IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
6 страниц V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Хочу аквариум, не знаю с чего начать
tapa
сообщение 17.6.2008, 13:24
Сообщение #1


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Нужна помощь в освоении этого довольно трудного дела. Загорелась аквариумом, пока хочу небольшой с мелкими рыбками, посмотреть пойдет ли у меня, а то вдруг мне не понравиться. Так вот самый главный вопрос что необходимо кроме аквариума купить, фильтры, лампы и т.д, какие рыбки с какими живут вместе в одном аквариуме (типа неонок, гупий и т.д.) и не едят друг друга, чем кормить, какие растения брать и нужны ли они в маленьком аквариуме. Аквариум планирую литров 25-30. Какой грунт и нужен ли вообще. В общем интересно и нужна информация обо всем, но только так чтобы было просто и понятно.

Заранее спасибо за помощь.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
mossya
сообщение 17.6.2008, 15:19
Сообщение #2


хомяк в декрете
**

Группа: CSC
Сообщений: 186
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 419
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мой блог



tapa, я конечно не супер специалист. У меня муж аквариумом увлекается, это его вотчина. Но все ж попробую.
Первое что б сделала - поставила отстаиваться воду. Можно прям в аквариуме самом. На 3-4 дня.
Аквариум лучше покупать сразу с крышкой ( в крышке лампочка). Подсветка, что смотрелось лучше ИМХО, а если будете сажать растения - то и для них
Далее фильтры, воздух, грелка - это надо спрашивать в магазине. Для не больших аквариумов есть системы (все в комплекте).
Потом Грунт - обязательно. Если обираетесь сажать растения то мелкий, если нет то можно и крупный.
Так растения - это по желанию. Наши рЫбасики исправно их лопают.
Не мешала б и кормушка для рыб. А то корм по всей поверхности будет плавать.
Всякие украшательства, пленки на задник аквариума- это по желанию. Можно приспособить и какие нибудь ненужные фигурки-скульптурки керамические. Только через какое-то время это будет закакано и приобретет " благородный налет", который ложно отмыть smile.gif
Ну и корм еще. Мы кормим сухим. Можно конечно упражняться и кормить мотылем, но это на любителя smile.gif
Все, А нет еще. Надо б предусмотреть тумбочку под аквариум, которая эту махину выдержит.
Теперь рыбы. Исключительно ваш выбор. Просто чем рыбки меньше (по-возрасту), тем больше они болеют. У нас были Скалярии, гурами - они очень статичны. Барбусы - не прижились совсем. Теперь у нас живут 2 попугая и 2 сома - прилипалы (они чистят стекла изнутри в место улиток). Сомы самые живучие и не кофликтные. Живут себе на дне , иногда всплывают. Если смотрите на золотых рыбок (там много их видов), то придеться делать аквариум только из них. Им все норовят хвосты-плавники по откусывать.
Вот и все мои познания. С мелкими рыбешками (неоны, гуппи, гурами и т.д.) мы не связывались. Ничего подсказать не могу unsure.gif
И еще чем больше аквариум, тем меньше он требует внимания (опять же ИМХО)


--------------------


Go to the top of the page
 
+Quote Post
lumsik
сообщение 17.6.2008, 15:31
Сообщение #3


не многословная
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Калининград
Пользователь №: 71
Настоящее имя: Людмила
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы




В магазине на все вопросы ответят продавцы-консультанты.Вплоть до того,что соберут и установят сам аквариум!
И если средсва позволяют,могут чистить на дому каждую неделю smile.gif

Сообщение отредактировал lumsik - 17.6.2008, 15:32


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Smily
сообщение 17.6.2008, 15:37
Сообщение #4


Ichtyandricus fluviatilis
******

Группа: Волонтёры
Сообщений: 2032
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Страна Мадьярия
Пользователь №: 606
Настоящее имя: Света
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



tapa, если рыбки неприхотливые (а сначала лучше таких и купить - золотые, неоны, меченосцы, гуппи), тогда минимум must have:
1. Аквариум стеклянный с крышкой или без (можно накрыть отдельно - уменьшает испаряемость).
2. Фильтр+аэратор на объём аквариума.
3. Грунт, но можно насобирать камешков, прокипяить их в течение 15 минут и засыпать в аквариум.
4. Отстоянная вода.
5. Рыбки smile.gif
6. Корм


--------------------
в июне 2016 у меня изменился адрес!!
Просыпаться с солнечным ощущением жизни...
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Korall
сообщение 17.6.2008, 16:00
Сообщение #5


Пятый элемент
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Порт пяти морей
Пользователь №: 134
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




У нас дома есть довольно большой (125 л) аквариум. И , как уже писала mossya, чем он больше, тем уход за ним проще. Могу рассказать на примере нашего: в состав входят : естественно сам аквариум, в него стационарно встроен отсек для нагревателя (вместе с нагревателем), фильтрационный отсек ( самый нижный слой - биофильтр (керамика специальная, пористая), средний слой - химический фильтр (активированный уголь, он в зоомагазинах продаётся) и механический фильтр (губка, её пористость определяется мощностью помпы) и отсек для помпы, которая прокачивает через все эти фильтры воду. Все эти отсеки соединены между собой. Отдельно есть компрессор, который закачивает в воду кислород для дыхания рыб. Обязательно крышка с лампой, лучше дневного освещения (тут такая тонкость - лампы бывают для разных целей - для морского аквариума даёт совсем другой свет, нежели лампа для лучшего роста растений. У морской спектр сдвинут больше в ультрафиолет, а у растительной - в инфракрасное излучение.). Так случилось, что мы любим цихлид - это такие достаточно хищные рыбы, но умники, а поэтому аквариум не сильно заселён. И наши астронотусы не взлюбили растения, поэтому пришлось отказаться и от них. Грунт , в принципе, можно взять даже песок, но его надо прокипятить, чтобы паразитов поуничтожать. Лучше, конечно, специальный, нейтральных тонов, без пёстрых стеклянных шариков. А украшения - любая керамика. Чтобы стенки и всё, что находится в аквариуме, не сильно обрастало простейшими водорослями, есть специальные добавки к воде.
Подбор рыб - самый сложный вопрос. И самый личный. Тут может постичь некоторое разчарование - некоторые рыбы могут не приживаться. Ну вот такие они привереды, хотя в другом аквариуме будут даже потомство производить. В этом отношении некоторые цихлиды как раз самые живучие, только их не должно быть много и укрытий должно хватать, чтобы от погони прятаться. Ещё очень живучие сомы - панцирные , синодонтисы. Вместе с рыбами нельзя заводить раков, ибо участь рыб тогда предрешена. Вот, если совсем кратко, и всё smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spinoza
сообщение 17.6.2008, 19:27
Сообщение #6


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нью Йорк
Пользователь №: 1648
Настоящее имя: Oksana



У меня аквариум 200 литров. Действительно за большим аквариумом проще ухаживать.
Главное что вы должны сделать это заполнить аквариум,посадить водоросли,включить фильтр и этот фильтр в пустом аквариуме должен отработать примерно неделю.Потому что есле вы запустите раньше рыбок,то аквариум будет не готов к переработке жизнедеятельности рыб и начнется всплеск аммиака.рыбы начнут гибнуть от отравления.
В 25-30 литровый аквариум много конечно рыб не посадишь,есле не занимались раньше рыбами возьмите рыб попроще.И что бы им нужны были одинаковые условия для жизни. Фильтр нельзя никогда выключать более чем на 2 часа.потому что на нем живут полезные бактерии и через 2 часа они начинают гибнуть.
В общем не все так страшно,а очень красиво и интересно.Есле хотите я могу дать вам ссылку на аквариумный форум.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 17.6.2008, 20:09
Сообщение #7


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Спасибо за советы, все учту. А на сколько рыб можно оставить одних, на 2-3 дня можно? А то не потащишь же аквариум с собой на дачу.


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
серость пушистая
сообщение 18.6.2008, 0:49
Сообщение #8


Менестрель
****

Группа: CSC
Сообщений: 941
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 499
Настоящее имя: Аня
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




tapa, у меня маленький аквариум на 30 литров с 10 неонами, из техники только компрессор ( нужно подбирать самый маломощный иначе в таком маленьком объеме рыб сдувает). Если растения в аквариуме живые, а не пластиковые, а рыбы взрослые их спокойно можно оставить на неделю. Особых проблем с уходом тоже не наблюдала. Генеральную уборку провожу не чаще раз в пол года.

Сообщение отредактировал серость пушистая - 18.6.2008, 0:52


--------------------
Надо танцуя спуститься с горы.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spinoza
сообщение 18.6.2008, 4:17
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нью Йорк
Пользователь №: 1648
Настоящее имя: Oksana



Продается специальный корм,рассчитанный на несколько дней.Есть на неделю.Так что не бойтесь.И вообще рыбы спокойно могут прожить несколько дней без еды smile.gif


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
Vselena
сообщение 18.6.2008, 5:02
Сообщение #10


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 88
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Красноярск
Пользователь №: 165
Настоящее имя: Алёна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



Цитата(Korall @ 17.6.2008, 21:00) *
Чтобы стенки и всё, что находится в аквариуме, не сильно обрастало простейшими водорослями, есть специальные добавки к воде.

Это такое зеленое похожее на нитяные кустики? Или нет? Нас такое разрастающееся замучило уже! Подарили год назад сыну аквариум, а как следует насладиться им не можем, одна бесконечная возня. Вода вечно мутнеет, эти зеленые волосы разрастаются (водорослей живых у нас нет), никто из рыб не выживает, дохнут, все камушки на дне покрываются каким то черным налетом. Кое как вроде скалярии да прилипала живут и то грустными выглядят. Самое главное, что выглядит это все страшно не ривлекательно. Аквариум 45л. Не хотелось сильно погружаться в изучение этого вопроса, казалось будет все попроще. Надеялись любоваться на стайку каких нибудь рыбешек, а фиг, одны головные боли. Выкинуть все? Или можно както поправить положение?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spinoza
сообщение 18.6.2008, 7:27
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нью Йорк
Пользователь №: 1648
Настоящее имя: Oksana



Я думаю,что водоросли у вас разрослись от чрезмерного освещения.Либо рядом с окном стоит,либо лампы слишком яркие.У меня подруга уменьшила освещение и поставила хороший фильтр и все исчезло.А рыбы от плохой воды и шибнут,воду протестируйте.В ней вся причина гибели рыб.Нет у них подходящих условий для жизни вот и гибнут они у вас.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 18.6.2008, 11:43
Сообщение #12


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Я уже довольно много чего начиталась и могу сказать Vselena, возможно освещение слишком яркое, или вода слишком холодная/теплая или слишком кислая или слишком жесткая (в общем мороки...).


Девочки, мне на одесском форуме предложили подарить полностью весь аквариум с рыбами (девочка уезжает, аквариум с собой везти не хочет), как вы думаете, рыбы не подохнут от переезда в летнюю жару? Стоит ли брать чужой аквариум с нормальной микрофлорой или все же свой завести?


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Korall
сообщение 18.6.2008, 12:08
Сообщение #13


Пятый элемент
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Порт пяти морей
Пользователь №: 134
Настоящее имя: Татьяна
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы




Цитата(tapa @ 18.6.2008, 12:43) *
как вы думаете, рыбы не подохнут от переезда в летнюю жару? Стоит ли брать чужой аквариум с нормальной микрофлорой или все же свой завести?

При достаточно быстрой транспортировке, когда рыбы будут находиться без доступа кисорода (1-2 часа) никто не помрёт. Кроме того, в зоомагазинах есть специальные таблетки, при добавлении которых в воду время транспортировки можно увеличить в разы. А если проедлагают готовый аквариум и он устраивает по всем параметрам, то почему же нет. Можно и даже нужно забрать из него и воду, естественно в отдельной канистре. Это сократит время на обустройство. Вот только грунт обязательно надо из аквариума вынуть - он слишком тяжёлый, может дно проломить. Заодно и промоется при монтаже аквариума заново. Это я по своему опыту говорю - при переезде мы аквариум на старой квартире так демонтировали, а на новой за пару часов с монтажом управились. Рыбы даже ничео так и не поняли, в тот же день уже поесть просили smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
RAMZY
сообщение 18.6.2008, 13:36
Сообщение #14


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: ОДЕССА
Пользователь №: 1650
Настоящее имя: НАТАША



Мой муж перевозил Астранатусов в целофановом кульке в багаже по маршруту Сайгон-Куало-лампур-Амстердам-Вена-Одесса.Правда вода была дополнительно обогощена кислородом.Кулек он еще в коробку пластмассовую положил,чтоб не сдавился.Когда привез домой думали что они погибли,а оказалось-нет.Одна рыба прожила у нас год,а когда она померла-вторую отдали в зоопарк ,где она благополучно прожила всю свою рыбью жизнь и умерла от старости.
А сейчас у нас две взрослые вуалехвостки.Мы их летом на дачу вывозим-они там в декоративном бассейне живут.Перевозка занимает часа 1.5-2.В обычном бутыльке.Бутылек в ведро ставлю.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spinoza
сообщение 18.6.2008, 19:21
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нью Йорк
Пользователь №: 1648
Настоящее имя: Oksana



Вообще всех рыб привозят к нас в пакетах из Китая, так что смело перевозите.В зависимости от расстояния берите емкость для рыб. Воду есле получится моежете все забрать,а еселе нет,то заберите сколько можете,а остальную либо дома уже приготовьте отстоянную либо можете добавить из под крана.Для нейтрализациии воды из под крана специальные препараты продаются.Я так делала когда своих рыб перевозила.Все живы.


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 25.6.2008, 13:22
Сообщение #16


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Вот у меня опять глупый вопрос, а как сифоном пользоваться? Как он воду высасывает не пойму никак. Просто трубка со шлангом, а что она и как делает не доходит (инструкция на неизвестных мне языках).


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Шпулька
сообщение 25.6.2008, 13:50
Сообщение #17


Я тут уже давным-давно
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 141
Регистрация: 7.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Новый Уренгой
Пользователь №: 565
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Я делаю так беру опускаю один конец вводу, ведро под ногами, резко вдуваю воздух с другого конца и быстро опрокидываю шланг в ведро, все вода потекла. А если грушой нажимать, то не с первого раза получается. И конечно должен один конец выше ( в аквариуме) другой ниже ( в ведро).

Сообщение отредактировал Шпулька - 25.6.2008, 13:51


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 25.6.2008, 15:22
Сообщение #18


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Спасибо, все поняла, уже почистила smile.gif


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Spinoza
сообщение 25.6.2008, 19:28
Сообщение #19


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Регистрация: 2.1.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Нью Йорк
Пользователь №: 1648
Настоящее имя: Oksana



Так вы уже завели аквариум?Кого туда запустили,большой взяли?А главное зачем сифон в новый аквариум,там ведь еще все чисто?


--------------------

Go to the top of the page
 
+Quote Post
tapa
сообщение 25.6.2008, 20:41
Сообщение #20


Активный
***

Группа: CSC
Сообщений: 412
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Одесса
Пользователь №: 254
Настоящее имя: Наташа
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




Да, завели, точнее забрали тот, что нам подарили smile.gif Рыбы: меченосцы - пара, молинезии черные - пара, гупии 3 шт. еще 2 неопознанных, сама купила еще 2 сомика в крапинку и 3 тернеции (правда 2 тернеции уже всплыли пузиком вверх) еще около 10 шт, маленьких меченосиков и 2 маленьких молинезии. Маленьких, хочу отнести в магазин. Улитки - желтые большие.

Аквариум на 30 литров, фильтр и компрессор. Ламп нет. Он у нас уже неделю без одного дня, а на 3-й день после того как аквариум у нас появился (и на следующий день после того, как я добавила к ним новых рыб) вода в аквариуме помутнела так, что я с трудом могла разглядеть рыб, из -за этого думаю, и всплыли тернеции. Почитав на форумах, решила, что это водоросли такое дают (по картинкам похоже на Валлиснерию), некоторые листья пожухли и вроде как стали коричневыми. Выкинула их. Вода стала светлее, но еще не настолько. В магазине мне посоветовали TetraAqua CrystalWater и TetraAqua Biocoryn, сменить корм плюс почистить аквариум. Поэтому и купила сифон. Пока химию еще не использовала, продавец сказала лучше на ночь.

Сообщение отредактировал tapa - 25.6.2008, 20:42


--------------------
Живу на форуме с декабря 2005 года
Go to the top of the page
 
+Quote Post

6 страниц V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 25.4.2024, 22:04

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.