IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
10 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Самодельная косметика, Мыло, бомбы, желе и прочее
Taurus
сообщение 6.12.2007, 17:18
Сообщение #1


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Для того, чтобы сделать мыло я пользовалась стандартным рецептом из Сети:
1 стандартный кусок детского мыла натирается на терке. В миске на водяной бане смешиваются - 3 чайных ложки масла-основы (персиковое, миндальное, оливковое) и 1 чайная ложка глицерина. Затем туда же высыпается мыльная стружка. Все это подогревается, постепенно добавляем воду горячую. Помешиваем, в результате должна получиться однородная жидкая масса. Воды уходит примерно стакан. После получения массы нужной кондиции снимаем смесь с бани и добавляем добавки - эфирные масла, травы, кофе, какао, овсяные хлопья, мед... варианты ограничены лишь вашей фантазией. Заливаем в формочки и оставляем сохнуть. Вытащить из формочек мыло можно часов через 5-6 точно, потом его еще надо несколько дней досушивать, я раскладывала на подоконнике на салфетках, они быстро впитывают лишнюю влагу.

Полезные ссылки:
Основы приготовления мыла в домашних условиях
Инстукция по изготовлению мыла, на анг. языке
домашнее мыло - сообщество в ЖЖ
Рецепты мыла и натуральной косметики
Рецепт мыла-суфле для душа
МК по изготовлению мыла-конфетти, на анл. языке
МК мыло из детского
МК по изготовлению массажного мыла
МК - еще один по массажному мылу
Ядровое мыло
Видео-уроки по мыловарению
Видео-МК по свирлам в мыле
Видео-МК по многоцветному мылу
aromamaslo, domaromatov, aroma-beauty, aromarti, mysoap - интернет-магазины товаров для мыловарения

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 17:47
Причина редактирования: добавила ссылки


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 6.12.2007, 18:43
Сообщение #2


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Airelle @ 6.12.2007, 19:04) *
Масло-основа состоит из 1 чайной ложки персикового, 1 миндального и 1 оливкового? Или 3 ч.л. одного из этих трех на выбор? По твоему опыту, какие эфирные масла лучше все же добавлять, чтобы больше было аромата масла, а не мыла? И в каком количестве? Какие добавки тебе больше нравится добавлять? Из чего состоит мыло 2 и 3?

Airelle, Обычно берут 3 ч.л. разных масел , они могут быть любыми, но это не эфирные масла, они не пахнут, а вот эфирные, например лимонное или апельсиновое, я добавляла в мыло 2 и 3 при заливке в формы на глаз, а то при варке оно улетучится. Овсянка очень хороша как скраб, на работе это мыло измылили на ура, но не надо как я облеплять его целиком, а то оно не мылится! В мыле 2 и 3 добавлены небольшие цветные кусочки Пальмолива.
Цитата(Eva-Khv @ 6.12.2007, 16:57) *
а с декупажными рисунками при мытье чего творится? Они просто скатываются, как размокшая бумажка?

Eva-Khv, я их на пасху раздарила подругам-рукодельницам, маме и родне. Кто говорит, что смылось, кто говорит, что мылили обратной стороной и потому рисунок сохранился надолго, но я как тот сапожник, сама не пробовала...
Цитата(Taurus @ 10.12.2007, 18:20) *
мотивы из верхнего слоя салфетки "приклеиваешь" мыльной же водичкой к мыльцу, как я уже писала выше, если пользоваться аккуратно,нижней частью мыть,то будет долго служить

Цитата(Taurus @ 7.12.2007, 17:39) *
делаю в обычной старой эмалированной кастрюле, ничего не пригорает, т.к. стоит на водяной бане, отмывается классно, это же мыло!

А вот мое мыло: декупаж на мыле

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:30


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
principessa
сообщение 6.12.2007, 19:38
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 319
Настоящее имя: Elena
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



я тут тоже варила мыло. не могу сказать, что удачно, но из одного кусочка получилось два большеньких мыла smile.gif
на терке натерла кусок детского мыла без всяких добавок (так натерла, что как пыль оно у меня было biggrin.gif, затем добавила пару столовых ложек молока, 100 мл воды и все на баню. в конце накапала глицерина и витаминов. Говорили, что мыло должно течь, но я его в форму выкладывала ложкой smile.gif застыло, неделю сохло, осталось беленькое. Мылится не так уж чтобы сильно, но чувствуется, а главное - потом коже приятно thumbup.gif


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:09


--------------------
Жизнь не может быть плохой или хорошей - это мы предъявляем к ней необоснованные требования. Жизнь прекрасна, нужно только изменить угол зрения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 6.12.2007, 19:52
Сообщение #4


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



рай, я ж эти фото делала еще весной, сейчас я здесь просто повторила ту тему, что была ранее мной открыта.Если я буду делать мыло, то постараюсь все запротоколировать.Насчет добавок, в основном все добавляется ч.л. А с засушенными фруктами мыло было прозрачное? Для такого нужна мыльная основа, ее заказывают заграницей и оптом , я в ЖЖ читала.А если оно не прозрачное, то что ты туда фрукты положишь, что -нет, все равно не видно. Масла я покупала в аптеке, их там много всяких, там же и глицерин.
principessa, привет! Я мыло тоже ложкой накладывала. А чтоб лучше терлось, а не в порошок, от которого я лично чихаю, я кладу мыло в микроволновку и считаю до 20, вынимаю и оно трется как сыр, мягонько так в стружечку.


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shelly
сообщение 7.12.2007, 12:11
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 577
Настоящее имя: Veronica



Если позволите, выложу свой рецепт мыла. По нему я уже делала, получилось изумительно мягкое, приятное для кожи мыльце rolleyes.gif
Сначала разогрела 3 ч.ложки масла-основы (миндальное и масло виноградной косточки), затем в подогретое масло всыпала натертое на терке детское мыло, все это у меня стало плавиться, постепенно добавляла настой ромашки (1 стакан, это было вместо горячей воды). В конце, когда масса расплавилась до состояния густой сметаны, в нее добавила несколько капель апельсинового масла и масла чайного дерева, а также овсяные хлопья. Затем все перелила в формочки, заранее смазанные изнутри маслом (чтобы мыло лучше вынимать). Положила в холодильник, часа через 2 уже можно вынуть из формочек. Разложила все на подоконнике и дней через 5 с удовольствием мылилась rolleyes.gif
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Nat
сообщение 7.12.2007, 14:11
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Зеленоград
Пользователь №: 159
Настоящее имя: Наталия



Привет девушки give_rose.gif
Я летом, начитавшись про мыло на форуме, тоже решила испробовать данный вид рукоблудия)))) Делала всё как писали девушки, мыло детское, масло -основа, эфирные масла, я ещё при плавлении добавляла ванилин (и правда лучше плавится)
Получилось то у меня получилось, но вот не очень довольна я этим результатом.., вернее цветом результа
Вот которое "типа желтое" - это с добавлением куркумы и лимонной цедры, а которое "вообще не пойми какого цвету" - это предполагалось быть розовым. ( я наивная rev03.gif добавила клубничное пюре, думала окрасит...)
Куски там-это порезанное разноцветное глицериновое мыло, ну и клубнички (декупаж).. мылится неплохо, мягкое , нежное, и запах приятный, но вот цвет scare2.gif

Сообщение отредактировал Nat - 7.12.2007, 14:12


--------------------
Жизнь нужно прожить так, чтобы...Боги в восторге предложили еще одну!

Go to the top of the page
 
+Quote Post
principessa
сообщение 7.12.2007, 14:20
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Тушино
Пользователь №: 319
Настоящее имя: Elena
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Первый опыт. Потому без всяких изысков.
Рецепт уже писала:
кусок детского мыла без добавок на меленькой терочке. Добавила 2 столовые ложки молока, влила постепенно 100 мл воды при постоянном помешивании массы. на водяной бане подержала буквально минут 5. Добавила ложку глицерина и винамины наглаз. Не поняла до какой консистенции додержала unsure.gif , но по формочкам раскладывала, а не вливала. beee.gif Сохло около недели у батареи.
В общем технологии нарушала на каждом шагу, но мыло крепенькое, беленькое и мылится, и коже приятно rofl.gif

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:16


--------------------
Жизнь не может быть плохой или хорошей - это мы предъявляем к ней необоснованные требования. Жизнь прекрасна, нужно только изменить угол зрения.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Shelly
сообщение 7.12.2007, 15:14
Сообщение #8


Новичок
*

Группа: Начинающие
Сообщений: 2
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Пользователь №: 577
Настоящее имя: Veronica



Фенечка, мыло абсолютно не потрескалось. Я читала, чтобы этого не случилось, нужно вмеру воды налить (если слишком много, то оно растрескается обязательно). Масло брала наше, отечественное. Оказалось, продается в каждой аптеке. Как эфирные, так и масло-основы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 7.12.2007, 20:51
Сообщение #9


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(Eva-Khv @ 7.12.2007, 18:21) *
а в качестве базовых - обязательно три масла брать? А можно просто 3 чайных ложки оливкового и 1 ч.л. глицерина? У меня вот есть масло для массажа - "Иланг + сандаловое дерево" - его можно как основу или лучше потом, при разливании как арома-добавку?

Eva-Khv,Солнушко! Попробуй сделать по базовому рецепту из моего первого сообщения,мыло -1часть, воды-2 части, т.е. если у тебя мыло-100г, то воды нужно добавлять 200мл.Для первого мыла нужно будет просто почувствовать принцип, чтобы мыло лучше терлось, погрейте его 20 сек в микроволновке, если ее нет-просто на терке трите.Ничего вы не взорвете, кастрюля греется на водяной бане, ну будет густовато-распихаете ложкой по формам.Ну вспомните как вы начинали, допустим, вышивать, первая работа-простая , лишь бы поковырять и понять, а уж потом шедевры.Ну что-то не понравится, во-первых можно опять истереть в стружку и переварить, во-вторых, можно просто его измылить по-быстренькому.Лучше три масла, но и три ложки оливкового тоже не плохо, только не подсолнечное! Не надо пихать пищевые продукты типа сметаны и пюре, мыло ж не на один день, а если они прокиснут?Формочки маслом тоже лучше не мазать-мыло усохнет и само вывалится, только не торопитесь, ему надо полежать и посохнуть хоть недельку, а вообще чем дольше лежит, тем лучше мылится.
Рай, такое мыло как в магазине без основы не получится, попробуй пока просто сделать мыло, которое будет увлажнять твою кожу,т.е. с глицерином и маслами...

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:13


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taurus
сообщение 8.12.2007, 21:22
Сообщение #10


Анонимный пряжеголик
*********

Группа: CSC
Сообщений: 7025
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тюмень
Пользователь №: 105
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Eva-Khv, у меня самой и у младшего сына тоже аллергия на запахи, но при изготовлении мыла пахнет только детским мылом...Массажное масло попробуй в кач-ве основы.
Цитата(Taurus @ 14.12.2007, 18:11) *
мыло для основы надо очень аккуратно выбирать, я беру Джонсон беби

Олька 2005, все мыло с декупажем вышло из одного детского мыла, но мыльца небольшие, а так средних три мыльца. Кофе употребляется как скраб.
Фенечка, просто на дно формочки положи овсяные хлопья, а потом заливай мыло, только сверху потом как я не посыпай, а то нечему будет мылиться. В процессе пользования хлопья как бы погружаются в мыло и будут до конца использования. thumbup.gif

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:38


--------------------
Марина, и попрошу на ты!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 8.12.2007, 21:54
Сообщение #11


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Taurus - Маришка, оно у меня комкуется.... и однородным никак не становится sad.gif Что я делаю не так?
Цитата(Taurus @ 9.12.2007, 11:42) *
воду надо вливать постепенно маленькими порциями как при изготовлении заварного пироженного и мешать мешать

Цитата(principessa @ 9.12.2007, 17:56) *
а я сразу всю воду влила при постоянном помешивании, и только потом на баню поставила, и ничего, комочков не было. только вот то, что раскладывала, а не разливала по формочкам.


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:21


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eva-Khv
сообщение 13.12.2007, 7:25
Сообщение #12


многостаночница
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск
Пользователь №: 313
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



В общем, начну с конца: мыльца мои лежат, сохнут на салфеточке. Ещё 3 дня им "отлёживаться"
В следующий раз я буду делать с закиселиванием всех компонентов ДО варки! Как, млин, кашу манную варила! Измучилась мешать-помешивать! sad.gif
Воды (вернее, настоя ромашки) я вылила всего 1 стакан (200 гр, раритетный, гранёный biggrin.gif ). Но поняла, что маловато жидкости! Надо больше в следующий раз! Потому что у меня получилось по густоте такое, что ну никак не разольёшь! Выкладывала ложкой в подручные формочки (их предварительно смазывала вазелинчиком, чтобы вытряхивались легко), капала идивидуально в каждую формочку разные аромамасла (по 1-2 капли: лаванда, лайм, здравец - кстати, он по запаху ну очень сильно на мелиссу похож!) и сверху быстренько ещё слоем смеси прикрывала! А в одну формочку зачем-то насыпала немножко лимонного матэ - не знаю даже, чего мне так захотелось?
И разложенное по формочкам мыло я поставила в открытую форточку остывать.
Через 3 часа уже вытряхнула на салфеточку.
Я мыло тёрла на мелкой тёрке - не на самой-самой мелкой, но почти в порошок - это правильно или как лучше? Почему-то подумала, что чем "пыльнее" потру, тем быстрее растворение будет...
Цитата(Taurus @ 14.12.2007, 18:11) *
А чтобы не тереть в пыль, подогрей мыло в микроволновке 20 сек., трется как сыр


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 14:39


--------------------
Мы вместе!
Ко мне лучше обращаться на "ТЫ"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mossya
сообщение 15.12.2007, 16:23
Сообщение #13


хомяк в декрете
**

Группа: CSC
Сообщений: 186
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 419
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мой блог



Ну вот и я попробовала сделать мыло sad.gif . Вчера. Вот чего получилось. Первый блин комом

Делала это так:
На теркуе натерла детское мыло от NC - и это было главной ошибкой
В эмалированный ковшик положила 3 чайные ложки масла виноградной косточки и 1 чайную ложку глицерина
Все поставила на водяную баню
Постепенно стала засыпать тертое мыло и доливать горячей воды, чуть меньше стакана.
Все эта смесь пошла комками, причем воду вливала маленькими порциями. И каждый долив образовывались комочки. Вообщем воевала с комками.
Далее разложила смесь по формам. Добавила Эфирных масел (Грепфрукт и апельсин) в каждую формочку капли по 3. НО противный запах мыла от невской косметики не ушел cray.gif
Отправила на ночь под форточку. Сейчас только достала.
Будем сохнуть дальше...


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
Taksla
сообщение 15.12.2007, 22:46
Сообщение #14


Посетитель
**

Группа: CSC
Сообщений: 47
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Отрадное (пригород Санкт-Петербурга)
Пользователь №: 888
Настоящее имя: Даша
Мои галереи



А вот и мое мыло - много фоток и текста yahoo.gif
Это подготовительные операции: все необходимое приготовлено и разложено поблизости.

Варилось все из прозрачной основы, в каждом мыле примерно одинаковый основной состав: миндальное масло, витамин А и Е, глицерин + различные эфирные масла для цвета и запаха.
"Варилось" правильнее взять в кавычки - плавили основу в микроволновке, а потом капали масла и прочие добавки.
Ну и вот что в итоге получилось:

Оранжево-зеленое: облепиховое масло с эфирным маслом мандарина для оранжевого слоя, хлорофиллипт с эфирным маслом сосны для зеленого, заливалось на дно бутылки из под шампуня.
Мыло-скраб с мюслями, без ароматизаторов.
Извра-мыло: предполагалось, что оно будет оранжевым с зеленой стружкой, но стружка растаяла и исчезла smile.gif Добавки: облепиховое масло, эм мандарина, и в зеленом, кажется, было эм лимона.

Зелено-желтое - очередной не очень удачный эксперимент. Предполагалось, что желтую часть можно будет вырезать в форме спирали - но я переоценила свои способности, и в результате пришлось довольствоваться кружочками. Зеленая часть - сосна со хлорофиллиптом, желтая - облепиха с мандарином и лимоном.
Черное мыло с фиолетовыми разводами - тоже результат неудачного эксперимента, нам очень хотелось получить красный цвет, и мы налили в мыло брусничный сироп из Икеи, а он взял, и стал фиолетовым. Походу, с ним какая-то реакция приключилась из-за сахара, содержащегося в сиропе smile.gif Зачем-то ароматизировали эм мяты.
Роза - это ужас. Завалялась у меня мыльная роза, покупная. В мыльном сообществе на жж я видела неудачные эксперименты, но мы не могли не удержаться, и сами тоже наступили на эти грабли. В общем, она расплылась, но слава богу баночка, которую мы использовали вместо формы, не дала розе потерять форму окончательно. зато выковырять ее из этой баночки оказалось совсем непросто - и в результате экзекуции роза потеряла товарный вид. Ароматизировали эм лимона, потому что эм розы я не купила)


Первый - прозрачное мыло с ёлочным шариком из салфетки посередине. Делали первый слой, на него салфетку, затем заливали вторым слоем. Хотели ароматизировать зеленым чаем, а он почему-то пахнет эвкалиптом...
Мыло с разноцветными кусочками - отлили зеленые, оранжевые и розовые (с кусками мыльной розы) полоски, все это безобразие залили прозрачной основой. Чем только не ароматизировали
Паззлы: черные - это из первых экспериментов, окрашены активированным углем с добавлением какао и шоколада, часть без запаха, часть ароматизирована эм мяты.
Цветные - попытка утилизировать неиспользованные куски) От усталости мы их ароматизировали всем подряд - в итоге часть пахнет мятой, часть - лимоном, а часть ничем не пахнет

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:03


--------------------
Ребятенок-октябренок не пускает маму в интернет)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Skarlett7
сообщение 17.12.2007, 10:25
Сообщение #15


Новичок
*

Группа: Новые пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 13.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 1165
Настоящее имя: Надежда
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



выкладываю свой первый опыт

Белый слой :детское мыло, глицерин, миндальное масло, ЭМ грейпфрута и апельсина, Коричневый слой : то же +шоколад 99%какао +ЭМ пачули
, целиком шоколадное

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:04
Причина редактирования: упорядочила фото


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 23.12.2007, 10:26
Сообщение #16


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Я 3 дня назад бомбочки для ванны делала. Вчера опробовала, сегодня рецетом делюсь, делала на сахаре и на сухом молоке, на молоке получается лучше. Собственно рецепт:
4 ст. ложки соды, 2 ст.ложки сухохо молока, 2 ст. ложки димонной кислоты, 1 ст. ложка оливкового масла, ЭМ мята.
Лимонную кислоту лучше смолоть на кофемолке, тогда бомбочки будут плавать. Оливкого масла можно добавить чуть больше, чтоб лучше лепились, но главное не переборщить!!! Выкладываем все сухие составляющие в миску, наливает масло, смешиваем тщательно, чтоб маслом все пропиталось. Формируем бомбочки, я тщательно утрамбовывала состав в форму для льда. Ночь сохли, вынула и еще сушила примерно 2 дня на салфетке. Вчера пробовала! Классно, плавают, пенятся, масло и молоко дают такой замечательный увлажняющий эффект! Вообщем всем рекомендую.
Купила основу прозрачную у нас для мыла, дорого 200 гр - 190 руб, в трубу вылететь можно yahoo.gif

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:05


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Eva-Khv
сообщение 14.1.2008, 21:43
Сообщение #17


многостаночница
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Хабаровск
Пользователь №: 313
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Раньше я пробовала варить мыло только 1 раз - из детского, по рецепту кого-то из девочек в начале этой темки...
Ну, а для второго раза уже решила "шикануть" - сварить из основы! Ой, ну процессы эти - просто небо и земля! Я бы мыло из основы (не важно, белой или прозрачной) круглосуточно делала! Тем более, что её и варить не надо и тереть на тёрке не надо! Кусок в ненагревающуюся чашку - и в микроволновку! Основа топится как маргарин! И никакой водяной бани, и в раствор воды и глицерина добавлять не надо - там в основе это уже есть! Говорят, что и базовые масла не стоит добавлять в мыло из прозрачной основы - вроде как мутнеет. Но я добавила и пока не заметила - может, со временем и помутнеют мыльца... Прозрачную основу - заказывала в одном из инет-магазинов - в этой темке выше ссылочки есть.
Вот... А дальше - полёт моей скудной фантазии... Базовые масла: в том, которое янтарное - не краситель, а несколько капель облепихового масла! И ещё пара-тройка капелек масла жожоба и столько же масла хлопка. На вот эти кусочки ушло 0,5 кг основы.
Основа топилась в микроволновке 2 минуты на мощности 600 Вт. Бесцветные базовые масла (БМ) накапала туда же, в чашку с основой ещё до растопки. Потом отлила немного растопленной основы в другую чашку и добавила в меньшую часть облепиховое масло (чтобы не все мыла жёлто-оранжевые получились, а только вот парочка).
Периодически у меня жижица из основы застывала (пока я "креативила" топила всплывавшие всё время рулетики и кусочки из цветных мылков) - я её в микру ставила и секунд по 30 подрастапливала опять - ничего страшного с ней не случается при разогреве - хоть тыщщу раз греть можно! В общем, акварельные завитки - это ножом для чистки овощей "начищенные" стружки с покупного глицеринового мыла ("Чистая линия" - зелёное - подорожник, жёлтое - медуница. "Палмолив-ароматерапия" - розовое - грейпфрут).
Ещё я когда-то, года 3-4 назад дизайном ногтей занималась - сухоцветы дома нашла мелкие, с той поры остались - добавила.
Эфирные масла - в оранжевых ЭМ грейпфрута, в неоранжевых - ЭМ мяты и капелька пихтового масла (прям совсем-совсем капелька! а то оно ж запах ого-го какой имеет - всё перебивает, если переборщить!). Добавляла непосредственно перед разливанием по "формочкам".
"Формочки" - это всё, что под руку попалось. Два оранжевых - это помытые баночки от кошачьей еды "Шеба" blush2.gif Почти треугольник - это крышка от "губки" для обуви. Большой круг (потом порежу на секторы - а то шибко здоровучее мыло!) - это дно ведёрка из-под майонеза или ещё чего-то, не помню... Овал - это срезанное дно от большой бутылки "Фейри"...
А ещё блёстки кое-где насыпала в основу и как-бы смазывала "формочки" - это тоже с ногтевых времён осталось. Но блёстки не крупные, а совсем-совсем пудра цветная! На сайтах по мылу её называют "мика".
Цитата(Eva-Khv @ 15.1.2008, 18:38) *
я его минут 15 остудила просто на воздухе в формочках, а потом минут на 20-30 в морозилку поставила - вынимается оно тогда легче! Потом вытряхнула из формочек, обтёрла бумажными салфетками проступившее масло, чуток неровности маленьким ножичком подровняла, и всё!



Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:11


--------------------
Мы вместе!
Ко мне лучше обращаться на "ТЫ"
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 18.4.2008, 21:19
Сообщение #18


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(L`Oлька @ 18.4.2008, 22:05) *
У меня при попытке сделать "бомбочки" после добавления масла всё начинало "пухнуть" и "взрываться" на глазах. вылезало из формочек, как живое. cray.gif Так и длжно быть, и нужно стараться запихнуть обратно, или процесс шёл неправильно?

Спасибо, что напомнила мне, что я давно собиралась поделиться вами чудесным рецептом бомбочек. Растяпа я. Покажу фото - дома осталась пока одна smile.gif Но завтра буду стряпать еще, мы с мужем теперь без бомбочки в ванную не ходим.
Собственно рецепт:
200 грам соды,
100 грам овсяного толокна,
100 гр. лимонной кислоты,
1 столовая ложка базового масло лучше легкого (виноградской косточки, персиковое, миндальное)
1 столовая ложка воды,
эфирные смеси общим количеством 50 капель.
Прелесть рецепта в том, что на изготовление всех бомбочек требуется 1 формочка, набил плотно, резким движением руки выкинул на поверхность. Сохнут примерно ночь, потом даже если падают - не разбиваются. А чтоб бомбы не лезли нужно, когда добавляешь 1 ложку воды, очень быстро и интенсивно вмешивать эту воду в сухую сместь. Как бы гасить руками.
Цитата(Олька 2005 @ 19.4.2008, 10:15) *
я смешиваю в пластиковой лоточке, достаточно объемном, т.е. массы выходит много. Сначала смешиваю сухие компоненты, потом добавляю базовое масло - смешиваю, воду - быстро и очень тщательно смешиваю, а затем уже эфиры, их тоже распределяю тщательно. Затем беру одну формочку, забила креспко в нее и выкидываю, переворачия формочку на доску. Ну как куличики детки делают

Цитата(Олька 2005 @ 19.4.2008, 10:15) *
Толокно это не совсем геркулес, на вид как мука. Детям маленьким из толокно кашку варят. Вообще в оригинальном рецепте там кукурузный крахмал, но у нас его нет, а толокно продается в бакалейном отделе.


Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:17


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 9.5.2008, 23:48
Сообщение #19


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Таня @ 10.5.2008, 0:39) *
я знаю, что бомбочки делаются двумя способами - с водой в рецепте и безводным способом. не подскажеш чем они отличаются, а то я еще не совсем в тему въехала blush2.gif твой последний рецепт ведь к первому способу относится?

мой рецепт водный. А знаю, что безводный есть тоже, я делала один раз, но они у меня никак не хотели слипаться, я набухала масла побольше, тогда они никак не хотели высыхать. Безводный я делала с сахаром: 2 части соды, 1 часть лимонной кислоты, 1 часть сахарной пудры, масло, эфиры.
Цитата(Таня @ 10.5.2008, 0:39) *
и еще про эфирные смеси. сколько ты видов масел добавляеш? 50 капель это приблизительно чайная ложка?

эфиры добавляю на глазок, для аромата вообщем. Экспериментальным путем выяснила, что масло мяты воняеееетттт, аж глаза режет, надо чуток и холодит. Коричное масло наоборот согревает, если перебухать будет жечь. Миндальное масло в качестве основы очень жирное и не ароматизируется. Делаю на персиковом, виноградной или абрикосовой косточке.
Сейчас мне нравится смеська эфиров: ваниль, жасмин и роза, немного кедра, очень нежный запах.
Ну и естественно, я как девушка из провинции только мечтаю попробовать отдушки...

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:19


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 10.5.2008, 22:12
Сообщение #20


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Таня @ 10.5.2008, 21:58) *
а сегодня кажется, что еще и базового масла добавила мало - чет плохо слиплись и не сохнут они у меня...
А персиковое, миндальное масло, или масло виноградской косточки из супермаркета подойдет? а то в аптеках базовое найти не могу

так не сохнут потому что много базового налила, я ж говорю у меня так же было, то не слипались, то жирные были - жуть и не сохли. Насчет масла из супермаркета незнаю, у нас в больших бутылках не продают, но наверное подойдет. Таня, попробуй по водному, только воду ОЧЕНЬ быстро вмешивай smile.gif

Сообщение отредактировал Ксюня - 24.6.2011, 15:20


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post

10 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 13:19

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.