IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Разметка канвы, Обмен опытом
Китти
сообщение 23.1.2012, 13:40
Сообщение #1


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357



Обсуждение разных способов разметки ткани: маркерами, нитками, мононитью, карандашами и другие способы. Советы, мнения: "за" и "против". Делимся опытом в этой теме.


Статьи по теме:
Разметка канвы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
20 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Anjum
сообщение 19.12.2007, 9:33
Сообщение #2


натуральная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Ставрополь, Россия
Пользователь №: 610
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Уважаемые дамы!
Вопрос такой, что кому-то может показаться ерундой, но, уж извините, задам.
Он касается разметки канвы для вышивки.
Все время размечала канву карандашом или маркером.
А в АВАНТЮРЕ увидела разметку нитками. unsure.gif Захотелось попробовать.
Тем более есть на чем попробовать - новый "схомяченный" набор, который очень хочется вышить.
Подскажите, пожалуйста, принцип такой разметки. Очень интересно.
Заранее благодарна. rolleyes.gif


--------------------
Какая светлая голова!!! В неё ещё бы мозги ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 19.12.2007, 11:09
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Я размечаю черной мононитью (это синтетика такая, типа лески на ощупь; из минусов- плохо начало-конец фиксируются, тк упругая, из плюсов- не прошивается, иголка ее просто не протыкает в любом случае, соскользнет и пройдет рядом) Стоит не дорого- руб 30-40 за бобину. Видела черную и белую (не для темной канвы, тк скорее прозрачная). Размечала раньше, как придется (те клетки 10*10 крестиков, а длина стежка любая) теперь, начитавшись, делаю так: 6 крестиков по лицу, 4 по изнанке, поперечные ряды так же, пересекаются ряды на лице, посередине лицевых стежков. Те выглядит это с лица так: 3 крестика, пробел в 4 крестика, еще 3 крестика и вертикальный ряд такой же
Go to the top of the page
 
+Quote Post
TeHb
сообщение 19.12.2007, 11:12
Сообщение #4


химера
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Абакан
Пользователь №: 411
Настоящее имя: Дилара
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я обычно канву не размечаю, но все-таки в паре работ что-то меня дернуло и я решила разметить. Поскольку маркеров для ткани в близлежащих магазинах не нашла - размечала нитками. Сначала отметила общий размер работы, потом разметила отдельные листы. На квадратики делить не стала - не удобно, потом спарывать много. Размечала обычным стежком вперед иголку (наметочным). Каждый стежок по 5 клеточек. Когда подходила к разметке - просто ее спарывала. Но по-моему без разметки ловчее...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Хельви
сообщение 19.12.2007, 14:04
Сообщение #5


Специалист
*****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1220
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 230
Настоящее имя: Анастасия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата
Я размечаю черной мононитью (это синтетика такая, типа лески на ощупь

А можно ссылку. Хочется посмотреть ...


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anjum
сообщение 19.12.2007, 14:23
Сообщение #6


натуральная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Ставрополь, Россия
Пользователь №: 610
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Tasha, TeHb, большое спасибо за советы. give_rose.gif
А скажите, серединку вы как отмечаете?
Обычно я середину отмечаю карандашом, а маркером – клетки 10х10, ведь в большинстве работ середина не совпадает с разметкой.
У меня "топографический кретинизм" на канве, blush2.gif запросто ошибаюсь и на 10 и на 20 клеточек. Без дополнительных ориентиров ну никак.


--------------------
Какая светлая голова!!! В неё ещё бы мозги ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 20.12.2007, 3:01
Сообщение #7


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Anjum @ 19.12.2007, 14:23) *
Tasha, TeHb, большое спасибо за советы. give_rose.gif
А скажите, серединку вы как отмечаете?
Обычно я середину отмечаю карандашом, а маркером – клетки 10х10, ведь в большинстве работ середина не совпадает с разметкой.
У меня "топографический кретинизм" на канве, blush2.gif запросто ошибаюсь и на 10 и на 20 клеточек. Без дополнительных ориентиров ну никак.


Я всегда размечаю канву, причем очень мелко: 10Х10 - черной нитью мулине, 5Х5 - красной нитью. Точно так же размечаю схему. После этого можно в любое время достать вышивку и вышивать сразу и в любой обстановке, или даже "вверх ногами", если рамка большая. Я вышиваю только нижний правый угол - так мне удобнее и перезапяливаю ткань по мере продвижения работы. Часто в поездах и на вокзалах вышиваю, т.к. все время в пути почти что. Практически. можно уже ничего не считать, а просто сравнивать со схемой и делать как там. А так тоже топоргафический кретинизм очень часто заставлял распороть парочку - тройку квадрытных сантиметров с любовью вышитой картинки shok.gif

Вариантов удаления ниток два: подходите к разметке и удаляете нити. Или можно все оставить, а распороть потом. Мне больше нравится второй вариант. Если нитка пришивается, то поскольку она одна, то довольно легко отрывается и удаляется по частям. При этом вышивка не страдает. Пробовала мононитью, но как-то мне не понравилось, хоть она и не пришивается. А тут со временем я научилась не пришивать нитку разметки. Тогда все удаляется на ура tongue1.gif

Сообщение отредактировал Ignatia - 20.12.2007, 3:02


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 20.12.2007, 9:38
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Цитата(Хельви @ 19.12.2007, 14:04) *
Цитата
Я размечаю черной мононитью (это синтетика такая, типа лески на ощупь

А можно ссылку. Хочется посмотреть ...

ВОТ что подходящее выдал Яндекс, но у меня Wellcraft, китайский, подешевле (ок 35 р за 100 м)
Я выдергиваю уже когда все вышила, сразу весь ряд тянется легко. Если не лениво, то сматываю обратно на картонную бобинку и юзаю еще раз (у меня сейчас роббины 10*10 см примерно и мне как раз на следующий все равно хватает, к тому же проще порой, чем найти в моих запасах начатую и заныканную бобинку rofl.gif
Еще размечаю голубым смываемым маркером, но он потолще и на мелкой канве порой немного на крестики заходит, особенно если рука дрогнет. Смываю холодной водой до стирки
Середину не размечаю, тк у меня получаются квадраты 10*10 крестиков, шить начинаю от какого-нибудь перекрестья тем цветом, которого побольше (если он не белый- чтобы не затереть в руках и не черный- даже ДМС лохматее и оставляет следы на канве как пушинки тонкие)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastenka
сообщение 20.12.2007, 12:07
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва
Пользователь №: 214
Настоящее имя: Анастасия



Цитата(Anjum @ 19.12.2007, 14:23) *
А скажите, серединку вы как отмечаете?...
ведь в большинстве работ середина не совпадает с разметкой.
Я складываю канву пополам и еще раз пополам, центр пересечения обеих линий сгибов станет центром работы. Отмечаю его либо парой штрихов исчезающего маркера, либо делаю стежок коротким отрезком нитки (как это обычно рекомендуют во многих руководствах к наборам).
И уже от этого центра "пляшу", размечая канву на квадраты 10х10 клеточек. Разметку делаю строго в соответствии со схемой, иначе она не имеет смысла. Если центр работы на схеме попадает где-то "между квадратов", проходит по центру (или не совсем) одного из квадратов, значит, точно так же я размечаю и на своей канве.
Дальше шью от того места, где удобнее начать, т.е. где есть большой участок одного цвета, который расположен вплотную к границе будущей картины. Но вообще предпочитаю шить сверху вниз, чтобы не приминать и не пачкать уже отшитый рисунок.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 20.12.2007, 14:59
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Я середину не особо размечаю, на глаз прикидываю, какие поля остаются и шью сетку-разметку. Если поля будут маленькие, тогда да, от середины размечаю (ставлю точку смывающимся маркером или исчезающим)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гюльназ
сообщение 20.12.2007, 16:46
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Щукинская
Пользователь №: 92
Настоящее имя: Гюльназ
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Если шью по схеме с подбором, то середину не отмечаю. Черчу просто сетку на куске ткани, отступив от края 5 см. А вот если наборчик, то серединку отмечаю карандашиком, а от нее уже сеточку, иначе могут края быть разными.

Стежко-укладчиком никогда не пользовалась wub.gif , и не видела нигде unsure.gif

Сообщение отредактировал Гюльназ - 20.12.2007, 16:48


--------------------
Ничто не достается так дешево, как нам кажется.
Не жалуйтесь на судьбу. Ей может быть с Вами тоже не очень сладко.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 21.12.2007, 6:38
Сообщение #12


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



TeHb, без такой разметки действительно удобнее. Я расчерчиваю в точном соответствии со схемой и поэтому никогда не отмечаю на схеме что вышила, а что нет, т.к. мне сразу видно где я нахожусь. Размечаю от середины, чтобы точно выйти к полям. Разметка очень ускоряет работу, а в некоторых работах (типа Кастом Крафтса, Артеси) просто незаменима, т.к. цвета обычно близкие по отенкам и остается едиснтвенный ориентир - это разметка. А вот шью как мне удобнее - разметка позволяет гулять по всему видимому пространству. И сложностей в расчерчивании полотна типа Линды или льна у меня тоже не было, чуть подольше повозилась, зато потом наверстываешь упущенное.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Korall
сообщение 21.12.2007, 8:03
Сообщение #13


Пятый элемент
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Порт пяти морей
Пользователь №: 134
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




Раньше не пользовалась нм маркером для разметки, ни нитками, но, попробовав "для интереса" - понравилось: ориентация в пространстве улучшилась. Но смываемый маркер хорош на белой или светлой канве. А как же размечать на чёрной? Белыми нитками? Или есть какие-то другие методы и средства?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Anjum
сообщение 21.12.2007, 10:13
Сообщение #14


натуральная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Ставрополь, Россия
Пользователь №: 610
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Korall
Летом моя мама вышивала дракона на красной канве.
Для разметки использовала белый карандаш, сейчас не помнит какой фирмы, который покупала в магазине товаров для рукоделия. Разметка не сыпалась, но периодически она её поправляла. Также она рекомендует размечать канву белыми нитками.


--------------------
Какая светлая голова!!! В неё ещё бы мозги ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 21.12.2007, 11:04
Сообщение #15


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Я размечаю обычным простым карандашом. Если взять твёрдый (Т), то он не размазывается по ткани и легког отстирывается.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Барбара
сообщение 21.12.2007, 11:11
Сообщение #16


белая и пушистая
***

Группа: CSC
Сообщений: 415
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва. Новокосино
Пользователь №: 328
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Korall, а для темной канвы есть специальные маркеры, вот такой, например



Маркер Clover белый (для темной канвы), удаляется с помощью воды либо при утюжке

Особенность - маркер не сразу проявляется на канве, т.е. после того, как Вы нарисуете линию, нужно немного подождать, пока она не проявится.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
morda
сообщение 21.12.2007, 14:22
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Регистрация: 17.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва (Очаково)
Пользователь №: 1310
Настоящее имя: Мария
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня вот такие маркеры Clover цветные и белый как показала выше Барбара (правда его я еще не опробовала в деле). Мне они нравяться. Цветные удаляются водой, или спец. стирателем (он с другой стороны), а так же исчезают потепенно от яркого солнечного(?) света (на больших работах не очень удобно), а вот модели без стирателя удаляются водой.


--------------------
по-тихоньку восстанавливаю запасы
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Кисточка
сообщение 14.1.2008, 8:51
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 69
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 185
Настоящее имя: Вера
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



у меня вопрос по разметке голубой канвы, чем ее размечаете? видно ли на ней белый маркер? или стоит поискать розовый, как в предыдущем сообщении?
Заранее спасибо


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
dach
сообщение 16.1.2008, 8:19
Сообщение #19


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 4
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 1014
Настоящее имя: dach



Я нашла другой выход.Способ нитками прошивать разметку для меня отпал сразу.Боюсь , что пока таким способом доделаю разметку отпадёт желание начинать саму вышивку.Купила маркер водосмывающийся, правда он исчезал через пять минут ,хотя в инструкции речь шла о 48 часах.Со временем попался на глаза более устойчивый.А недавно в магазине увидела с готовой разметкой.Чудо просто какое-то.Во-первых нет проблем с отмером необходимого куска.Во -вторых после окончания работы нет переживаний Смоется или нет.Просто выдернул нитки за 2 минуты и ВСЁ!! Набрала впрок rolleyes.gif

Сообщение отредактировал dach - 16.1.2008, 8:22
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Гулливерочка
сообщение 16.1.2008, 8:41
Сообщение #20


Живу я здесь!
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 132
Настоящее имя: Маргарита
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я всегда размечаю голубым маркером. Который водой смывается. Хемлайн который. Что то он мне больше чем Прим понравился. Правда, Кловер еще не пробовала, сравнить не могу.
Самоисчезающий тоже покупала, но он мне не понравился-он исчезает быстро. Сначала , пока новый-еще нормально, а потом-часа 3-4 и все. Исчезает быстрее, чем я вышиваю. smile.gif

А я тут на сайте РТО увидела Наклейки для разметки вышивки. Никто не видел-не пробовал-не знает шо це таке?


--------------------
Главное - не останавливаться и продолжать колупаться! (Пани Кася)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
laksmi
сообщение 16.1.2008, 10:52
Сообщение #21


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 6
Настоящее имя: Жанна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата(dach @ 16.1.2008, 8:19) *
А недавно в магазине увидела с готовой разметкой.Чудо просто какое-то.Во-первых нет проблем с отмером необходимого куска.Во -вторых после окончания работы нет переживаний Смоется или нет.Просто выдернул нитки за 2 минуты и ВСЁ!! Набрала впрок rolleyes.gif


dach,

а поподробнее?? т.е. она уже с нитками размеченными?? вобщем давай всю инфу, город, место, вид канвы, цвет и стоимость.

или я непонял и ты говоришь о румынской и болгарской гобеленовой? но там разметка не выдергивается, это часть канвы, просто ниточки другим цветом окрашены.


п.с. я тут пока метровый кусок черной линды прочертила одну линию для разметки этой мононитью глазюки ослепли и все желание вышивать отпало shok.gif неужели есть черная равномерка да еще и размеченная.... ой неужели ж мечты сбываются, то. я аж прослезилась от восторга cray.gif

Сообщение отредактировал laksmi - 16.1.2008, 10:56


--------------------


Мои работы можно посмотреть тут
Go to the top of the page
 
+Quote Post

20 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:08

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.