IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Батик, роспись по ткани
Китти
сообщение 23.1.2012, 14:29
Сообщение #1


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357



Батик - роспись по ткани - советы, приемы, МК и хвастушки

Статьи по теме:
Рисуем на ткани
Художник по тканям
Go to the top of the page
 
+Quote Post
 
Start new topic
Ответов
Wolf-mam
сообщение 24.2.2009, 11:03
Сообщение #2


пилигрим
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 30
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Батик по шёлку.
Не профессионально, а как сама делала…
Более полную и профессиональную информацию можно получить на специальных сайтах…
1. В специализированном магазине купила краски для батика, самые дешёвые: 4 цвета, и 3 контура.
Цвета: красный, синий, жёлтый и чёрный, но вопреки моим ожиданиям синий + жёлтый не дают зелёный – получается какой-то грязно-синий….так что зелёный отдельно купить нужно.
Контуры: золотой и медный выпуклые, прозрачный – отстирывающийся.
Кисти беличьи для акварели.




2. В самом обычном магазине «ткани» купила тряпочку – шёлк смесовый 70% (ширина 150, длина куска 170).



3. Разметила вдоль куска и отрезала полосу шириной 50 см и длиной 170см.



4. Разложила ткань на столе и смывающимся маркером нанесла рисунок. Если что-то не нравилось – смывала тут же мокрыми ватными палочками.



5. Золотым и медным контуром обвела листики и ягодки – линия контура должна быть непрерывная – чтобы в дальнейшем краска не вытекала за пределы рисунка. Сложность – необходимо надавливать на тюбик и рисовать им одновременно…



6. Прозрачным контуром нанесла абстрактный рисунок – цель: дальнейшая неравномерность окрашивания фона и разбивка фона на более мелкие участки… Сложность – контур более жидкий, пропитывается сквозь ткань и прилипает к столу – необходимо уже выполнять на подрамнике…



7. Тщательно просушила в течении 2 суток…

8. Прогладила горячим утюгом без пара с изнанки через тряпочку – на гладильную доску подкладывала кальку (бумагу) – приклеивается слегка….



9. Растянула на подрамнике обычными кнопками – лучше использовать конечно раму для батика, но нету – купила обычный подрамник для картин в багетной мастерской – размер 50х70см – то есть мне 3 раза перекалывать пришлось…



10. Краски для батика развела в баночках стеклянных – как гуашь разводят – жиденько, чем жиже разведёшь – тем светлее будет рисунок… И как акварельными красками разукрашивала внутри контуров – сначала чисто жёлтым цветом, потом добавляла красный и синий…
КИСТИ самые обычные – беличьи для акварели №2, 3, 5….



11. Для фона замешивала разные цвета и в очень слабой концентрации – прям как цветная вода… Фон заливала по секторам толстой беличьей кистью, но так как сама ткань была сухая – то мазки неизбежны – просто старалась, чтобы мазки повторяли направление линий контуров – эффект акварельности…



12. Просушила в течении суток, тщательно прогладила с изнанки через тряпочку. Постирала вручную в «Ласка - магия цвета» - прозрачный контур легко отстирался – оставив белым, что было под ним, тщательно прополоскала, отжала в полотенце и высушила.

13. Отгладила с изнанки.

14. Сшила по периметру, оставив окошко для выворачивания, вывернула, застрочила окошко и отутюжила с паром через тряпочку.



Полезные ссылки:


все о росписи ткани
мир батика
МК по горячему батику
еще один МК

Сообщение отредактировал Ксюня - 1.7.2011, 15:43
Причина редактирования: добавила ссылки


--------------------

Если волк съел вашего врага - это не значит, что он вам друг...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Wolf-mam
сообщение 25.2.2009, 21:20
Сообщение #3


пилигрим
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Кунцево
Пользователь №: 30
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Ирина! Я думаю, что вполне можно - только картинка будет более акварельная, типа такой: (это первый опыт - типа "проба пера")



Канва расписана теми же красками, "по-мокрому" - брызгала из пульверизатора...
Техника росписи - как акварельными красками - тоже беличьи кисти, только краски чуть разводила водой в баночках...


--------------------

Если волк съел вашего врага - это не значит, что он вам друг...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liana
сообщение 26.2.2009, 19:46
Сообщение #4


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 780
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



IRIS, роспись без контуров называется свободная роспись - мой любимы вид росписи. А контуры продаются в любом магазине для художников, причем их несколько видов, фирм и цветовой гаммы. Кстати, есть еще специальные фломастеры для ткани (широкие и тонкие) - очень удобная вещь, особенно когда надо провести почти карандашные штрихи.

Wolf-mam, прозрачный контур - это, скорее всего резерв, им можно покрывать те участи ткани, которые остаются неокрашенными, или окрашиваются в последний момент. Можно и как контур использовать - для более четких границ. И убираются они горячим утюгом smile.gif
Чтобы фон был более-менее ровный я использую мокрую роспись - для этого ткань надо намочить (но не сильно чтобы она была слегка влажная) и по этой влажной ткани кисточкой наносить краску (можно не один оттенок). Границы оттенков при такой росписи будут размытыми и перетекающими один в другой, образуя интересные переходы (этому "секрету" меня научили еще в "дикой молодости" smile.gif в художественной школе.

Сообщение отредактировал Ксюня - 1.7.2011, 15:36


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liana
сообщение 26.2.2009, 21:21
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 780
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вот, кстати, одна из последних работ - сумка для подруги. В работе использован контур черного и серебряного цвета и акриловые краски
для росписи (вышивка уже была на сумке, ручки вместо веревки заменила на цепочку). В комплект к сумке будет шарф с аналогичным
рисунком - сейчас он в работе blush2.gif Себе я тоже сумку расписывала, только розами blush2.gif



Цитата(IRIS @ 27.2.2009, 21:15) *
А сам первоначальные контуры чем наносили? Смываемым фломастером? И на глазок, ведь джинса не просвечивает?

Первоначальный контур - это меловой карандаш, их еще используют при шитье для раскроя деталей. Но ткань - не джинса, скорее похоже на плащевку жесткую, очень сильно пропитанную каким-то составом, чтобы форму держала...

Сообщение отредактировал Ксюня - 1.7.2011, 15:31


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liana
сообщение 28.2.2009, 11:24
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 780
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Итак, выкладываю обещанные фотки smile.gif Это моя самая-самая первая работа, многогодичной давности (нууу, не менее 10 лет smile.gif Техника - свободная роспись, делалась в подарок, как впрочем и многие другие работы rolleyes.gif

Это - подарок маме, тоже техника свободной росписи. Фон и ваза сделаны "мокрым" способом с дальнейшей прорисовкой деталей.

Сообщение отредактировал Ксюня - 1.7.2011, 15:31


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Liana
сообщение 28.2.2009, 11:42
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 205
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 780
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Эту картину-портрет рисовала в подарок подруге. К сожалению нет фото готовой работы, да и это, увы, только такого мутного качества sad.gif Здесь уже использован резерв (это такие прозрачные линии по контуру рисунка), впоследствии контуры были обведены золотистым резервом smile.gif



Ну а это - та самая моя джинсовая сумка с розами rolleyes.gif Контур - тот же золотистый резерв. Вид спереди и с... противоположной стороны rolleyes.gif
Сначала отрезала верх у старых джинс до нужного размера, расписала и сшила blush2.gif



Сообщение отредактировал Ксюня - 1.7.2011, 15:32


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Onlyelen
сообщение 21.9.2009, 10:25
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 66
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 206
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вот мой первый платочек.
Купила платок с нанесенным контуром, раскрасила сама, краски под утюг.
покрупнее

Цитата(Барбара @ 21.9.2009, 11:31) *
а как это под утюг? и вообще, расскажи технологию...ткань на что-то натягивать надо? а как потом утюжить?

Технология просто до безобразия.
Купила рамку специальную для батика, краски и платочек. Платочек постирала, натянула на рамку, раскрасила красками и когда все высохло просто прогладила утюгом!

Цитата(VeraR @ 21.9.2009, 12:37) *
а платок сразу с нанесенным контуром? а где такие берутся?

ага сразу с нанесенным контуром, я покупала тута, еще они были вот здесь.

Сообщение отредактировал Ксюня - 1.7.2011, 15:35
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ness
сообщение 17.12.2009, 9:33
Сообщение #9


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 16.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Лосинка
Пользователь №: 7283
Настоящее имя: Инесса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Появившееся в продаже большое количество красок для ткани вызывает желание попробовать свои силы в этом виде прикладного исскуства. Даже сильно напуганные сложными (древне-советскими) технологиями горячего батика берутся за кисточки, увлеченно водят ими по тряпочке... И получается "что-то".
Давайте в этой теме делиться опытом своих побед и ошибок, показывать результаты своего труда, спрашивать совета и..
Вобщем, вот мой первый опыт:
Подушки - подарок невестке к новогоднему празднику. Ткань наволочки - лен. Несмотря на плотную тканьку, синтепух решил, что будет пробиваться насквозь, поэтому пришлось в наволочку вставлять подушку из тика. Через тик синтепуху пролезть оказалось "слабО". Краски и контур для ткани "Декола". Краска ложится густо. Поэтому кисть должна быть довольно жесткой. Если пользоваться разбивателем для краски (специальный, тоже Декола), то в итоговом варианте фактура ткани проступает сквозь краску (видно на большой кошке в области шеи). Плюс - краска не линяла при стирке. Минус - краска придает ткани конкретную жесткость. Использовала золотой контур и три цвета: белый, светлая охра и золото.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ness
сообщение 27.12.2009, 18:29
Сообщение #10


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 490
Регистрация: 16.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Лосинка
Пользователь №: 7283
Настоящее имя: Инесса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Просто и быстро бутылка шампанского превращается в подарочную бутылку шампанского: и

Сообщение отредактировал ness - 27.12.2009, 18:30


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Somik
сообщение 22.5.2010, 3:54
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1587
Регистрация: 20.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Краснодар
Пользователь №: 2405
Настоящее имя: Олеся
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Хочу и я с Вами поделиться, вот мой первый опыт!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
IRIS
сообщение 29.7.2010, 10:28
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Регистрация: 22.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Караганда
Пользователь №: 2009
Настоящее имя: Ирина



Mask, спасибо за статью, вот вдохновилась да еще трафаретик прикупила. Получилась футболка:
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Фруктик
сообщение 28.12.2012, 14:09
Сообщение #13


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 24.12.2012
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 94538
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня лежат акриловые краски по ткани ( не батик). И я все думаю, как их с умом использовать.
Возник вопрос о том, как перевести на ткань рисунок: можно ли карандашом сделать набросок?
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:06

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.