IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
2 страниц V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Материнский капитал, добавления к закону
Marichka
сообщение 16.1.2009, 13:25
Сообщение #1


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 286
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



Если кому интересно сообщаю.
Звонила в пенсионный фонд, официальная информация.
Добавления к закону а материнском капитале (по поводу перечисления денег на ипотеку до достижения ребенком 3-х лет) официально вступили в силу. Заявления принимаются сейчас у тех, у кого ребенок и мама включены в состав собственников квартиры. Если ребенок не собственник, а например только папа или у родителей совместная собственность, у таких семей заявления пока не принимают, вопрос рассматривается на уровне Москвы, обещали в феврале какой то ответ.

с собой нужно иметь следующие документы:
1. сертификат на материнский капитал
2. карточка пенсионного страхования
3. паспорт
4. кредитный договор с банком
5. свидетельство и регистрации права собственности из рег палаты
6. справка об остатке задолженности с реквизитами банковского счета куда будут перечислены деньги.

приходите, пишите заявление и в кратчайшие сроки (по крайней мере обещают) деньги у вас на счету.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 17.1.2009, 18:31
Сообщение #2


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



А остальные, которых большинство, в пролете. Потому что а) ипотека оформлена на отца, б) квартира оформлена не на ребенка. Как обычно, гладко было на бумаге, да забыли про овраги.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
NНатали
сообщение 18.1.2009, 17:18
Сообщение #3


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Липецк
Пользователь №: 197
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



Насколько я знаю, уже в этот закон внесены изменения – если на отца оформлена ипотека, то тоже можно, жена должна своё письменное согласие дать.


--------------------
салфеточки для обмена "Изящный век" Дименшенс "Вертикальные панельки Джона Клейтона"
Если бы к суткам добавить ещё один час, я бы посвятила его ВЫШИВКЕ КРЕСТИКОМ!!!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 18.1.2009, 17:20
Сообщение #4


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




И ещё если на квартире "обременение из-за долгов" - то тоже нельзя использовать...


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marichka
сообщение 20.1.2009, 13:21
Сообщение #5


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 286
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



посмотрим, сказали в феврале позвонить, может и решат что нибудь. Простоя так прикинула во что выльется сейчас оформление части квартиры на детей. Банк то даст согласие? ведь если в собственниках квартиры будет ребенок, а вдруг (не дай Бог) какие то проблемы с выплатами по ипотеке возникнут, банк же не сможет с этой квартирой ничего сделать. Замкнутый круг.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 20.1.2009, 13:52
Сообщение #6


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Marichka @ 20.1.2009, 13:21) *
Банк то даст согласие?

а почему вы думаете, что не даст? Банку сейчас интереснее ваши деньги в размере 250 000 получить, чем думать о том, как ее у вас забирать, если вы платить не сможете.
Цитата(Marichka @ 20.1.2009, 13:21) *
ведь если в собственниках квартиры будет ребенок, а вдруг (не дай Бог) какие то проблемы с выплатами по ипотеке возникнут, банк же не сможет с этой квартирой ничего сделать

объясните почему?


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marichka
сообщение 20.1.2009, 16:54
Сообщение #7


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 286
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



15.01.2009 г. Постановлением Правительства Российской Федерации были внесены уточнения в Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий. Ключевое нововведение - возможность направить средства материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов в случае, если стороной договора займа, в том числе ипотечного, является не только женщина, получившая сертификат на материнский (семейный) капитал, но и ее супруг. Помимо этого, для соблюдения нормы закона, которая предписывает, что жилье, приобретаемое с использованием средств материнского (семейного) капитала, должно быть оформлено в общую собственность всей семьи, достаточно предоставить письменное обязательство в дальнейшем оформить это жилье в собственность родителей, детей и иных совместно проживающих с ними членов семьи.

Соответственно, принятие новых Правил внесло изменения в набор документов, которые необходимо предоставить в отделения Пенсионного фонда России для направления средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов. Теперь заявитель должен предъявить:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал.

2. Сертификат на материнский капитал.

3. Кредитный договор.

4. Справку из кредитного учреждения, в которой указана сумма остатка долга по кредиту.

5. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием заемных средств.

6. Засвидетельствованное в установленном законодательством порядке письменное обязательство лица, в чью собственность оформлено жилое помещение, оформить это жилье в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего и последующих детей) и иных совместно проживающих с ними членов семьи с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев:
в случае приобретения или строительства жилья с использованием ипотечного кредита
после снятия обременения с жилого помещения;
в случае индивидуального жилищного строительства
после ввода объекта в эксплуатацию (при отсутствии обременения);
в остальных случаях - после перечисления Пенсионным фондом России средств материнского (семейного) капитала (при отсутствии обременения и при вводе объекта жилищного строительства в эксплуатацию).

Если стороной договора займа является супруг:

7. Копию основного документа, удостоверяющего личность супруга и его регистрацию по месту жительства либо по месту пребывания.

8. Копию свидетельства о браке.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 № 288-ФЗ, который вступил в силу с 1 января 2009 года - предусмотрена возможность распоряжения материнским (семейным) капиталом на погашение кредита и займа, в том числе ипотечного, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Право на получение материнского (семейного) капитала имеют семьи, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети (если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

С 1 января 2009 года размер материнского (семейного) капитала составил 299 731,25 руб.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Koma
сообщение 20.1.2009, 19:42
Сообщение #8


Куплю жабу. Хомячка не предлагать.
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Москва, Царицыно
Пользователь №: 475
Настоящее имя: Лариса
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Цитата(Олька 2005 @ 20.1.2009, 13:52) *
Цитата(Marichka @ 20.1.2009, 13:21) *
ведь если в собственниках квартиры будет ребенок, а вдруг (не дай Бог) какие то проблемы с выплатами по ипотеке возникнут, банк же не сможет с этой квартирой ничего сделать

объясните почему?

Потому что ребенка не смогут выписать из квартиры, чтобы ее продать в счет погашения долга.
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marichka
сообщение 21.1.2009, 17:15
Сообщение #9


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 286
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



звонила в пенсионный, сказали. что пока они опять не принимают заявления, т.к. не знают по какой форме и кем должно заверяться обязательство родителей. сказали ждите.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 21.1.2009, 18:30
Сообщение #10


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




заверяется такое обязательство у нотариуса...это они вам "не сказали" - а нас самом деле уже решили smile.gif У нас в Уфе - официально объявлено... и даже сколько стоит такая бумажка у нотариуса..


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marichka
сообщение 21.1.2009, 20:20
Сообщение #11


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 286
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



цветочек: и сколько стоит?
мне сказали, что им мол даже нотариусы звонят и просят не направлять пока к ним людей, т.к. они не знают как эту бумагу оформлять


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
цветочек
сообщение 21.1.2009, 20:25
Сообщение #12


Счастливая мамашка
***

Группа: CSC
Сообщений: 484
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Уфа
Пользователь №: 250
Настоящее имя: Ирина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"




у нас около 700 рублей, только нотариусы советуют форму обязательства согласовать сначала с пенсионкой,а потом к ним...чтобы не переписывать
Вот и замкнутый круг получился smile.gif Марин, надо видимо дождаться "вида бумажки" именно от вашей пенсионки smile.gif

Сообщение отредактировал цветочек - 21.1.2009, 20:27


--------------------
Глупые мечтают, умные планируют. Ленивые ждут, трудолюбивые вкалывают. Жадные хватают, добрые отдают. Злые наказывают, великодушные прощают. Хитрые обманывают, простаки верят. И только МУДРЫЕ делают ВСЁ ЭТО ВОВРЕМЯ.
***моя вышивка***
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Олька 2005
сообщение 21.1.2009, 22:53
Сообщение #13


я веселый робооот
***

Группа: CSC
Сообщений: 485
Регистрация: 3.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Архангельск
Пользователь №: 10
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на...все равно, как
Мои галереи
Мой блог




Цитата(Koma @ 20.1.2009, 19:42) *
Потому что ребенка не смогут выписать из квартиры, чтобы ее продать в счет погашения долга.

из квартиры, заложенной банку по закладной, которая подписана сторонами в обеспечение договора ипотеки? Вы думаете органы опеки и попечительства не разрешать продать квартиру, за которую никто не платит по договору, только потому что там зарегистрирован несовшеннолетний?
Выпишут и продадут, только в путь.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Kleo
сообщение 22.1.2009, 3:33
Сообщение #14


С вышивкой по жизни
*****

Группа: CSC
Сообщений: 1757
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Зеленогорск Красноярского края
Пользователь №: 107
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы
Мой блог




Цитата(Олька 2005 @ 22.1.2009, 2:53) *
Цитата(Koma @ 20.1.2009, 19:42) *
Потому что ребенка не смогут выписать из квартиры, чтобы ее продать в счет погашения долга.

из квартиры, заложенной банку по закладной, которая подписана сторонами в обеспечение договора ипотеки? Вы думаете органы опеки и попечительства не разрешать продать квартиру, за которую никто не платит по договору, только потому что там зарегистрирован несовшеннолетний?
Выпишут и продадут, только в путь.

Подтверждаю! Хотя мы и не банк но у нас в ипотеке была квартира в счет обеспечения обязательства по ее оплате (продали своему работнику в рассрочку на 10 лет). Там и ребенок был маленький в числе собственников... И ничего, товарищ уволился и перестал платить. Мы обратились в суд с иском об обращении взыскания на заложенную квартиру и получили положительное решение. Квартира была продана на торгах, а уж новый собственник-то всех и выселил, включая несовершеннолетнего.


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Marichka
сообщение 22.1.2009, 17:47
Сообщение #15


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Тольятти
Пользователь №: 286
Настоящее имя: Марина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мои процессы



завтра буду звонить знакомому нотариусу, узнаю что она скажет. хочется побыстрее. для нас в прямом смысле ВРЕМЯ = ДЕНЬГИ rolleyes.gif


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Reader007
сообщение 15.2.2009, 12:24
Сообщение #16


местная долговышивальщица
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 432
Регистрация: 24.5.2008
Вставить ник
Цитата
Из: Москва
Пользователь №: 3420
Настоящее имя: Евгения
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи



У меня брату ипотеку не дали, потому что 2-е детей. А они по программе молодая семья получили 1 млн на покупку квартиры, но с услоием что дети будут прописаны. Вот и получается замкнутый круг.
А никто не знает - можно ли использовать капитал для погашения кредита а недвижимость?

Сообщение отредактировал Reader007 - 15.2.2009, 12:25


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
OlyaSha
сообщение 15.2.2009, 19:30
Сообщение #17


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 55
Регистрация: 19.12.2008
Вставить ник
Цитата
Из: ЭФЭ
Пользователь №: 5944
Настоящее имя: Ольга
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы



девчонки, а эта программа по материнскому капиталу действует "до 2010года", а вот включительно или нет-нигде не сказано....есть компетентные в этом вопросе?


--------------------
совместные процессы фрукты-ягодки ЧМ блинчики Nimuё
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Элберет
сообщение 30.6.2009, 21:27
Сообщение #18


Специалист
*****

Группа: Волонтёры
Сообщений: 1866
Регистрация: 18.2.2009
Вставить ник
Цитата
Из: г. Киров
Пользователь №: 6635
Настоящее имя: Валентина
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои процессы
Мой блог



Цитата(OlyaSha @ 15.2.2009, 20:30) *
девчонки, а эта программа по материнскому капиталу действует "до 2010года", а вот включительно или нет-нигде не сказано....есть компетентные в этом вопросе?

Вообще-то до 2016г. (только что видела на официальном сайте ПФР).

А вот еще информация (взята от туда же):
29.06.2009 12 тысяч рублей из средств материнского капитала
80 тысяч российских семей обратились в Пенсионный фонд с заявлением на получение единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Заявления на единовременную выплату из средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды, принимают все территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка* или последующих детей. При себе необходимо иметь паспорт, сертификат на материнский капитал и банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей.

Важно подчеркнуть, что данная мера носит временный характер. Так, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года, если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – не позднее 31 марта 2010 года.

Таким образом, это стало еще одним из направлений использования материнского капитала, к которому держатели сертификата могут прибегнуть, не дожидаясь, пока ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года. Напомним, что с 1 января 2009 года средства материнского капитала можно досрочно направлять на погашение займов и кредитов на покупку и строительство жилья.

При этом Пенсионный фонд при поддержке профильных министерств и ведомств проводит активную подготовительную работу с тем, чтобы со второго полугодия 2009 года начать прием заявлений на распоряжение материнским капиталом по основным направлениям от тех семей, чьи дети, давшие право на получение сертификата, родились в начале 2007 года**.

Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 312 тысяч 162 рубля. Сертификат на материнский капитал получили уже почти 1 миллион 240 тысяч российских семей.


* Напомним, что на получение материнского (семейного) капитала имеет права семья, в которой после 1 января 2007 года был рожден или усыновлен второй ребенок, либо третий, четвертый и последующие дети, если после рождения предыдущих детей это право не было реализовано.

** Чтобы направить средства на улучшение жилищных условий, получение детьми образования или формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин, по-прежнему необходимо, чтобы второму или последующему ребенку исполнилось три года.

Сообщение отредактировал Валюша - 30.6.2009, 21:27


--------------------
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Стелла
сообщение 30.6.2009, 22:15
Сообщение #19


искусительница
***

Группа: CSC
Сообщений: 567
Регистрация: 9.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Германия
Пользователь №: 892
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"



Девочки, а кто-нибудь из-за границы оформлял материнский капитал?
Мне он полагается, но в Россию смогу попасть не раньше следующего года. И сколько может продлиться возня с документами неизвестно..
Слышала по телевизору что можно и из-за границы оформить. Я и мой муж являемся гражданами России.
Самый большой нюанс : я не знаю как и где оформить гражданство на детей.
Кто-то уже проходил этот процесс до конца? Поделитесь опытом.


--------------------

мои работы Не имей сто рублей, а имей сто друзей!
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Tasha
сообщение 1.7.2009, 14:54
Сообщение #20


Посетитель
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 150
Регистрация: 6.12.2007
Вставить ник
Цитата
Из: Питер
Пользователь №: 73
Настоящее имя: Наталья
Ко мне лучше обращаться на..."ты"
Мои галереи
Мой блог



Цитата(Стелла @ 30.6.2009, 23:15) *
Девочки, а кто-нибудь из-за границы оформлял материнский капитал?
Мне он полагается, но в Россию смогу попасть не раньше следующего года. И сколько может продлиться возня с документами неизвестно..
Слышала по телевизору что можно и из-за границы оформить. Я и мой муж являемся гражданами России.
Самый большой нюанс : я не знаю как и где оформить гражданство на детей.
Кто-то уже проходил этот процесс до конца? Поделитесь опытом.

опыта нет, но мне кажется, в консульстве или посольстве должны сказать как (а скорее всего и оформить) гражданство
Go to the top of the page
 
+Quote Post

2 страниц V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 9:21

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.