Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Родом из детства

Опубликовано Natasha_006, 13.10.2011, 2:36

В детстве у меня была сдвоенная пластинка "Али-Баба и 40 разбойников", я обожала этот аудиоспектакль, много музыки и песен, динамичный сюжет, блестящая игра актеров, тексты. Сейчас понимаю, что это было не просто так! Ведь постановка В.Смехова, в ролях: Олег Табаков, Сергей Юрский, Вениамин Смехов, Татьяна Никитина, Наталья Тенякова, Армен Джигарханян, Леонид Филатов!!! Просто тогда я еще не знала кто это такие smile.gif Выпуск 1981 года. Я бы рекомендовала для прослушивания детям младшего школьного возраста. Дети помладше тоже поймут, но все же есть пара-тройка моментов связанных с некоторой жестокостью.

Недавно мне удалось скачать этот спектакль и я с удовольствием погрузилась в прослушивание. Казалось бы все то же самое, все нравится, но смысл происходящего с возрастом стал восприниматься иначе....Вот уж действительно старость не радость. Что же оказалось, что в спектакле много странностей и нелицеприятных моментов...Постараюсь их перечислить:
1) Али-Баба, бедняк, но добрый и щедрый, угощает на последние гроши (динары) весь персидский базар, все гуляют, веселятся, бедняка уважают. Затем у него заканчиваются деньги и вот тут (и ТОЛЬКО ТУТ) ему, бедняку, приходит в голову мысль поработать слегка. А до этого можно было и не париться выходит.
2) Он покупает мулов, веревки и отправляется в горы за дровами. Там он встречает шайку разбойников и видит как они входят в пещеру произнеся волшебное слово "Сезам, откройся!" (сезам, который в детстве мне казался чем-то вроде крекс-пекс-фекс, на поверку оказался всего лишь обыкновенным кунжутом по нашему!)
3) Когда Али-Баба входит в пещеру и перечисляет хранящиеся там награбленные сокровища, то среди них много еды...странновато, испортится же. Там встречаются и пряности, что понятно, они хорошо хранятся и стоили тогда неимоверно дорого, но встречаются и такие блюда как плов! удивительно...
4) Беднейший и честнейший Али-Баба КРАДЕТ у разбойников часть похищенных сокровищ, очевидно претворяя в жизнь лозунг "грабь награбленное!" Делает он это под предлогом, что его жена, Зейнаб, не видит такого богатства и хочет ей показать НЕМНОЖКО.
5) На следующий день, посвещенная в тайну Зейнаб решает провести инвентаризацию зарытого сокровища, и в процессе все время повторяет "ой, как много, аж голова кружится!" Ничего себе ВЗЯЛ НЕМНОЖКО
6) Далее они продолжают вести праздный образ жизни веселясь, танцуя, напевая и угощая всех вокруг.
7) Жена Касыма (богатого старшего брата Али-Бабы) узнает, что Али-Баба разбогател и заставляет мужа узнать как. Али-Баба с легкостью посвещает брата в тайну. Касым в распрекрасном настроении отправляется грабить разбойников, но от жадности забывает волшебные слова и погибает, застигнутый на месте преступления
8) Поняв, что Касым не вернется, никто особо не горюет, а Али-Баба ПОКУПАЕТ его дворец (еще раз к вопросу о том сколько же он вынес за один раз из этой пещеры!!!) и берет жену брата, Фатиму, жить к себе (интересно в качестве кого?? в спектакле говорится вроде что будешь сестрой нам, но что-то я не уверена)
9) Далее все просто, разбойники поняв, что их тайна доступна еще кому-то разыскивают Али-Бабу, находят, готовят нападение, но Фатима и Зейнаб спасают его ....кажется перекокав всех разбойников (по логике вроде так, они их нейтрализовали ошпарив кипящим маслом...думаю насмерть).

....и жили они долго и счастливо, и умерли в один день....

Вот такая сказка. Кхм. Все это не отменяет красоты спектакля, и конечно же дети всего вышесказанного не понимают. Но я прям расстроилась. Наверно, все детское должно оставаться в детстве, когда все воспринимаешь чистой душой, а не видишь во всем какой-то грустный подтекст пропуская через призму опыта прожитых лет. Эхххххххх.....



Комментариев

  Svetlanka, 13.10.2011, 20:27

Насчет Фатимы все ясно: в качестве второй жены, конечно. Мусульманство (даже современное) допускает наличие 4 жен, при условии, что муж может их содержать. Ну, с таким-то богатством это - не проблема!
По п.1. не совсем так: Али-Баба не был изначально бедняком, он ведь так же, как и его брат Касым, получил наследство отца, вот его и проматывал. А судя по достатку Касыма, проматывать было что.
п.3. - "Плов... вкусней, чем ел Аллах..." Наличие еды не удивительно - разбойникам ведь тоже кушать надо было... И что плова было много - тоже понятно, на 40 человек не два кило надо. Непонятно только, кто, как и когда его готовил.
А вообще-то жестокая сказка, что правда, то правда...
Но как они поют!

  Natasha_006, 14.10.2011, 0:56

Насчет Фатимы согласна, я это и имела в виду. Просто в спектакле данный факт попытались завуалировать.

Да, изначально и Али-Баба и Касым получили наследство, но что теперь не работать что ли? smile.gif Тем более, что наследство оказалось далеко не бесконечным. Надо же подумать и о завтрашнем дне! Нельзя же на добрых разбойников рассчитывать smile.gif

Конечно, кушать надо, но плов причислялся именно к богатствам находящимся в пещере, вот что меня удивило.

И еще...а у кого Али-Баба купил дворец Касыма, если сам Касым сгинул, а Фатима осталась с ними жить?

Действительно...как они поют! какие песни, музыка, тексты, актеры....я тащусь.

  Svetlanka, 14.10.2011, 14:08

Цитата
а у кого Али-Баба купил дворец Касыма

Кажется, Касым получил дворец в качестве приданого жены. кто знает, может, по тогдашним законам после смерти мужа приданое (а может, и дочь?) должны вернуться к отцу? Тогда все встает на свои места: Касым умер, дворец вернулся к судье (отцу Фатимы), у него Али-баба и выкупил жилище.
А еще меня смущает такая идея, которая проходит через всю сказку: тебя все любят и уважают до тех пор, пока у тебя есть деньги. И не просто есть в наличии, а когда ты ими соришь направо и налево. У Касыма они тоже были, но он был жадный, поэтому его боялись, а Али-баба угощал весь базар, значит, он добрый. А по сути глупый, недальновидный мот... Хотя с другой стороны...
Если судить по меркам сегодняшних ценностей, то прославлять надо Касыма: удачливый, рассчетливый предприниматель, не только сберег, но и приумножил наследство отца. Но если обратиться к истории, культуре любого народа, то всегда ценились такие качества, как взаимопомощь (с миру по нитке - голому рубаха), бескорыстие, стремление поделиться последним. А какой народ не любит праздновать? Да еще на халяву? А вот дельцы, ростовщики и т.п. всегда представлялись в отрицательном свете, вспомни всю мировую литературу...

 
« Предыдущий · Natasha_006's Блог · Следующий »

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Ссылки моего блога



Последний посетитель



11 Feb 2014 - 10:48


18 Aug 2013 - 22:33


8 Aug 2013 - 9:20


3 Jun 2013 - 16:18


13 Jan 2013 - 14:07


18 Dec 2012 - 13:00


10 Dec 2012 - 19:18


10 Dec 2012 - 8:14


2 Dec 2012 - 14:58


27 Nov 2012 - 14:39