IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
 
Reply to this topicStart new topic
> Вечный вопрос: куда пойти учиться?, Для родителей 9-11-и классников и "иностранцев"- нужен совет
Talesya
сообщение 21.6.2010, 14:07
Сообщение #1


хомяк-любитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 753
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Привет всем!
Сегодня сын получил аттестат за 9-й класс. И совсем горячо встал вопрос - куда "пойдем" учиться? unsure.gif
Сын хочет и мечтает об учебе в Англии на программиста/комп.технологии или экономиста-международника.
У нас в городе ничего толкового нет в принципе, увы.... Хочу его после 10-го класса отправить на 2 недели или на месяц в Англию, чтобы пожил в какой-либо семье и попрактиковал свой английский. А потом даже и не знаю, что делать и как быть? Поэтому нужен коллективный разум: в случае поступлений в Англию или другие европейские страны какие требования к поступающим? Как идет подача документов, если живешь в другой стране, как оценивают и какие предметы нужно сдавать тогда в нашей школе после 11-го?
Может быть хоть кто-то что-то знает? Сегодня подали заявление в 10-й класс в нашей гимназии, но с предметами на экзамены в 11-м так и не определились ((( Англ. яз. выбрали. А нужно еще 2 выбрать срочно. Что посоветуете?
Буду признательна за любые реплики! cray.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Aikimari
сообщение 21.6.2010, 17:06
Сообщение #2


Заклинатель ГУГЛа
******

Группа: Супермодераторы
Сообщений: 2242
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Сосновый Бор
Пользователь №: 790
Настоящее имя: Maria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



напишу пока по первой части. Talesya, мальчик твой сам не точно знает, что хочет, т.е. он может думает, что знает, но по сути нет. Программист/комп.технологии - это или програмЁр или электронщик, специальности технические, на выходе он инженер либо спец по прикладной матеметике. Отсюда предметы: математика, математика и еще раз математика + немного физики для электронки. Работа с компом и прочим железом. Экономист-международник профессия гуманитарная, хоть и с немалой долей вычислений. Предметы, все таже математика, история с географией и делопроизводство/бух.учет. Последнее в школе не найдешь, а в профессии этой без него делать нечего. Это работа с деловыми бумагами и людьми.
Еще одна деталь. Экономист, юрист и психолог самые полулярные в последние годы профессии. Результат - перепроизводство этих специалистов, трудно найти работу.
Выбрать еще 2 предмета для экзаменов, думаю надо математику (она в любом случае нужна) и историю (с учетом желания учиться за границе будет не лишним).


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Белка.
сообщение 21.6.2010, 19:57
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Регистрация: 3.11.2008
Вставить ник
Цитата
Из: г. Тверь
Пользователь №: 5425
Настоящее имя: Екатерина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Talesya, проблема у вас глобальная. Наверно математика+история (или обществознание). И на лето устроить курьером в фирму компьютерную, обслуживание 1С:Бухгалтерии например. Чтоб посмотрел как програмисты на хлеб зарабатывают, где посмотреть на экономистов-международников не знаю.А после Англии то работать где собирается?


--------------------
«Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен».
Альберт Эйнштейн
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 21.6.2010, 20:18
Сообщение #4


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Чтобы поступить учиться в Европу, нужны... деньги! Много. Надо знание языка - это проверяют, история не нужна, только строго профильные предметы, тоже проверяются письменно. Вступительных экзаменов по принципу Российских, конкурса и т.п. - нет.
Если знания языка недостаточно, то могут потребовать, чтобы первый год был посвящен чисто доведению языка до уровня университета - короткие интенсивные курсы по месяцу-полтора, цена от 250 евро за курс.
Деньги нужны, чтобы оплатить собственно учебу, а также проживание. Вступительный взнос - от 600 евро/год до бесконечности, в зависимости от выбранной специальности, учебники и проч. материалы - от 1000 евро/год. Снять студенчесткую комнату - от 150 (если повезет) до 300 евро в месяц, питание и т.п. - не менее 400 евро. Учебный год - 10 месяцев.
Визы студенческие дают без особых проблем, но по ним нельзя работать и есть еще другие условия, например, не сдал сессию - визу не продлевают...


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
серость пушистая
сообщение 21.6.2010, 20:54
Сообщение #5


Менестрель
****

Группа: CSC
Сообщений: 941
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 499
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Talesya, учится в Англии безумно дорого. У меня все знакомые ребята, которые хотели учиться за границей делали проще, получали высшее образование здесь в Университете, а после этого по рекомендации кафедры ехали продолжать образование заграницу.


--------------------
Надо танцуя спуститься с горы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elka
сообщение 21.6.2010, 21:11
Сообщение #6


по закону исключенного третьего.....
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, штат Мичиган
Пользователь №: 11
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог




Подтвержу выссказывание серость пушистая. Я близко знаю ситуацию в Америке, но, насколько мне известно, европейская для иностранцев не сильно отличается. Так вот, получать первое, так скажем, основное высшее образование - бакалавра - здесь реально только платно. Есть небольшое количество стипендий, которых и местным не хватает. Эти стипендии покрывают обычно только часть стоимости обучения и даются спортсменам, талантливым детям из малообеспеченых семей, талантливым детям каких-то категорий (инвалидам, девушкам латино, ну и так далее...). Впрочем, эти стипендии действительно можно пересчитать по пальцам и я не встречала иностранцев, которые бы по таким стипендиям учились. Обучение же тут, в средненьком университете, для иностранца будет стоить наверно 20000 долларов в год, это не считая расходов на проживание.

Другое дело, уехать как я - получив высшее образование в России. Студентам-магистрантам и студентам-аспирантам, особенно технических специальностей, относительно легко получить стипендии. Ее надо будет отрабатывать, скорее всего на факультете - в моем случае надо было вести курс лекций. На других факультетах отработка проще - вести лабораторные работы или проверять домашние работы за одним-двумя профессорами. На второй год обучения часто реально перейти на research assistantship, то есть получать стипендию за ведение научной работы. В Европе, известные мне примеры, все ребята сразу на исследовательской работе. При этом обучение оплачивают и стипендию дают, которой на жизнь хватает.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlgaMyr
сообщение 21.6.2010, 21:38
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 118
Регистрация: 12.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Норвегия/Oмск
Пользователь №: 1106
Настоящее имя: Olga
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Могу ответить по Норвегии. Для поступления из России нужно иметь законченную школу + год обучения в ВУЗе. Бакалавры на норвежском - дается год интенсивного обучения языку, потом 3 года бакалавра. Мастера в основном на английском 2-3 года, но тогда законченый ВУЗ. Играют ли роль оценки - сказать сложно. На мастера английский подтверждается ТОЭФФЛом или ИЕЛТС, непосредственно из центра сдачи, на бакалавра достаточно иметь 7 лет изучения в школе-ВУЗе. Обучение бесплатное (Швеция и Норвегия единственные в Европе), но нужно банковское подтверждение необходимого минимума средств на проживание,, около 10-12 000 евро в год. Возможно все они за год и не истратяться, но это считается прожиточным минимумом на 10 месяцев обучения - из них платить за проживание, питание, книжки и т.п. Стипендии для иностранцев нет. Можно попытаться выйграть грант, но это реально только между сотрудничающими ВУЗами и на условии НЕ оставания в стране после окончания обучения (иначе грант придется возмещать). Студенческая виза не дает права на пмж, работать можно макс 20 часов неделю и на полную ставку в каникулы. Учиться относительно сложно - учебники все либо на английском, либо датском, материала много, постоянные экзамены и очень популярна групповая работа (что не популярно в России), за списывание отчисляют сразу, следят пристально. Работ потом найти обычно не сложно. Срок подачи заявлений для иностранцев - 1 декабря, ответ где-то в мае, начало обучения с середины августа.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Lovissa
сообщение 21.6.2010, 22:19
Сообщение #8


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 189
Регистрация: 19.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Tallinn
Пользователь №: 1958
Настоящее имя: Valeria
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог



Цитата
Сегодня сын получил аттестат за 9-й класс.

Аттестат о неполном среднем образовании, который выдается после окончания 9 класса российской школы, считается несоответствующим стандарту General Certificate of Secondary education, который выдается после окончания 11 года обучения в британской школе.
Аттестат о полном среднем образовании, в целом, сопоставим со стандартами GCSE, за исключением оценки по английскому языку.
Для оценки знаний англ.языка сдают экзамен IELTS / TOEFL./Test of English as a Foreign Language/
Для Оксфорда условия приема на Бизнес отделение или на технологию - не ниже 550 баллов.

Цитата
Хочу его после 10-го класса отправить на 2 недели или на месяц в Англию, чтобы пожил в какой-либо семье и попрактиковал свой английский. А потом даже и не знаю, что делать и как быть?

Списываться с руководством выбранной школы, ехать туда, если они пригласят, и сдавать экзамены:
по -англ. яз, математике и естественным дисциплинам.
Если результаты школу удовлетворят, то ребенка могут взять, но на год "меньше", чтобы, подготовившись, он смог сдать экзамены GCSE и затем перейти к обучению и подготовке к экзаменам на уровень А /advanced/ levels и их сдают 5 или 6. Это аналог русского ЕГЭ.
Для учебы вам нужно будет найти опекуна, представляющего интересы ребенка в Англии до 18-летия или, по правилам школы - до окончания/ это может быть и родственник, имеющий права на проживание в Англии или гражданин/

Сообщение отредактировал Lovissa - 21.6.2010, 22:22


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Talesya
сообщение 21.6.2010, 23:30
Сообщение #9


хомяк-любитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 753
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Эх, прочла всё. То, что обучение только платно, я знаю )))) Буду работать еще на 4 работах, наверное ))))
Экзамены вроде выбрали по математике, англ. и обществознанию.
Через год, летом, в любом случае поедет на какое-то время в семью. Но, наверное, через тур. фирму, чтобы все было более менее под контролем. Вроде нашла такую у нас - гарантируют проживанием 1 ребенка в семье, отсутствие русской практики (языковой), то есть только англ. зяык 24 ч/сутки.
По поступлению буду узнавать уже сейчас, чтобы понимать, что и как.
Как запасной вариант будет поступать у нас в один из ВУЗов, в котором 3-й курс можно весь учиться либо в Дублине (Ирландия), либо в Штатах (но сын Штаты отмел сразу - не хочет туда).
Оставляем пока международную экономику. Ему интересно, сам хочет - пусть идет. Тем более, если здесь учиться в том вузе, то я могу туда скинуть свой мат.капитал.
Работать в России не очень хотим, так как в нашем городе толковых мест работы практически нет, Москва - относительно далеко, там и других таких же по уши. Ехать в Польшу он не хочет, хотя там со своим происхождением учился бы бесплатно и со стипендией. (((((
Оказывается, заботиться о будущем детей так сложно!!! Самой о себе было намного проще smile.gif.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Ignatia
сообщение 22.6.2010, 0:15
Сообщение #10


Хомякевна и серийная рукодельница
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1166
Регистрация: 11.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Ивановской глубинки, не поверите - 450 км от Москвы
Пользователь №: 1028
Настоящее имя: Игнатия
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои процессы
Мой блог



У моей московской знакомой, мастера на ткацкой фабрике rofl.gif , дочка поступила с 3 раза в МГИМО, на юрфак. Я уж молчу, как она училась, чтоб одеждой и всякими прибамбасами кругу сокурсников соответствовать. Не только мама, но и она сама подрабатывала. Закончила с отличием, выиграла грант для завершения учебы в США. Три года проучилась там. А потом начался самый ужас. Полтора года рассылала свои резюме, ее никуда не брали, мотивируя тем, что за ее образование им надо ей платить, а это им совсем не нужно. Насилу устроилась в какую-то американскую фирму, в представительство в Москве. Работать в принципе нравится, но очень боится пропустить что-то важное. Говорит, что хотя язык знает замечательно, но поскольку он родным все же не является, то велика вероятность во что-то не вчитаться и пропустить ошибку. Это повлечет чуть ли не миллионные утраты. Я не в курсе что и как, но девочка постоянно вся на нервах. Правда, и заработки такие, какие у нас за полгода не заработаешь.
Так что в принципе, самые радужные планы и великое напряжение родителей могут и не сработать, и надо свое чадо сразу настраивать на настойчивую борьбу за свое место под солнцем.


--------------------
Не в отсутствии опасности безопасность, но в руках Великого Бога
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Svetlanka
сообщение 22.6.2010, 0:27
Сообщение #11


Специалист
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1027
Регистрация: 25.4.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Фландрия
Пользователь №: 3180
Настоящее имя: Светлана
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Talesya @ 21.6.2010, 22:30) *
Работать в России не очень хотим, так как в нашем городе толковых мест работы практически нет,

Он что, думает, что здесь его ждут с распростертыми объятьями? Если он хочет работать в Европе, пусть получает профессию... булочника, свиновода, деревообработчика, электрика, слесаря-сантехника или медбрата. Отбою не будет от заказчиков! Высокообразованных безработных здесь и своих полно. А вот кран в ванной починить - неделю можно ждать, если повезет.


--------------------
Happiness is not a destination, it's a way of life. (надпись на стене в одном из кафе Мехелена)

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 22.6.2010, 8:33
Сообщение #12


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



В Венгрии можно получить грант на обучение, НО - он только для граждан ЕС. Для граждан прочих стран поступление платное. Язык подтверждается TOEFL, все аттестаты действительны.


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
elka
сообщение 23.6.2010, 16:05
Сообщение #13


по закону исключенного третьего.....
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 147
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: США, штат Мичиган
Пользователь №: 11
Настоящее имя: Елена
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мой блог




Svetlanka, зря ты так. Парень, если действительно захочет, может поехать куда хочет и работать кем хочет, и тому есть множество примеров.

Talesya, удачи тебе и сыну!


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Talesya
сообщение 25.6.2010, 21:11
Сообщение #14


хомяк-любитель
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 482
Регистрация: 8.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 753
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Хорошие специалисты везде нужны и востребованы. Разнорабочих полно и среди "аборигенов" в каждой стране. Так что я бы так категорична не была. Я лично сама являюсь примером как раз такой ситуации, когда, являясь гражданкой другой страны, была приглашена на работу членом совета директоров зарубежной компании, работающей на территории страны ЕС. Если так же думать и рассуждать, как Вы, то там нет своих "светлых" голов? Так что у сына есть реальная ситуация перед глазами. А не сказка из мелодрамы ТВ. Да и не я одна такая в моем окружении.

Спасибо за пожелание удачи! )))) Надеюсь, что всё получится. Тем более, что у нас еще впереди 10-й и 11-й классы - будет время качественно подготовиться.

Сообщение отредактировал Phoenix - 30.6.2010, 12:53
Причина редактирования: Объединение сообщений


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 5:17

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.