Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Во мне пропадает великий главбух-2

Опубликовано Koma, 15.11.2008, 11:05 in Хомяковское

А теперь я расскажу, как у меня налажен учет ниток. Раньше я вела учет в Excel. Идея была такая - я пишу список ниток, которые у меня есть, затем по дизайнам хочушкам пишу список необходимых цветов, и по необходимости покупаю нитки (скажу сразу, это было до того, как хомяк затарился 100 наборами). Выглядело это так:

В крайнем левом столбике - список имеющихся ниток, зеленым выделены те, что есть, красным - те, которых нет. Сразу видно, какие цвета надо купить. При покупке ниток список в левом столбце обновляется, программа пересчитывает ячейки и сама перекрашивает их.
Затем у меня началась гигантомания, и я задумалась, что на большие дизайны надо больше, чем один моток ниток одного цвета. Поэтому я составила другую таблицу:

Неудобно...
А затем.... Мой взгляд упал в кресло за соседним компом... В этом кресле я увидела компьютерного гения, программиста 1С. В общем, если мне очень приспичило, мне "проще отдаться, чем объяснить, что ты не хочешь" (С). Целый вечер я писала ТЗ, стараясь учесть все нюансы - размер канвы, виды крестиков и т.п. Потом еще вечер я собирала данные по расходу ниток на каждый вид крестика и каждый размер канвы. Строчила крестики, полукрестики и петиты на всех тряпочках, которые попадались под руку (даже на тряпочке из робина blush2.gif ) В общем, за один день программа была написана. По своей инициативе мне даже добавили картинку к каждой схемке.
Это справочник канвы с расходом ниток на каждый размер и вид шва:

Так выглядит документ со схемкой:

Можно прикрепить картинку, поставить галочку "Вышита", тогда израсходованные нитки вычтутся из общего количества.

Так выглядит журнал со схемками:

Я туда занесла схемки из очереди своих хочушек. По мере вышивания ставлю галки "Вышито"

А это отчеты по остаткам ниток:

Краткий отчет по факту "пришло-ушло", учитывается реальный расход ниток на схемы с галкой "вышито" и если вдруг я куда-то еще дела нитки (продала, например).


Подробный отчет, чего, куда и сколько. В этом отчете учитываются нитки на все схемки, которые занесены в журнал и показывается, каких не хватит на мои хочушки. Он мне нравится из-за картинок thumbup.gif

Вот так я развлекаюсь на околовышивальную тематику, когда мне не хочется вышивать.



Комментариев

  mariyca, 15.11.2008, 13:28

Обалдеть! shok.gif

  Агнешка, 15.11.2008, 15:31

Пипец! wacko.gif С трудом поняла, но уважать стала страшно! thumbup.gif

  Irina_Spb, 16.11.2008, 0:14

Без drinks.gif точно не все понятно!!! Вот тебя как торнуло.... ТОЧНО в ГЛ. надо идти, а еще лучше в ЭКОНОМИСТЫ

Сообщение отредактировал Irina_Spb - 16.11.2008, 0:15

  Koma, 16.11.2008, 0:25

Если что непонятно - спрашивайте, буду обиснять. Хотя я старалась как можно понятнее рассказать.

  Альфа, 19.11.2008, 18:47

у меня нет слов, потрясающе
жаль мне такого не дано, дальше таблички в экселе я не продвинусь, но идея супер clapping.gif

  SVM, 21.11.2008, 12:42

Супер!!! smile.gif .
У меня стояла 1С - все думала как бы ее приспособить под себя. Идею у себя сохранила.

  Alzi, 21.11.2008, 15:36

У меня вопросы. Сначала, насколько я понимаю, необходимо забить начальные остатки ниток, то есть все остатки придется перемерить? А как быть, если берешь ниточки для добивки какого- либо дизайна из набора, тоже меряешь длину нитки? И в каждом дизайне приходится подсчитывать количество крестиков каждого цвета? А остаточки ниток из наборов тоже заносишь? Идея супер! Хочу попробовать внедрить с помощью знокомого програмиста, сама работаю с программой только как пользователь, поэтому хочется все понять.

Сообщение отредактировал Alzi - 21.11.2008, 15:38

  Citrus, 21.11.2008, 16:08

офигеть! креативно!!! clapping.gif

  Koma, 21.11.2008, 20:06

Цитата(Alzi @ 21.11.2008, 15:36)
У меня вопросы. Сначала, насколько я понимаю, необходимо забить начальные остатки ниток, то есть все остатки придется перемерить?

По умолчанию я взяла целые мотки, даже если они были начаты. Когда закончится моток, буду корректировать. Допустим, моток у меня числился целиком, вышивала я большой дизайн, вышила этим цветом сколько-то тысяч крестиков и моток закончился. Считаю, сколько реально крестиков я вышила этим цветом, умножаю на расход ниток. Получилось, допустим, что я в этом дизайне потратила 24 метра ниток, а в мотке должно быть 48. Значит, изначально было 24 метра (остальное куда-то потратила до начала учета), делаю в журнале расходов расход ниток на 24 метра для корректировки.
Цитата
А как быть, если берешь ниточки для добивки какого- либо дизайна из набора, тоже меряешь длину нитки? И в каждом дизайне приходится подсчитывать количество крестиков каждого цвета? А остаточки ниток из наборов тоже заносишь? Идея супер! Хочу попробовать внедрить с помощью знокомого програмиста, сама работаю с программой только как пользователь, поэтому хочется все понять.

Ага, мне тут еще надо рассказать о своей системе вышивки, чтобы было понятно, откуда уши растут. Вышивать я предпочитаю с монитора, из ПМ. В схему просто добавляю контрастный цвет (которого нет в дизайне) и вышитые участки закрашиваю им. Информацию о количестве крестиков каждого цвета вытаскиваю, соответственно, тоже из ПМ. Так проще всего отслеживать и количество вышитых крестиков. Поэтому, если вдруг закончился какой-то цвет из учитываемых (у меня пока Анкор и ДМС), можно просто посмотреть, сколько крестиков этого цвета осталось вышить, посмотреть в программе, сколько этого цвета было вначале, и посчитать, сколько ты этим цветом крестиков вышила. Вышила 250 крестиков, и цвет закончился. Значит, в документе этой схемы меняешь начальное количество на 250 крестиков. У меня там есть к одной схеме примечание - "остальное - Киров и китай". Т.е., те цвета, которые я смогла подобрать из кировских и китайских ниток, я в расход на схему не вношу, потому что эти нитки у меня без учета (собираюсь их тоже внести, но кировские очень сложно подобрать по карте ДМС. Да еще у них мотки отличаются по длине, а в программе забиты стандартные мотки 6 ниток*8 м). Будешь учитывать остатки наборов - добавляешь еще один цвет (из остатков) в документ схемы и количество крестиков, которое будешь вышивать этим цветом. Остатки из наборов я не учитываю, потому что ими я не вышиваю. Просто складываю обратно в пакет вместе со схемой. Вдруг, кому-нить пригодятся подобрать нитки к дизайну, или еще как-то.
Будешь писать тех.задание программисту, имей в виду, чтобы он дал возможность менять количество ниток в крестике (пускай это будет переменная величина, ничем не ограниченная), расход ниток на разные виды швов и на разные размеры канвы считай в одну нитку (потом просто умножается на количество ниток в шве), давай на расход еще +15% погрешности на закрепление, протяжки и т.п. Расходы ниток в ПМ врут (мне так показалось), поэтому их я считала опытным путем сама. Справочник по расходам ниток ты тоже должна иметь возможность корректировать. Я до сих пор эти расходы пересчитываю и периодически обновляю. Мне там еще, помимо условий техзадания, добавили галочку "вышито". Если эта галка не стоит, то отчет "Расход ниток со схемками" считает чисто теоретически, сколько ниток на все занесенные схемы тебе понадобится, а вот если поставить эту галку, то количество израсходованных ниток уже вычтется и даст тебе новую цифру остатков.

В принципе, на картинках все нюансы видны, но если что непонятно - обращайся.

  Alzi, 23.11.2008, 6:14

Спасибо большое за подробный ответ. Наверно появятся еще вопросы "в процессе" Только я далеко не все вышиваю из РМ так что еще подумаю, стоит ли "игра свеч", наверное подсчет крестиков (или перенабор схемы) займет больше времени, чем ковыряние в пакетах с нитками. Вообщем тема для раздумий есть. Но все это так креативно, что руки чешутся попробовать. Молодцы вы с мужем!!!

  tapa, 24.11.2008, 23:51

Интересненько,реативно и наверно спер удобно, молодцы give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif


А вопрос вот какой, а как ты учитываешь нитки на протяжки, закрепление нити и тот хвостик, который все равно приходится отрезать. т.к. уже вшивать им не получается?

  olchik1504, 25.11.2008, 9:06

здорово! аа твой программер не собирается наладить оптовую реализацию программы 1С:Вышивка?

  Koma, 25.11.2008, 19:54

Цитата(tapa @ 24.11.2008, 23:51)
Интересненько,реативно и наверно спер удобно, молодцы give_rose.gif give_rose.gif give_rose.gif


А вопрос вот какой, а как ты учитываешь нитки на протяжки, закрепление нити и тот хвостик, который все равно приходится отрезать. т.к. уже вшивать им не получается?

В программе заложены +15% к расходу, думаю, этого достаточно. Окажется мало - можно будет исправить (либо расход чуть увеличить, либо поменять в программе 15% на 20).

  Koma, 25.11.2008, 19:57

Цитата(olchik1504 @ 25.11.2008, 9:06)
здорово! аа твой программер не собирается наладить оптовую реализацию программы 1С:Вышивка?

Продать конфигурацию 1С для вышивки - не проблема. Проблема в том, что придется купить "1С: Предприятие" с лицензией, ибо без нее "1С:Вышивка" работать не будет.

Сообщение отредактировал Koma - 25.11.2008, 20:00

  alika706, 27.11.2008, 11:00

Лариса,а ты запатентовать свой способ не пыталась? это же реальные деньги:) ( у меня "бзик" по этому вопросу-т.к. до родов работала экономистом в отделе изобретательства и рационализации) smile.gif

Сообщение отредактировал alika706 - 27.11.2008, 11:00

  unsult, 12.5.2011, 19:38

На моем сайте Вы найдете информацию про диеты и про то , как похудеть!!
Вот ссылки :Похудание по методу хайруллина ,
Похудеть пожилым ,
Как похудеть ребенку 8 лет ,
Как похудеть десятилетней девочке ,
Худеем за 3 дня народные реце ,
Как похудеть быстро мужчине в тренажерном зале
А так же еще очень много всего для похудения и диет!

 
« Предыдущий · О своем, хомячьем · Следующий »