IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Если вы зарегистрированы, но не можете оставлять сообщения на форуме, загляните в тему Для ускорения вливания в коллектив

Благодарности за особую помощь клубу

Конкурс № 45
~"Лето в разгаре"~
Голосование конкурса № 44
~"Цветочная феерия"~
Открыткомания 25 тур.
~ С Днем рождения!~
Голосование 4-го тура конкурса
«Мастерица CSC»
~тема~
Начало года - перекличка модераторов!


Объявляется набор в модераторы!
gallery_4_749_22074.jpg
  Затем >   Последний >>
Город детства - Сызрань
Загружено: Жанна Дата загрузки: 25.9.2009, 15:25
Просмотров: 2144 · Комментариев: 0
Размер файла: 131,47 килобайт · Размеры: 0x0
© Cross Stitch Club



Описание для изображения
1
автор работы - Svetlanka

И вот позади шум и суета Казанского вокзала, приветливая проводница проверила билеты, принесла чай в неизменных высоких стаканах и «серебряных» подстаканниках. Поезд мягко набирает скорость, впереди целая ночь, разговор не клеится, соседи по купе укладываются спать...

Но сон не идет, сердце стучит в такт колесам, мысли уносятся на тысячу километров вперед и на 20 лет назад – в город моего детства. Путь домой нисколько не изменился: все та ж полусонная перекличка диспетчеров, звонкое постукивание молоточков осмотрщиков колес, завораживающая тишина и пустота ночных станций, бесконечные поля и луга, перемежающиеся с темной массой лесов... Под утро поезд на полной скорости проносится мимо крохотной деревушки – там жила бабушка, там среди корабельных сосен растут самые вкусные рыжики.

Еще час, и я приехала. Вот он, мой тихий сонный городок, пыльная привокзальная площадь... Но где горы арбузов, корзины помидоров, грибов? Где заросший сиренью парк вокруг развалин старой усадьбы? Дорога в школу... Вот здесь жила первая учительница, к ее крыльцу вели 27 полусгнивших ступенек. Нет ни ступенек, ни дома, ни учительницы...

Чем дальше иду, тем острее ощущение современности. Нет, это уже не тот медлительный городишко, укутанный, как ватой, тополиным пухом, - он ездит на быстрых автомобилях, работает в офисах с кондиционерами, разговаривает по сотовым телефонам... Кажется, мой город детства навсегда остался там, в светлом прошлом.

Длинный летний день склоняется к вечеру. Выхожу к реке. Там, вдалеке течет невидимая Волга, спокойная и величественная, но передо мной не она, а ее младшая сестра, Сызранка. Раскаленное солнце медленно опускается за дома, окрашивая небо и воду в теплые розово-сиреневые тона. Печальный звон колоколов Казанского собора скользит по воде. Ветер стих, ни один листик не шевельнется в горячем воздухе, только одинокая птица неуверенно заводит свою ночную песнь. И так же робко в душе появляется то самое чувство покоя, уверенности и защищенности, которое почти никогда не покидало меня в детстве.

Завтра я снова вернусь в реальный мир, шумный и суматошный, но сегодня я – маленькая девочка, босые ноги в теплой воде, лицо подставлено ласковому заходящему солнцу. Наверное, это и есть счастье...



Ссылки на это изображение
(для размещения на нашем форуме и на других сайтах)
Код для форума:
Ссылка для ЖЖ и т.п.:
Ссылка на превью:
Ссылка на эту страницу:

     
> Полоса для
<<
    gallery_4_749_22074.jpg gallery_4_749_77895.jpg gallery_4_749_65644.jpg
>>
   
RSS Текстовая версия Сейчас: 23.4.2024, 9:25

© Клуб "Вышивка крестом".
Копирование любой информации возможно только после согласования с администрацией Клуба.
Клуб "Вышивка крестом" не несет ответственности за качество рекламируемых на сайте товаров и услуг.