Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Экзистенцианальное

Опубликовано Облачность, 4.11.2011, 10:21

Экзистенциальные размышления - это размышления о жизни и смерти. А то решите, что я матом ругаюсь.

У меня на балконе синички летают. Как-то одна случайно залетела, а я им взяла лоток поставила с хлебными крошками. Теперь они залетают поесть. Это очень здорово. Но сейчас думаю, а не зря ли я это сделала? Все-таки на зиму балкон придется закрывать, или все-таки оставить хотя бы одну фрамугу открытой? Ведь они привыкнут, что здесь открыто, есть еда и защита от дождя и ветра. А потом, бац, и закроется кормушка.
А не закрывать, еще будут жить здесь на ПМЖ, я в общем-то не против, но у меня на балконе дитячьи вещи и белье, да и наше тоже. Надо сходить плед проверить, может они его уже ощипали, гнездышки утеплять.

А вообще я не за этим сюда влезла. Хочу написать о своих размышлениях на тему жизни и смерти.

У меня с рождением ребенка очень сильная конечно переоценка ценностей случилась. Все-таки понимание, что твоя жизнь уже не принадлежит только тебе, заставляет пересмотреть приоритеты.
И еще недавно у меня умер двоюродный брат. Умер молодым, не дожив до 38 лет. При этом последние годы его жизни трудно назвать счастливыми. Может быть по этому он и умер, не ждал от своей жизни уже ничего хорошего.
Я не была на похоронах, потому что сидела с малышкой, а родственники тоже решили, что нечего мне сейчас делать на таком мероприятии. Очень хотела поехать на 40 дней, но не смогла из-за того, что и я и малышка заболели. Очень расстроилась, потому что уже конечно запланировала и настроилась на поездку и очень хотелось поддержать родителей брата и сестру.
А утром мне приснился сон, такой полуосознанный, на границе между сном и явью. Мне приснился мой умерший брат, как он уходит и прощается со мной, запоминая на прощание всех нас, какие мы есть. Я с ним тоже попрощалась очень тепло. После этого чувство горечи стало меньше. Хоть мне и грустно по прежнему, но теперь больше не из-за того, что Павлик умер, а из-за того, что его родители очень сильно переживают и мучаются.

Недавно перед сном из-за духоты стало сердцем нехорошо. Лежу такая и думаю, вот так вот оторвется тромб или еще что, и случится экспресс-перенос в другой мир. Потом несколькими днями позже случился у меня приступ колита (или еще какой бяки, связанной с ЖКТ), да так меня скрутило, что я аж в поликлинику поскакала галопом, даже наплевав на всю свою нелюбовь к этим учреждениям. Иду обратно и думаю, а вдруг это не банальный колит, а что пострашнее. И что будет тогда? (Хотя на самом деле я уверена, что ничего страшного со мной не приключилось, просто надо учитывать нежную натуру моего кишечника и не пихать в него что попало.) Но мысли понеслись в этом направлении. Волнительно это конечно и даже страшновато, но смерти как факта, я бояться перестала. Тут в блоге где-то есть запись о страхе смерти, долго я жила с этим ощущением, а потом оно ушло, и даже до такой степени, что какое-то время было к этому несколько наплевательское отношение. Ну умру и умру, заново родюсь. Что-то в этом роде. И теперь не страшно умирать. Но конечно не хочется. В основном из-за того, что можно в жизни сделать еще много чего. Главное здесь конечно - общение с дочерью. Я не думаю, что без меня моя дочь пропадет, мой муж, мои родители и другие родственники помогут ей вырасти. Но во-первых мама есть мама, хоть я конечно далеко не всегда идеальная мать, а в чем-то даже довольно-таки эгоистичная. А во-вторых мне тоже хочется насладиться этим ощущением сполна, наблюдать как растет мой ребенок, общаться с малышкой, любить ее и принимать ее любовь. К тому же мне очень понравилось состояние беременности и материнства, и я уже готова продолжать в том же духе.
Но все равно нужно помнить, что жизнь конечна. И что время - это действительно самый главный наш ресурс, в основном из-за того, что он, в отличие от материальных ресурсов, не восполним. И нужно жить так, чтобы успеть в жизни сделать как можно больше для себя и для других. Ведь умирая, мы забираем с собой состояния нашей души, и в жизни нужно заботится о том, какие именно состояния в нее записываются. Не нужно готовится к смерти, но нужно быть к ней готовым, чтобы даже если она и случится раньше, чем ожидаешь и хочешь, не жалеть о впустую потраченном времени, и забрать с собой как можно больше радости и любви окружающих людей, гордости и удовлетворения о сделанном, решенные задачи и исправленные ошибки, преодоление проблем и стремление сделать этот мир лучше, хотя бы вокруг себя.



Комментариев

  Atlantida, 4.11.2011, 11:50

Здравствуйте, Юля!
Прочитала вашу последнюю запись в темке ТатьяныБай и... заглянула в ваш блог. Здесь прочла эту запись, заинтересовалась упомянутой вами записью о страхе смерти и пролистала весь ваш блог в поисках. Нашла. Почитала. А теперь очень прошу вас помочь: расскажите, как вы боролись с этим страхом и как его преодолели. Меня одолевают точь-в-точь такие же мысли, и я уже просто измучилась! И не живу, хотя жива.

Я, кстати, тоже из Воронежа, но сейчас живу в Москве. Но в Воронеж регулярно приезжаю, у меня в области живут родители.

  Облачность, 4.11.2011, 20:43

Катя, здравствуйте. Меня можно на ты называть.

Мне сложновато ответить на этот вопрос. Потому что я как-то не отследила, как это произошло. Обычно я все изменения в своем мировоззрении так или иначе фиксирую. Но именно это почему-то не отследила. Просто в один прекрасный момент поняла, что больше не боюсь и все. Поэтому я и не знаю, что именно мне помогло. Я уже очень много лет занимаюсь в школе ДЭИР (Дальнейшее Энергоинформационное Развитие, как только эту школу и это направление не называют, и школа социальной адаптации и субъект-центрированная психология) и привыкла постоянно работать над собой. Хотя я далеко не самая примерная ДЕИРовца, и не могу сказать, что я много занимаюсь. Но привычка постоянно размышлять над своей жизнью пошла еще с тех времен, когда я только увлеклась психологией, еще до того, как на соответствующий факультет поступила. Это не всегда хорошо, был момент, когда я до такого доразмышлялась, что чуть с катушек не съехала. Это я к тому говорю, что и с размышлениями надо быть осторожным. И это именно мой способ борьбы с проблемами. Многие прекрасно обходятся без него и не парят себе мозг.
Но мне он помогает. Я просто столкнувшись с проблемой начинаю думать, как с ней справиться, что нужно изменить в себе, чтобы она ушла и все в таком духе. Конечно не 24 часа в сутки, но довольно-таки много. Трудно объяснить в двух словах.
Обычно когда я сильно заостряю внимание на какой-то своей проблеме, которую хочу разрешить, и много о ней думаю, жизнь сама подкидывает разные ситуации, которые помогают понять что-то в себе и исправить. Иногда это не сразу понимаешь, иногда полученный опыт бывает довольно-таки болезненным. И все это очень надолго. Я от страха избавилась всего-то пару лет назад, а задавалась этим вопросом так или иначе с самого начала своих личностных изысканий.
Именно поэтому я не могу сказать, что именно мне помогло, занятия психологией, пройденные семинары или примененные техники, разговоры с людьми, прочитанные книги.
Но несколько советов все-таки будут. Это то, что мне помогло.
Во-первых, надо понять и поверить, что от этого страха можно избавится.
Во-вторых, надо постоянно думать над тем, как от него избавиться, почему он появился и т.д. Это не то что ты ходишь туда сюда с миной размышлений на челе и напряженно думаешь. Просто живи обычной жизнью, но время от времени вспоминай об этой своей проблеме именно в этом ключе: что с ней делать, как избавиться? И твое подсознание начнет само стремиться к решению этого вопроса.
В-третьих, страх смерти, как и все прочие проблемы, формируется в детстве. Психологи говорят, что возраст когда появляется и проявляется страх смерти 6-7 лет. Я склонна с ними согласиться, у меня первые мысли и страхи появились именно в этом возрасте. Поэтому надо повспоминать, не было ли в детстве в этот период сильных потрясений с этим связанных.
В-четвертых, больше быть в "здесь и сейчас". То есть смотреть на окружающее, слушать, акцентироваться именно на настоящем моменте. Это очень важно. Жить здесь и сейчас очень тяжело и постоянно в этом состоянии не живет почти никто, разве что гуру духовного роста. Но испытать это состояние просто. Достаточно обратить внимание на настоящий момент. Очень хорошо об этом сказано в мультике "Панда кунг-фу" когда По нашел персиковое дерево божественной мудрости, и Угвей разговаривает с ним, он говорит "Ушедшее забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано, именно поэтому оно и называется настоящим". Если в эти моменты будет вылезать страх смерти, надо говорить себе, ну и пусть, зато здесь и сейчас я живу. Я так делала помнится именно на тот момент, когда много думала над этим вопросом.

Я бы еще посоветовала бы сходить к психологу и/или к батюшке в церкви. Но с этим надо быть очень осторожным, и психологи, и батюшки бывают разные. Многие психологи работают по принципу "отдам породистых тараканов в хорошую голову", придешь с одним, уйдешь и с этим и с кучей другого. Хоть и говорили нам во время обучения, что навешать на клиента лишнее невозможно, но на самом деле попасться на индукцию, когда раскрываешь душу, проще простого. Или просто будешь в пустую деньги тратить, а стоят услуги психологов довольно-таки дорого. Я это не к тому говорю, что не надо обращаться к психологам, а к тому, что надо тщательно проверять к кому обращаешься. И не спешить бежать даже если тебе скажут, вот это замечательный специалист, он мне так помог. Для меня работа с психологом зачастую вообще не вариант, потому что очень много играю на публику. Мне может помочь только ОЧЕНЬ хороший психолог, который сможет распознать игру и прервать ее. За всю жизнь с таким психологом я встречалась лишь однажды, да и то не в рамках отношений "клиент-психолог".
С батюшками тоже самое. Такого могут наговорить, что будешь чувствовать себя кошмарной грешницей, кругом виноватой. Отличие в том, что платить за помощь придется не конкретно батюшке, а всей церкви, и не только и не столько деньгами. Религия очень хорошо помогает, но требует взамен воцерковление. То есть жизнь по религиозным принципам, соблюдение обрядов, постов и прочего, перемена приоритетов. Но даже если вы просто верующая без особого религиозного рвения, на уровне "крестик ношу, в церковь иногда хожу", при сильных нервных напряжениях церковь может помочь. Просто сходить в храм, свечки поставить, у икон постоять. Церковь заберет лишнюю энергию (это тоже плата) из проблемных зон, подравняет, успокоит. Если с батюшкой повезет, еще и совет дельный получите.

Если мои мысли и мой опыт вам помогут, буду очень рада. Если будут какие-то вопросы, даже если и не будет вопросов, а просто захочется поговорить, выговориться, пишите, в личку, или на почтовый ящик, адрес если надо дам. Если в Воронеж часто ездите, даже встретиться можно будет попробовать.

Сообщение отредактировал Облачность - 4.11.2011, 20:49

  Облачность, 4.11.2011, 20:52

Ох и люблю же я потрындеть, особенно о себе драгоценной. biggrin.gif

  Atlantida, 4.11.2011, 21:07

Большое спасибо за ответ! Честно говоря, не ожидала получить столько слов поддержки! Я тогда обдумаю все написанное тобой и напишу в личку.

  Кисонька, 7.11.2011, 19:29

Юля, по поводу синичек, не беспокойся, они не будут ощипывать сейчас ничего, птицы это деляют когда птенцов высиживают, весной-летом, осенью-зимой не будут этого делать.
Про страх, вот ты по отношению к себе боялась, это выматывает конечно, а если за других, вообще выматывет ужасно, и не знаю что с этим делать.

 
« Предыдущий · Воздушные замки · Следующий »