IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Вопросы про иглы
Sergevna
сообщение 26.4.2009, 12:37
Сообщение #1


Холодное солнце
******

Группа: CSC
Сообщений: 2787
Регистрация: 4.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Иркутск, Байкал
Пользователь №: 19



Памятка соответствия номеров игл тканям


Размер 24
Используются для вышивания крестом на Аиде 11, 14 и канве равномерного переплетения 22 - 28 count.

Размер 25
Используются для вышивания крестом на Аиде 14, 16 и канве равномерного переплетения 28 - 32 count.

Размер 26
Используются для вышивания крестом на Аиде 16, 18 и канве равномерного переплетения 28 - 36 count

Размер 28
Используются для вышивания крестом на Аиде 18 и канве равномерного переплетения от 32 count и выше

Сообщение отредактировал Sergevna - 26.4.2009, 12:37
Go to the top of the page
 
+Quote Post
5 страниц V   1 2 3 > »   
Start new topic
Ответов
Anjum
сообщение 7.12.2007, 14:56
Сообщение #2


натуральная блондинка
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г. Ставрополь, Россия
Пользователь №: 610
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."вы"



Цитата(Anjum @ 7.12.2007, 14:56) *
... потемнела любимая вышивальная игла. Было ли у вас такое и что вы делали?


Цитата(Хельви @ 8.12.2007, 17:06) *
О иголках, которые темнеют и становятся шершавыми...
На одном из соседних форумах обсуждался этот же вопрос. Выяснилось, что все дело в горманальном фоне. Если он нарушин происхорят вот такие пакости с иголками (темнеют и самое главное начинают "скрипеть"). С этим ничего уже не поделаешь.
Знаю по себе. У меня с гормонами не все впорядке. Иголки выбрасываю очень часто и как-то уже перестала на это внимание обращать...


Цитата(Хельви @ 8.12.2007, 18:51) *
Цитата
Возможно, кого-то сейчас напугаю - всё дело в Вашем гормональном фоне. Мне моя гинеколог сказала (у меня с гормонами проблемы) что металл реагирует на потовые выделения из пальчиков и окисляется от какого-то гормона (которого в организме перебор, не помню точно какого). Вот так-то

Цитата с соседнего форума.
Обсуждалась тема
здесь


Цитата(Alinushka @ 8.12.2007, 19:01) *
у меня все иголочки темнеют unsure.gif думала сначала что каКчество плохое было... купила примовские с золотыми ушками.. ушки уже тоже потемнели shok.gif 6 штук причем меньше чем за месяц...
вполне верю что это гормональное.... только не очень радует, т.к. я когда вижу черненькую иголочку-мне не хочется ею шить unsure.gif к тому же она на самом деле так кхм неприятно скрипит, и какбодто сложнее проходит.....
осталось попробовать полностью золотые дмс-вские иголки...


Сообщение отредактировал Yuta - 20.12.2007, 18:59


--------------------
Какая светлая голова!!! В неё ещё бы мозги ...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina(Odessa)
сообщение 9.12.2007, 11:12
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 63
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



У меня отец был офицером. И я с детства запомнила как время от времени он чистил пуговицы, которые темнели. Есть для этого специальное средство, если не ошибаюсь, то называется "Паста Гойя". Могу ошибиться в написании, потому что никогда не видела это написанным. Это такой зеленый кусочек, после которого все пуговицы блестели и были гладкими-гладкими. Можно ведь так и с иголочками попробовать, потыкать ими через кусочек пасты туда-сюда. А в Военторгах наверняка эта самая "Паста Гойя" должна продаваться.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 9.12.2007, 16:32
Сообщение #4


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Правильно эта паста называется "паста ГОИ" (от названия института, где ее изобрели). Для полировки игл есть кловеровские штучки

но меня душит жаба отдавать за эту штучку 200+ рублей. В одном интернет-магазине нашла такую игольницу

Она тоже набита каким-то полирующим материалом, но стоит 1 доллар, куплю себе обязательно.

Цитата(@nka @ 9.12.2007, 17:38) *
Набита она опилками, причем очень мелкими. Мне такая игольница попалась в составе набора для шитья, и сразу не понравилась. Я её расковыряла и тут же выбросила - был печальный опыт, когда через ткань сыпались такие опилки - практически древесная пыль.
И - сорри за ОФФ! - не покупайте подушки и валики из можжевельника (доморощенные такие, из ситца), там точно такая же пыль. Полгода не могла отпылесосить матрас от такого валика sad.gif((


Цитата(Аква @ 9.12.2007, 21:26) *
Девушки, "большой "помидорчик" - это просто игольница. А вот "листик" или маленькая "ягодка" на нем - это как раз та штучка, которой полируют иголки. rolleyes.gif


Цитата(Alinushka @ 9.12.2007, 21:35) *
обьясните чайнику пожалуйста как именно ягодкой или листиком полировать??? я сейчас попыталась и повтыкать много раз иголочку в ягодку и потереть об листик и нет результата unsure.gif или я чет не так поняла?


Цитата(Аква @ 9.12.2007, 22:06) *
В ягодке или листике находится что-то полирующее иголки. У меня на ощупь что-то типа крупы, а помидорчик набит чем-то мягким. Если иголка начинает скрипеть (тоже просто не переношу этот звук smile.gif ), несколько раз протыкаю ягодку. 1-2 суток потом шью нормально.


Сообщение отредактировал Yuta - 20.12.2007, 19:05
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Innuendo
сообщение 10.12.2007, 14:21
Сообщение #5


очень эстонская гончая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Подольск
Пользователь №: 249
Настоящее имя: Галя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



У меня вопрос: какими иглами вышивать на Аиде 16? Дырочки маленькие, игла, которой вышиваю сейчас (была в наборе с Аидой 14) кажется мне слишком толстой.

И вообще подскажите дилетанту: какие иглы использовать для вышивки в принципе?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gelli
сообщение 10.12.2007, 14:26
Сообщение #6


спокойствие, только спокойствие
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Пользователь №: 108
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Маграт, использовать нужно то, что удобно... Я все вышиваю 26 иглами... Обычно шью на 16, 18 Аиде, льне (32,36) Мурано (32), Линда (27). Предпочитаю Prym или те, что продаются у нас поштучно... Фирму не знаю.. С позолоченным ушком. РТО, ДМС - кошмар моих снов... Очень не нравятся... А размер нужно просто подбирать.. Если кажется, что толстовата игла то обязательно поменяйте.

Сообщение отредактировал Gelli - 10.12.2007, 14:29


--------------------
Завершено
"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот" Кобаяси Исса
Go to the top of the page
 
+Quote Post
lenap
сообщение 10.12.2007, 15:09
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 303
Настоящее имя: Лена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Извините, если не туда. Спрошу в этой теме.
Может кто-то разбирается в двусторонних иглах? Когда-то попадалась информация, что они есть двух фирм, причем одна из них производила иголки ужасного качества.
Никто случайно не знает, что за фирмы были?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Innuendo
сообщение 10.12.2007, 16:06
Сообщение #8


очень эстонская гончая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Подольск
Пользователь №: 249
Настоящее имя: Галя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Gelli, мне почему-то все иглы кажутся тостоватыми - не нравится мне, как они раздвигают канву, остаются "дырочки". Или так и должно быть?

Сообщение отредактировал Маграт - 10.12.2007, 16:09


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
miralissa
сообщение 10.12.2007, 17:11
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 65
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 154
Настоящее имя: Елена



еще вопрос про иглы - я когда собиралась покупать набор, никак не могла понять: в какой последовательности номера идут. То есть какая иголка толще 24 или 28?
помнится тогда кое-как нашла ответ на старом форуме, а теперь вот опять забыла))


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 10.12.2007, 18:07
Сообщение #10


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




толще иголка № 24 rolleyes.gif


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Gelli
сообщение 10.12.2007, 18:47
Сообщение #11


спокойствие, только спокойствие
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 102
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Планета Шелезяка. Воды нет. Растительности нет. Ископаемых нет. Населена роботами.
Пользователь №: 108
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Маграт, всего скорее игла действительно большевата... На 14 обычно 24 советуют шить. А вот в набоы вкладывают разные. В зависимости от фирмы. Риолис - вообще целые бревна, на мой вкус, вкладывает... Так что советую попробовать купить 26.. А вот с 28 у нас туго.. .Один раз повезло мне, купила... Такая тоненькая, такая приятная.. Но больше в продаже я их у нас в Новосибирске не видела.


--------------------
Завершено
"Тихо-тихо ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх, до самых высот" Кобаяси Исса
Go to the top of the page
 
+Quote Post
фикус
сообщение 10.12.2007, 21:33
Сообщение #12


я не писатель,я-читатель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 5.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Йошкар-Ола
Пользователь №: 22
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



miralissa, в рамерах гобеленовых игл чем больше номер,тем толще игла.


--------------------
Мир принадлежит оптимистам,пессимисты всего лишь зрители.(Франсуа Гизо)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Innuendo
сообщение 10.12.2007, 21:37
Сообщение #13


очень эстонская гончая
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 437
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: МО, Подольск
Пользователь №: 249
Настоящее имя: Галя
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



А почему для вышивания рекомендуются гобеленовые иглы? Есть ведь такие, которые так и называются: "для вышивания".


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
durus
сообщение 11.12.2007, 6:12
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 131
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 115
Настоящее имя: Гурова Светлана



Принято считать, что для Аиды 14 подходят иглы номером 24, для Аиды 16 - 26 и 28, для Аиды 18 - 28. Но я лично все шью 26 номером - мне так больше нравится. 24, 26 и 28 номер - это номера для так называемых гобеленовых игл (на упаковске напписано обычно tapestry или cross stitch или вместе). Иглы для вышивания (у них номера идут 4, 8, 9 и т.д. из них самые тонкие 9-10), они отличаются острыми кончиками и скорее предназначены для вышивки гладью, но многим нравится именно острый кончик. Поэтому в принципе можете вышивать и теми и теми. Канву раздвигают - после стирки все придет на свое место - все равно канва растягивается в процессе вышивки, так что дыры после игл мало напрягают. После стирки все равно ничего не видно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Laika
сообщение 11.12.2007, 7:46
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 5
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 775
Настоящее имя: Вера



Я на любой канве шью иглами PONY 25-26 номером, пользуюсь этими иглами давно, качество хорошее, а по поводу двусторонних игл имею только печальный опыт с иглами РТО - очень быстро перетирают нитку, хотя ,что касается процесса, очень удобно.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Arina(Odessa)
сообщение 11.12.2007, 7:51
Сообщение #16


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса, Украина
Пользователь №: 63
Настоящее имя: Арина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я обычно стараюсь шить очень тоненькими иголочками. А сейчас купила Prym-овские иголочки и мне кажется, что толстоваты они для моей Аиды18. Но шить ими одно удовольствии, входят в ткань очень мягко, без скрипа. Нужен совет, после стирки выровняются увеличенные дырочки? Или, все же, лучше перейти на более тонкие иголочки?
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 11.12.2007, 9:09
Сообщение #17


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



А у меня вот какая проблема: в наборах от Риолиса попадается такая канва, в которой иголки не держатся, когда ее, иголку, перехватываешь рукой. Дома на станке это не проблема, а вот в поездке со снапиком или пяльцами это раздражает, когда иглу с изнанки не находишь на лице: она уже успела вывалиться из дырочки канвы. И шить приходится буквально поленом, а не иголкой. Кто-нибудь как-то решал этот вопрос?


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nastenka
сообщение 11.12.2007, 10:42
Сообщение #18


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: г.Москва
Пользователь №: 214
Настоящее имя: Анастасия



Цитата(фикус @ 10.12.2007, 21:33) *
miralissa, в рамерах гобеленовых игл чем больше номер,тем толще игла.

Мне кажется, как раз наоборот: чем больше номер гобеленовой иглы, тем она тоньше.
(24 - толще, 28 - тоньше)

Ignatia, если имеется в виду канва рыхлая, с большими дырками, то лично я такую не люблю. И даже купив наборчик, просто заменяю ее на Аиду-14 (я больше люблю Zweigart).
Другое дело, что у Риолиса очень много наборов с шерстяными нитями, для таких лучше как раз когда дырочки побольше...
В общем, тут придется идти на компромисс, - не нравится шить "поленом", значит, выбираем приятную иголочку, но чтобы она не вываливалась, заменяем и канву. А если ниточки, вложенные в набор лучше всего ложатся на "родную" канву, тогда терпим "иголку-бревнышко"...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олюшка
сообщение 11.12.2007, 23:27
Сообщение #19


Знатный хомурай
***

Группа: Редакторы
Сообщений: 303
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 509
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(lenap @ 10.12.2007, 15:09) *
Извините, если не туда. Спрошу в этой теме.
Может кто-то разбирается в двусторонних иглах? Когда-то попадалась информация, что они есть двух фирм, причем одна из них производила иголки ужасного качества.
Никто случайно не знает, что за фирмы были?

У меня были такие от РТО. Нитку правда махрят, а еще я на станке двумя руками простыми иголками приноровилась, так что двусторонняя раздражала необходимостью лишнего длинного движения с изнанки, хуже нужная дырочка находилась


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 12.12.2007, 0:07
Сообщение #20


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Арина @ 11.12.2007, 19:31) *
Цитата(Ignatia @ 11.12.2007, 14:26) *
Опять же: минеральное масло в отличие от всех остальных масел и жЫров, легко отстирывается от чего угодно, проверено на практике!


Пусть я буду трусом, но не рискну никогда использовать масло-энд-вышивка nono.gif



У вас, видимо, складывается впечатление, что это масло течет по иглам и рукам. Это вообще-то не так совсем, оно просто снимает с игл ВАШ ПОТ И ВАШ КОЖНЫЙ ЖИР ВМЕСТЕ С ОКИСЛАМИ, которые для вышивки гораздо более опасны. Те, кто шьет на машинах, наверное понимают, о чем я говорю. ИГЛЫ СОВЕРШЕННО СУХИЕ. Если недостаточно сухие - протрите их бумажной салфеткой. Микроследов масла достаточно для снятия окислов.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lizabet
сообщение 12.12.2007, 9:32
Сообщение #21


Активный
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 354
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Московская область, Дубна
Пользователь №: 151
Настоящее имя: Елизавета
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я у меня при вышивке на 18 Аиде тонкой иголкой, она для бисера предназначалась, очень терлись и махрились мулине, причем я шила разными нитками (ДМС, Мадейра, Анкор и Бестекс -китай). Лучше всего конечно выдерживали ДМС до все равно мохрились, пока я не купила ДМСовские иголки № 24. Они делали дырочку перед ниткой побольше и таким образом нитки больше не перетирались.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

5 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:44

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.