Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

"Обеснителная записка"

Опубликовано Anastasy, 17.3.2009, 16:51

Готовя документы на учительский конкурс, я случайно раскопала в горах своей макулатуры интересный архив.
Дело в том, что класс, который я нынче выпустила, никак нельзя было назвать дисциплинированным. "Воспитывала" я его по-разному. Одним из способов воспитания был такой: если ребёнок опаздывал, прогуливал или сбегал, я заставляла писать его объяснительную записку на имя директора школы. И за два года этих "записок" у меня накопились горы, Альпы, Гималаи. Несмотря на то, что я регулярно им - детям - напоминала, КАК писать, исправляла ошибки, всё равно произведения получались весьма своеобразными. И были у меня две очень творческие личности. Их объяснительные записки читались на одном дыхании - как поэмы.
Летом, когда мне пришлось читать лекцию по культуре речи на одном промышленном предприятии, я приводила эти "произведения" в качестве примера "неделовой" бумаги. Ну, и чтобы немножко разрядить напряжение.
Хочу поделиться и с вами этим забавным творчеством. Естественно, "шапку" - данные школы и директора - я опускаю. Да и не в этом дело. Сохраняю стиль, орфографию и пунктуацию оригинала.
Вот, пожалуйста. Полагаюсь на ваше чувство юмора, поскольку в этих "документах" не хронология событий, а творческая интерпретация действительности.

"Я опоздала сегодня в школу на 3 минуты потому, что банально проспала! А проспала я потому, что вчера вернувшись от дедушки, к которому надо обязательно было съездить, я, уставшая и замёрзшая по причине того, около часа ждала свой трамвай, так и не доделав уроки, собиралась почитать интересную книжку. Но стоило мне только в 23-30усесться за книгу, как мне позвонила Полина, отчаянно хотевшая узнать расписание и домашнее задание на завтра. Отделавшись от Полины, я опять принялась за произведение, но тут мне (в 24-00) позвонил родной папа, старательно хотевший узнать, где сейчас находиться моя мама, и оповестить, что он уехал в деревню. Меня весьма удивил этот звонок, т.к. во-первых, мама дома не обнаружилась, во-вторых, я не успевала придумать, что наврать папе, чтобы прикрыть маму и в-третьих, вся семья и так знала, что папа в деревне и зачем ему понадобилось звонить в 12 ночи мне, до сих пор остаётся загадкой. Но стоило мне прочитать ещё страничку понравившейся мне книги, как заверещал мобильник! Оказывается, это Маша в первом часу ночи решила узнать домашнее задание на завтра и как решается задачка по биологии... И только после всех этих ночных злоключений и прочитанной книги мне удалось уснуть... И утром я благополучно проспала..." (Это Даша)

"Итак, я в очередной раз опоздала на классный час потому, что попала под "обстрел" снежками. Какие-то мальчики закидывали меня снежками!!! Я, как представитель правового класса, просто не могла не выразить им своё недовольство. Честное слово, я старалась не опозорить звание "ученик правового класса", но, увы, мелких было больше и я, поняв, что безбожно опаздываю, позорно спаслась бегством. Надеюсь, что завтра возьму реванш!" (А это ей подружка - Маша)

И несколько выдержек из ученических работ.
"Заходя в деревенскую избу, глаза сразу бросаются на стену".
"Он впадает в депрессию, и из этой депрессии ему помогает Наташа".
"В Лицее и завеласся мечта о собственной библиотеке".
"Уже в детстве мы видим зачатки Марины Цветаевой".
"Каждому родившемуся мышонку 1 смерть".

Если кому-то будет интересно данное "творчество", то я могу ещё поделиться сокровищами.



Комментариев

  NekoME, 17.3.2009, 18:24

мы в институте тоже перлы собираем biggrin.gif) некоторые весьма забавные и просто незабываемые

  Мадейра, 17.3.2009, 18:31

Настя, спасибо тебе за такие перлы! Посмеялась от души! Обязательно публикуй еще!!!
Мне кажется, Маша школу закончила с лУчшей отметкой по литературе, чем Даша biggrin.gif

  Anastasy, 17.3.2009, 18:34

Нет, Даша - почти медалистка. Они просто обе очень творческие личности.

  Агнешка, 17.3.2009, 19:42

Конечно нужно продолжение! Перлы бывают еще те! У меня недавно контрольную писали, из нее я узнала про "апсирваторию Гриндрич" и про "папу который живет в Риме, зовут его Георгий, он сочинил календарь". А буквально вчера читала душераздирающую историю о том как медведь может подратся с кабаном из-за лисы, потому что ее нужно съесть. (кто не понял это был пример конкурентных отношений между животными) mosking.gif

  Gerda, 17.3.2009, 21:25

Хочу ещё почитать! Тааак интересно!!! Спасибо!

  sama_ya, 18.3.2009, 0:35

Прелесть!Давай ещё!Настроение поднялось выше крыши!

  dash, 18.3.2009, 10:42

весело! спасибо Настя!!
у нас в школе тоже учительница по русскомй и литературе всякие перлы из сочинений читала. Веселились!

  Sergevna, 18.3.2009, 12:49

Ой, Настя, мы с тобой коллеги по собиранию перлов wink1.gif только у меня как раз бывшие выпускники, ставшие студентами, и пишут они о музыке ( в силу специфики факультета). Я эти перлы записываю, потом с коллегами веселимся тоже biggrin.gif

Сообщение отредактировал Sergevna - 18.3.2009, 12:50

 
« Предыдущий · Anastasy's Блог · Следующий »