IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!

> Правила раздела

Здесь - кулинарная книга CSC, в которой мы размещаем наши любимые и проверенные рецепты. Они распределены по категориям, список которых вы видите ниже.
Пожалуйста, придерживайтесь структуры "одна тема - один рецепт". Если ваш рецепт незначительно отличается от того, что уже опубликован в теме, вы можете его разместить там же.
Если вы хотите найти рецепт, пожалуйста, создайте тему в основном разделе. После окончания поиска тема будет разделена на отдельные рецепты, которые будут перемещены в соответствующие подразделы.

3 страниц V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Меню, для неумехи
Rosomaha
сообщение 10.12.2008, 6:56
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Стерлитамак, Республика Башкортостан
Пользователь №: 3512
Настоящее имя: Гюзель
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



девчонки! Помогите!
Кулинарных моих способностей хватает только на жаренные яйца и кипяченую воду для чая.
Все остальное, чем кормится моя семья, это выстраданная с помощью книг и журналов кулинарных стряпня.
И все бы ничего, но утром я часто просыпаюсь с ужасом при мысли: что сегодня приготовить.
И вот появилась у меня мысль, а что если составить меню на неделю или даже на месяц и уже заранее знать какие продукты прикупить в магазине (вот честно: иду в магазин и не могу ничего выбрать - а оно мне нада? и покупаю только что-то типа хлеба и круп, чая и сахара - без чего уж совсем никак нельзя), в каком порядке их расходовать.
А тут еще этот вечный "гемор" - новогодний стол unsure.gif cray.gif . От меня ждут, что я выпрыгну из кожи и расстараюсь. Да я бы и рада cray.gif , но если у меня моск и руки на другое заточены cray.gif

Вот и обращаюсь к вам: помогите составить меню для неумехи, чтоб было все и просто и вкусно!
blush2.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 10.12.2008, 10:31
Сообщение #2


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Скорее не меню надо, потому что может просто не захотеться того что по расписанию. А, скорее составить список приемлемых для домочадцев нескольких блюд первого, второго, закусок-десертов. И комбинировать их по разному. Если для вас приемлемо кушать вчерашнее (что хоть у многих и не принято, но менее трудозатратно), то супы можно готовить на 2-3 дня - холодильник это позволяет. Панике поддаваться не стоит - мало кто при полной рабочей занятости так уж балует постоянно своих ежедневными новинками и изысками. Надо учесть следующее - какой перечень блюд кто-то из семьи не ест вовсе и эти блюда либо исключить, либо при их приготовлении предусмотреть что-то другое для страдальца.
Навскидку список первых блюд (если супы вообще у вас приняты):
-борщ
-рассольник
-щи
-гороховый суп
-куриный с вермишелью (если в простом супе на курином бульоне - картофель+морковь+лук+зелень вместо вермишели добавить например гречку, получится суп шахтерский, если пшено - суп полевой. Некоторые с удовольствием кушают, а проще не придумаешь. Можно вместо вермишели банку фасоли в томатсоусе, или пачку мороженых шампиньонов)
Соответственно для означеного списка на месяц (каждый суп сварится 1-4 раза) понадобится:
-картофель для всех
-свекла по штуке на раз
-морковь я ее люблю, у меня тоже для всех блюд она, т.е. много
-капусты, качана хватит
-соленые огурцы 1л
-перловка для рассольника 1 пачка
-горох, я предпочитаю колотый 1 пачка
-вермишель 1 пачка
-куры - я кладу полкуры зараз, но мои любят чтоб мясо плавало. Если без мяса, то можно оставить для бульона спины - самый навар, а из мясистых частей готовить второе
-суповые мясные наборы по вкусу - говядина или свинина
-томатная паста или свежие помидоры - по желанию в щи и борщ. Томатную пасту удобно брать или в малюсеньких баночках на раз или в стекле - взял пару ложек, закрыл и стоит себе.
-жир для обжаривания овощей (чаще растительное масло)
-для заправки майонез или сметана
Существует наверняка такой перечень блюд, которые домашние готовы есть если не каждый день, то часто. Такие продукты (это самый любимый гарнир, например - рис, макароны или что у вас?) конечно должны быть в запасе всегда.
Ну, а к особым праздникам типа НГ мы все мозгуем меню заранее, вот я щас тоже обдумываю...

Сообщение отредактировал Vselena - 10.12.2008, 11:06


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 10.12.2008, 11:23
Сообщение #3


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Есть продукты, которые можно купить на запас. Например, крупы и макароны. А есть то, что придется покупать на день, например, курицу или рыбу. Регулярно надо покупать яйца и молоко. Пару раз в неделю. Даже, если вы в читом виде их не употребляете, то все равно добавляете в другие блюда. Выпечка или запеканка... Кофе с молоком...
Суп, если есть возможность, как сказала Vselena, лучше готовить на пару дней. У меня больше этого не стоит, могут и сразу все съесть. В супе можно проявить фантазию, что есть в доме, из того и готовишь.
Второе можно соединить с салатом. Например антрекот и овощной салат. Помидорки, огурчики, морковка, капуста, перец, как душе угодно. И не забывай про травы: укроп, петрушка и пр.. Любое блюдо с ними будет вкусней и красивей.
Кроме того, если в холодильнике совсем пусто, но есть немножко овощей, каша, колбаса. Можно сделать омлет со всем этим добром. Если просто так ни у кого нет энтузиазма есть вчерашнюю гречу и одной помидоры на всех не хватит. То в виде омлета ты получаешь сытное блюдо почти из ничего.
Стоит на всякий случай иметь в морозилке полуфабрикаты: пельмени, овощи, грибы. Овощи и грибы легко заготовить летом в порционных контейнерах. 1 контейнер- 1 блюдо. Грибам заморозка не вредит, а заготовить легко. Есть готовое тесто для булок и пиццы. И много чего.
Не забывай про фрукты. Они и сами по себе хороши и можно делать салат и выпечку сделать.
Пирог - отдельное блюдо, и сытное к томуже особенно из мяса, рыбы,грибов.
Чай, кофе - это должно быть всегда и на выбор.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Rosomaha
сообщение 10.12.2008, 21:45
Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 5.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Стерлитамак, Республика Башкортостан
Пользователь №: 3512
Настоящее имя: Гюзель
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



девчонки! У меня аж слезы на глазах! Спасибо! Я все записала себе в блокнот и буду теперь думать как все это упорядочить в моих условиях.
Спасибо вам огромное!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
WhiteAngel
сообщение 10.12.2008, 22:14
Сообщение #5


просто Ангел ...
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 410
Регистрация: 4.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Украина, г. Кривой Рог
Пользователь №: 2179
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Я сама столкнулась с этой проблемой когда уехала мама и я стала жить с мужем ... что приготовить? Но постепенно все наладилось. Я вот например варю макароны, и жарю фарш и потом смешаваю это на сковородке и тушу немного - получаются макароны по-флотски. А если например наварила много макарон, а на следующий день их не очень-то хотят в чистом виде кушать ... я их кидаю на сковородку, добавляю сливочное масло, а потом вбиваю 1-2 яйца и постоянно помешиваю, получается вкусно - и макароны и яичница 2-в-1. А если не помешавать получится омлет smile.gif Ещё время от времени делаю салаты типа Оливье, винигрета или крабового. У нас его зватает на 2-3 дня. И есл меня нет дома муж всегда может перекусить. Делаю плов, та же каша но вкуснее и уже с мясов - проблем меньше или картошку тушу. Иногда когда лень готовить варю картошку " в мундире" и покупаю уже разобранную селёдку - ужин готов!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lavache
сообщение 11.12.2008, 14:57
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 20.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Химки (Московская обл.)
Пользователь №: 5658
Настоящее имя: НАДЕЖДА



а я обожаю готовить! часто готовлю в выходные на след. неделю. обычно до среды хватает, но бывает и дольше =)
главное рассчитать скорость "порченья" готовых блюд. обычно накупаю кучу всего, а потом из этого комбинирую в основном мясо и курицу.Рыба всегда есть в морозилке. ее заранее не готовлю, а только перед едой. могу предложить 2 примерных варианта такого запаса еды. один - результат ремонта и отсутвия кухни практически, второй - более "приличны"

ПЕРВЫЙ ВАРИАНТ
1.Варим большую кастрюлю куриного бульона. достаем оттуда курицу - она нам еще пригодится.
из бульона можно сделать щи, которые дня через два надоедят хуже горькой редьки и их с легкостью можно превартить в борщ.
курицу можно использовать для плова на второе или на ужин. опять же на 2-3 дня растянуть можно - хотя кто сколько ест...
2.еще берем фарш - луче говяжий - он менее жирный. делаем из него 2 разных блюда. Это может быть ежики в белом соусе+запеканка (слои картошки(вареная в мундире+обжареный лучок+яичко) - между ними обжареный фарш) или обычные котлеты+макароны по-флотски или болоньез, ну это уже в разых комбинациях можно...+картофельные зразы (это когда снаружи картофельная котлета, а внутри фарш)....к этому всему на гарнир можно что угодно и рис и гречку и салат и макароны
3.ну и салатики там быстренькие - из крабовых палок, овощные, мачо (фасоль+сухарики+майонез+помидор+зелень) и др...

ВТОРОЙ ВАРИАНТ
1. варим 2 бульона - один из курицы, второй из мяса. причем от курицы заранее отрываем окорочка - их можно пожарить отдельно с чесноком и подать с рисом. из мясного бульона делаем любой суп - картофельный, харчо, борщ, там уже самим напридумывать можно =). куриный бульон пока оставляем - приготовить из него суп можно в середине недели, заправив хоть даже и просто лапшой.
2.мясо от курицы используем для салата (курица+чеснок+грецкий орех+майонез)
3. мясо из бульона тоже на салат - очень вкусно (мясо, болг.перец, сол.огурцы, зелень, маринованые шампиньоны(именно маринованые) - все нарезать соломкой - так вкусней+лук полукольцами, заправитьароматным подсолнечным маслом) и мяса еще на оливье останется =)
4. натушить кастрюльку гуляшу. половину съесть с гарниром каким-то, а в оставшееся добавть картошки, кукурузы, соленых огурцов, зелени, все это протушить еще раз.
5.еще тоже всяких салатиков поделть можно...

конечно, на всяк.случай обязятельно должен быть запас полуфабрикатов.
вот еще что, мясо, которое из бульона - в суп тоже нужно добавить!

а на десерт - быстро и вкусно шарлотка (полно рецептов в инете, яблоки можно не класть, а когда испечется разрезать на 2 коржа и промазать вареньецем) и штрудель. Штрудель совсем просто - лист слоеного теста - на него резаные яблоки с сахаром, ванильным сахаром и корицей, свернуть в рулет, сунуть в духовку. подавать с ванильным соусом - продается в стеклянных бутылочках Швартау вроде. можно использовать ванильный десерт в высоких стаканах со взбитыми сливками который.

УФФФ...понаписала....аж слюни потекли =)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lavache
сообщение 11.12.2008, 15:03
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 20.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Химки (Московская обл.)
Пользователь №: 5658
Настоящее имя: НАДЕЖДА



а на НГ стол понаделайте салатов всяких!
очень все ж рекомендую тот, который из мяса в предыдущем сообщении =))))
есть еще салат из макарон - мне очень нравится, но некоторые почему-то даже пробовать не хотят "беее холодные макароны в салате"
рожки, болгарский перец, твердый сыр (кубиками) , маринованые огурцы, лук, салями (лучше садия зеленая - относит.недорогая и как раз к этому салату - ее резать соломкаой). заправка сметана+майонез 1:2 примерно, можно жирных сливок добавить....

еще про еду...помните, главное желание, остальное само получится =)
и помните, что женщина может сделть из ничего - правильно - салат, скандал и прическу, а еще суп, омлет и запеканку =)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Helga-Cat
сообщение 4.7.2009, 15:47
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 107
Регистрация: 10.1.2009
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 6156
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(lavache @ 11.12.2008, 18:03) *
что женщина может сделть из ничего

biggrin.gif Шляпку, салат и истерику! wink1.gif

Давно тему не поднимали, вижу, но вдруг кому пригодится. Когда я покупаю мясо, я его разделываю, выбирая все кости (обычно их немного, но в грудинке и в окороке обязательно пара "трубочек" бывает), а потом в большой кастрюле варю много бульона. Охлаждаю, процеживаю и разливаю в литровые пластиковые емкости (ванночки или стаканы) из-под мороженого или майонеза. Замораживаю - и у меня некоторое время нет проблемы сварить суп на скорую руку.

Алгоритм такой. Достала одну порцию бульона, если время есть - минут на 20 оставила на столе, чтобы подтаял вдоль стенок, если нет - обдаю ёмкость горячей водой из-под крана. Вываливаю ледышку в кастрюльку, накрываю крышкой - и на огонь. Пока всё растает, успеваю почистить и порезать овощи, сделать зажарку, подготовить крупу или макароны. Суп каждый раз свежий, а возня с варкой бульона - один раз на 5-6 супов. smile.gif

Бульон обычно получается концентрированным, поэтому его можно немного развести кипячёной водой. А зная, что бульон уже готов, можно напланировать супчики заранее, чтобы представлять, какие продукты понадобятся и вовремя всё закупить.

Сообщение отредактировал Helga-Cat - 4.7.2009, 15:48
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шельма
сообщение 31.7.2009, 10:33
Сообщение #9


Мастер волшебного пенделя
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 592
Регистрация: 8.6.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Новосибирск
Пользователь №: 3532
Настоящее имя: Катерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Helga-Cat, потрясная идея с замороженными бульонами!!! обязательно возьму на вооружение!))


--------------------
Чужого мне не надо. Но свое я возьму... Чье бы оно ни было...)))Мои безобразия Мои хочушки
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 22.8.2009, 14:23
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Сегодня, пока вспоминала как борщь варить, нашла такой сайт, там уж так все понятно, что сложно напортачить, хотя я все равно про томатную пасту забыла rev03.gif и целую солонку в кастрюлю опрокинула, но ничего муж съел. rolleyes.gif


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 9.2.2010, 23:29
Сообщение #11


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(Белка. @ 22.8.2009, 13:23) *
но ничего муж съел.


Повезло тебе, у меня муж не понимает как это сказанная правда может не нравиться, почему надо есть и говорить что вкусно, если это не так.

А я сейчас сижу реву, ну не могу больше, сегодня уже до истерики, сейчас уже только отголоски, осточертела эта готовка и постоянные упреки со стороны мужа. Что и готовлю, все не так, то слишком сладкое, то слишком соленое, то переперченное, то недоваренное, переваренное и т.д. И самое обидное, что муж не придирается, оно действительно такое получается. Мясо то резиновое, то даже в бульоне сухое. Сегодня взяла рецепт с сайта "хорошая кухня" челагач с ананасами, все комментарии хвалебные приготовила, а мясо слишком сладкое оказалось. В общем уже не знаю то делать, кухню терпеть не могу, плиту ненавижу, вечером засыпаю с мыслью что завтра опять готовить и опять 99% будет не вкусно, утром просыпаюсь и думаю; блин, неужели уже день. Когда нам выпадает поесть где-то в городе, для меня это праздник. Не знаю что делать, понимаю, что уже программирую себя на такой результат, т.к. каждый раз жду что скажет муж после пробы моего "шедевра", но изменить ничего не могу. Как заколдованная прям. Уже такое было, сразу после свадьбы, но тогда у меня получилось выравнять свою кухню, а сейчас снова, уже месяца 2 из 7 дней готовки вкусно получается только 2-3- раза, остальное либо "можно есть" либо ужас. Как пересилить себя, как не впасть совсем в панику, и как привить себе желание и любовь готовить с удовольствием и вкусно. С мытьем посуды я разобралась еще в юном возрасте, я уговорила себя что я люблю мыть посуду, прям как аутотренингом занималась, как в кино "самая обаятельная и привлекательная": я люблю мыть посуду, после мытья посуда красивая, раковина чистая, на кухне чисто и приятно, и все благодаря мне. А вот с готовкой так не выходит. Муж не понимает, что это проблема, что я готовлю, стараюсь, уже строго следую рецептам, а в итоге 0 и у меня складывается ощущение что и не от меня это зависит, ведь я делаю тоже самое что и все, только у них вкусно, у меня нет.

ЗЫ. Много написала, но сегодня уже просто перелилось через край, извините, надо было выговориться, а с мужем только начинаю на эту тему оговорить опять начинаю реветь.

Сообщение отредактировал tapa - 9.2.2010, 23:31


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
мишка Гамми
сообщение 9.2.2010, 23:56
Сообщение #12


солнце светит
***

Группа: CSC
Сообщений: 444
Регистрация: 1.2.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г.Нижнекамск
Пользователь №: 2147
Настоящее имя: Рамия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



tapa, Наташа, милая, а ты поробуй отпустить проблему - на время переходи на простую пищу - каша, картошка в мундире и т.д. Как говорится "не знаешь что готовить, надо пожарить картошку"
И еще совет - мужчины очень вкусно готовят, хоть это и не рекламируют. Может пора мужа допускать в кухню - он готовит, ты моешь?


--------------------
Всё надо делать под настроение Мистерия Незнакомец Фрукты от ЧМ
Go to the top of the page
 
+Quote Post
pchelka
сообщение 10.2.2010, 0:01
Сообщение #13


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 152
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса-Южный
Пользователь №: 609
Настоящее имя: Ольга



Цитата(tapa @ 9.2.2010, 22:29) *
Не знаю что делать, понимаю, что уже программирую себя на такой результат, т.к. каждый раз жду что скажет муж после пробы моего "шедевра", но изменить ничего не могу. Как заколдованная прям.

Наташ, ты правильно написала причину неудач. Когда-то у тебя не получилось что-то и вероятно ещё и времени жаль - в итоге кухня стала каторгой, да?
Во-первых, действительно настройся, что всё будет вкусно, муж и сама будете сыты и довольны.
Во-вторых, начни с простых, но вкусных в принципе блюд. Я понимаю, что челагач с ананасами это вкусно, но ко всем рецептам надо подходить со своими уточнениями - а это опыт и чутьё.Помнишь - "опыт, сын ошибок трудных"?
Попробуй завтра сделать, что-то знакомое для тебя, а параллельно можно и незнакомый рецепт попробовать. Получится - мужа порадуешь, не получится - в мусорку или собак на улице покормить, через это наверное многие проходили, мужу вовсе не обязательно об этом знать (из женской мудрости blush2.gif )
Выше приведены советы а) купить продукты заранее, б) сделать заготовки блюд - в итоге экономия времени.
Кстати, в новых блюдах я всегда солю, добавляюь сахар, специи почуть-чуть, пробую через какое-то время, если надо - добавляю ещё. У всех же разный порог ощущения солёно- не солёно, кисло-не кисло. И пробовать надо обязательно из середины, т.к. на поверхности плавет жир, а он всегда обманывает рецепторы языка, и кажется, что еда недосолена!
Наташа, если что - напиши мне в личку, может, что ещё посоветую.
И поверь, я кухню не люблю страшно, cray.gif но готовлю вкусно, потому что ...см. выше blush2.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tanuki
сообщение 10.2.2010, 0:32
Сообщение #14


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 348
Регистрация: 13.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 5556
Настоящее имя: Анна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



tapa, а у нас с тобой мужья похожи. Мне кажется, им бестолку объяснять, если не понимают. Мой не любит кулинарных экспериментов, и кажется готов есть только жареное мясо и без гарнира на завтрак, обед и ужин. И торты с пирогами.
Если я что-то приготовила и мне нравится, мнение мужа меня вобщем-то и не волнует особо. А вот ребенку когда готовишь, стараешься, а он без всяких объяснений (говорить пока не умеет) плюется, и не понятно - в один день ест это блюдо, в другой отказывается, что делать. И не спросишь, что ему сегодня приготовить. Готовить я люблю, но есть куча вещей, которые терпеть не могу. Например разделывать рыбу, или что-то жарить. А если не нравится, то и не надо! Котлеты обжариваю по минуте, и в духовку на полчаса. Любимый способ готовки - запекание. Смешал продукты, таймер минут на сорок, и не надо у плиты стоять и помешивать-переворачивать. Мясо у меня тоже обычно жесткое - так его в фарш, обжарить, и запекать: с картошкой, макаронами, баклажанами, итд. Или маленькими кусочками нарезать и тушить очень долго, а потом смешать с отваренной в пакетике крупой, она впитывает выделившийся сок (муж недоволен, приходится есть гарнир). А еще очень простые гарниры можно делать так: та же крупа из пакетика, на сковороду со сливочным маслом, и туда же банку консервированной овощной смеси.
И даже хотя я люблю готовить, бывают такие дни, что думаешь: как же все это надоело, эта кухня! Могу тогда и не готовить ничего, или что-то совсем простое. Надо как можно меньше делать что не нравится или не хочется.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 10.2.2010, 0:47
Сообщение #15


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




мишка Гамми, pchelka, tanuki, спасибо, девочки, но проблема то как раз в том, что приготовить что-то простое и не получается. Обычно если я готовлю что-то сложное то оно у меня вкусно выходит, но не буду же я каждый день тратить по 3 часа на сложные блюда, иногда нужно и супчик поесть, а вот он у меня категорически не выходит, а если вдруг получился вкусным я не могу вспомнить как это получилось в следующий раз уже не повторю. И это при том, что готовить н семью я начала довольно рано лет в 12-14 я уже была главной на кухне, т.к. родители были военными и маме не хватало на это времени.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikalugina68
сообщение 10.2.2010, 13:27
Сообщение #16


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 559
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7222
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(tapa @ 10.2.2010, 0:47) *
но не буду же я каждый день тратить по 3 часа на сложные блюда, иногда нужно и супчик поесть, а вот он у меня категорически не выходит, а если вдруг получился вкусным я не могу вспомнить как это получилось в следующий раз уже не повторю. И это при том, что готовить н семью я начала довольно рано лет в 12-14 я уже была главной на кухне

tapa, Натуль.... ты не заморачивайся... я может конечно и не посоветую тебе ничего... я тоже готовить начала рано... меня папа приобщал, мама вечно в школе пропадала... В институте в общаге когда мое дежурство было-у всех праздник был...никто просто не умел готовить... Я очень люблю готовить и редко когда полностью придерживаюсь рецептов... но я пока что то приготовлю-100 раз попробую.. и все добавляю, добавляю: то соль, то сахар , то специи... так у меня с борщом выходит...пока не удовлетворюсь результатом- не выключаю плиту... Я иногда не замечая могу по 5 часов проторчать на кухне, а иногда просто за час готовлю обед: салат, суп, мясо и компот... А ты возьми на вооружение проверенные рецепты... супы-пюре со сливками.. их трудно испортить... посолить поменьше, а если мало будет- в конце досолить... и специй добавлять понемногу... у меня незаменимый набор на все случаи жизни орегано и базилик... иногда набор "итальянские травы"... и к салату и в супы и в рыбу и мясо... ну конечно у меня всяких пряностей огромное кол-во.... ну это я под настроение... Вот по рецептам девчат с форума делала фасолевый суп из банки... третью неделю готовлю-улетает на ура... быстро и вкусно (вкус меняется от соуса в котором законсервирована фасоль)
Ой соррри... убегаю... потом допишу... если нужна помощь-обращайся: помогу-подскажу что знаю... Это не повод для расстройства:-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Devina
сообщение 10.2.2010, 14:20
Сообщение #17


Солнечный человек
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1381
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 152
Настоящее имя: Наталия Романова
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог




tapa, Наташ, бери пример с меня- я готовкой не заморачиваюсь и обычно максимум, соклько времени у меня уходит на приготовление ужина - это час. Это максимум.
Мясо тоже жесткое - но это если говядина. Бери свинину. Например, свиные отбивные из таврии - красота - отбила с двух сторон, посыпала приправой "для свинины" - или вегеттой, обмакнула в яицо, затем обваляла в муке- и на горячую сковородку - гарантировано всегда получается вкусно. Жарится быстро - от силы 15-20 минут потратишь.
А на гарнир я часто салаты делаю - их сложно испортить, если примерно понимаешь - какие продукты с какими сочетаются. Взяла на вооружение на кухне насколько фасолевых салатов с нашего форума. Еще на гарнир делаю рис - отвариваю, промываю - на сковороду - добавляю из банки горошка, кукурузы - и моей любимой вегетты - 5-7 минут и готов. Уплетают оба капризули на ура.
Из основных - еще можно рыбу - бери семгу или форель - да, дорого - но всегда гарантировано вкусно - приправой, в муке +_ яицо - также на сковороду. Курица - ножки, бедрышки - вообще легко - обваляла в приправе - и в разогретую духовку на 40-50 минут (при температуре 200 градусов) - в серединке переверни, можно перевернуть дважды, я включаю режим вентилируемой духовки. Вообще духовка - это замечательная вещь и там всегда блюда вкусно получаются.

И, да, если бы меня критиковали за мою еду - готовили бы сами)) Тут без вариантов, поэтому едят и нахваливают) Если интересно - пиши в личку - я тебе еще рецептов из моего недельного меню накидаю.
Да, в субботу я не готовлю, потому что порой женщине надо отдыхать! А в воскресенье- пицца smile.gif В духовке делается, получается очень вкусно.

Сообщение отредактировал Devina - 10.2.2010, 14:22


--------------------

Мои разработки Мои процессы То, что не убивает, делает нас сильнее. (с) Ф.Ницше
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikalugina68
сообщение 10.2.2010, 16:34
Сообщение #18


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 559
Регистрация: 10.4.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 7222
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Наташ... а может все дело не в твоей кулинарии... ты уверена, что твои блюда невкусные? Если тебе и самой так кажется, то мы тебе поможем...у нас здесь любительниц готовить тьма...а если просто твой придирается, то тут уж надо искать другой "рецепт" Кстати... позаимствовала как то у подруги рецепт пиццы... правда сын мужа это зовет пирогом...
Покупаешь замороженное слоеное тесто (дрожжевое или нет-без разницы)... даешь ему немного отогрется..раскатываешь на противне...смазываешь немного майонезом (конечнго не очень полезно, но...) Потом выкладываещь слоями начинку меленько порезанный кубиками лук, кубиками же ветчину, так же красный или желтый сладкий перец и консервированные ананасы. Заливаешь взбитым яйцом с майонезом (я разбрызгиваю вилочкой по всей поверхности) Беру на стандартный противень 3 яйца. Сверху все посыпаю тертым сыром... так как я люблю сыр, то тру его много и в разогретую до 200 градусов духовку. Готовность определяется просто- приподнять кусочек с угла, если тесто снизу прихватилось и имеет цвет пропеченой выпечки а сыр расплавился и стал немного розоватым все... пицца готова. Причем на следующий день не менее вкусно чем в горячем виде... приходится обычно делать 2 раза...с одного не наедаются..муж еще берет с собой на работу... Попробуй... здесь вряд ли что можно испортить...если только сгорит:-(...но думаю вряд ли :-)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Облачность
сообщение 10.2.2010, 19:50
Сообщение #19


Кошачий пастух
*********

Группа: Волонтёры
Сообщений: 9549
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Воронеж
Пользователь №: 21
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(ikalugina68 @ 10.2.2010, 16:34) *
Наташ... а может все дело не в твоей кулинарии... ты уверена, что твои блюда невкусные?

Вот только хотела спросить, а Ира у меня с языка слова сорвала. Лично у меня создалось впечатление, что твой муж просто выпендривается.

Чтобы получалось вкусно, готовь себе - проверенный способ. Готовь то, что тебе в этот момент хочется больше. Хочется мяса, готовь мясо, хочется рыбы, готовь рыбу. И представляй, как ты эту вкуснятину уплетать будешь за обе щеки. Мой муж не любит речную рыбу, а я все равно готовлю, потому как обожаю ее. Слышала бы ты, как у этого нелюбителя за ушами пищит, когда он мою рыбку ест.
Тут в субботу прикол был. Я приятельниц в гости позвала, и утром была занята готовкой, некогда мне было, плюс еще и первый день женского счастья, от этого слабость и раздражение. Муж проснулся, захотел есть, ходит канючит. Я его спрашиваю, что будешь: оладьи, яичницу или сало с горчицей. А он тут решил в капризе обваляться: оладьи ему , яичница beee.gif, а к салу картошку надо. Хотя я его быстро раскусила, надо было придти и тарелку с едой перед компьютером ему под нос поставить. Ну я с мыслью, не хош кулеш, ниче не ешь, пожарила себе оладьи, есть хотелось страшно, аж желудок сводило. От мысли, как я кусаю этот оладушек еще горячим, слюни бежали как у бешеной собаки. И что ты думаешь, не успела первую сковороду снять, на запах прибежал.
Во вторых, не заморачивайся ты с этой готовкой. Кто тебе сказал, что женщина должна непременно уметь готовить? В книжках написано, наплюй, муж требует, так пусть сам и готовит. Есть настроение - готовь, нет настроения, не готовь, к счастью в наш продвинутый век столько полуфабрикатов и даже совсем готовой еды, что с голоду точно не помрешь. А хочет муж домашнего, пусть сам у плиты попрыгает. Я вообще придерживаюсь той точки зрения, что если работают оба супруга, то и за домом следить должны оба. С какой стати придя с работу муж будет отдыхать, а жена продолжать работать у плиты. Мой конечно пытался поначалу на другом настоять, все примеры мне приводил про женщин "хозяек дома", где и чистота идеальная, и пирогами пахнет, и сама хозяйка будто только что из салона. Ну я ему в ответ привела в пример мужей этих "хозяек", двух раз хватило.

Готовь простые блюда. Самое милое, варенная без мундира картошка, залитая сметаной с чесноком и порубленной зеленью, и к этой красотище мисочка квашенной капустки. И пусть муж готовит, или хотя бы помогает, хоть картошку пусть чистит и посуду моет. Мой и макароны варит, и картошку жарит (и чистит), у него все равно вкуснее получается. Я к макаронам равнодушна, поэтому у меня они вкусно не получаются, не чувствую я их, либо недовариваю, либо перевариваю. Зато муж у меня какой то макарономаньяк. А мне то что, плохо разве, я его макарошки уплетаю за обе щеки. А картошку варю вкусно, а когда жарю, такая сухая - в горло не лезет.

Цитата(Devina @ 10.2.2010, 14:20) *
И, да, если бы меня критиковали за мою еду - готовили бы сами)) Тут без вариантов, поэтому едят и нахваливают)

Наташа, + 100!
Мой муж даже ненавистную паренную размазню из овощей ест, когда меня штырит на диете посидеть. Либо сам себе картошку жарит, или макароны варит.
Кривит иногда нос конечно, но ест все равно. И знает, что если палку перегнет, то будет неделю соевыми котлетами из магазина питаться, или макаронами с тушенкой им же приготовленными.

Есть хороший анекдот в тему.

Звонит дочь матери через неделю после свадьбы.
- Вчера впервые приготовила мужу обед.
- И как, успешно?
- Не то слово, он нанял кухарку!


--------------------
Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 10.2.2010, 20:33
Сообщение #20


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата
Вот только хотела спросить, а Ира у меня с языка слова сорвала. Лично у меня создалось впечатление, что твой муж просто выпендривается.

Да нееее, я роде написала выше, что он прав. Действительно еда не всегда достойно получается.
Цитата
А хочет муж домашнего, пусть сам у плиты попрыгает. Я вообще придерживаюсь той точки зрения, что если работают оба супруга, то и за домом следить должны оба. С какой стати придя с работу муж будет отдыхать, а жена продолжать работать у плиты.


Ну такое проходит, когда оба одинаково работают, а я работаю только пол дня, а муж поздно вечером приходит и снова работает, да и мне не трудно приготовить и иногда люблю я это дело, но вот что-то не понятное, может остановиться пока на простых блюдах вообще не делать сложных, может тогда все получится?

Вот сегодня простое блюдо готовила, получилось вкусно, овощи с курицей в рукаве, но на долго ли меня хватит не зацикливаться.

Завтра хочу суп сварить, делитесь кто как его варит, только конкретно -пошагово буду сравнивать с тем, что делаю я и почему у меня не вкусно.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post

3 страниц V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 20:26

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.