Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >

Как я доработала станок от Алексея из Таллинна

Опубликовано Ignatia, 14.1.2011, 14:38

Девочки, очередное усовершенствование станка. На этот раз доработке подвергся металлический станок от Алексея. Посмотрите, что получилось:

Просверлены два отверстия в металлической раздвижной раме, сюда прикреплены две планки, к ним - держалки для ПВХ труб. В этих держалках закрепляется ручка от швабры с вкрученными в нее крючками-винтами. Зачем? Чтоб поддержать принцип "все на раме". Если планки прикручены так, чтобы они были максимальной длины - вешаем органайзеры типа ПАКО. Если на вторую (среднюю) дырочку - кольца с бобинками. Попутно все, что еще требуется, можно сюда подвесить и не искать, где оно лежит. Руками до верха достаем, так что вешать органайзеры тоже не проблема. Угол наклона можно менять, так что они висят не касаясь рамы.
Поскольку крепление пореречной палки с крючками не жесткое, то подходит для любой рамы. Удобно, мне так даже очень!


Про подушку-парковушку, или как я вышиваю

Опубликовано Ignatia, 1.1.2011, 5:20



Я вышиваю диагональной парковкой при помощи парковушки так:
1. Размечаю канву 10х10 и 5х5 разными цветами, чтобы меньше путаться. Рисую диагонали для парковки. Красным или жирно - черным. Схему и работу размечаю теми же самыми цветами.
2. Снизу беру 10 крестиков и вышиваю справа налево, снизу вверх.
3. Допустим, у меня значок Х в 1, 3 и 7 клеточках схемы. Я прохожу эти стежки туда, а потом сразу обратно, получая крестик. Потом то же самое делаю с цветом Y, и сколько их еще там есть. Паркую вверх и влево. То есть, вышиваю в пределах рядка, но сразу крестиками по цветам, а не так, что сначала все нижние стежки, потом закрываем верхними: так мне не понравилось, потому что получается у меня сильно медленее, т.к. иголку с каждым цветом надо взять в руки два раза.
4. Я не паркую в сторону, в которую не шью, только если не более 2-3 символов и больше там подобных символов нет. Если можно, то немножко залезаю в соседний рядок: если там нет такого цвета больше, и всего два-три крестика таких.
5. Не паркую и вверх более 5 символов: нитку закрепляю под первый/последний крестик микростежком. Закрепок у меня много. Но зато практически столько же протяжек, как при вышивке по цветам, т.е практически их нет, только под крестиками. Раму не кручу совсем.
6. Использую парковушку: поролоновую обтянутую тканью подушечку с табличкой с напечатанными символами и номерами, т.е. все иголочки со всеми ниточками прямо на раме, в любой момент любой крестик любого цвета вставляем в рядок без проблем, даже если он совсем-совсем одиночка
7. Бобинки размотаны по 1 нитке и висят прямо на станке, сгруппированные по сотням. Я убедилась, что это очень экономит время в отличие от того, если на нее будет замотана вся пасма. Тогда надо нитку 6 раз отмотать, отрезать, и 6 раз замотать обратно. Для размотки в 1 нить используется т.н. "бросовое" или "параллельное" время (поезд, "под телек" и треп, в том числе и по телефону, и пр.) Даже при езде в машине. Нитку вытаскиваю из восьмиметровой пасмы, в машине использую плоский лоток для "колбаски" оставшихся собранных на 1 ниточке ниток, чтобы эта колбаска не упала куда попало и не пришлось ее заматывать и распутывать. Бобинки подписываю дома заранее, с 2 сторон, там, где отверстие
8. Бобинки надеты на кольца по номерам (по сотням) : сотые, трехсотые, четырехсотые и т.д.

9. Для экономии времени на саму раму повешены мусорничка из валика для чистки одежды и маркер. Им закрашиваю вышитый ряд каждую следущую диагональ - другим цветом. И еще магнит - на двухсторонний скотч. Там ножницы. На магните же - нитковдеватель.
10. Рама на станке + на веревочке для устойчивости, чтоб не тряслось, сама полулежу в в кресле, станок между ног, ноги на кровати, под спиной - подушка.
11 Нитку заправляю короткую: петелькой в ушко иголки, потом в эту петельку - новую короткую нитку.
12.Стежкоукладчик из наперстка для бисера на левой руке (она сверху), на безымянном пальце, но в каждый стежок его не сую: особой разницы не чувствую и не замечаю. Пользуюсь по мере нужды. Им беру нитку из парковки - как вилкой. Не замечаю особой разницы потому, что нитки очень короткие: по 20 см двойная. Не успевает закручиваться и стежки идут параллельно. Не использую очень тонких игл. Для 14 канвы в две нити ДМС - 25-26. Двадцать восьмые только для вышивки в 1 нить на 18 и мельче.
13. Парковка рабочих ниток веерная, причем хвост нитки подтягиваю, т.е. нитки всегда немного натянуты и тогда вставлять отшитую нитку между уже имеющимися не составляет труда. Нитку, которая, допустим, уже торчит из отверстия, когда делаю верхний стежок крестика, немного оттягиваю вниз и влево. Тогда крестик ложится без проблем. Шью всегда из пустого отверстия в полное, в частном случае - из верхнего правого угла в левый нижний, покрывающий стежок - из верхнего правого в левый нижний.
14 Такой парковкой собираюсь шить все: полностью крестиковую схему, не полностью - без разницы, т.к. по пустому месту протяжек не будет.

Собираюсь в дальнейшем шить "полосами" - начинать, отступив рядов 10 от верха (т.е 100 клеток), и идти вверх. Абсолютно не заметила разницы при вставлении рядка перед вышитой частью, который получается "не из пустого отверстия" : просто этот ряд буду внимательнее шить. Но болтающиеся 100 хвостов на работе, висящие вниз или вверх через раму, напрягают меня гораздо сильнее. Или надо после каждого диагонального рядка перекручивать канву на раме, что тоже напрягает.

Шить так ужобно тем, что:
1. Нет одиночек
2. Нет ломаных крестиков
3. Нет большого количества висящих хвостов и протяжек
4. Можно шить не полностью заполненную крестиками схему
5.На мелкой канве получается гораздо аккуратнее, чем при вышивке по цветам.
6. Из-за диагональной парковки нет вертикальных заломов на канве, которые бывают, если вышивать, заканчивая на одной и той же вертикали.
И масса других прекрасных достоинств.


Органайзер-карусель для больших проектов

Опубликовано Ignatia, 31.12.2010, 15:24

Всех с новым годом!
Мы таки его сделали! Вернее, это так меня поздравили деть и знакомый мастер. Успел даже высохнуть. Получил гордое имя органайзер-карусель, и будет катать мои ниточки для ГК. Портреты в полный рост (79 см), в ширину столика (максимально 37, минимально 33), с расправленной "рукой" + столик = 63 см, всеми "лопастями" - 95 см. Вниз отгибается на мебельных петлях, вверх фиксируется пристреленной стреплером "липучкой". На липучке же и органайзеры. Фиксируется очень крепко и надежно. Легко вращается на шаровых колесах. Стоит при этом тоже устойчиво.

В рабочем состоянии поднимаем любую лопасть, в нерабочем - шьем чехол на разъемной молнии и покрываем его сверху. У меня в зале будет стоять, так что ткань на чехол я еще подумаю, какую лучше взять. Ну а в остальном, надеюсь, все видно. А чего не видно - спрашивайте




Материалы для "карусели": 4 шаровых колеса, тонкая фанера 3 мм, кое-где склеенная, черенок от лопаты, липучка черная и белая, 6 мебельных петель, шурупы и скобы для мебельного степлера, мебельный лак. Материалы для органайзеров: туристический коврик, деревянные шампуры для шашлыков, "уголок" для закрытия щелей в ванной комнате, основание - тонкая ДВП, клей ПВА.


Моя бискорнюшка - красное и черное на белом

Опубликовано Ignatia, 7.10.2010, 17:47

К пятилетию клуба ВЫШИВКА КРЕСТОМ я, как и многие форумчане, участвовала в проекте пошив бискорню "Патриот". И вот, совместив приятное с очень приятным, зафотографировала весь процесс изготовления этой подушки-подружки-бискорнюшки, считая, что настоящую вышивальщицу должны окружать только красивые вещи. Наверное, все умеют шить такие мелочи, однако я шила в первый раз, а мишка на фото держит подарочный вариант от Нектаринки. Моя "патриотка" будет служить в качестве подушечки для иголок над рабочим местом, поэтому она с подвесной петелькой. Думаю, что я сошью еще несколько таких штучек на Рождественскую елку - в качестве украшений, так как шить эту красоту легко, а выглядит она очень изящно и привнесет рукотворное тепло в наш любимый праздник. А потом буду учить рукоделию внучек - и снова мне потребуется сшить вместе с ними несколько таких несложный и красивых штучек.

"Рыба" схемы была задана с возможностью внесения собственного видения рукотворения, но я внесла еще более значительные изменения по ходу пьессы, просто потому, что хотелось чего-то только своего, родного...

Это то, что нам потребуется для изготовления бискорню:

Заранее извиняюсь за кривизну крестиков и бека: шилось в поезде, чтоб не расходовать такое драгоценное время. А там все-таки очень уж качает!

Итак: вышив обе стороны бискорню, отрезаем на расстоянии 3 клеточек от бека, который будет частью соединительного шва, лишнюю ткань. Находим середину одной из сторон, прикладываем к ней угол нижней сторны бискорню (ой, неудобно как шить по началу!) и соединяем просто швом через край.


Далее этот процесс продолжаем, контролируя соединение каждого нижнего угла и середины верхней стороны. Моя канва оказалась не совсем квадратной, что на глаз было совершенно незаметно, но при сборке бискорню создало небольшие проблемки: указанные участки были миллиметра на два разными, что при размере стороны в 7 см очень даже ощутимо. Но если соединять стежок бека с другим стежком, противоположным, то все нейтрализуется.



Ой! У нас, кажется, ошибочка вырисрвывается: на маленьком квадратике отсутствует бек! Срочно исправим, а заодно покажем, как его выполнять: стежки через клеточку швом впред иголку, потом поворачиваемся и заполняем то, что пропущено. При этом если бек в 2 нитки, стараюсь воткнуть иглу между ними - так ровнее.

Когда до конца сшивания остается совсем немного, можно бискорнюшку набить синтепухом или холофайбером, а потом завершить сшивание, закрепив нитку, воткнув ее в бискорнюшку, натянув и обрезав нитку: хвостик спрячется внутри.

Красиво, когда бискорню в центре сплющена. Делаем это при помощи двух бусинок: прошиваем по центру длинной иголкой, потом прикрепляем бусинки как бы с 4 сторон, нитку в конце пропускаем мимо бусинки, натягиваем и обрезаем. Нитка прячется внутри бискорню. Точно так же при помощи бусинки пришиваем ленточку для подвеса. К углу ее пришить не получится, так как бискорнюшка не будет висеть вертикально, опытным путем определяем место пришивания ленточки.


Может быть, кто-то, вдохновясь желанием украсить свой быт, тоже захочет сшить такую маляську? Не все же щи (в виде ГК) - захочешь и лапши! Особенно, когда есть желание повышивать, но нет никакой возможности развернуться с огромной рамой...


Американские и английские пластиковые Q-snap: достоинства и недостатки

Опубликовано Ignatia, 4.10.2010, 16:57


У меня 7 таких "снапиков", как их называют наши отечественные вышивальщицы. Четыре - английских, три - американских рамки. Сначала были только английского производства, через некоторое время я поняла, что есть еще более практичные, и прикупила три американских снапа и удлиннители к ним.
Английские:


Американские:



Внимание: они НЕ взаимозаменяемы!

Разберем по всем костям их достоинства и недостатки. Шить на них, конечно, гораздо удобнее, чем на пяльцах. Во-первых, вышивка на них не заминается, крестики, если попадают под защелки, делаются плоскими, но нитки не пострадают и после стирки восстановят свою выпуклость и упругость. Во-вторых, вышивка убирается вся, или почти вся в одну плоскость. Тем более, что и в тех, и в других возможно создавать рамки большего-меньшего размера и различной конфигурации, и не возникает проблем, когда маленькую вышивку нужно во что бы то ни стало разместить в огромную раму и при этом хорошо натянуть. Особенно в американских снапах, такой проблемы нет вообще: какую надо рамку, такую и сделаем за счет того, что вся она состоит из маленьких фрагментов. В них же - натяжение такое, какого больше ничем: ни рамами, ни пяльцами не достигнешь никогда, как не натягивай вышивку.

Из одного и того "конструктора" могут получиться рамки как на первом фото, а могут и вот такие:


Достоинство снапов также в том, что они очень легкие, и на них можно выщивать двумя руками при помощи "веревочки". Вот так:

А можно закрепить в станок от Алесея или диванный. Вот так, при помощи придуманных мною держалок из ПВХ труб:


Также признаю за ними такое достоинство, как то, что схему можно удобно закрепить, в отличие от пялец, прямо к снапу зажимом для волос "крокодил".
Немаловажное достоинство, что снапы на ощупь очень приятные, "как шелковые", держать в руке одно удовольствие.

Теперь, скажем так, особенности вышивки на них, иногда плавно переходящие в явные недостатки.
1. Ткань должна быть строго под всеми 4 защелками, и даже немного выглядывать из под них. Если ткань попадает в защелки не до конца, натяжения не добиться. Если ткани не хватает, то я пришиваю ее на машине, за счет чего также увеличивается натяжение ткани, если под защелку попадает этот шов.
2. Я не люблю шить на маленьких снапах при заправке традиционным способом с закрепками на изнанке: трудно закреплять нитку близко к рамке. Поэтому я заправляю их наоборот - изнанкой под защелки. Но вот что получается, если ткани много:
А еще, если вышивать при заправке ткани традиционным способом, то ее легко пришить, когда края так болтаются.

В таком случае я заправляю снапы, загибая ткань под защелками, отчего они, естественно, лучше держат ткань сейчас, но уже не держат со временем. Помогает связать защелку ниткой и поварить в кипятке, как термобигуди.

3. У английских снапиков пластмасса какая-то не очень пластичная, и в месте крепления одной детали рамки в другую, может треснуть, особенно, если часто конструировать разные конфигурации рамок. Разнимаются делали "на излом", в месте, показанном на каждой детали стрелочкой. Вот тут:

4. Углы в английских снапах закрепляются защелками откровенно плохо, чем грешат и все самодельные рамки из ПВХ трубок, соединенных при помощи утолщающих их фитингов, приходится постоянно подкручивать защелки, что меня лично, очень напрягает. Да и все равно, натяжение кажется мне недостаточным.

В отличие от английской, американская рама-снапик этого недостатка лишена за счет того, что основание рамки у нее одной толщины без перехода к утолщению в углах, и это позволяет закреплять ткань защелкой до самого края.

5. К американским снапам продают удлиннители. Это позволяет за счет смены коротких защелок на длинные и при помощи вставки сделать прямоугольную рамку из квадратной . У меня три американских рамки и два комплекта защелок. Что с чем продавалось, теперь и не вспомню, но если надо очень длинную рамку, то защелок можно использовать две на одной стороне. Недостатком явным при этом является то, что удлиннители немного...э-э-э...другого диаметра, как наружного, так и внутреннего, хотя производитель у них один и тот же. И приходится долго подбирать трубки, чтобы они вставлялись (когда не вставляются) и не вываливались друг из друга. А если вываливаются, проблему решаем при помощи кусочка лейкопластыря, налепленного на втавляемую часть удлиннителя..


Почему у меня их столько много? Прежде всего, из-за мобильного образа жизни и вместе с этим - большого количества одновременных проектов. Огромную раму не потащишь с собой в поездку с пересадкой в Москве на другой поезд, а такую - запросто! Убирается легко в канцелярскую папку формата А3 со всеми причиндалами для вышивки, а эта конструкция - в чемодан на колесах. И вот я уже не теряю времени ни в аэропорту, ни на вокзальной скамеечке, и всегда есть выбор, чем пользоваться в каждой конкретной вышивке, чтобы было удобно и красиво, что для меня очень важно.

Сейчас я поутихла в своих поездках, больше использую обычные рамы с крутящимися планками и креплением канвы на "липучках", но снапики все равно нежно люблю и если размеры вышивки позволяют, предпочту вышивать на снапике. Американском, размеется.



Способ крепления Q-снапиков в диванный станок

Опубликовано Ignatia, 24.9.2010, 11:34

На днях на практике изучала мудрое изречение: "То что нас не убивает, делает нас сильнее". Потекла у меня дома труба (слава Богу, никого не залила smile.gif ), пришлось ее на полипропиленовую заменить. И остался от этого ремонта порядочный кусок. И тут у меня в голове начали натурально дымиться мысли: куда бы деть это ценное сокровище и как применить его в наших, вышивальных целях. И вот что придумалось.

Как закрепить снапики (а можно и рамы, пробовала и раму закреплять, держит хорошо) в железный станок от Алексея(есть в моем блоге) и диванный станок. Отрезаем кусок трубы диаметром 32 мм или еще ее называют дюйм с четвертью, разрезаем вдоль, вырезаем часть, так, чтоб оставалось больше половины окружности (первый опыт вырезания был неудачным, так что сколько точно вырезать - все тут на практике), просверливаем отверстие, зачищаем шкуркой, ну и пользуемся! Поскольку снап маленький, пришлось еще отрезать от оставшейся от других поделок ручки для швабры два кусочка, просверлить в них отверстия, и заменить родные "бобышки" на более длинные. И болты купить подлиннее. Зато теперь есть куда прицепить схему: к длинной бобышечке thumbup.gif
А вообще-то, там, в магазине, кроме труб, продаются такие штучки, которые эти трубы к стенам крепят, крепежные полукольца такие. Стоят копейки, а вот подойдут ли, не знаю: при случае куплю и попробую.
Я таких креплений сделала несколько, к каждому снапу-свое, теперь поменять проекты в станке можно еще быстрее!
Труба для ГОРЯЧЕЙ воды, армированная (внутри оранжевый слой)

Теперь думаю, как в эти же станки засунуть пяльца blush2.gif Надеюсь, что для этого уже не нужно будет протекание второй трубы biggrin.gif


Лошадиные лица от Риолис: хождение по мукам с оптимистическим продолжением

Опубликовано Ignatia, 22.9.2010, 17:48


Вот мне наконец-то и оформили мои любимые лошадиные портреты. Купив наборы, мечтательно представляла себе, с каким удовольствием я бы их вышивала: каждый крестик, крестик к крестику! Представляла себе эту парочку только вместе, и более никак!
А потом вдруг начались проблемы, в смысле - непростые моменты, которые надо было решать. Сначала у Луны не подошла по цвету родная, положенная в набор канва. Она просто слилась бы с цветом самой Луны. Нитки, положенные мной на канву, подтвердили мои опасения: практически один и тот же цвет! Пришлось заказать в интернет-магазине Риолиса мягкую канву 16 каунта для вышивки шерстью другого цвета - какао. Еле дождалась! Оказалось, что вышивать нужно в одну нитку шерсти, кроме некоторых участков: глаз, например, чтобы вышивка напоминала штриховку художника, о чем прямо в наборе было написано. Это оказалось трудно, т.к. Риолисовская шерсть не такая уж ровная: утолщения, тонкие места. Приходилось иногда нитку, использованную только на половину или 1\3 просто выбрасывать! Но все-таки я ее вышила.
Начала вышивать Булата, смирившись с трудностями разной толщины ниток и крупными дырками мягкой, словно марля, канвы. Однако, Булат преподнес свои сюрпризы. Белорусская канва с разными по величине клетками - вот что было положено в набор. Как самая умная, решила ее заменить, и вышить на цвайгартовской молочного цвета. Вышила почти что 4 тыщи крестиков и заметила, что начало нитки в работе очень отличается от ее конца. Крестики получаются совершенно разного вида! Все распорола, вернулась к родной канве. Испытание не для слабонервных, я вам скажу! Но уж очень мне эти дизайны по душе пришлись, напоминали впечатления детства, когда чуть ли не лучшей подругой была больничная заезженная кляча Гусара, которая возила бочку с водой. Вспоминались объятия, поцелуи, то, как лошадь мягкими губами осторожно и деликатно брала с руки сахар. Ну никак я не могла забросить этот проект! Вышивала, распарывала, снова вышивала. Вот уже и Булат обрел законную подпись.
Однако, проблемы не закончились и здесь: где-то прочитала, что одна вышивальщица настолько была уверена в своих закрепках, качестве стежков, что она просто укладывала вышивки в стиральную машину в специальной сетке - и вперед. Как крестьяне, так и обезьяне, тем более, и сеточка дома нашлась. То, что я получила на выходе, меня, мягко говоря, привело в состояние шока: лен оказался не просто льном, а с вложением какой-то синтетики. На нем образовались глубокие борозды, которые не удалялись ни повторной стиркой, ни утюгом с паром. Сколько раз я пыталась исправить это безобразие, я даже не берусь сосчитать! Теперь на всю оставшуюся жизнь запомнила, что стирать надо только ручками, и как можно меньше тереть и выкручивать!
Но и на этом не закончились лошадиные страдания: нам еще предстояла багетка! В кои-то веки, я в нее приехала сама и сама выбирала все комплектующие. Часа полтора ушло на подбор цвета паспарту, багета и слипа. И я уже думала, что вот, наконец-то, мои долгоиграющие лошадиные похождения подошли к счастливому концу. Осталось только получить вожделенные картины, которые так украсят мою гостиную, в т.н. "колониальном" стиле, с тяжелой дубовой мебелью и камином...
Получала не сама: далековато от багетки я живу. А когда приятели внесли лошадиные лица в мою квартиру, я чуть не застонала: в багетке вышивки надежно упрятали за стекло, которое я не заказывала и которое просто-таки ненавижу на вышивках!
Пусть теперь так повисят немножко: у мну моральных сил пока нет, чтобы что-то переделывать... Но своего я все же добьюсь biggrin.gif


Еще один станок от Ignatia

Опубликовано Ignatia, 17.9.2010, 11:43



Еще один станок дизайнерского бюро Ignatia & K. По заказу одной вышивальщицы: как прикрепить к диванному станку лупу на длинной ножке. Берем две рейки длинные, две - короткие. Это будет основание. Оно у нас будет одно на все примерно одинаковые рамы. Точнее под каждую раму подгоним переходниками: прямоугольными брусочками с отверстиями, разной длины. У меня с одной стороны - длинный, с другой - короткий переходник. Лампа прикреплена при помощи одного из ее вариантов крепления к столу. Здесь - к нижней рейке.
Вышивать можно сидя за столом, полусидя в подушках и даже лежа, поставив всю конструкцию ( а она очень легкая) себе на пузо. Действительно: станков много не бывает. А уж насколько они хороши для него - каждый разберется сам.


Легкий планшет для крепления схемы к пяльцам

Опубликовано Ignatia, 21.8.2010, 23:58


А вот, кому очень легкий самоделошный планшет для схемы к пяльцам? Налетай!
Изготовлен из парочки маленьких биндеров, одного большого биндера и куска довольно жесткого упаковочного пластика (типа пластиковой салфетки на стол. У меня - упаковка от портмоне для СД дисков) Внизу пластиковой детали прорезано отверстие и туда пропущен зажим. Прицепляется к винту для пялец. Удобно тем, кто сканит схемы, можно отрезать кусочками, пронумеровывать на изнанке скана, прикреплять и вышивать, ни в чем себе не отказывая. При повороте даже не дрыгается: смело закрепляем нитку, конструкция держится устойчиво. Чтобы совсем уж ничего никуда не двигалось прикрепила еще и заколками по бокам. Конструкция удобна при любом способе заправки ткани в пяльца. Излишки ткани по бокам можно закрепить теми же биндерами.


Как вышивка крестиком превратилась в вышивку гладью

Опубликовано Ignatia, 20.8.2010, 16:16

А случилось это совсем незапланированно. Хомяк хапнул два набора с несчетным крестом от Vervako: скатерть и дорожку, и потирал своими лапками в предвкушении украшения этими предметами обихода собственной гостиной. И не раз он вытаскивал наборчики, любовался ими и укладывал обратно в шкаф. Но однажды, не вытерпев, он вставил нитку в иголку, и...
О, ужас! Что это?... Крестики оказались неровными! Посмотрите сами: мало того, что нитки счетной ткани не совпадают с напечатанными крестиками, так еще и между крестиками дополнительная нитка, создающая некое расстояние между крестиками! Что делать?
Уж и так хомяк приспосабливался, и эдак... И ниточки считать пытался, но это сущий мазохизм: и так-то трудновато считать тонкие ниточки основы, а тут еще и напечтанные крестики мешаются... И болгарским крестом пробовал - нет, не получается, и причина та же. И счетными швами... Неудобно, хоть смывай разметку и вышивай что-то другое...
И тут я вспомнила, что умею гладью вышивать. Правда, это было 15 лет назад, но руки, наверное, вспомнят? Ведь если вы в детстве катались на велосипеде, то и сейчас, раза два упав, все-таки поедете на нем, в отличие от того, кто пытается научиться в зрелом возрасте, что конечно тоже возможно, но будет гораздо сложнее wink1.gif
И вот, прямо на скатерти, сделаны первые стежки. Первый маленький листик получился не очень хорошо. Второй - уже более уверенно.
Труднее оказалось вышивать стебельчатым швом, поскольку ткань все-таки редкая, и сделать ровный шов довольно-таки трудно.
Теперь это будет моя дорожная вышивка. В дороге она очень удобна: не нужно в схему смотреть, поскольку это чистая импровизация. Цветов ниток - минимум, все убираются в один паковский органайзер.
Мне, в принципе, нравится. Недостаток усматриваю один: очень много ниток идет, т.к. застил сплошной и полуторный, т.е. нитки следующего застила наполовину накладываются на предыдущий настил. Гладь таким способом называется "александровская, с вливанием тонов". Ее, в отличие от китайской глади шелком, можно стирать и использовать в быту. Раньше у нас дома буквально все было вышито такой гладью, вышивала мама. Я не стала делать листочки винограда натуралистичными, поскольку нитки этих 6 цветов уже были в наборах, кроме того, сами веточки стилизованные, поэтому они требуют декоративного исполнения, а не натуралистичного.
Думаю, что такая скатерть и дорожка украсят мой дом. Так что, дорогие рукодельницы, будьте настойчивыми, и если у вас не получается то, что хочется, надо чтоб хотелось того, что получается! Самое главное - хорошее настроение и удовольствие в процессе работы!


Как повысить устойчивость диванного станка

Опубликовано Ignatia, 6.8.2010, 18:06

Собственноручно (*произносит, гордясь своими столярными талантами, и поминая добрым словом учителя труда*) модернизированный диванный станок под названием: "Я тебя слепила из того, что было. Ну а то, что было - то и полюбила". Недостаток теперь только один: станок не наклоняется под правую /левую руку. Но поскольку рама шириной всего 15 см, этого, ИМХО, и не требуется. Про жесткость треугольника со школы помнят все. Теперь ножки стоят как вкопанные! Обзаведусь еще вместо барашков гайками с рычажками, и будет мне щастье на диване

Порядок изготовления. Изготавливаем "нижние" треугольники - ножки и собираем их. Устанавливаем опытным путем нужную высоту станка. Отмеряем планочку, которая прикручена самой последней. Сверлим отверстие. Собираем.

ЗЫ Реечка, коротая с прямыми концами, самая последняя при сборке, при изменении ее длины делает станок из диванного настольным. Так что их нужно либо несколько, либо в этой, сделав ее подлиннее, можно отверстий насверлить для изменения высоты станка.


Хранение ниток и мои органайзеры

Опубликовано Ignatia, 3.8.2010, 0:28

Может быть, вам это покажется интересным. Дело в том, что я долго была без интернета, а потом без "нормального" интернета. И развивалась в плане вышивки сама, не общаясь с другими вышивальщицами. Кроме того, я часто в дорогах, так как работа связана с командировками, и по 3-5-9 дней, а то и больше, не бываю дома. Поэтому у меня все как-то по-своему организовалось...

Начнем с дорожного органайзера для ниток, от которого, как от печки, и будем танцевать. Вот он какой:


Нитки нарезаются длиной 1 м, либо берем уже готовую нарезку из набора и развешиваем ее на дырочки органайзера по номерам. Сама картонка делается из любого подручного материала: три семьи работают на изготовление моих органайзеров! Едят только то, что продается в коробках, так как наиболее всего для органайзеров подходит упаковочный пищевой картон thumbup.gif (Шутка юмора, конечно же)
Изготавливается очень просто: берем заготовку для подстаканника от РТО, потому что она по диаметру оказалась оптимальной, а циркуля, конечно же, дома не оказалось, и под телевизор, под какую-нибудь интересную передачу, обводим столько раз, сколько есть картонных ресурсов. Вырезаем. И обычным дыроколом изготавливаем отверстия. Чтобы не пропадало время зря, я заготовила на сто лет вперед. Приятели сказали, что на весь форум smile.gif
Картонки вставляем в портмоне для дисков.
Когда шью, вытаскиваю картонку, вынимаю иголку и саму картонку вставляю только наполовину. Поэтому, если меня отвлекли от вышивания, мне даже задумываться не нужно, каким цветом я только что пошила.
Иголки заправляю сразу по три штуки. Нитки на них: длинная, короткая и средней длины. Иголки с нитками меняют в процессе шитья друг друга. Поэтому для вышивки 40 цветов использую до 120 иголок. Удобно очень! Большой участок - берем иголку с длинной нитью, а парочку крестиков вышиваю остаточком нити. Меньше протяжек, чище изнанка.
Иголки в нерабочем состоянии вставляются между отверстиями в картонке.

Теперь самое интересное. Допустим, набор отшит. А нитки остались. И они никуда не пропадут, их не нужно перевешивать даже или перематывать. Просто по "живой" карте цветов определяем номер, пишем его, если не был написан, и если это наш подбор, так и пишем, что подбор. Я использую не только ДМС, но и любые другие ХОРОШИЕ нитки. Как определяю хорошие ли? Устраиваю тест-драйв: на линючесть, внешний вид, шелковистость, крутку, отсутствие утолщений. Если они меня устраивают - велком в мою коллекцию! Нет - на благотворительность или в помойку, в зависимости от качества.


Эти нитки - остатки и подборы на таких "кружках" хранятся по номерам, поэтому их очень легко искать. А чтобы не рассыпалось все это чудо, надевает кружки на кольцо для бобинок. И в пластиковый лоток из под мороженого. Дети наели таких лотков штук 50, так что они даже в избытке! Подборы хранятся отдельно, ДМС - отдельно, Анкор- отдельно, Фуджико - отдельно, ДИМ - отдельно. Все остальные (Белка, Гамма, Питерские, и неопознанные) идут в подборы.

Чтобы не путаться в огромном количестве ниток, они хранятся в пластиковых лотках по номерам: 100-299, 300-399, 400-499, 500-599, 600-699, 700-799, 800-899, 900-999, 3000-3099, 3300-3699, 3700-3799, 3800-3899. Двенадцать лотков для уже разрезанных ниток, 12 лотков для целых моточков ДМС. Перебрать 100 номеров все-таки легче, чем копаться во всей массе ниток, какие только есть.

Когда намечается новая вышивка, первым делом смотрим: нет ли уже разрезанных ниток такого номера, и уже надетых на органайзер. Если есть - просто приклеиваем маленький ценник и на нем рисуем нужный значок. Я даже в последнее время значок не меняю, т.к. шью по распечатанным перенаборам, даже если у меня есть родной набор. И там значок можно заменить. Так, например, черный 310 - сплошь закрашенный квадратик. Ну и так далее.
Все покупаемые нитки заношу в экселевский файл Берем здесь. Спасибо Наташа_006 за его изготовление. Стало проще покупать нитки, прикидывая, какие есть, а каких надо еще прикупить.

Достоинства "дорожных" органайзеров: нитки всегда закрыты. Ничего не треплется, не пачкается, не теряется. Если вас отвлекли и вы даже с иголкой с отрезанной ниткой в руке, то всегда знаете, чем шили и куда ее воткнуть. Не надо никаких игольниц, и надо очень мало места, чтобы все это сохранять. Очень удобно так развешать нитки из наборов, т.к. они уже нарезаны и их обычно немного. Очень удобно с блендами: навешиваем, и ни в чем себе не отказываем!
Недостатки: Каждый раз нужно вытащить и каждый раз убрать, на это расходуется время. Иногда нитки цепляются за иголки. Много ниток так не уберешь, т.к. толщину надо куда-то деть, поэтому надо иногда отдельно хранить стратегичесикй и тактический запасы ниток.Проекты с количеством цветов более 50 с портмоне для дисков вышивать неудобно, даже если на 1 кружке по два цвета: просто их тогда надо 2 и больше.

Сейчас я стала чаще бывать дома, и проекты стали с гораздо большим количеством цветов. Встал вопрос о паковских органайзерах. Но то ли у меня кривые руки, то ли это дорожные издержки, но вот во что превращаются они через некоторое время мобильного использования:


И решила я при помощи своих друзей, которым в отпуске "делать было нечего", изготовить

"неубиваемые органайзеры а-ля ПАКо" и подставку для них.


Во время хранения и транспортировки они убираются вот в такие папки:

А в процессе эксплуатации вешаются вот на такую подставочку. Пришлось разорить подставку для цветов. Она из трех таких "ножек" состояла.

Нитки развешиваю на органайзер не более 3-5 пасмочек, иголочку втыкаю под пластмассовую полоску, которая по центру.



Это материалы для изготовления органайзеров: туристический коврик из строймагазина "Кенгуру", панели МДФ, (можно и просто оргалит) по центру - "уголок", предназначенный для закрывания щелей. Штырьки сделаны из шампуров для шашлыка smile.gif Все зачищено шкуркой, пенка приклеена к МДФ, просверлено под углом и вставлены штырьки, потом обрезано острым ножом и покрашен задник. В заключение, ножницами вырезаны "уголочки" на пенке и острым канцелярским ножом она разрезана до штырьков. Под уголок вклеена петелька для подвеса.

Достоинства А-ля паковских (и Паковских тоже ) органайзеров: очень удобно брать с них нитки. Все организованно, все чистенько, ничего не теряется и иголки хранятся вместе с нитками.
Недостатки: Иголка всего одна, а не три, как я привыкла. И пенка туристская очень быстро из строя выходит sad.gif Но друзья мне клятвенно пообещали в беде меня не бросать и наделать мне таких органайзеров "сколько будет надо" Ох, боюсь, что это они зря сказали rofl.gif

Процессов у меня 10, из них 6 довольно больших. Поэтому, и были куплены 6 папок для хранения органайзеров к процессам. Теперь поменять процесс в работе очень просто: берем папку, вешаем-убираем старые на новые, от другого процесса, меняем одну раму на другую. Все это занимает 10 минут.

Конечно, есть у меня и размотанные на бобинки нити. Размотана вся шерсть, ДМС много размотано. Мотала нитки в дорогах, своего рода, терапия, отдельного времени не тратила.
Но мне это оказалось не очень удобным. Картонные органайзеры оказались все-таки более мобильными.


Мои способы натягивания канвы на раму

Опубликовано Ignatia, 2.8.2010, 19:46

Решила написать о своей натяжке канвы на раму, может быть, кого-то это заинтересует. Люблю супербарабанную натяжку, иначе у меня сильно страдает ровность крестиков и полукрестиков.

Во-первых, как я уже писала ЗДЕСЬ, у меня шесть рам, пять здесь показано, одна на станке, снимать не стала. Длина поперечин покупных рам от 40 до 80 см. Из них две всего - английские, купленные в магазине. Четыре сотворил местный столяр-умелец по образцу. Они не из бука, а из березы, похуже, конечно, чем из бука: более тяжелые. Но мне этого показалось мало, и с помощью своего знакомого, я обзавелась к шести парам боковин, еще дополнительно 8 парами поперечных планок от 15 до 90 см. Всего получилось 14 сменных поперечных круглых планок. Сделаны из ручек швабр, дерево - ольха. Очень легкие! Ко всем мебельным степлером прикреплена "липучка", а к липучке по мере использования рам прикрепляю свою ткань,длиной такую же, как эта "липучка" о которой я еще скажу, для чего она нужна. Ткань для всех остальных поперечин еще не изготовила, но обязательно это сделаю по мере использования планок, т.к. она нужна обязательно и непременно.
Зачем нужна поперечная планка длиной всего 15 см ? Для вышивки ленты. Зачем 90? Хочу замахнуться "на Вильяма нашего Шекспира" (с) в лице GK. При этом ничего не хочу шить в перевернутом виде, т.к. мысленно брожу по лесу моего детства уже сейчас, когда только хочу шить. И тем более, буду это делать в процессе. Значит, нужна была и такая рама. Максимальная ширина картины для моего дома - 80 см. Максимальная возможность станка - рама шириной 1 метр.

Боковушки для этой рамы будут самыми узкими: всего 15 см в чистом виде. (Они есть в хозяйстве) Таким образом натяжка будет самая тугая, такая, какая нужна. На стандартных вертикальных планках 30 см этого эффекта добиться невозможно. В середине вышивки ткань все равно немного "гуляет", мне же надо, чтоб было очень туго. Да и станок, ИМХО, плоховато будет держать махину 30 Х 90 см.
По бокам натягиваю как нитками, так и резинками. Маленькую вышивку, которую придется часто передвигать - резинками. Огромную люблю натянуть нитками - передвигать часто не придется, а натяжка нитками при таком способе более тугая, чем резинками и чем натяжка обвитием боковых планок.

Для лучшей натяжки нитками я просверлила в боковинах дырочки тонким сверлом, и теперь витки нитки не сдвигаются в процессе эксплуатации, как это было, когда натягивала обвитием вокруг боковинок.

Натягиваю так, что вышивка оказывается или "внутри" по отношению к поперечным планкам, или "снаружи", а также и так, что на нижней планке она "внутри", а на верхней - "снаружи". Это дает дополнительный эффект наклона ткани. В процессе шитья руками нижней планки я не касаюсь, т.к рама очень близко к глазам, поэтому никаких "рукавичек" не применяю.

Кроме ниток креплю ткань по бокам на резинки канцелярские, к которым прицеплены "крокодильчики" для штор. Они тоже могут цепляться по-разному. За петельку, за внутреннюю часть открытого "крокодильчика", а Риолис с его дырчатой канвой прицеплен даже не за крокодильчики, а за крючки, на которых они изготолены для продажи. В таком виде как показано, вы всего один раз при помощи обычного вязального крючка пропускаете резинку в просверленное отверстие, и эксплуатируете продукт, пока резинка не разорвется, что происходит очень редко.

Я люблю вышивать с комфортом, и не тянуться при вышивке к верхнему краю рамы, да это и невозможно при таком ее приближении к глазам: надо изогнуться так, что максимум, 10 минут провышиваешь. Поэтому к поперечной планке степлером прикрепляется часть липучки с крючочками. Пушистая же часть пришивается не к канве, а к похожей по толщине и плотности ткани, например, к бязи. Ткань беру для верхней планки обычно длиной такую же как планка, плюс на подгибку, а шириной сантиметров 20-25. Для нижней планки поменьше, но не менее длины окружности нижней планки в поперечнике, чтобы эта ткань закрыла все "крючочки" липучки. Иначе может пострадать ваша любимая вышивка. Если лень или невозможно пришивать на машинке, можно пришить руками и даже степлером обычным канцелярским прикрепить. И вот, рабочая зона любой рамы уже легко регулируется! Стало быть, наша рама стала мобильной как по длине, так и по ширине! Вышиваем с комфортом хоть на станке, хоть другим образом. Раму, конечно, никакие пяльца не заменят, и серьезный подход к вышивке - это вышивка в раме по супернатянутой канве.


Мои "изобретухи" и "рацухи" - 3

Опубликовано Ignatia, 22.7.2010, 9:38

Или как повысить мобильность вышивальной рамы

Практически у всех у нас есть в вышивальном хозяйстве рама. Как минимум - одна. У меня их шесть smile.gif ! Но все равно что-то не так...

То маловата по длине, то как раз по длине-то и великовата. Покупать еще? Да уже и эти хранить проблематично, тем более, что каждая рама - более 600 р стоит! Разорение сплошное!
А ручки от швабр стоят дешево, всего-то 35 руб штука smile.gif И из одной ручки для швабры получается аж целая рамка! Вернее, две ее планки: верхняя и нижняя. А из двух ручек для шварбы - 2 длинные планки и две короткие.
Для изготовления надо: Одна или две ручки для швабр, лобзик, кухонный или перочинный острый нож, наждачная шкурка и муж. Чужой или свой. Можно - сын, зять, просто знакомый. Можно сделать и самостоятельно.Я пользовалась помощью своего знакомого строителя, но если бы пришлось делать самой - получилось бы не хуже.
На переднем плане лежат "родные" планочки от этой рамки. Осталось купить "липучку" и прикрепить ее при помощи мебельного степлера. Второй край (пушистый) пришивать периодически по мере необходимости на машинке к канве.
Описание процесса: размечаем, запиливаем вкруговую на необходимую глубину и излишки дерева выбираем ножичком. "Пилите, Шура, пилите: они золотые" (с)

Действительно, золотые планочки! На все случаи размеров вышивок!


Мои станочки и рабочие места для вышивки

Опубликовано Ignatia, 14.7.2010, 17:31

Надоело мне таскаться как кошке с мышкой, со своим рукоделием по всему дому. Иногда есть минутка свободная, хотя бы 10 крестиков можно было бы сделать, но вышивка в другой комнате... Идти за ней? А, ладно... Вот так время и теряется. А все стону, чтобы мне добавили часика два в сутки... Я решила добавить их себе сама, создав 4 рабочих места, используя 4 своих процесса из 10 начатых. Почему 4? Три комнаты + кухня :)Продолжаю экспериментировать как со станками, так и вообще - с рабочими местами.

В двух комнатах есть кровать и диван. Стало быть, там эти места рабочие будут "лежачие". Для начала с залом разберемся. Сюда я притащила свой железный станок, а к нему кресло с лоджии. Удобство такое, что м-м-м-м... По стилю не очень сочетается, зато удобство перевесило! Слева столик, на котором все лежит, органайзеры, нитки и пр., "мусорничку" сделала из специального валика для чистки одежды, она висит на лампе. Там такая липкая бумажка, когда ворсинок и ниточек становится много, ее отрываешь - там еще один слой. Всего их 20. Но на другом месте у меня почти такая же по удобству штука сделана из обычного остатка от, пардон, туалетной бумаги: я его обтянула скотчем и подвесила. На третьем месте - в стаканчике стоит такой же ролик. А то кусочки ниток никогда не знаешь, куда деть, а я фанат порядка smile.gif
Полулежа в этом креслице, а тут еще столик, на нем всякие нужности, перед тобой станок со всеми регулировками и телевизор с любимыми ведеофильмами, музыкальный центр с аудиокнигами.... Обалдеть просто! А вот и станочек:


1. Общий вид станка с рамой 90 х 30 см
2. Узел поворота рамы на изнанку. Как видите, отвертки для барашков не требуется!
3. А так я временно закрепила другой узел крепления рамы, когда она сбоку. Чтобы не потерять этот узел в процессе хранения.
4 Приспособление для крепления лампы и лупы, если она требуется. В нем два отверстия для штырей от лампы или лупы-лампы, я лупу не использую.
5 Это ножки станка с колесиками. Поперечная штанга может двигаться, чтобы могла быть повышена устойчивость станка. Я не двигала, мне кажется и так замечательно.
6 Узел крепления металлической раздвижной рамы. Движется на 360 градусов.
7 Используя магниты, можно весь станок обвешать, как елку, разными прибамбасами. У меня на магнитах "висят" очешник с рабочими очками, коробочка для хвостиков и мусора, ножнички, нитевдеватель, линейка и другие мелочи по мере нужды. Магниты не приклеены, а привязаны проволокой медной, потому что я еще не уверена, что надо клеить магнит в этом месте, а не в другом.

Вышиваю полулежа в подушках на диване или вот, в креслице, ноги на полу. Спина абсолютно расслаблена, и поскольку рама может наклоняться в любую сторону под любую руку сверху, то под правую или левую руку для опоры тоже подкладываю жесткую подушку. Либо в этой роли столик выступает. Наверное, еще удобнее вышивать в кресле, но у меня его нет. То есть, в рабочем кабинете не было. Но зато на лоджии есть - о, как кстати!
Еще две фотографии "железного станка" от Алексея: крепление "станок сбоку". Держит раму за боковую сторону и снапик. Поперечину Т-образной планки с колесиками нужно передвинуть влево, чтоб стоял устойчиво. Можно прикрепить все в зеркальном отражении, тогда эту планку надо двигать вправо. У мну там лампа, я не стала все снимать и ставить заново.

Для закрепок нитки на изнанке рама поворачивается через вертикальную плоскость на изнанку, останавливается в том же положении, что и была. Можно легко отрегулировать наклон. Легко наклоняется влево. Может, излишне легко, т.к. крепление только на один винт. Я туда пластиковую твердую шайбу поставила, чтобы крепче держало.

ИМХО. Для снапов я бы заказала струбцинки, и крепила их за две стороны, в положении "станок спереди" от вышивальщицы. Не то чтобы держит ненадежно, но мне кажется, любая консоль, т.к. крепление за один край, со временем будет ослабевать все больше blush2.gif




Как здорово в кресле или на диване расположиться... М-м-м... А вот в кухне дивана нет... И не на табуретке же вышивать?
Вот что у меня получилось... Притащила в кухню стул от обеденного гарнитура, прикатила тумбочку из рабочей комнаты. Пришлось пожертвовать тем, что обеденный стол был выдвинут на середину кухни, 9кв.м. Не очень развернешься, но я ведь, типа, худею... Стимул будет еще больше похудеть!
Лампа офисная была сначала прикреплена к креслу. Далеко от рук и неудобно. И я ее к тумбочке прикрепила. А та на колесах, куда надо, туда и подкачу smile.gif

И вроде бы, просится сюда станок. Но вот какой? На посилке вышивать не могу, закреплять нитку далеко от глаз, настольные пяльца CLOVER - а вдруг кто-то из детей неаккуратно покушает, чем-нить капнет на стол, а я не замечу? Нет, все не то. И вдруг: опа! А если изготовить гибрид? У мну есть эти пяльца от CLOVER с поворотом на 360 градусов и замечательная "нога" от посилка, который лежит без употребления и только место в шкафу занимает. Что, если их объединить? И вот что получилось:

1. Общий вид рабочего места
2. А так все смотрится из кухонной двери
3. Пяльца заправляю наоборот - "изнанкой вверх", чтобы было удобно закреплять нитку
4. Так выглядит станок, когда закрепляешь нитку на изнанке
5. Пяльца к посилковой ноге крепятся при помощи родной струбцинки
6. А схема крепится при помощи двух канцзажимов
7. Струбцинка позволяет наклонять пяльца под углом, чуть ли не любым smile.gif
8. При помощи двух винтов пяльца можно отводить влево-вправо
9. А высоту "изделия" можно отрегулировать креплением в ноге посилка
10. А так поворачиваются пяльцы на изнанку.

У такого станка - "сборной солянки" - я недостатков не обнаружила. Колесиков вроде не надо, поскольку на полу плитка. Очень легкий, переставить можно одной рукой. Все степени свободы есть, все регулируется: высота, наклон, приближение к глазам, закрепка на изнанке в одной плоскости с лицом. Станок не трясется, поскольку свои ноги я ставлю на ножку станка. Пяльца эти раньше не использовала исключительно потому, что неудобно было при традиционном способе заправки в них канвы закреплять нитку. Но если заправить как у меня - все ОК.
И вообще, мое рабочее место кухню украсило, как я считаю. Как-то уютнее стало smile.gif Вы не находите?



Позвольте представить вам еще один станочек, ИМХО, очень удобный для вышивки небольших проектов, в положении развалясь на диване /в кресле, в подушках.
Преимущества: легкий, мобильный, гибкий, легко изменяемый с настольного на напольный и уже имеется в хозяйстве smile.gif
Недостатки: самостоятельно стоит, но не уверенно. Хотя с "лыжей" под диваном стоит замечательно. Рамки/снапы/пяльца можно использовать только небольшие.

Как видите, это просто несколько доработанный Динозаврик. Его "родной"высоты и степени приближения к лицу вышивальщицы не хватает. Я невысокая дама, 162 см, но мне он здорово низок, тем более, если надо, чтобы он был близко от лица и имел достаточную степень наклона вперед. С лыжей под попой сидеть вообще неудобно, кому такая мысля только в голову пришла, мне бы на него поглядеть! Но если добавить к станку еще одну планку, то все становится ОК!
"Лыжу" засовываем под диван/стул/кресло. Для верности, я иногда на нее наступаю, если стул от пола высоковато расположен. Степень высоты станка регулируется отверстиями. "Крючок" для подвешивания ножниц и отвертки для барашков сделан из канцелярского зажима. Держатель для схемы сделан из магнита, на который просто кладется планшетик и зажим на нем примагничивается к этому магниту. Когда закрепляем нитку на изнанке, то планшетик просто снимаем, чтоб повороту пялец/снапа/рамки не мешал.


1 Общий вид Динозавра "вытянувшего шею"
2 Удлинняющая планка
3 Крючок из канцзажима
4 Магнит-основа для планшета под схему
5 Съемный планшет

А это - последняя версия модернизированного "Динозаврика". Добавлена поперечная планка для прикрепления осветительных ламп. Лампы из Икеи, энергосберегающие, светят белым светом, одна направляется на место вышивки, другая - на схему. С небольшим снапиком использовать станок тоже очень удобно.

А вот мои любимые "лежачие" рабочие места. Странно звучит: "лежачие-рабочие". Какое-то несочетаемое сочетание smile.gif Но здесь у мну серьезные проекты, которые требуют сосредоточения, и походя их не повышиваешь: все перепутаешь, пороть потом замучаешься.
1 В спальне у любимой кроватки вышиваю Сосновый бор от ЗР. Попросила приятеля сделать мне полочку слева, т.к. вышиваю, лежа на левом боку. Полочка из фанеры, жаждет отдекупажиться в ближайшем будущем. Органайзер с нитками-иголками, "мусорничка" из стаканчика и ролика для чистки одежды, ножнички, и сам проект, заправленный в пяльца. Лег, хоть на полчасика, распрямить спину, - и вышивай. Все готово!

2 А здесь вышиваю Мастера, тоже "лежачее" место. Здесь слева есть "полочка" из спинки диванчика. И все - на ней лежит- стоит-располагается. И органайзеры с нитками, и бокс со всеми швейными прибамбасами, и даже моя любимая аккумуляторная лампа. У нее такая особенность, что она не мигает. А поскольку зрение у мну не очень, и я вижу, как мигают ВСЕ лампы без исключения, то эта как раз и является исключением и за это обожаема до безобразия. Таскаю за собой даже в командировке, при ее достаточно солидном весе.


В Успенский пост собираюсь начать вышивать икону от Стоянки. Буду использовать другой узел крепления для железного станка "станок сбоку", а поскольку "станок спереди" сменить на "станок сбоку"дело пяти минут, и есть где хранить раму вместе с узлами крепления, то будет мне Щастья! Будет и пятый процесс пристроен!


3 страниц V  < 1 2 3 >  

« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Ссылки моего блога



Последний посетитель



22 Mar 2022 - 1:37


14 Mar 2018 - 16:12


25 May 2017 - 22:29


15 May 2017 - 19:54


14 Dec 2016 - 18:26

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда