IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
> Вышивка бисером - особенности, тонкости, Обмен опытом, хвастушки
Китти
сообщение 23.1.2012, 13:58
Сообщение #41


хомячек-в-колесе
*********

Группа: Администраторы
Сообщений: 7097
Регистрация: 26.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Рязань
Пользователь №: 6357



Вышивка бисером: советы, приемы, техника, особенности.


Стать по теме:
Вышивка бисером
Go to the top of the page
 
+Quote Post
6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Start new topic
Ответов
Yana
сообщение 7.3.2009, 0:54
Сообщение #42


Свободный художник в рамках
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1406
Регистрация: 23.11.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 2
Настоящее имя: Яна
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог



А я себе поставила на колени вместо столика свою корзину для рукоделия. У нее крышка плоская, сама корзина обтянута, то есть, мягкая и опираться на нее удобно. Спина не сгибается, работа и бисер перед глазами. Раньше шила на раме, сейчас перешла на ручной вариант. Стало несопоставимо удобнее и быстрее. Алена, огромное спасибо за совет! air_kiss.gif


--------------------

Ящик ЛС у меня отключен, пожалуйста, пишите на почту.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Natasha_006
сообщение 7.3.2009, 3:43
Сообщение #43


Снежно-белая, пушистая, голубоглазая Кися :)
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, ЮАО
Пользователь №: 510
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Меня из темы про бисер и бусины погнали к вам, сказали вся "нетрадиционная ориентация" в рукоделии ТУТ smile.gif А мы и не против. Может поможете? Копирую свое сообщение из той темки:

Девочки, хочу и я задать свои вопросики про бисер, а точнее работу с ним. Я еще толком ни разу не пробовала. Только на метрику пришила 36 бисерин МХ. Но я купила 2 иконы Кроше, так что хотелось бы подготовиться. Возникли следующие проблемы:
  1. На чем вышивать бисерную работу? не на пяльцах же! Решила заказать (по рекомендации) вот такую рамку. Кто пробовал, как?
  2. Заказала в совместных закупках бисерные иглы мне прислали Pony с золотыми ушкми, написано бисерные, но они настолько ТОНКИЕ...что прямо гнутся в пальцах, так и должно быть??? И потом у них такие маленькие ушки, что ничего не пролезает. Девочки писали "можно пришивать бисер мулине", да туда даже 1/6 пастмы не пролезет НУ НИКАК. Опять же, мне пришлось пришить (не бросать же), я взяла металлик, но не 1/6, a 1/12 (!!!) пастмы, вот это еле-еле (!) смогла просунуть в ушко! А как вы с этим справляетесь? может у меня иголочки не те? или так должно быть? Или может надо брать другой номер игл? потолще? Или уже бисер не пролезет?
  3. Чем пришивать? я согласна, что надо бы мононитью прозрачной, но ее нигде нет! ни в одном интернет-магазине, ни в рукодельных в Москве, ни в совместных закупках. Только черная! Где в Москве купить прозрачную мононить Wellcraft?

В общем, поделитесь опытом А то боюсь что вместо удовольствия от вышивки бисером получится одно мучение.
Кстати, присмотритесь к рамке из пункта 1. Мне ее порекомендовали девочки, кто шил бисрные иконы Кроше, говорят идеально подходит по размеру smile.gif Это я к вопросу "на чем шить", кто-то выше спрашивал. Да и мне самой тоже интересно.

Вот еще что, пока я тут колбасилась по просторам иннета в поисках чего-н умного про бисер, набрела вот на такую любопытную технику. Мне очень понравилось, на вид smile.gif А вы что скажете?

===================
Вы "проколбасились" в инете всего 2 минуты и вполне могли отредактировать свое сообщение, а не строчить новое


Сообщение отредактировал Mask - 7.3.2009, 15:48


--------------------
ЖИЗНЬ КАК ЧУДО
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 7.3.2009, 12:34
Сообщение #44


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Natasha_006, я шью на раме, двумя руками (левая снизу) - мне удобно, только спина затекает. Не знаю про Рony - я шью той, что в наборе была - проблем нет. А про мононить смешно - надо только хорошо поискать (в крайнем случае не Wellcraft взять, а другую, потом поменять)


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
ikrina
сообщение 7.3.2009, 14:35
Сообщение #45


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 11.10.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Беляево
Пользователь №: 5044
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы



Natasha_006, я шила две иконы от Кроше обычной полиэстеровой катушечной нитью. Результаты можешь посмотреть у меня в темке.Брала кремового цвета. Иголку использовала ту, которая прилагась к набору. Нитку вощила воском для нитей, который продается в коробочках в рукодельных магазинах, а потом использовала обычный пчелиный воск от церковной свечки. Все нормально было, никаких затруднений. Шила, конечно же на рамке. На каждую работу у меня ушло где-то три-четыре недели. Насчет мононити: сама не пробовала, но читала отзывы, что кака это редкостная, в работе очень неудобна. Что касается организации: в специалных коробочках бисер раскладывала по номерам, рамку распологала практически горизонтально, с очень небольшим уклоном "к себе". Я левша, поэтому шила левой рукой и соответственно все располагалось "под левую руку" . На рамку на правй верхний левый угол я размещала какую-нибудь ворстую тряпочку, сложенную в неск раз. В моем случае это был чистенький несклько раз выстранный носовой платок ( ткань стала мягкая и слегка ворсистая), главное, чтобы была не гладкая. На нее насыпала по-немножку бисера нужных оттенков (ведь одновременно используется не все оттенки, а 5-6). Иголочкой поддевала бисеринку и шила. Получалось достаточно быстро, и если какие-то бисеринки падали, то их было совсем немного. Еще есть и такой способ (может его кто-то и указывал). На пластиковую подложку ( на них в супермаркетах фасуют всякую зелень, по материалу похожа на пенопласт) клеют двусторонний малярный скотч, на него насыпают бисер. Теперь уж точно никуда ничего не убежит, т.к подносик имеет небольшие бортики, а на скотче все чудненько держится, да и поддевать иголочкой очень легко.


--------------------
Чему нас только жизнь не учит, а сердце верит в чудеса!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fony
сообщение 17.3.2009, 20:36
Сообщение #46


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 6392
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Вышила очередную икону


--------------------
удачи всем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fony
сообщение 17.3.2009, 21:57
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 6392
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Агнешка @ 17.3.2009, 21:02) *
fony - молодец!
А я снова с вопросом blush2.gif
Начинаю, благословлясь "Умиление" в выходные, и возник такой вопрос. Ткань в наборе сложена была, а как от складок избавится? В наборе написано, что гладить через лист пергамента на минимуме. Кто нибудь так гладил? И спрыснуть водой предварительно? А если ее просто разложить ровно и сверху книгу, например, разровняется?


В наборах которые я покупаю ткань не складывается в местах схемы, но прогладить ты сможешь через вощеный лист или кальку, и никакой воды, калька накладывается непосредственно на лик,а не наинанку.

Сообщение отредактировал fony - 17.3.2009, 22:00


--------------------
удачи всем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 18.3.2009, 4:30
Сообщение #48


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Агнешка, Оля! Обычно тряпочки складывают так, чтобы на лике и остальных рисованных местах складок не было. А с остальных мест они во время работы "сходят".

Гладить можно и через пергамент, и через бумагу для выпечки, и через кальку. Утюг на 1 точке (минимальный нагрев). Сама технология нанесения рисунка на ткань представляет собой нечто переводной картинки только в сухом виде и под воздействием температуры. Потому и не рекомендуется сильный нагрев утюга при глажке - рисованная часть может "расплавиться"---

Бог в помощь!

Сообщение отредактировал Mask - 18.3.2009, 4:31


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 18.3.2009, 10:51
Сообщение #49


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Цитата
Единственное, что немного напрягает- так это необходимость завязывать узелки, но без них пришивать бисер невозможно.


Очень даже возможно и нужно. Я первую бисеринку закрепляю так же как и крестик способом петлей, т.е. нитку складываю в две (так и вышиваю потом) протягиваю ее в дырочку, одеваю бисеринку, делаю второй прокол и только потом протягиваю иголку в получившуюся петлю (надеюсь понятно объяснила). А в конце несколько раз прошиваю бисеринку и потом закрепляю нить точно также как и при вышивке крестом.

Девочки, Foxy66 предлагала такой способ организации данного процесса:

Она использует вот такую рамку, на верхнюю планку рамки наклеен двухсторонний скотч, на него цепляется иголка и нужный бисер, главное рамку подобрать, чтобы была в размер картины. такую же конструкцию можно сделать и со стороны а не сверху, мне удобно справа, т.к. я шью двумя руками и правая снизу.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
yulyachechka
сообщение 20.3.2009, 3:51
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 16.3.2009
Вставить ник
Цитата
Из: Украина,Кривой Рог
Пользователь №: 6892
Настоящее имя: Юлия
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки подскажите! Собираюсь вышивать бисером по шелку ( платье) wub.gif , какие лучше взять ниточки? И в какой технике вышивать чтобы ткань не моршила и не оставалось затяжек ( шелк тонкий)? Или дело в иголке? unsure.gif


--------------------
В глазах с навечным словом счастье...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 20.3.2009, 14:49
Сообщение #51


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(yulyachechka @ 20.3.2009, 1:51) *
Или дело в иголке?

еще и в фасоне платья wink1.gif . Если шелк тонкий, то вышиваться должны только уплотненные детали (корсет, пояс и пр.) иначе неизбежно обвисание и деформирование изделия под тяжестью бисера. Техника дб свободной т.е. бисер должен быть лишь изредка, а не сплошняком (см.предыдущее предложение), соответственно и нитки подбираться. А иголка только бисерная, другой бисер и не пришить будет.


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
frozen_sea
сообщение 20.3.2009, 18:14
Сообщение #52


греюсь вышивкой...
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Регистрация: 18.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красногорск
Пользователь №: 1346
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



а я хочу похвастаться процессом... и показать к чему пришла.. несколько раз пособирав (с последующей сортировкой по цветам black_eye.gif ) бисер по дивану


--------------------
Место для добрых дел – везде, время для добрых дел – всегда.. мои вышивки
Совместный процесс Леопард Риолисовский
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tiffany
сообщение 20.3.2009, 19:55
Сообщение #53


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 10.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 939
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи



А я сегодня Матронушку закончила wub.gif Очень понравился процесс, просто умиротворялась, когда вышивала.
Пара крупностей, очень красивые цвета бисера wub.gif


Сообщение отредактировал Mask - 4.3.2010, 22:48


--------------------
Сделай сегодня то, что можно сделать завтра, и скажи завтра то, что можно сказать сегодня.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fony
сообщение 21.3.2009, 11:11
Сообщение #54


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 6392
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(yulyachechka @ 20.3.2009, 3:51) *
Девочки подскажите! Собираюсь вышивать бисером по шелку ( платье) wub.gif , какие лучше взять ниточки? И в какой технике вышивать чтобы ткань не моршила и не оставалось затяжек ( шелк тонкий)? Или дело в иголке? unsure.gif


Я по шелку вышивала 3 иконы обычными нитками, главное не затягивай сильно нитки, если ты покупала набор на рамке, то лучше дополнительно добавить кнопки(растянуть получше)

В процесе,начала давно но ни как руки не доходили решила закончить, на шелке

Сообщение отредактировал Mask - 4.3.2010, 22:48


--------------------
удачи всем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fony
сообщение 3.4.2009, 0:30
Сообщение #55


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 6392
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Святая Елена время работы 6 дней

Цитата(Mask @ 3.4.2009, 4:22) *
fony, Хорошая разработка. А это чья? Я таких не видела... С удовольствием бы обзавелась....


на фото ваш ответ

Цитата(Mask @ 3.4.2009, 22:24) *
Спасибо за фото! Вот бы к нему еще язык приделать, чтоб и на остальные вопросы ответил. Пошла куда ты отправила. Там тоже послали, еще дальше.... В итоге я НЕ смогла данную икону для продажи. Может все-таки язык может и без фтографий объяснить? Или это уж оочень сложно???

вот ссылочки
ссылка
ссылка

______________________________________________

ссылки прячем!!!

Сообщение отредактировал Mask - 4.3.2010, 22:50


--------------------
удачи всем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 5.4.2009, 19:45
Сообщение #56


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




fony, Лена, спасибо! А то в прошлый раз я билась-билась... ну нигде ее не было! Перелопатила все, думала уже распрощаться с хочушкой.
Цитата(Наталья Анатольевна @ 5.4.2009, 16:10) *
кто где видел/знает схемку Казанской?

Еще есть разработка у "Кроше" (или "Радуга бисера"). Вы посмотрите какая ближе сердцу будет. Там лики одинаковым, а вот разработка бисерного оклада разная. У Кроше еще такие есть бисером.

Кстати, Казанская есть и для вышивки крестиком, не только бисером - есть шерстью и мулине. Практически у всех производителей - ЗР, Харитонова, ЧМ, Стоянка, Виллер и другие...
Цитата(Наталья Анатольевна @ 11.4.2009, 9:37) *
спасибо , я вот и хотела вышитые, а не бисерные,слава Богу, нашла.Мне кажется, самая красивая-у Стоянки Ивановой.


Сообщение отредактировал Mask - 4.3.2010, 22:54
Причина редактирования: добавила ссылочки


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fony
сообщение 10.4.2009, 21:14
Сообщение #57


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 6392
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Ура закончила !... и сам набор

Цитата(Mask @ 11.4.2009, 0:21) *
Лена, все просить хочу blush2.gif ... Ты их просто так вышиваешь, для удовольствия или "по-правилам"? rolleyes.gif Оч не хочу чтобы вопрос показался обидным
Я стараюсь придерживаться правил но все-же сделать это по полной программе иконописи, как манашки в монастырях я не в силах

Сообщение отредактировал Mask - 4.3.2010, 22:52


--------------------
удачи всем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
omenat
сообщение 11.4.2009, 10:46
Сообщение #58


неисправимая оптимистка))
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Киев
Пользователь №: 539
Настоящее имя: Мarina
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А я в церкви спрашивала, мне сказали, что если лик не вышивается, то придерживаться всех правил не обязательно т.к. это не вышивка иконы, а просто "украшательство" (забыла правильное слово). blush2.gif blush2.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
fony
сообщение 11.4.2009, 11:33
Сообщение #59


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Регистрация: 28.1.2009
Вставить ник
Цитата
Из: москва
Пользователь №: 6392
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



omenat а вы где нибудь в церквях или еще где нибудь видели иконы с вышитыми ликами, я имею ввиду настоящие церковные иконы,
любая икона пишется маслом по холсту(лики обязательная часть) , а одияния по усмотрению иконописца то-есть одияния можно вышить
и это будет вполне достойная икона


--------------------
удачи всем
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Mask
сообщение 11.4.2009, 14:57
Сообщение #60


свободный художник
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1149
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер и Fredrikstad (Norge)
Пользователь №: 97
Настоящее имя: Alena Kulikova-Berg
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




fony, Лена, спасибо за ответ

Цитата(omenat @ 11.4.2009, 9:46) *
т.к. это не вышивка иконы, а просто "украшательство" (забыла правильное слово)
Марина, это называется оклад wink1.gif оклад тоже выполнятся должен "по-правилам". Ведь освящать икону идем после оформления ее в раму, а не до. И суть в том, чтобы работу как бы.... очистить что-ли... Вот сердцем чувствую, головой понимаю, а в слова не выкладывается - тпичные проблемы эммиграции
Цитата(omenat @ 11.4.2009, 9:46) *
мне сказали, что если лик не вышивается, то придерживаться всех правил не обязательно
вау, какой либеральный батюшка попался. Но как мы видели в теме - каждому дается персональное напутствие smile.gif

Наталья Анатольевна, так всегда пожалуйста. Бог в помощь при вышивке!

Сообщение отредактировал Mask - 11.4.2009, 14:58
Причина редактирования: дописала


--------------------

Лень - самый мощный движитель прогресса. "...моя лень - это моя свобода и мой кукиш этому прагматичному миру..." (С) _ _ ПарЯдаШная свОлАчЪ..
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 30.4.2009, 13:25
Сообщение #61


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



Выкладываю крупную фотографию ризы на старинную икону, выполненную бисером и речным жемчугом моей сестрой Еленой. Выполняла она ее так: грунтуется мелом с клеем ткань типа бязь, чтоб стала, как очень тонкий картон. Рисует направления вышивания ризы. Затем вырезает отверстия для ликов, проклеивает края ткани, чтобы не осыпались. Примеряет на икону. Вышивает в свободной манере, не по клеточкам. Нитки молочного цвета, лавсан. Затем натягивает при помощи ниток на икону, вставляет ее в рамку. Рамка затем вставляется в открывающийся киот.


Цитата
а вы где нибудь в церквях или еще где нибудь видели иконы с вышитыми ликами, я имею ввиду настоящие церковные иконы, любая икона пишется маслом по холсту(лики обязательная часть) , а одияния по усмотрению иконописца то-есть одияния можно вышить и это будет вполне достойная икона



Эти сведения, мягко скажем, недостоверные. Вот фото ЧУДОТВОРНОЙ иконы прошлого века, которая находится в Киеве, во Флоровском монастыре, православном, принадлежащем Московскому Патриархату. Она вышита полностью, в том числе и лик тоже. Кроме того, Плащаницы Господа и Богородицы, которые тоже иконами являются, раньше исключительно вышитые были, в том числе и лики. Есть даже термин специальный: лицевое шитье. Которым лики вышивали.

Девочки, спасибо большое! Я Елене передам ваши слова smile.gif Мне тоже очень нравится ее творчество. Тем более, что икона полностью не сохранилась, живопись повреждена, а так смотрите, что получилось smile.gif

Сообщение отредактировал Mask - 4.3.2010, 22:56


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:16

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.