром. Тут все просто. Запеканки как-то не делаю, очень редко. Если фарш - то котлетки или ежики в соусе. К ним любая каша, макароны, пюре. Рыба тушеная или жареная обычно с рисом. Часто беру те же готовые смеси с рисом. Если маловато, то добавляю обычный отварной рис, все смешиваю. Если просто мясо, то обычно тушу его маленькими кусочками. Если мяса много, то несколько дней можно голову не ломать. У меня как-то переходят блюда со дня на день... Например, сегодня котлетки с вермишелью (котлеты остались, чего их готовить две штуки, если возни и так полно), завтра рыбка с рисом (каши варю побольше, ее можно и в салат использовать). Рыбу готовлю обычно на раз. Послезавтра котлетки с рисом, который нужно только подогреть на сковородке с маслом и зеленью. Вечер свободен.
Люблю сложить подготовленное мясо в рукав и запечь, быстро и минимум хлопот. Это обычно птица или нежирное какое-то мясо, которое может оказаться суховатым, если готовить его как-то по-другому. Причем, чем больше кусок, тем вкуснее получится. Потом только на ломтики порезать.
Еще бесхлопотный способ приготовления мяса: Свинина в молоке. Нужна мякоть, куски покрупней, как на мясорубку, даже побольше. Посыпаете куски солью, приправами, просто перемешиваете это все вместе. На сковородке с толстым дном разогреваете непременно сливочное масло и обжариваете до золотистого цвета зубок чеснока. Потом выкладываете мясо, кусочек к кусочку, я делаю столько, чтобы уместилось в один слой. На сильном огне обжариваете чуть с каждой стороны, чтобы сок не вытекал, чтобы схватилось сверху. Потом заливаете все это горячим или теплым молоком, огонь на минимум, крышку и все. Посматривать только, если молоко выкипело, а мясо еще не готово, можно подлить. Обычно я подливаю пару раз еще. Мясо получается - тает во рту. Отлично просто с гречкой.
Кстати, постный гречневый плов. Обжарить лук, морковь, добавить совсем чуть любимой приправы, можно без всего обойтись. Засыпаете мытую крупу, солите, перемешиваете и заливаете сверху водой в соотношении крупа:вода как 1:2. Т.е чашка крупы - 2 чашки воды. Закипело, огонь на минимум и забыли про блюдо. Мешать не надо. Мои трескают только так.Можно и просто кашу, можно с чем угодно.
Извините, что-то разогналась я.... Остапа понесло (с) mosking.gif Если какие вопросы - отвечу с удовольствием. Буду рада, если хоть кому-то хоть чуть пригодится моя писанина. wink1.gif

ЗЫ. Кстати, в начале 90-х тоже, было время, питались одними макаронами. Помню, были запасы тонких спагетти... А у соседей по общежитию картошка и ничего более. Как-то менялись даже, ибо хоть и есть очень хотелось, но после месяца одной вермишели уже смотреть на нее не хотелось...

Сообщение отредактировал Ученица - 11.2.2010, 11:44


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 11.2.2010, 13:52
Сообщение #28


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Ученица, я тоже люблю суп с мексиканской смесью. Тоже так и называю - простой. Без бульона, в воду картошку, лаврушку, пару горстей этой смеси и сливочного масла побольше, потом лук, а в конце зелень. А можно зелень еще прямо в тарелки. И туда же сметанки. Я тоже также на зиму намораживаю в коробочках от готовой еды. Особенно кинзу хорошо так морозить, она вообще не лежит, гнить начинает на второй день.
В детсве бабушка мне варила белый супчик, я по нему тащилась как удав по стекловате. Могла одним им питаться. Без бульона, на воде, картошка, морковка, лук, пшено, сливочное масло и корешки зелени. В этих корешках самый смак был, вкус у супа получался закачаешься. А лапшу на куринном бульоне не любила почему-то.

Я кстати наморозила на зиму щавеля целый пакет - половину морозильной коробки занял. С ним тоже получается быстрый легкий супец. Морковка, картошка, лаврушка, лук, в конце этот мороженный щавель и другой зелени, и когда уже щавель закипел три яица туда выливаю, предварительно взболтав в миске, при постоянном помешивании. Яица тогда такими длинными нитками свариваются, прикольно и вкусно.

Еще есть рецепт из разряда быстро, дешево, вкусно и надолго. Печенка в сметанном соусе. Готовится элементарно. Печенка (лучше всего подходит куриная, она очень мягкая) жарится с большим количеством лука и сливочного масла, заливается сметаной, разведенной водой, чтобы жиже была, или сливками, чтобы жирнее. И заправляется приправами для сациви: уцхо-сунели (пожитник голубой) и желтый цветок (шафран), перец я беру не красный, не люблю его, а черный и душистый. Я готовлю обычно много. Сметану с водой довожу до кипения в кастрюльке и вываливаю туда готовую печенку из сковороды. Приправы добавляю и в печенку, при жарке, и в холодную еще сметану. Ну и муку, чтобы погуще было Зелень в сам соус не кладу, посыпаю уже сверху в тарелки. Итого получается почти два литра вкуснейшего соуса, который идет и к макаронам и к рису. А муж его на хлеб выкладывает и так ест, хватает на 3-4 дня.

tapa, посмотри фильм Джули и Джулия. С Мерил Стрип в главной роли. Они там с таки азартом готовят, заражаешься этой атмосферой и хочется чего-нибудь особенно соорудить: буф-богиньен например. Кстати, искала после этого кулинарную книгу из фильма, а она только на английском есть. Там кстати и советов много дельных по ходу. Например оттуда я узнала, что мясо надо просушить в салфетке, перед тем, как класть на сковороду.


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 11.2.2010, 14:19
Сообщение #29


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Облачность @ 11.2.2010, 13:52) *
Ученица, я тоже люблю суп с мексиканской смесью. Тоже так и называю - простой.

Многим, думаю, чем проще - тем лучше. Особенно тем, кто особо не любит у плиты стоять. Мы с мелким галушки делаем, особенно когда папа в командировку уезжает (он-то такого не ест mosking.gif ). Я ко многим простым блюдам подготавливаю воду как лук+лавр+соль. И в случае с галушками тоже. А само тесто: 3 ст.ложки муки, 1 яйцо и молока по чуть-чуть подливать, чтобы не слишком жидко было. Тесто крутое и маленькой ложкой проворачивать его тяжеловато даже (удобней всего мне в пиалке его размешивать именно маленькой ложкой). Потом этой же ложкой беру по немного теста на кончик и опускаю в кипяток, оно само отстает. 3 - 5 минут и супчик готов. С зеленью и сметаной - объедение. wink1.gif


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 11.2.2010, 14:54
Сообщение #30


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я укроп заготавливаю чуть по-другому: помыть, обсушить-отряхнуть, нарезать и в банку стеклянную, пересыпая солью. Спокойно зимует в холодильнике, на ура идет в супчики, только надо дозировать с солью, потому как укроп соленый, естественно)) Муж вареную траву не любит, добавляет шепотку в тарелку сразу.)))
Кстати, все мы дети 90-х, мы в то время в Ереване жили, как сейчас помню, в магазинах на полках только прессованный в пакетиках кисель стоял...)))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Therapy
сообщение 11.2.2010, 15:17
Сообщение #31


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 19.1.2010
Вставить ник
Цитата
Из: Петербург
Пользователь №: 9566
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Делюсь своими принципами при покупке продуктов в магазине:
хотя я сейчас сижу дома, уделять время на долгие блюда нет. Однако мужу готовлю каждый день новое (на работу правда он порцию от ужина берет).
Вот как я это делаю:
1. Не стесняйтесь при готовке пачкать посуду. То есть мясо делается на сковороде, гарнир - в кастрюле, а соус в сотейнике - это нормально. Так все и вкуснее приготовиться и быстрее и полезнее, а посуду сытый муж помоет smile.gif
2. Откажитесь от приправ типа "все в одном", "универсальная приправа для чего-нибудь" и "просто добавь воды". Они содержат минимум глюконат натрия (да-да, знаю, что в интернетах пишут мол он безвреден), а в большинстве сублиматоры, консерванты, концентраты и выдержки. Может вкус это и добавит, но пользы от такого вкуса ноль. Выбирайте сушеные травы зимой (петрушка, укроп, базилик, кинза и лук порей) и свежие летом. Куркума и кореандр, тмин и кунжут. Карри, в конце-концов. Это все гораздо вкуснее и насыщенее. Попробуйте!
3. Откажитесь от кетчупов и майонезов. Вместо кетчупа берите томатную пасту или томаты в собственном соку и добавляйте в мясо при готовке (я беру на 4 порции мяса две столовые ложки томатной пасты, заливаю кипятком и тушу в полученной томатной воде). Вместо майонеза попробуйте сметану и сливки так же добавленные в мясо или гарнир еще при готовке.
4. Замороженные овощи - полезны и вкусны. Это вам на всех сайтах про диеты скажут. Кидаете на сковороду необходимое количество, заливаете кипятком и накрываете крышкой. Через 15 минут вкусный и сочный гарнир готов.

Насчет меню на неделю. Вот примерно что я беру в магазине при закупке:
Гарнир:
- Спагетти
- Гречка
- Рис
- Замороженные овощи
- Морковь
- Лук
К гарниру покупаю:
- Два вида мяса
- Рыба или морепродукты
- Грибы (шампиньоны, когда не сезон)

Кстати, гречку и рис, если есть возможность, берите в пакетиках - удобнее готовить и уже отмерена порция, а то они развариваются и не понятно, куда такой объем девать smile.gif


--------------------

буковинские орнаменты Всё, что я должна, записано в Налоговом Кодексе. Всё, что не должна - в Уголовном.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikalugina68
сообщение 11.2.2010, 15:58
Сообщение #32


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 559
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7222
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Девчата... а ведь мы своих мужчин просто избаловали... я то уж точно... при всей моей любви к готовке...я всегда так стараюсь все приготовить новенькое, свеженькое, повкуснее... и он мне всегда говорил:" меня так никто не кормил"... и все друзья нахваливают когда приезжают на дачу... И вот результат: муж общается с гостями, катается на снегоходах, все развлекаются, а я целыми днями обслуживаю эту толпу гостей. даже при том, что перед новым годом я сказала, что вряд ли смогу целыми днями стоять у плиты (плохо себя чуствовала), муж всем сказал, что я болею и будут готовит все... и что? Я почти всегда и готовила...а "помощницы" приходили со своей помощью тогда, когда я уже все приготовлю. Когда после отъезда всех гостей через 4-5 дней(а нас всех было 11 человек включая нас, мою дочь, сына и мать мужа и 6 его друзей) я пожаловалась, что валюсь с ног, муж сказал что я просто не умею организовывать процесс:-(
Три года мы живем вместе... и теперь время от времени бывает критикует, иногда придирается, а чаще говорит: "я же не привередлив в еде, мне все равно что есть", так и хочется посадить его на покупные пельмени и супчики из пакетиков... А вариант "к маме" не про нас.... я несколько раз попробовала стряпню его мамы... как то муж попросил маму приготовить обед к нашему приезду на дачу (она уже там была)... нет уж... сплющенные слипшиеся макароны, которые потом разрезали ножом кусками (причем на моей тефлоновой сковородке) до сих пор стоят у меня в глазах... уж лучше я сама... мне свекровь всегда причитает :" я уж не буду лезть... ты все равно вкуснее готовишь.." и т.д. так что с гостями или родственниками...у плиты все равно стоять мне... сама так приучила... Ничего... вот скоро лягу в больницу...пусть сами себе поготовят (хотя вряд ли надолго...поэтому за неделю не успеет почуствовать-будет ездить к маме)
Так что умение вкусно готовить тоже не всегда избаляет от критики...наверное надо уметь себя поставить так, что за наше желание вкусно накормить любимого мужчину у этого мужчины появлялось чувство умиления и благодарности, а не барские замашки и привычки "так будет всегда"....
Вот у меня никогда не получается так... мне кажется, что я слишком растворяюсь в своем мужчине... а этого не надо делать...

Сообщение отредактировал ikalugina68 - 11.2.2010, 16:02
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 11.2.2010, 21:15
Сообщение #33


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Шельма @ 11.2.2010, 14:54) *
А я укроп заготавливаю чуть по-другому: помыть, обсушить-отряхнуть, нарезать и в банку стеклянную, пересыпая солью. Спокойно зимует в холодильнике, на ура идет в супчики, только надо дозировать с солью, потому как укроп соленый, естественно)) Муж вареную траву не любит, добавляет шепотку в тарелку сразу.)))

Я тоже довольно долго прибегала к такому способу заготовки укропа. Замораживать его резаным мне подсказали на прежней работе. Попробуйте и вы, нарежьте для начала небольшую посудинку для пробы. Уверяю вас, больше засаливать укроп вы не станете! Вкус совсем не тот! wink1.gif


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 11.2.2010, 22:58
Сообщение #34


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Простите, я может чего - то не понимаю, а зачем его вообще заготавливать? Он слава Богу круглогодично свежий и вечнозеленый продается и уж конечно ароматнее замороженного и тем паче соленого.

Сообщение отредактировал Phoenix - 12.2.2010, 10:55
Причина редактирования: оверквотинг


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 11.2.2010, 23:11
Сообщение #35


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ромашка @ 11.2.2010, 22:58) *
Простите, я может чего - то не понимаю, а зачем его вообще заготавливать? Он слава Богу круглогодично свежий и вечнозеленый продается и уж конечно ароматнее замороженного и тем паче соленого.

Не заготавливать его килограммами, а небольшими порциями, чтобы дома был всегда. Не каждый день есть возможность идти за свежим укропом. А так я покупаю грамм 200 на пару недель, потом свежий беру.


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ромашка
сообщение 12.2.2010, 11:36
Сообщение #36


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 72
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 116
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Ученица, а ты поставь его в кружку в воду и так храни в холодильнике, неделю точно свежим и сочным простоит.


--------------------
Следуй за своим вдохновением, и тебе откроются двери там, где раньше были стены.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 12.2.2010, 12:52
Сообщение #37


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ромашка, этим летом муж привез от свекрови с дачи полный пакет укропу, насадили зачем-то много, просто жалко было выбрасывать, а сразу все это дело пустить в ход нереально, вот и заготовились)))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 12.2.2010, 22:26
Сообщение #38


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А меня рукава для запекания спасают, курицу-рыбу- мясо обмазать соответствующим и в духовку, два часа вышивки и ужин-обед готов.


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Русинка
сообщение 12.2.2010, 22:32
Сообщение #39


вошла во вкус :-)
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1625
Регистрация: 13.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Подмосковье г.Троицк
Пользователь №: 3067
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Ромашка @ 12.2.2010, 11:36) *
Ученица, а ты поставь его в кружку в воду и так храни в холодильнике, неделю точно свежим и сочным простоит.
Ну если мало - да, можно. Но я тоже как-то от родителей привезла почти пару килограммов зелени... Вот тогда почти все изрезала. И ни разу не пожалела, что именно кэтим способом воспользовалась. Мне нравится больше, чем с солью. С солью я тоже пробовала, все-таки вкус изменяется...
Цитата(Белка. @ 12.2.2010, 22:26) *
А меня рукава для запекания спасают, курицу-рыбу- мясо обмазать соответствующим и в духовку, два часа вышивки и ужин-обед готов.

Катя, а можешь опытом поделиться? Я запекаю в рукаве, но каждый раз не могу расслабиться. Дергаюсь, не сыро ли еще, можно выключать или нет еще, не подгорает ли.... При какой t лучше запекать...
Расскажи, пожалуйста, сколько времени и при какой температуре ты все это делаешь? Да, и в какой духовке, от этого тоже сильно зависит и то и другое. У меня электрическая с конвекцией...


--------------------

Хомячьи припасы Хвастушки Мой прежний ник Ученица :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 12.2.2010, 23:09
Сообщение #40


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ученица, да рассказывать то нечего у меня плита старше дочки, там только на поворотнике циверки ставлю на 4-6, зависит от настроения, противень вдвигаю с расчетом надувания рукава, чтоб не лопнул, ну еще иголочкой его протыкаю с той же целью. Рыбку посыпаю специями, в карпа гречку чуток отвареную кладу, в скумбрию лук репчатый, курицу обмазываю майонезом или горчицей, можно лимончик положить, мясо натираю смесью специй, майонеза, чеснока. Естественно все солю, но без фанатизма, и в духовку, периодически подхожу посматриваю, если сильно кипит, а времени немного прошло, то убавляю огонь, если наоборот-прибавляю, вынимаю-когда крыша пакета покоричневеет, а внизу влаги немного остается или она тоже коричневая. Бывает, что вскрою, а там неготово, так назад запихиваю еще на полчасика и все гуд.


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 21:24

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.