Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

СПАСИБО

Опубликовано Kamirinka, 28.2.2010, 1:25

Я тут сегодня "погостила" на одном форуме - профессиональном, но не моей профессии, просто очень нужна была информация. ФУ - грязь да склоки. Еще раз ФУ. Что называется - "Почувствуйте разницу".

Поэтому:
Девочки! Спасибо вам всем, что вы есть и что есть этот форум, на котором есть ощущение дома!!!


P.S. Ложка дегтя - дрожайшая почта вернула мне часть отосланных уже душевных порывов с пометкой "недопустимое вложение". Так что кому задержались мои бандероли - извиняйте, во вторник только пойду "пересылать". С почтой уже не воюю, просто ясно, что "не мое" заведение)))


Зрительные иллюзии в вышивке от Кларт

Опубликовано Kamirinka, 23.2.2010, 15:21

Хвалюсь: вот чего я получила в Душвных Порывах от Китти-Оксаны. Это два чудных наборчика со зрительными иллюзиями - "Лицо-птицы" и "Лицо-цветы". Просто очаровательные. Вышила мгновенно, и не в две нити, а в три (мандражировала, что ниток не хватит, но хватило и даже остались все понемногу)




Еще и получила первый опыт оформления (всегда в багетку ношу), а тут и рамки есть, и место под них. Вот в интерьере:


Оксана, огромное спасибо!!!!!!


Управление временем (навеяно Облачностью)

Опубликовано Kamirinka, 8.2.2010, 15:14

Я не большой поклонник всяких приемов самоуправления и самоконтроля. Даже я их большой НЕпоклонник. Но, чтобы стать таким, нужно ж знать про это))) Хотя нуждающихся я этому учу на всяких тренингах и семинарах разнообразных. В тайм-менеджменте много всяких мелких уловок, которые как-то не распространены в массах))

И вот прочитала про записную книжку у Облачности и вспомнила кое-какие принципы ведения еждневника.
Это совсем не для всех правила. И ни в коем случае не истина в последней инстанции. Просто кто-то может взять на заметку. А можно и не брать)).

Итак, мы решаем расписывать день в ежедневнике. Как правило (для тех, кто не пользуется этим постоянно), это заканчивается на первый, максимум третий вечер большим разочарованием. И ладно бы. Но заканчивается стойкой убежденностью, что "даже с этим я не справилась"). А вот и нет. Вот и не "не справилась" вовсе. А просто кое-чего не учла.

Принцип прост. При расписывании времени нужно сделать кое-какие подсчеты.

Подсчет 1. Сколько рабочего времени в моем дне. Это не про количество официальных часов работы. Это все время, которое я НЕ отдыхаю. Сюда вносятся И завтраки-обеды-ужины. Дамам - их приготовление. если сами готовят. И утренние сборы. И дорога (на работу, с работы, из однного места в другое, елси работа связана с перемещениями). Сюда же - магазины-химчистки и тому подобное. То есть все. Да, сюда же телефонные разговоры. Уборки-постирки. Бассейны-фитнесы. В общем, у кого чего.
Цифра получается всегда ужасающая. Часов может быть и 14, и 16. Зато можно утешиться тем, какая я героиня)).

Подсчет 2. Пытаемся совместить какие-то дела. Раньше я вот говорила, что можно звонить по дороге куда-то. Теперь тем, кто за рулем, это может "выйти боком". Тем не менее, какие-то дела совмещаем. Время высвобождаем. Даже если высвободим 15 минут - не зря старались - получили новый навык))).

Теперь планируем завтрашний день. Опять же с учетом всех макияжей-дорог-домашних дел и т.д. Расписали.

Тогда делаем последний подсчет. Считаем все полученное время. Сумма времени на предполагаемые завтрашние дела должна быть НЕ БОЛЕЕ (!!!) 65% от Вашего рабочего времени (из подсчета № 1). В противном случае, это все не будет реализовано.

Так что следующий шаг - вычеркиваем что-то. Вычеркнуть трудно. Но реально)
Это просто и позволяет не чувствовать себя никчемной в конце дня.

Прошу прощения за училкинский тон изложения. Как-то так случайненько получилось.


А из нашего окна...

Опубликовано Kamirinka, 28.1.2010, 0:05

Все. Морозы надоели. Не сказать, чтоб я где-то по улицам бегала, но само осознание того, что они как-то затянулись, напрягает. Случайно наткнулась на фотографию из прошлой весны. Это вид из моего кухонного окна (в городе живем, между прочим, в 300-х метрах от оживленной трассы). Весной под окном цветут сирень, яблоня и каштан.
Размещу здесь, может, весна скорее наступит biggrin.gif


Вышивающим дома, домики и домишки и домищи. А также бредящим этим...

Опубликовано Kamirinka, 25.1.2010, 14:34

Ну так как я подключилась к общему очень мне нравящемуся безумию, связанному м вышивкой домов, конечно же, я полезла в свои книжки всякие, чего там про дома есть.
Из самого простого - это символ нашей души. Из того, что нарыла, привожу цитаты.

"Дом, сундук, сад, окруженный стеной – все это символы женского начала. Дом считают сокровищницей женской премудрости. Дом олицетворяет разные слои психики. Фасад означает внешний вид, вашу индивидуальность, выставляемое напоказ, маску, которую мы носим. Крыша и верхний этаж олицетворяют голову и разум, а также сознательные волю и разум. Подвал – бессознательное и природные инстинкты. Кухня – это место работы, место, где трансформируются вещества. Чердак – совесть, интеллект, мышлениею Ступени – связь между уровнями, и особенно важно, ведут они вверх или вниз. Окно –разделение внешнего и внутреннего, символ степени открытости человека. Свет, освещающий окно – символ возвращения домой… Сад может многое рассказать о внутренней жизни человека. Сады бывают типично английскими, с аккуратными ухоженными клумбами, c безупречными газонами, с тщательно подстриженными бордюрами, они бывают загроможденными и аляповатыми, они могут быть дикими, где властвует природа. Бывают фруктовые сады, деревья и кусты могут быт покрыты цветами, возвещающими о плодородии или уже покрыты плодами. Может стоять зима, тогда деревья стоят без листвы. Нередко в саду есть фонтан, пруд или озеро. "
"З. Фрейд видел в доме символ личности или одной из ее частей. В образе дома, в его комнатах и служебных помещениях, в том, как они оборудованы, находят выражение структуры, в которые человек проецирует себя и свои желания, пристрастия, семейные проблемы, защитные установки и страхи. В образе дома проявляется актуальная самооценка пациента и переживаемое им в данный момент эмоциональное состояние. Различные помещения дома символизируют различные стороны личности. Специально посвященная мотиву дома книга психотерапевтов Эдды Клессманн и Ханнелоры Айбах называется “Там, где живет душа” [15].
Эти особенности символики дома наиболее ярко выражены у взрослых пациентов и у подростков.
Внешний вид дома имеет важное диагностическое значение. В норме дом предназначен, как правило, только для одной семьи. Это одно-, двух-, максимум трехэтажное строение, частный дом, дача или вилла.
Люди с грандиозными ожиданиями и завышенной нарциссической самооценкой могут представлять замок, в котором, возможно, будет тронный зал с троном. Девочки с истерически-демонстративной структурой личности часто представляют себе красивый замок в стиле барокко, с гуляющими по парку фрейлинами. Маленькая хижина указывает на недостаточно развитое самосознание пациента. Отсутствие окон позволяет сделать вывод о сильной замкнутости и недоверии к окружающему миру. Если человек представляет себе офис фирмы, учреждение, гостиницу или что то подобное, то можно предположить, что его интимно-личные переживания либо сильно защищены, либо он ими явно пренебрегает, в особенности если в доме мало жилых помещений или их вообще нет. Признаком нарушения, характеризующим эксгибиционистские и истерически-демонстративные тенденции, можно считать представление прозрачного дома целиком из стекла, когда видно все, что в нем происходит.
Можно выделить также половые особенности при представлении мотива дома. Эрик Эриксон считает, например, что способ, каким мальчики и девочки строят из кубиков игрушечный домик, позволяет констатировать “характерные половые различия”. “Мужской” дом определяется категорией “высоко/глубоко”. Он включает в себя как “высокие структуры” (башни), так и их противоположность: “обвалы, руины, встречающиеся исключительно у мальчиков”. Девочки же занимаются в основном “внутренним обустройством дома”.
Образ дома во многом ситуативен. В различные периоды в разных состояниях один и тот же человек может представлять образ дома по разному."


Ужасы нашего городка (почтовые)

Опубликовано Kamirinka, 23.1.2010, 18:53

Не могу не пожаловаться, хотя хочется визжать и орать матом.
Случилось-таки у меня отправлять душевные порывы (канву, нитки и проч. всем хорошо знакомые принадлежности. Сначала я, ка к положено, прочитала все на форуме про почту, потом все на сайте почты России.
Все ясно - отправлять надо ценные бандероли, никак не посылки, ибо в 3 раза дороже.
Почта. Про пенсионеров, стройными очерядями оформляющих какие-то субсидированные сезонки, опущу. Обвинили только в неуважении к возрасту (я его и впрямь не имею, считая, что с возрастом не мудреют, а..., впрочем, это совсем другая история). Почтальон, т.е. кассир сообщила, что ТОЛЬКО ПОСЫЛКОй, и диски вообще нельзя посылать. Никак. Ничем. Ладно. Вернулась. перечитала. Позвонила в столицу в справочную. Диски можно.
Отправила мужа. Забегая вперед, скажу, что ентот двухметровый детина теперь после посещения трех почтовых отделений отключился, и спит, ибо "перенервничал". начала скандал из-за вида отправки, все-таки взяли конверты, бросили их хамки в кучу, и только дома рассмотрела на квитанции, что все-таки оформили как ценную посылку. Сук... Ах, нельзя ругаться, простите. Проверяю на сайте почты посылки по номерам - не те совсем. Не мои.

В Беларусь отправить только с Главпочтампта. Песня новая. Там обыск, книжку отсылаем отдельно, канву отдельно. Зато бандеролью, не посылкой. Дешевле ( в совокупности теже деньги)Канва, оказывается, песня особая. "Что это?" "Канва". "Как писать?" "Ткань". "Но это НЕ ТКАНЬ" (!!!!!!!!!!!!!!!) (речь о хардангере белорусском). "Пишите совей рукой латиницей "Канва", у вас все равно на таможне все завернут". И вот я теперь думаю: что ж в канве такое, что может быть опасным для международных наших связей с дружественными нам странами?

В общем, обгажено настроение. Душевный порыв превращен практически в сердечный приступ ))))

Все равно не отступлюсь, продолжать буду.




Ночные бдения вышивающего психолога

Опубликовано Kamirinka, 23.12.2009, 1:13

Хоть я и не занимаюсь так модной теперь арт-психотерапией, все ж интересно мне, практикующему психологу и психоаналитику, каков психологический смысл вышивания? Я пробую размышлять об этом. Ни на что не претендую. Это всего лишь мои личные переживания. Посмотрю потом, что из этого получится.

Психологическая причина № 1. Идентичность с предками. Причина № 2. Атмосфера в доме.

У моей любимой Вирджинии Сатир есть чудесное высказывание о том, что понять что-то про семью можно практически с порога. Воздух пропитан чувствами, которые являются главными в этой семье. В семье может быть душно или, напротив, свободно. Атмосфера в семье может быть давящей, а может быть ощущение легкости. В семье может быть мрачно или светло, жарко или холодно, весело или грустно. В семьях есть чувства разрешенные, порой даже требуемые (да, вот так – все члены семьи должны чувствовать ЭТО). Есть чувства запрещенные. В нашей культуре часто запрещено горевать. На предыдущие поколения выпало слишком много горя, и ребенку, чуть он взгрустнет или задумается, сразу напоминают, что жизнь его такова, что грустить не о чем, радоваться просто необходимо, и вообще, жизни он не знает, «вот в наше время»…
Причем, что интересно: тем, кто в этой семье живет, ответить на вопрос о «семейных чувствах» сложно. Они привычны и практически не распознаются. О таких чувствах, скорее, догадаются гости. Может быть, не осознают, но почувствуют. И захотят или не захотят прийти снова.
Когда мой уж гордо привел меня в свою квартиру в первый раз, по сценарию (он был очевиден) я должна была восхититься аккуратностью, чистотой, ремонтом (не «евро», но все ж). В общем, я должна была «прочувствовать» в нем хорошего, основательного хозяина. А я остолбенела. В квартире было холодно. Ну да, зима. Ну да, люди разводятся. Но было не просто холодно. Это был айсберг внутри. В моей квартире тогда было жарко. Практически нечем дышать во всех смыслах. Там был бардак, беспредел и неразбериха. Я тоже разводилась.
Тогда стало ясно, что разводимся мы по-разному. Впрочем, это тема другая.
Через несколько месяцев после этого я переехала к мужу. Вообще-то, я к нему сбежала. И моей задачей стало «оживить» дом. Чем можно было «оживить» интерьер, кроме избавления от ужаснувшего меня дизайнерского украшения – трех деревянных тюльпанов?
Не знаю, откуда это во мне вылезло. То есть, конечно, знаю. На стенах моей бабушки были вышивки. Ирисы на черной канве (никак не возьмусь за них – все риолисовские панельки отшиты, ну, конечно же, кроме ирисовских – оттягиваю момент), что-то вышитое крестиком. И венец творения – огромный обеденный стол с вышитой скатертью и стулья с вышитыми чехлами.
Вот так за два года до своего сороковника я стала вышивать. И поняла, что психологическая функция вышивания номер один – для меня, конечно, - идентичность с предками.
У бабушки висела фотография – пробабка с двумя дочерьми. Три дамы в шляпках. На моей стене теперь появилась димовская «Викторианская элегантность».
Психологическая причина номер 2 - создание особенной атмосферы в доме, то есть в семье.


« Апрель 2024 »

ВПВСЧПС
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30


Ссылки моего блога



Последний посетитель



21 Nov 2010 - 16:31


14 Jun 2010 - 23:14


9 Jun 2010 - 21:31


31 May 2010 - 20:34


22 May 2010 - 18:47

Ошибка работы драйвера БД

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда